Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрограмма студии для "Городского Дома культуры"

Программа студии для "Городского Дома культуры"

Скачать материал

 

Городской Дом Культуры

 

 

 

 

«ВЕСЕЛЫЕ  НОТКИ» (вокальная студия. Дети в возрасте с 4 до 19 лет)

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

Верба Светлана Александровна

 

 

 

 

 

 

 

г.Канск                                           

2007г.

                

 

                                                                                            

     

                                                                                                         

Пояснительная записка

 

Сейчас в дошкольном и школьном музыкальном образовании происходит большой творческий подъем. Создаются различные программы и технологии по отдельным видам деятельности: театрализованным играм и песням, ритмическим движениям и др. Большое внимание уделяется знакомству с русским народным творчеством. Каждое из этих направлений является частью общего музыкального воспитания.

Поиски путей к музыкально-эстетическому воздействию на детей привели к созданию специальной программы по музыкальному воспитанию.

Эта программа предполагает музыкальное воспитание и образование без углубления в какой-либо раздел.

Новизна этой программы: введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой. Эта задача – главная для всех возрастных групп, поскольку она не дает ребенку чувствовать  себя некомпетентным в том или ином виде деятельности. Актуальность программы заключена в том, что она создает условия для личностного развития ребенка.

Содержание данной программы соответствует достижениям мировой культуры, российским традициям; определенному уровню образования (начальному, среднему); музыкально-эстетической направленности; современным образовательным технологиям, которые отражены: в принципах обучения, формах и методах обучения; методах контроля и управления образовательным процессом; средствах обучения.

Содержание программы направлено на создание условий для развития личности ребенка; раскрытие творческих способностей ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения; интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка; взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей.

Цели программы: развитие образовательного процесса, развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для личностного развития ребенка

Задачи программы

1.      Подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений.

2.      Заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных музыкальных способностей).

3.      Приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре.

4.      Подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности.

5.      Развивать коммуникативные способности (общение детей друг с другом, творческое использование музыкальных впечатлений в повседневной жизни).

6.      Познакомить детей с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.

 

Программа предусматривает использование на занятиях интересного и яркого наглядного материала:

·         Дидактический материал

·         Музыкальные инструменты

·         Аудио- и видеоматериалы

Использование наглядного материала заинтересовывает детей, вызывает желание принять участие в том или ином виде деятельности. И как результат – прекрасное настроение детей, хорошее усвоение музыкального материала и высокая активность.

 

 

Методические принципы

 

1.                     Одним из главных принципов в работе с детьми является создание непринужденной обстановки, в которой ребенок чувствует себя комфортно. Детей не принуждаем к действиям (пению, играм), а даем возможность захотеть принять участие в занятии.

2.                     Второй принцип – целостный подход в решении педагогических задач:

·         Обогащение детей музыкальными впечатлениями через пение, слушание музыки, игры и пляски, музицирование;

·         Претворение полученных впечатлений в самостоятельной игровой деятельности;

·         Приобщение к народной культуре (слушание и пение русских народных песен и попевок, разучивание разучивание народных игр и хороводов

3.                     Принцип последовательности предусматривает усложнение поставленных  задач по всем разделам музыкального воспитания.

4.                     Четвертый принцип – соотношение музыкального материала с природным, народным и частично историческим календарем.

В силу возрастных особенностей дети не всегда могут осмыслить значение того или иного календарного события. Детям дают возможность самим принять участие (станцевать, спеть песенку). Так дети выражают свое настроение, чувства, эмоции.

5. Одним из важнейших принципов музыкального воспитания является принцип партнерства. Всегда встречаем детей с улыбкой, радостно, приветливо. Вместе слушаем, вместе поем, вместе играем.

6. Немаловажным является и принцип положительной оценки деятельности детей, что способствует хорошему настроению и желанию дальнейшего участия в творчестве.

Музыкальное воспитание осуществляется на музыкальных занятиях, вечерах досуга.

 

Музыкальное занятие имеет четкое построение:

1)      Распевание, пение;

2)      развитие чувства ритма, музицирование;

3)      пальчиковая гимнастика;

4)      слушание музыки;

5)       музыкально-ритмические движения;

6)      пляски, игры, хороводы.

 

Содержание программы состоит из следующих компонентов:

 

Работа над развитием чувства ритма. Музицирование

Данный раздел является новым в музыкальном воспитании детей. Без ритма невозможно пение, движение. Чувство ритма есть у каждого ребенка, но его необходимо выявить и развить. Игры на развитие чувства ритма проводятся постоянно. Каждое новое задание переносится на последующие занятия, варьируется  и исполняется детьми на музыкальных инструментах, что является основой детского музицирования.

 

Слушание музыки

Для того, чтобы дети лучше воспринимали музыку, необходимо подбирать музыкальные произведения с выразительной мелодией, яркой тембровой окраской и соответствующим тому или иному музыкальному образу или герою характером.

Большое значение в этом разделе имеет использование магнитофонных записей, а так же видеоматериалов из кинофильмов и мультипликационных фильмов, т.к. зрительное восприятие помогает слуховому.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Помогает детям отдохнуть, расслабиться, укрепляет мышцы пальцев и ладоней, что помогает в игре на музыкальных инструментах, в рисовании, а в дальнейшем и в письме. Разучивание при этом забавных стишков, прибауток развивает детскую память и речь.

 

 

Музыкально-ритмические движения

В этот раздел включены два вида движений: общеразвивающие (ходьба, бег, прыжки) и танцевальные (переменный шаг, притопы и т.д.).

 

 

Распевание, пение.

Большое внимание уделяется пению. Исполнение песен должно доставлять детям удовольствие. Дети могут сами себе подыграть на музыкальных инструментах. Песни должны быть доступны по содержанию, текст песен не должен заучиваться.

 

 

Пляски, игры, хороводы

Основная цель - дать возможность детям подвигаться под музыкальное сопровождение. Должен присутствовать элемент сюрприза, шутки.

 

Вся работа по музыкальному воспитанию проходит в тесной связи с изобразительной деятельностью.

Эта программа дает возможность сделать учебный процесс более интересным, разнообразным и эффективным. У детей расширяется кругозор, происходит обогащение музыкальными впечатлениями.

Программа обеспечивает всестороннее развитие личности ребенка:

·         эстетическое – развитие чувства прекрасного, прививается любовь к народному творчеству;

·         умственное – развивается память, внимание, кругозор, воображение, речь, мышление;

·         нравственное – формируется дружелюбие, активность и самостоятельность.

 

Главное – это творчество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика по программе

 Для проведения диагностики желательно на каждую группу ребят иметь отдельную тетрадь, которую педагог будет вести несколько лет, наблюдая за детьми. Диагностировать детей можно в начале года и в конце апреля – начале мая. Дети не должны чувствовать, что за ними наблюдают, поэтому мы советуем все отметки делать в отсутствие детей. Ниже приведены краткие рекомендации по некоторым разделам. Все параметры и задачи переходят из одной возрастной крупы в другую и усложняются.

 

Диагностика проводится во время любого музыкального занятия. Основной параметр – проявление активности.

Педагог проводит занятие и ставит определенные символы напротив имени и фамилии каждого ребенка.

Особо стеснительные дети могут в течение года наблюдать за происходящим на музыкальных занятиях, они много в себя впитают и раскроются чуть позже. Активные дети выделяются сразу.

Нельзя принуждать детей к действию. Чем больше неактивных детей в начале года, тем точнее будет диагностика. Проводя скрытую диагностику, педагог должен учесть, что в этом возрасте многие дети плохо говорят и даже стесняются этого. Достаточно только реакции на музыку – улыбки, небольшого движения руками.

 

Параметры диагностирования

I полугодие

Активность

1.      Движение: двигается ли с детьми, принимает ли участие в играх и плясках.

2.      Подпевание: принимает ли участие.

3.      Чувство ритма: хлопает ли в ладоши, принимает ли участие в дидактических играх.

4.      Игра на музыкальных инструментах: берет ли инструменты сам, принимает ли их из рук педагога, пытается ли на них играть.

 

II полугодие

Активность

1.      Движение: принимает ли участие в играх, ритмично ли двигается.

2.      Подпевание: принимает ли участие.

3.      Чувство ритма: ритмично ли хлопает в ладоши.

4.      Игра на музыкальных инструментах: узнает ли некоторые инструменты, сколько, ритмично ли играет на них.

5.      Слушание музыки: узнает ли музыкальные произведения, может ли подобрать к ним картинку или игрушку.

План проведения итоговых работ

результат

Время проведения

форма

Достижения ребенка

за I полугодие

 

 декабрь

Открытый урок с детьми

4-6 лет

Отчетный концерт

 

апрель-май

Концерт

Участие в различных

конкурсах

в течение года

Конкурс

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. И.Каплунова, И.Новоскольцева «Ладушки» - программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста – издательство «Композитор» (Санкт-Петербург), 1999г.
  2. М.А.Михайлова Развитие музыкальных способностей детей – Ярославль «Академия развития» 1999г.
  3. В.Николаев, Н.Алпарова Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников «В зимнем лесу» - Владос 2002г.
  4. Н.Алпарова, В.Николаев, И.Сусидко Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников «На лугу» - Владос 2003г.
  5. В.Дуганова, Л.Алдакова Поет детская хоровая студия «Веснянка». Учебно-методическое пособие – Владос 2001г.
  6. Н.Алпарова, В.Николаев, И.Сусидко Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников «Осень золотая» - Владос 2000г.
  7. С.Мерзлякова, Т.Мерзлякова Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников «Наш веселый хоровод» - Владос 2003г.
  8. И.В. Кошмина, Ю.В. Ильина, М.П. Сергеева Музыкальные сказки и игры дя детей дошкольного и младшего школьного возраста – Москва Владос 2002г.
  9. З. Роот Песенки и праздники для малышей – Москва Айри-Пресс 2003г.
  10. Н.А. Царева Уроки госпожи Млодии 1-3 классы – Москва Росмэн 2002г.
  11. М. Покровская, Н. Константинова «Нотная азбука» Программа развития и обучения дошкольника 4-6 лет – Москва Олма-Пресс 2002г.
  12. К.Ф. Никольская-Береговая Русская вокально-хоровая школа от древности до XXI века – Москва Владос 2003г.
  13. С.Е. Оськина, Д.Г. Парнес Музыкальный слух: теория и мотодика развития и совершенствования – Москва издательство АСТ 2003г.
  14. Л.И. Чустова Гимнастика музыкального слуха – Москва Владос 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа студии для "Городского Дома культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2015 1509
    • DOCX 455.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верба Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верба Светлана Александровна
    Верба Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5933
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции