Инфоурок Технология Рабочие программыПрограмма «Технология» для 1 классов

Программа «Технология» для 1 классов

Скачать материал

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

            Рабочая программа по технологии составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, входит в учебно-методический комплекс «Школа России». УМК разработан на основе программы «Технология» для 1-4 классов Е.А.Лутцевой и Т.П. Зуевой и в соответствии со следующими нормативно-правовыми, инструктивно-методическими документами:

- Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012);

- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, зарегистрирован Минюстом России 01 февраля 2011 года, регистрационный номер 19644);

- Приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым «Об утверждении инструкции по введению деловой документации и образцов примерных локальных актов, используемых в общеобразовательных организациях Республики Крым» №1481 от 07.06.2017;

- Рабочая программа «Технология, 1-4 классы», под ред. Лутцевой Е.А., Зуевой Т.П.– М.; «Просвещение», 2014 г.

 Программа предназначена для обучающихся1 класса общеобразовательной  школы.

Используемый учебник:Е.А. Лутцева, Т. П. Зуева, Технология. 1 класс. Учебник ФГОС (Москва, «Просвещение», 2014 г.)

Электронные ресурсы: http://www.klassnye-chasy.ru (Всероссийский образовательный портал «Классные-часы.Ру»); http://eor-np.ru/ (Электронные образовательные ресурсы); http://megabook.ru/ (Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия); http://school-collection.edu.ru/ (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов); http://nsc.1september.ru/urok (Сайт "Я иду на урок начальной школы"); http://nsc.1september.ru/index.php (Электронная версия журнала «Начальная школа»); http://pedsovet.su (Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей»).

Цель изучения курса технологии – развитие социально значимых личностных качеств (потребность познавать и исследовать неизвестное, активность, инициативность, самостоятельность, самоуважение и самооценка), приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных конструкторско-технологических знаний и умений и проектной деятельности, расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека.

Задачи:

- стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;

- формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

- формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей, художественно-конструкторской деятельности;

- формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;

- развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения; творческого мышления;

- развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование, контроль, коррекцию и оценку;

- формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;

- развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;- ознакомление с миром профессий, их социальным значением, историей возникновения и развития.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ  ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Личностные.

            Создание условий для формирования следующих умений:

положительно относиться к учению; проявлять интерес содержанию предмета Технология»;принимать одноклассников, помогать им, принимать помощь от взрослого и сверстников; чувствовать уверенность в себе, верить в свои возможности;самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения, самые простые, общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);чувствовать удовлетворение от сделанного или созданного им самим для родных, друзей, других людей, себя;осознавать уязвимость, хрупкость природы, понимать положительные и негативные последствия деятельности человека;с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец.

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

принимать цель деятельности на уроке;проговаривать последовательность действий на уроке;высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;готовить рабочее место, отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД

Учащийся научится с помощью учителя:наблюдать связи человека с природой и предметным миром, предметный мир ближайшего окружения; сравнивать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, конструкторско-технологические и декоративно-художественные особенности предлагаемых изделий;сравнивать изучаемые материалы по их свойствам, конструкции предлагаемых изделий, делать простейшие обобщения; группировать предметы и их образы по общему признаку (конструкторскому, технологическому, декоративно-художественному;ориентироваться в материале на страницах учебника;находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками (даны в конце учебника);делать выводы о результате совместной работы всего класса;преобразовывать информацию из одной формы в другую — в изделия, художественные образы.

Коммуникативные УУД

Учащийся научится:слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.

Предметные

1.Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культурытруда. Самообслуживание.

Учащийся будет знать о (на уровне представлений):роли и месте человека в окружающем мире; о созидательной, творческой деятельности человека и природе как источнике его вдохновения;отражении форм и образов природы в работах мастеров художников; о разнообразных предметах рукотворного мира;профессиях близких и окружающих людей.

Учащийся будет уметь:обслуживать себя во время работы (соблюдать порядок на рабочем месте, ухаживать за инструментами и правильно хранить их);соблюдать правила гигиены труда.

2.Технология ручной обработки материалов. Основы художественно-практической деятельности.

Учащийся будет знать:общие названия изученных видов материалов (природные, бумага, тонкий картон, ткань, клейстер, клей) и их свойства (цвет, фактура, форма и др.);последовательность изготовления несложных изделий формообразование сгибанием, складыванием, вытягиванием;клеевой способ соединения;способы отделки: раскрашивание, аппликация, прямая строчка;названия и назначение ручных инструментов (ножницы, игла) и приспособлений (шаблон, булавки), правила безопасной работы ими.

Учащийся будет уметь:различать материалы и инструменты по их назначению;качественно выполнять операции и использовать верные приёмы приизготовлении несложных изделий:

экономно размечать по шаблону, сгибанием;

точно резать ножницами;

соединять изделия с помощью клея;

4)эстетично и аккуратно отделывать изделия раскрашиванием, аппликационно, прямой строчкой;использовать для сушки плоских изделий пресс;безопасно работать и правильно хранить инструменты (ножницы, иглы);с помощью учителя выполнять практическую работу и осуществлять самоконтроль с опорой на инструкционную карту, образец, с помощью шаблона.

3. Конструирование и моделирование.

Учащийся будет знать:детали как составной части изделия;конструкциях разборных и неразборных;неподвижном клеевом соединении деталей.

Учащийся будет уметь:различать разборные и неразборные конструкции несложных изделий;конструировать и моделировать изделия из различных материалов по образцу, рисунку.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

«Технология»имеет практико-ориентированнуюнаправленность. Практическая деятельность рассматривается как средство развития личностных и социально значимых качеств учащихся, а также формирования системы специальных технологических и универсальных учебных действий. Отличительные особенности отбора и построение содержания учебного материала:

Включение адаптационного периода в 1 классе — 7 уроков, которые проводятся на улице в форме прогулок с дидактическими играми и наблюдениями или в классе.

В 1 классе темы уроков отражают главным образом не названия изделий, а технологические операции, способы и приёмы, знания о материалах и конструкции, так как первые два года обучения — период освоения основных элементарных конструкторско-технологических знаний и умений. Дополнительные задания на сообразительность (в рабочей тетради) развивают творческие способности. В программу включены поисковые, пробные или тренировочные упражнения, с помощью которых учащиеся делают открытия новых знаний и умений для последующего выполнения изделий и проектов.

Изготовление изделий не есть цель урока. Изделия (проектная работа) лишь средство для решения конкретных учебных задач. Выбор изделия не носит случайный характер, а отвечает цели и задачам каждого урока и подбирается в чётко продуманной последовательности в соответствии с изучаемыми темами. Любое изготавливаемое изделие доступно для выполнения и обязательно содержит не более одного-двух новых знаний и умений, которые могут быть открыты и освоены детьми в ходе анализа изделия и последующего его изготовления. Это обеспечивает получение качественного изделия за период времени не более 20 минут от урока и исключает домашние задания.

Природная мастерская (7 часов)

Рукотворный и природный мир города. На земле, на воде и в воздухе. Природа и творчество. Природные материалы. Семена и фантазии. Композиция из листьев. Что такое композиция? Орнамент из листьев. Что такое орнамент? Природные материалы. Как их соединить?

Пластилиновая мастерская (3 часа)

Материалы для лепки. Что может пластилин? В мастерского кондитера. Как работает мастер? В море. Какие цвета и формы у морских обитателей? Наши проекты. Аквариум.

Бумажная мастерская (16 часов)

Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Наши проекты. Скоро Новый год! Бумага. Какие у неё есть секреты? Бумага и картон. Какие секреты у картона? Оригами. Как сгибать и складывать бумагу? Обитатели пруда. Какие секреты у оригами? Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок? Ножницы. Что ты о них знаешь? Шаблон. Для чего он нужен? Наша армия родная. Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги? Весенний праздник 8 марта. Как сделать подарок-портрет? Орнамент в полосе. Для чего нужен орнамент? Образы весны. Какие краски у весны? Настроение весны. Что такое колорит? Праздники и традиции весны. Какие они?

Текстильная мастерская (5 часов)

Мир тканей. Для чего нужны ткани? Игла-труженица. Что умеет игла? Вышивка. Для чего она нужна? Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны? Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны?

Повторение (2 часа)

Закрепление. Проверка знаний и умений, полученных в 1 классе.

С целью оптимизации учебной деятельности первоклассников используются следующие формы организации учебного процесса:

•          индивидуальные,

•          парные,

•          групповые,

Такженетрадиционные формы проведения урока:

- урок-сказка,

- урок-экскурсия,

- урок-игра,

- урок фантазирования,

- урок-выставка.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ раздела

и тем

Наименование разделов и тем

Учебные часы

Практическая

часть

1

Природная мастерская

7

 

2

Пластилиновая мастерская

3

 

3

Бумажная мастерская

16

Коллективный проект

4

Текстильная мастерская

5

 

5

Повторение

2

 

 

Итого:

33

 

 

 

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№п/п

Дата проведения

Тема уроков

Кол-во

часов

план

факт

план

факт

 

 

 

 

 

Природная мастерская

7

 

1

 

03.09

 

Рукотворный и природный мир города и села.

1

2

 

10.09

 

Природа и творчество. Природные материалы. Заготовка природных материалов.

1

3

 

17.09

 

Фантазии из листьев и семян

1

4

 

24.09

 

Фантазии из веточек, шишек, желудей, каштанов.

1

5

 

01.10

 

Что такое композиция. Композиция из листьев «Бабочка»

1

6

 

08.10

 

Что такое орнамент. Орнамент из листьев  «Осень»

1

7

 

15.10

 

Способы соединения природных материалов. «Жучок» из семян каштана

1

 

 

 

 

Пластилиновая мастерская

3

8

 

22.10

 

Материалы для лепки. Свойства пластилина. В мастерской кондитера. Лепка «Печенье»

1

9

 

29.10

 

В море. Цвета и формы морских обитателей. Лепка «Обитатели аквариума»

1

10

 

12.11

 

Коллективный проект «Аквариум»

1

 

 

 

 

Бумажная мастерская

16

11

 

19.11

 

 Бумага. Свойства бумаги.

1

12

 

26.11

 

 Картон. Свойство картона.

1

13

 

03.12

 

 Оригами. Способы складывания и сгибания  бумаги.

1

14

 

10.12

 

 Аппликация из оригами  «Обитатели пруда».

1

15

 

17.12

 

 Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Изготовление новогодних подвесок.

1

16

 

24.12

 

 Коллективный проект «Скоро Новый год»  Изготовление новогодних украшений»

1

17

 

14.01

 

Фигурка   оригами из одной основы «Животные зоопарка»

1

18

 

21.01

 

 Аппликация из фигурок оригами «  Подарок  защитнику»

1

19

 

28.01

 

Ножницы. Конструкция ножниц. Аппликация-мозаика «Рубка»

1

20

 

04.02

 

Конструирование из бумаги  «Бал бабочек» способом гармошка.

1

21

 

11.02

 

Шаблон. Разметка деталей по шаблону. Аппликация «Праздник цветов»

1

22

 

18.02

 

Орнамент в полосе. Изготовление закладки.

1

23

 

03.03

 

 «Подарок-портрет» способом вытягивания и накручивания бумаги.  

1

24

 

10.03

 

Колорит. Краски весны. Аппликация «Подснежник и тюльпан»

1

25

 

17.03

 

Колорит. Настроение весны. Изготовление рамки для картины.

1

26

 

24.03

 

Коллаж. Праздники и традиции весны. Пасха. Изготовление поделки «Праздничное яйцо»    ( в любой художественной технике)

1

 

 

 

 

Текстильная мастерская

7

27

 

31.03

 

Ткань. Виды тканей. Создание коллекции тканей.

1

28

 

07.04

 

Швейные инструменты и приспособления. Секреты швейного мастерства.

1

29

 

21.04

 

Вышивка.  Подготовка основы  способом мережка для вышивки закладки.

1

30

 

28.04

 

Прямая строчка и перевивы «волна», «змейка» (пробные упражнения)

1

31

 

05.05

 

Прямая строчка и перевивы «цепочка»     (пробные упражнения)

1

32

 

12.05

 

Повторение. Бумага и картон.

1

33

 

19.05

 

Итоговый урок. Ткань. Упражнения в вышивке.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа «Технология» для 1 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 145
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривонос Геннадий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривонос Геннадий Петрович
    Кривонос Геннадий Петрович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 929074
    • Всего материалов: 2611

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек