Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма "Украшая мир вязанием" по освоению технологии декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг.

Программа "Украшая мир вязанием" по освоению технологии декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг.

Скачать материал

Программа «Украшая мир вязанием» по освоению технологии декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг

 

Автор программы:

педагог дополнительного образования Крупчак К.Н.

 

Пояснительная записка

Вязание – один из старинных и интересных видов декоративно-прикладного творчества. Несмотря на быстрый рост трикотажного производства и разнообразный ассортимент трикотажных изделий, интерес к вязанию не угасает.

Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, и с каждым годом приобретает новые формы исполнения, одной из которых является ярнбомбинг. Ярнбомбинг – это направления возникло от уличного искусства, состоящее из украшения пространства с помощью разноцветных вязаных или трикотажных тканей или предметов.

Ярнбомбинг способствует не только привитию определенных тру­довых навыков и умений, но и развитию творческих способностей детей, их художественного вкуса, приучает к аккуратности, усидчивости в работе, а также научит создавать неповторимый облик окружающего пространства.

Актуальность предлагаемой программы «Украшая мир вязанием» заключается в том, что она позволяет реализовать творческий потенциал каждого ребенка, воспитывает у детей художественный вкус, фантазию, аккуратность, терпение. В процессе изучения программы учащимся предлагается не толь­ко освоение основ вязания, но и поэтапное освоение технологии декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг.

Цель образовательной программы.

Основной целью программы «Украшая мир вязанием» является развитие и реализация творческих способностей каждого ребенка в технологии декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг.

Задачи образовательной программы:

1. Образовательные. Формирование знаний и умений, с целью использования их при преобразовании материалов и информации конечный продукт с учетом имеющихся ресурсов и условий труда.

2. Развивающие. Развитие познавательной сферы, развитие мелкой моторики рук, формирование творческого самовыражения ребенка, через конструирование, моделирование и др. Развитие усидчивости, аккуратности, любви к труду, познавательные интересы, расширение кругозора.

3. Воспитательные. Приобщение учащихся к истокам искусства вязания и технологии ярнбомбинг. Воспитание у детей трудолюбия и уважения к людям труда.

Возраст учащихся: 11-16 лет. Дети особенно в подростковом возрасте испытывают большую потребность в активной творческой деятельности. Этому возрасту свойственна импульсивность, эмоциональная неустойчивость, колебания настроения, несдержанность, нервозность. Поэтому огромное значение имеет в развитии ребёнка занятие декоративно-прикладным искусством, в том числе и технологией ярнбомбинг. Данная технология способствует гармоничному развитию личности, воспитанию трудолюбия, коллективизма, высоких нравственных качеств. Эти занятия отвечают духовным запросам и интересам ребят, удовлетворяют их тягу к знаниям, художественному и техническому творчеству.

Обучение основывается на следующих принципах:

- личностно ориентированного подхода: обращение к опыту собственной жизнедеятельности обучающихся;

- признание самобытности и уникальности каждого ребенка;

- свобода выбора решений и самостоятельности в их реализации;

- сотрудничества и ответственности;

- сознательного усвоения детьми материала занятий;

- систематичности, последовательности и наглядности обучения.

Обучение по данной программе построено по принципу «от простого – к сложному». Дети научатся правильно дер­жать инструмент и подбирать его в зависимости от используемой пряжи. Аккуратно образовывать петли, отрабатывая различные приемы вязания. Дети будут уметь пользоваться схемами при вязании различных узоров. По каждой теме обучающиеся выполнят готовое изделие, разработка и изготовление которого основывается на получен­ных ранее теоретических и практических знаниях и навыках.

Занятия дают возможность расширить кругозор обучающихся, сфор­мировать их творческие способности, ознакомится с основами овладения технологией декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг.

Реализация программы

Данная программа рассчитана на два месяца обучения – 4 раза в неделю по 2 часа; всего 64 часа.

Учебно-тематический план

п/п

Темы занятий

Общее кол-во часов

Кол-во часов

Теория

Прак­тика

1.

«Знакомство с искусством вязания»

8

2

6

2.

«Теплота сердец»

8

 

8

3.

«Радужные деревья»

32

 

32

4

«Разноцветная одёжка»

14

 

14

5.

«Удивительная технология ярнбомбинг»

2

2

 

Всего

64

4

60

 

Содержание программы

1. Тема: «Знакомство с искусством вязания». Презентация технологии ярнбомбинг и обучение основам овладения данной технологии. Основные правила работы. Правильное положение рук и тела во время работы. Подготовка пряжи к работе. Терминология, условные обозначения. Схемы рисунков, их графическое изображение. Получение узоров вязания в зависимости от комбинации различных столбиков и воздушных петель. Выполнение упражнений по освоению основных приемов вязания.

2. Тема: «Теплота сердец» – вязание объёмных сердец в выставочный зал. Просмотр и освоения схемы вязания. Вязание двух половин сердца (каждую по отдельности). Соединение их в единую композицию. Наполнение изделия синтепоном (Приложение 1).

3. Тема: «Радужные деревья» – обвязывание деревьев на территории учреждения. Замер выбранных деревьев. Обсуждение и зарисовка эскизов полотен. Выбор узоров для вязания. Освоение узоров. Вязание чехлов для деревьев. Украшение деревьев полученными изделиями (Приложение 2). 

4. Тема: «Разноцветная одёжка» – выставка изделий. Выбор предмета для жаккардового обвязывания. Замер предмета. Составление эскиза вязаного полотна для предмета. Выбор и печать узора. Вязание полотна. Украшение предмета полученным полотном (Приложение 3).

5. Тема: «Удивительная технология ярнбомбинг» – круглый стол. Обсуждение результатов освоения новой технологии. Анкетирование среди посетителей занятий (Приложение 4). Выявление положительных и отрицательных сторон по организации занятий.

Материально-техническое оснащение

1. Оборудование: столы, стулья, интерактивная доска, принтер.

2. Инструменты: крючки, ножницы, листы А4, карандаши.

3. Материалы: нитки разного цвета, синтепон (Приложение 5).

Прогнозируемые результаты

К концу занятий по технологии ярнбомбинг обучающиеся будут уметь:

- выполнять основные приемы вязания;

- научатся вязать различными видами столбиков, применять их при изготовлении определённой формы и различать в получившемся изделии;

- работать согласно технологической последовательности;

- зарисовывать эскизы и читать схемы узоров вязания;

- контролировать качество работы;

- подбирать цветовую гамму ниток;

- овладеют пошаговым процессом освоения технологии ярнбомбинг.

В результате работы по программе освоения технологии декоративно-прикладного искусства у детей формируются навыки работы в коллективе. Развивается усидчивости, аккуратность, творческие способности, любовь к труду, познавательные интересы, расширяется кругозор.


 

Приложение 1

 

Схема вязаного сердечка крючком

Понадобится:

- нитки любой толщины (чем толще – тем большего размера будет сердечко);

- подходящий крючок;

- наполнитель.

Объемное сердце состоит из двух плоских половинок, провязанных по краю обычными СБН (столбик без накида). Внутри наполнитель, украшения по желанию.

1.     Делаем скользящий узел и набираем цепочку из 8 ВП (воздушных петель).
Набираем Цепочку Воздушных Петель

2.     Провязываем 7 СБН, начиная со второй петли от крючка.

3.     Далее 1 ВП для подъема, разворачиваем вязание и 7 СБН в обратную сторону.
Провязываем Ряд СБН

4.     Повторяем 3 пункт еще 5 раз, в результате у нас должен получиться квадрат 7 СБН и 7 провязанных рядов.


7 Рядов по 7 СБН

5.     Последний раз поворачиваем вязание (нить первого ряда, которая осталась от набора цепочки из 8 ВП, должна оказаться справа снизу),
Вязаный Квадрат Крючком 
и вяжем 7 СС2Н (столбик с 2-мя накидами) в центр квадрата (это 4 петля от крючка).


Вяжем Столбики С Двумя Накидами 
В конце провязываем соединительный столбик в уголок квадрата. Должен получится полукруг с одной стороны нашего квадрата.
Вяжем Полукруг Крючком

6.     То же самое проделываем со следующей стороной: 7 СС2Н в центр стороны и 1 СС (соединительный столбик) в угол квадрата. Теперь наша заготовка уже должна напоминать по форме сердечко.
Вязаное Сердце Крючком Схема

7.     Осталось обвязать заготовку по кругу ССН (столбик с накидом). Для этого вяжем 3 ВП


Вяжем 3 Подъемных петли 
и затем 6 ССН по одной стороне квадрата.


6 СБН По одной стороне

8.     В угол квадрата вяжем: 1 ССН, 1 СС2Н, 1 ССН.


Прибавка В углу квадрата

9.     Во вторую сторону квадрата провязываем 7 ССН.


7 СБН По второй стороне

10. И осталось обвязать 2 полукруга. Для этого в 6 первых петель полукруга провязываем по 2 ССН, а в 7 петлю провязываем 1 ПССН (полустолбик с накидом) и 1 СБН.


Обвязываем Сердце по кругу

11. Обвязываем второй полукруг. Начинаем с 1 СБН и 1 ПССН в первую петлю, а затем провязывая по 2 ССН в оставшиеся 6 петель полукруга.
Обвязываем Сердце ССН

12. Обрезаем и вытягиваем нить.


Вятягиваем Нить

13. Соединяем с началом ряда невидимым соединением, завязываем узелок и прячем нить — первая половинка готова.


Используем Невидимое СоединениеСоединяем Конец И Начало РядаСоединяем ПетлиНевидимое Соединение
Точно таке вяжем вторую половинку.


Вяжем Вторую Половинку Сердечка

Складываем обе половинки вместе, изнаночными сторонами во внутрь и провязываем СБН по краю, соединяя половинки вместе. Лучше начать от центра, ровно совместить все петельки и, зацепляя петельки обеих половинок, обвязать сердце по кругу.


Соединяем 2 Половинки Сердца Вместе
В угол провязать 3 СБН.


В Углу Провязываем 3 СБН
Наполнитель лучше добавлять в самом конце, так он не будет вываливаться и мешать процессу.


Набиваем Сердце Наполнителем
Вязаное Сердце Крючком


 

Приложение 2

 

Пример обвязанных деревьев (Центр детского творчества, г. Сургут)

 


 

Приложение 3

 

Пример предмета, обвязанного в технологии ярнбомбинг (выставочный зал, Центр детского творчества, г. Сургут)

 


 

Приложение 4

 

Анкета

«Удивительная технология ярнбомбинг»

 

Цель: определить успешность реализации программы и основные предпочтения в организации занятий по освоению технологии ярнбомбинг.

 

Целевая аудитория: посетители занятий по освоению технологии ярнбомбинг.

 

1. Вы впервые осваивали технологию ярнбомбинг?

а) да;

б) нет.

2. Оцените по десятибалльной шкале организацию занятий по освоению технологии ярнбомбинг, проводимых на базе учреждения:

    (плохо) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 (отлично)

 

3. Возникли ли у Вас трудности при освоении технологии ярнбомбинг?

А) да;

б) нет;

в) немного.

4. Если трудности возникли, то удалось ли Вам преодолеть их в ходе проведения занятий?

А) да;

б) нет.

5. Хотелась бы Вам продолжать заниматься технологией ярнбомбинг?

А) да;

б) нет;

в) возможно.

6. Недовольства, рекомендации и пожелания в организации и проведении занятий по освоению технологии ярнбомбинг

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Спасибо за участие!


 

Приложение 5

 

Смета расходов для подготовки к занятиям по декоративно-прикладному искусству в технологии ярнбомбинг

 

Наименование

Количество

Сумма (руб.)

1

Пряжу для ручного вязания

40 клубков

115

2

Крючок для вязания

10 шт.

60

3

Синтепон

1 м.

150 р.

ИТОГО

5350 руб.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Украшая мир вязанием" по освоению технологии декоративно-прикладного искусства ярнбомбинг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1223
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова (Крупчак) Кристина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6168
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой