Инфоурок Музыка Рабочие программыПрограмма спецкурса "Картины природы в музыке"

Программа спецкурса "Картины природы в музыке"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2

с. Арзгир  Арзгирского района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 

 

 

 

спецкурс

«Картины природы в музыке»

  3  класс

Предмет, класс

 

 

 

 

 

 

   Составила: Верещак Антонина Петровна – учитель музыки     

 высшей квалификационной категории

Ф.И.О., категория

 

 

                                                                       

 

 

                                              

2012 – 2013 учебный год

 

 

Пояснительная записка

        Природа вызывает у детей огромный диапазон чувств и переживаний. Наблюдение за прекрасными картинами природы дают тему детской фантазии, обостряют наблюдательность, настраивают на глубокие размышления, делают слух ребят тоньше, глаз острее, а душу – богаче и щедрее.

         Рабочая  программа  спецкурса «Картины природы в музыке» составлена  на основе программы «Музыка» под редакцией  В. В. Алеева, Т. И. Науменко,  Т. Н.  Кичак.  Она составлена в соответствии с требованиями федерального компонента  государственного стандарта общего образования. Программа  рассчитана на один  год обучения, предназначена для общеобразовательных учреждений различного типа.

        Данная программа во многом учитывает позитивные традиции в области музыкально-эстетического образования школьников, сложившиеся в отечественной педагогике.

        Спецкурс «Картины природы в музыке» составлен для 3 класса, рассчитан на 34 часа.

 

         Цель:  прививать любовь к природе посредством музыки,  формировать основы  духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности. 

         Задачи:

ü Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

ü Привить основы художественного вкуса;

ü Научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства   (в первую очередь литературой и изобразительным искусством);

ü Сформировать потребность в общении с музыкой.

ü Научить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;

           Реализация задач осуществляется через различные виды музыкальной деятельности, главными из которых являются хоровое пение, слушание музыки и размышление о ней, игра на детских музыкальных инструментах, а также музыкально - ритмические  движения, пластическое интонирование, импровизация и музыкально-драматическая театрализация.

         Широкий  интегративный контекст программы (имеются в виду многочисленные содержательные связи с предметами «Литература», «Изобразительное искусство», «Природоведение») не снижает самоценности предмета, а лишь придаёт больший «стереофонический» объём в восприятии и усвоении его содержания.

      

  Музыкальную основу программы составляют произведения композиторов-классиков, охватывающие временной диапазон от эпохи барокко до наших дней, народная музыка России и стран ближнего и дальнего зарубежья, а также значительно обновленный репертуар композиторов-песенников. Отбор музыкальных произведений осуществлен с учетом их доступности, художественной выразительности, очевидной образовательной и воспитательной направленности.

            Главные методы программы:

·         Метод междисциплинарных взаимодействий;

·         Стилевой подход;

·         Творческий метод;

·         Системный подход;

·         Метод восхождения от частного к общему.

      Метод междисциплинарных взаимодействий  является важнейшим методом данной программы. Его сущность соотносится с понятием межпредметные связи, широко применяемым в области школьной педагогики. В рамках программы метод междисциплинарных взаимодействий проявляет себя в «создании художественного контекста» - поэтического, изобразительного по отношению к музыкальному;  в выявлении содержательной общности между музыкой, поэзией и живописью на уровне темы;  в обозначении некоторых жанровых параллелей между музыкой и живописью;  в нахождении взаимодействия отдельных средств художественной выразительности между музыкой и изобразительным искусством. Надо отметить, что явление взаимодействий распространяется не только на область искусства, но и получает широкое воплощение с точки зрения «музыка и жизнь».

      Стилевой подход, также применяемый в программе, нацелен на постепенное формирование у школьников осознанного стилевого восприятия музыки. Понимание стиля, представляется как «музыкально-интонационный почерк» отдельного произведения («Времена года» П. И. Чайковского или   А. Вивальди), творчества композитора, музыкального течения («Могучая кучка»), музыкального направления (Венские музыкальные классики).

      Творческий метод, впервые обозначенный в середине 90-х годов

 Л. Предтеченской в  применении к курсу  «Мировая художественная культура», используется в программе как важнейший художественно-педагогический метод, определяющий качественно-результативный показатель её практического воплощения.

      Творчество понимается как нечто сугубо своеобразное, уникально присущее каждому ребёнку и потому всегда новое. Это новое проявляет себя во всех формах художественной деятельности школьников: в пении, импровизации, рисовании и т.д.

      В связи с этим отличительными критериями оценки творчества и деятельности,  как учащихся, так и учителя являются неповторимость и оригинальность, проявляющиеся в опоре на личную инициативу, индивидуальные склонности, особенности мышления и фантазии.

      Системный подход направлен на достижение целостности и единства всех составляющих компонентов программы – её тематизма, музыкального и фонового материала, видов практической деятельности.

      Метод восхождения от частного к общему отражает постоянное развитие компонентов программы по пути всё более полного, всестороннего и целостного охвата материала.

 

Требования к уровню подготовки учащихся

 Требования заключаются:

- в наличии интереса к предмету. Этот интерес отражается в стремлении к музыкально-творческому самовыражению (пение в хоре, игра на детских музыкальных инструментах, участие в импровизации и др.);

- в умении определять характер и настроение музыки с учётом терминов и образных определений, устанавливать простейшие взаимосвязи с жизненными образами, жизненными проявлениями;

- в узнавании музыкальных произведений изученных в классе;

- в знании имён выдающихся отечественных и зарубежных композиторов (П.И. Чайковский, В.А. Моцарт, Н.А. Римский-Корсаков, М.И. Глинка,

 С.С. Прокофьев, А.П. Бородин);

- в умении находить простейшие ассоциации между музыкальными, живописными и поэтическими  произведениями (общность темы, настроения);

- во владении основами теории музыки и музыкальной грамоты: мажорный и минорный лады, нотные размеры 2/4, 3/4, 4/4; аккомпанемент;

- в проявлении навыков вокально-хоровой деятельности (стремление к передаче характера песни, умение исполнять legato, non legato правильно распределять дыхание во фразе, уметь делать кульминацию во фразе, умение исполнять ритмические рисунки - .; O;  а также несложные элементы двухголосия – подголоски).

- в знании музыкальных инструментов.

               

Календарно – тематическое планирование

№ урока

Кол-во

уроков

Тема

урока

Содержание

урока

Дата

проведения

 

               I четверть

 

1

 

2

2

«Край родной навек любимый,

Где найдёшь ещё такой?»

Песня Д. Кабалевского «Наш край» - исполнение. Беседа о родном крае. Концерт №3 для ф-но с оркестром   Д. Кабалевского (фрагмент),  песня об Арзгире (В запахе акации…) – слушание. Показ иллюстраций с изображением картин родного края.

 

3

 

4

2

Утро в произведениях композиторов и художников.

Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», М. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»  – слушание. Песня Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина моя» (утром солнышко встаёт…) – исполнение. Репродукции картин художников. «Рассвет–чародей» музыка                              В. Шаинского, слова М. Пляцковского – слушание и разучивание.

 

5

 

6

2

Вечер в произведениях композиторов и художников.

Э. Григ «Заход солнца» - слушание и разучивание, В. Салманов «Вечер»,

Ф. Шуберт «Серенада», А. Бородин «Ноктюрн» - слушание. Репродукции картин  А.Куинджи,  И. Левитана, И. Айвазовского, К. Моне и др.

 

7

 

8

2

Времена года в творчестве композиторов.

П. Чайковский. «Времена года» цикл                  фортепианных пьес, А. Вивальди «Времена года» - беседа, слушание фрагментов. Песня «Скворушка прощается» Т. Попатенко – исполнение.

 

II четверть

9/1

 

10/2

2

Осень в музыке, живописи и литературе.

Вальс «Осенний сон» Джойс,      П. Чайковский «Грустная песенка» - слушание.  Стихотворения об осени. Репродукции картин Поленова,  Левитана, Грабаря, ван Гога, Васильева и др. Песня «Осенины на Руси» - разучивание.

 

 

 

11/3

 

12/4

 

 

2

«Унылая пора! Очей очарованье..»

Песня «Осенины на Руси»- исполнение, «Скворушка прощается» - исполнение с ритмическим сопровождением на детских музыкальных инструментах. Беседа об осенних месяцах. Народные названия: хмурень, листопадник, полузимник. Пословицы и поговорки об осени. П. Чайковский «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» - слушание.

 

13/5

1

«Здравствуй,

 гостья – зима!»

Беседа о зимних месяцах. Пословицы и поговорки о зиме. Песня «Три белых коня» - разучивание

 

14/6

 

15/7

2

«Три белых коня – декабрь, январь и февраль»

П.Чайковский. «Тройка» и «Святки» из цикла «Времена года», А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года» - слушание. «Три белых коня» - закрепление, исполнение с ритмическим сопровождением на детских музыкальных инструментах. «Снежная песенка»- разучивание.

 

16/8

1

Любимый зимний праздник

Исполнение песен о новогоднем празднике.

 

III четверть

17/1

 

18/2

 

19/3

3

Зима в творчестве композиторов,  художников и поэтов.

Репродукции картин Ю. Клевера,  И. Шишкина, К. Крыжицкого, И. Грабаря, В.Ларичева, Н. Романдина. Стихи о зиме. Вальс снежных хлопьев из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, Метель (этюд №12) Ф. Лист – слушание. Песня «Кружит метелица, поёт» - разучивание. «Снежная песенка» - исполнение и ритмическое сопровождение. Песня  «Три белых коня» - повторение.

 

20/4

 

21/5

2

Тема моря в музыке и живописи

Репродукции картин В. Ван Гога, А. Васнецова, В. Васнецова, В. Поленова, И. Айвазовского, О. Ренуара, И. Левитана.

Н. А. Римский – Корсаков - «тема моря» из оперы «Садко». Л. Бетховен – фортепианная соната №17 (шторм). Прелюдия «Паруса»  К. Дебюсси – слушание.  Повторение песен о зиме.

 

22/6

 

23/7

2

Тема воды

(реки и озёра)

в произведениях художников и композиторов.

«Волга! Волга!» рнп – слушание; песня «На речке» музыка Д. Львова – Компанейца, слова Л. Дымовой – разучивание. Песня «Любитель – рыболов» - повторение.  Сюита «Музыка воды» Г. Гендель, «На прекрасном голубом Дунае» И. Штраус – слушание. Репродукции картин

Л. Вальта, П. Синьяка, А. Море, М. Чюрлёниса.

 

24/8

 

25/9

2

Горы и леса в творчестве композиторов и художников.

И. Штраус «Сказки венского леса», романс «Горные вершины» стихи

М. Лермонтова, музыка А. Варламова – слушание. Репродукции картин.

 

 

26/10

 

27/11

2

«Ещё земли печален вид.

 А воздух уж весною дышит.»

Стихотворения о весне. А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года»,

И. Штраус «Голоса весны» - слушание. «Весенняя» В. Моцарта – разучивание.

 

 

IV четверть

28/1

 

29/2

2

Весна в творчестве композиторов, художников и поэтов

«Весенняя» В. Моцарта – исполнение. Репродукции картин В. Волкова, А. Крымова, И. Левитана, А. Куинджи.

Г. Свиридов «Весна», П. Чайковский  «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» - слушание.

 

30/3

1

Поля и луга в произведениях композиторов и художников

Песня «Моя Россия» Г. Струве – разучивание. Репродукции картин К. Моне, И. Левитана и др. Песня «Поле» музыка Я. Френкеля, слова И. Гоффа (из к/ф «Новые приключения неуловимых»)  -  слушание.

 

31/4

 

32/5

2

 

Животные и

птицы в музыке

Песня «Карусель» Д. Кабалевского – исполнение, песня «Просьба» музыка А. Пахмутовой ,стихи  Р. Рождественского – разучивание. , «Кукушка» швейц. нар. песня, «Монтёр», «Уж как шла лиса» - повторение. Полёт шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане», Песня и пляска птиц из оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Лебедь», «Кукушка в глубине леса», «Слон» К. Сен-Санса из цикла «Карнавал животных», «Кукушка»

К. Дакена, «Жаворонок» М. Глинка –

М. Балакирев - слушание.

 

33/6

 

34/7

2

Растения в музыке

«Вишня» японская народная песня – разучивание, «Со вьюном я хожу»,

«Во поле берёза стояла» русская народная песня – исполнение, песня «Наш край»

Д. Кабалевского - повторение

 

35/8

1

Обобщающий урок

Исполнение песен и слушание произведений  по желанию детей и выбору учителя.

 

 

Литература

1. Музыка. Программы для общеобразовательных учреждений. В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т. Н. Кичак. Дрофа. Москва 20072.

2.Музыкальные ритмы начальной школы. Баранник М. М. Ставрополь 1998

3. Музыка. Начальная школа. Программно – методические материалы. Дрофа. Москва 2001  

4. Белоусова С.С. Русская музыка второй половины XIX века, М., 2003 г.

5. Кадцын Л. Музыкальное искусство и творчество слушателя. М., 1990.

6. Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Ч.2. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII-XX вв. М., 2001г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа спецкурса "Картины природы в музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 482
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верещак Антонина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верещак Антонина Петровна
    Верещак Антонина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7642
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе