Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма сопровождения замещающей семьи " Сила, которая сделает ребенка счастливым".

Программа сопровождения замещающей семьи " Сила, которая сделает ребенка счастливым".

Скачать материал

 

Программа сопровождения замещающих семей

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Сила, которая сделает ребенка счастливым»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор- составитель: Адамян М.Р.,

заведующая Отдела сопровождения замещающих семей

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Родительство – вот сила, которая

 

сделает ребенка счастливым.

 

А. С. Макаренко

  

       Роль семьи в развитии человека несравнима по своему значению, ни с какими другими социальными институтами.

        В последние годы государственная политика Российской Федерации направлена на реализацию права ребенка проживать и воспитываться в семье. Все мы знаем, что потеря семьи в детстве (ситуация сиротства) отражается на дальнейшем развитии ребенка.  И поэтому в нашей стране активно развиваются семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, приемная семья). Восстановление семьи является основной задачей Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

     Если вернуть ребенка в кровную семью не представляется возможным, начинается второй этап работы по устройству ребенка в замещающую семью – подготовка ребенка к жизни в семье. Параллельно идет работа по подбору потенциальных родителей. Важно выстроить систему  работы по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.

       В связи с увеличением количества детей, переданных в замещающие семьи, и увеличением вероятности отказов от них возникла необходимость разработки программы сопровождения замещающих семей. Сопровождение замещающей семьи – это и есть та самая система поддержки замещающей семьи, осуществляемая на основе оказания семье комплекса социальных услуг с целью сохранения и укрепления социального, психологического и физического здоровья членов приёмной семьи и профилактики вторичных отказов от ребёнка.

     Ее реализация позволяет решать возникающие проблемы воспитания приемных детей, обеспечивать качество воспитательного процесса и предупреждать возможность вторичного сиротства.

Цель: содействие созданию благоприятных и безопасных условий развития ребенка в приемной семье, профилактика вторичного социального сиротства путем разработки и реализации мероприятий, направленных на формирование устойчивых семейных отношений в принимающей семье.

Задачи:

       Определение критериев эффективности организации приемной семьи; выделение основных этапов ее развития.

       Создание действенной системы сопровождения приемной семьи для своевременной профилактики конфликтных ситуаций в ней. 

       Определение механизмов повышения профессиональной компетенции приемного родителя.

       Уменьшение риска возврата ребенка из семьи.

Основные направления работы

       Разработка индивидуального плана развития и реабилитации ребенка в семье.

       Составление плана текущего сопровождения семьи и ребенка.

       Проведение мониторинга развития ребенка в семье.

       Подготовка выписок по результатам мониторинга с конкретными рекомендациями для каждого ребенка, проживающего в замещающих семьях.

       Посещение детей в семьях, детских садах, общеобразовательных учреждениях.

       Проведение занятий, индивидуальных бесед, консультаций специалистов с детьми и всеми членами принимающей семьи (родители, кровные дети, другие приемные дети, бабушки и дедушки и т.д.).

       Наблюдение  за ходом адаптации и проживания ребенка в замещающей семье, предупреждение негативных моментов в поведении детей, и их взаимоотношениях с членами семьи, преодоление кризисных ситуаций.

       Методическое сопровождение замещающих семей (семинары, консультации, индивидуально – методические консультации: устные и письменные).

       Разработка психолого-педагогических и социально-педагогических рекомендаций для замещающих родителей по созданию благоприятных условий воспитания детей и преодолению кризисных ситуаций.

Специалисты

       Руководитель.

       Педагоги-психологи.

       Юрист.

       Социальные педагоги.

       Учитель-логопед.

 

Этапы сопровождения

       Предварительный.

       Основной.

       Итоговый.

 

ü  Предварительный.

Сопровождение начинается с предварительной работы. Учитывая, что сопровождение осуществляется, преимущественно, в семьях, в которых проживают дети детского дома, то предварительная работа проводится до перехода ребенка на постоянное проживание в семью.

Предварительная работа включает в себя:

       Знакомство с личным делом воспитанника. Знакомство с личным делом позволяет изучить историю жизни ребенка, дает сведения о его кровных родителях, об условиях проживания, о причинах, в результате которых ребенок оказался в государственном учреждении, кроме того, позволяет понять некоторые причины определенного поведения ребенка (насилие, привязанности и т.д.).

       Знакомство с личным делом семьи. Это необходимо для того, чтобы как можно больше узнать об индивидуальных особенностях самих кандидатов, об особенностях их семейного уклада, о правилах, установленных в семье, о режиме дня, месте и времени работы, об интересах и многом другом. Этот вид деятельности эффективен тогда, когда кандидат в приемные родители проходил обучение в школе приемных родителей непосредственно на базе детского дома и имеется достаточно данных для изучения. Обучение в Школе приемных родителей на базе детского дома позволяет оценить ресурсность замещающих семей, определить мотивацию и ожидания кандидатов в замещающие родители, которые в дальнейшем могут быть профессионалами, понимающими важность и необходимость сотрудничества со специалистами отдела сопровождения.

 

ü  Основной.

Планирование работы с семьей.

Социально-психологическое сопровождение приемных семей начинается непосредственно после заключения приемными родителями договора о сопровождении при передаче ребенка. После этого планируется первое посещение семьи и психолого-педагогическая диагностика, заводится личное дело приемной семьи.

Целью первичного социально-педагогического обследования является: оценка бытовых условий проживания приемной семьи, физического состояния ребенка и круга общения. В процессе посещения социальным педагогом заполняется паспорт семьи, карта социально-педагогического обследования состояния и развития ребенка в семье. Основные методы: наблюдение, беседа.

Целью психологической диагностики является отслеживание адаптированности детей в приемной семье, защиты их интересов. Кроме того осуществляется диагностика психоэмоционального состояния детей, детско-родительских отношений, определение ресурса семьи, выявление области семейных дисфункций.

По результатам первичного посещения семьи замещающим родителям даются рекомендации и составляется план сопровождения семьи. Каждый специалист составляет свой план сопровождения, в котором подробно расписано поэтапное, пошаговое сопровождение каждой замещающей семьи в отдельности. 

Следующим видом деятельности на основном этапе является мониторинг.

Мониторинг, отслеживание динамики развития ребенка в семье. Посещения семьи, промежуточная психолого-педагогическая диагностика, мониторинг развития ребенка после помещения в неё ребенка, проводится по следующему плану:

От 0-6 месяцев – 1 раз в месяц.

От 6 месяцев до 2 лет  проводится 2 раза в год, мониторинг развития ребенка проводится 3 раз в 3 месяца.

От 2 лет и более -  2 раза в год.

Работа с семьей по запросу осуществляется на всех этапах сопровождения.

       Итоговый.

В связи с прекращением действия договора о создании приемной семьи по достижении воспитанником восемнадцатилетнего возраста сопровождение приемной семьи прекращается. Проводится итоговая диагностика, в которую, в том числе, входит определение уровня готовности к самостоятельной жизни. После чего сопровождение ребенка, оставшегося без попечения родителей, передается на постинтернатное сопровождение, независимо от того, сохраняются ли отношения между ребенком и приемной семьей или нет.

Сохранение теплых отношений ребенка с приемной семьей, в том числе, заключение с приемными родителями договора о постинтернатном сопровождении, уровень готовности к самостоятельной жизни позволяет оценить эффективность функционирования замещающей семьи и работы специалистов отдела сопровождения.

 

Методы работы специалистов отдела сопровождения

       Знакомство с личными делами воспитанников, готовящихся перейти в приемную семью.

       Анализ результатов диагностики и полученных данных.

       Плановое посещение замещающих семей. Диагностика семейно-родительских отношений. Изучение и оценка условий воспитания, обучения и развития приемных детей в замещающей семье.

        Оформление отчетной документации.

       Анализ работы специалистов и отдела сопровождения в целом.

       Психологическая диагностика возрастных и личностных особенностей приёмных детей, психолого-педагогическая помощь.

       Оказание долговременной помощи приемным детям, их родителям, всесторонняя поддержка замещающих родителей и приемных детей.

       Экстренное посещение семей. Оказание помощи. Составление рекомендаций.

       Проведение индивидуальных бесед с детьми, проживающими в приемных семьях и с приемными родителями  по запросам и в зависимости от ситуации.

       Индивидуальное консультирование по запросу.

       Разработка плана индивидуального развития ребенка.

       Составление и коррекция планов сопровождения замещающих семей.

       Составление карт обследования семей. Пополнение новой информацией папок с методическими материалами и рекомендациями для замещающих семей.

Работа со специалистами образовательных учреждений, в которых обучаются и воспитываются дети. Составление справок о посещении замещающих семей, ДОУ и школ, которые посещают дети, проживающие в замещающих семьях. Учреждения образования (ОУ и ДОУ) – место, в котором ребенок проводит большое количество времени, и взаимодействие между педагогами должно быть достаточно тесным. Необходимо провести беседы с заведующей, социальным педагогом, педагогом-психологом и воспитателем группы, если общеобразовательная школа то с директором, педагогом-психологом, социальным педагогом школы и учителем. Специалистам, работающим с семьей, необходимо предупредить педагогов образовательного учреждения о возможных проблемах, которые могут возникнуть у данного ребенка при поступлении в новый коллектив, при общении со сверстниками, про пробелы в его развитии. Это помогает педагогам грамотно спланировать свою работу с ребенком. Следует учесть, что на этом работа со специалистами образовательных учреждений не заканчивается, оно продолжается на протяжении всего сопровождения. Это позволяет в полной мере отследить социализацию ребенка в детском коллективе, выявить на ранних этапах школьную дезадаптацию и принять профилактические или коррекционные меры.

       Связь с участковым, инспектором ПДН и с отделом опеки района, в котором проживает приемная семья.

Связь с участковым и инспектором ПДН поддерживает социальный педагог отдела сопровождения. Целью такого взаимодействия является профилактика правонарушений среди воспитанников замещающих семей. Это обусловлено тем, что многие воспитанники ведомы и безынициативны, подвержены влиянию извне, особенно в подростковом возрасте, и, соответственно, входят в группу риска по правонарушениям.

  Связь с медицинскими учреждениями и участковым педиатром.

  Мониторинг всестороннего развития ребенка  в семье, отслеживание школьной успеваемости и состояния здоровья и психологического комфорта.

  Контроль над сохранностью закрепленного жилого помещения за несовершеннолетними. Оказание содействия по взысканию пенсий и элементов  с родителей несовершеннолетних.

  Оказание помощи при взаимодействии с кровными родственниками приемного ребенка.

  Изучение литературы по социальным и психолого-педагогическим проблемам.

  Проведение Клуба замещающих родителей.

Клуб замещающих семей – это мероприятие, посвященное организации взаимодействия приемных родителей между собой и специалистами с целью обмена опытом и получения новой информации, в том числе и методической помощи, как от коллег (приемных родителей), так и специалистов отдела сопровождения, в том числе приглашенных. Данные встречи посвящены решению наиболее актуальных проблем, возникающих в приемной семье, финансовых и законодательных вопросов.

  Участие в собраниях педагогического коллектива, и в педагогических советах детского дома.

  Общие сборы коллектива отдела сопровождения: планерки и совещания.

  Публичный отчет деятельности отдела на педагогическом совете детского дома.

Все виды деятельности, необходимые в рамках сопровождения конкретной приемной семьи, отображаются в индивидуальном плане сопровождения и в отчетной документации.

Информация, получаемая специалистами отдела сопровождения из разных источников, помогает наиболее точно оценить ситуацию в семье, предотвратить кризисные моменты и наиболее точно составить план эффективного сопровождения приемного ребенка и семьи, взявшей его на воспитание.

Все виды деятельности, входящие в структуру взаимодействия с замещающими семьями и другими организациями, отражены в общем плане работы отдела сопровождения замещающих семей.

 

Виды сопровождения замещающих семей

Работа подразумевает три вида сопровождения: мониторинговое, активное, кризисное.

Мониторинговое сопровождение. Данный вид сопровождения применим к замещающим семьям, имеющим стаж совместного проживания не менее двух лет, отношения в которых сформированы, дети приняты в  семью. Психологический климат благополучный.

Активное сопровождение применимо к семьям, стаж которых менее двух лет, но выраженных проблем на данный момент не наблюдается. Психологический климат в семье благополучный. Активное сопровождение отличается от мониторингового большей частотой взаимодействия семей со специалистами отдела сопровождения семей.

Данные виды сопровождения осуществляются по графику, построенному в соответствии с этапами сопровождения, и по запросу со стороны замещающих семей.

Кризисное сопровождение осуществляется в семье при появлении выраженных проблем различной этиологии, которые впоследствии могут привести к распаду замещающей семьи. Стаж совместного проживания значения не имеет. Частота взаимодействия с семьей обусловлена необходимостью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа сопровождения замещающей семьи " Сила, которая сделает ребенка счастливым"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 995
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адамян Марине Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адамян Марине Рафиковна
    Адамян Марине Рафиковна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3540
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе