Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеаудиторного занятия "Умники и умницы"

Программа внеаудиторного занятия "Умники и умницы"

Скачать материал

Пояснительная записка к программе курса «Умники и умницы»

 

     Рабочая программа к курсу «Умники и умницы» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для   обучающихся 4-го класса.

Начинать работу по совершенствованию познавательных способностей никогда не рано и не поздно. Но лучше начать эту работу как можно раньше.

Главной задачей обучения детей достижение оптимального общего психологического развития каждого ребенка. Система предполагает одновременное развитие всех составляющих психической сферы детей. Благодаря этому дидактические и методические принципы направлены на максимальную активизацию собственной познавательной деятельности обучающихся. Эффективность учебного процесса в значительной мере определяется степенью сформированности различных сторон и особенностей познавательной деятельности школьников, и, прежде всего, их мышления. 

Данный систематический курс создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. В результате этих занятий ребята достигают значительных успехов в своём развитии, они многому научатся и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам.

Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся  на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

1)  развитие мышления в процессе формирования основных приемов мысли­тельной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

2)  развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

3)  развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключе­ния, аргументировано доказывать свою точку зрения;

4)  формирование навыков творческого мышления и развитие умения ре­шать нестандартные задачи;

5)  развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

6)  формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

7)  формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Таким образом, принципиальной задачей предлагаемого курса является именно развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений

 

Основные формы работы.

 

Занятия рассчитаны на коллективную, групповую и индивидуальную работу. Они построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной.

Методы и приёмы организации деятельности на занятиях ориентированы на усиление само­стоятельной практической и умственной деятельности, на развитие навыков контроля и самоконтроля, а также познавательной активности детей.

Задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер.

 Поэтому основное внимание на занятиях обращено на такие каче­ства ребёнка, развитие и совершенствование которых очень важно для формирования полноценной самостоя­тельно мыслящей личности.

Это - внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышление.

С каждым занятием задания усложняются: увеличива­ется объём материала, наращивается темп выполнения заданий.

 

Содержание программы.

 

Содержание  программы развивающих занятий "Умники и умницы" можно разделить на несколько разделов:

1.                  Тренировка психических процессов. На каждом занятии уделяется значительное внимание развитию и формированию психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления. Используются задания, которые способствуют развитию перечисленных качеств.

2.                  Игры Зака А.А. Знакомство с играми, способствующими развитию способности действовать в уме.

Методика организации работы детей на занятиях основывается на принципах дидактики:

- систематичность,

-последовательность

-доступность

- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Задания на развитие внимания

К заданиям этой группы относятся различные лабиринты и целый ряд игр, направленных на развитие произвольного внимания детей, объема внимания, его устойчивости, переключения и распределения. Тексты с различными заданиями и тестовые работы.

Выполнение заданий подобного типа способствует формированию таких жизненно важных умений, как умение целенаправленно сосредотачиваться, вести поиск нужного пути, оглядываясь, а иногда и возвращаясь назад, находить самый короткий путь, решая двух - трехходовые задания.

Задания, развивающие память

Участвуя в играх, школьники учатся пользоваться своей памятью и применять специальные приемы, облегчающие запоминание. В результате таких занятий учащиеся осмысливают и прочно сохраняют в памяти раз личные учебные термины и определения. Вместе с тем у детей увеличивается объем зрительного и слухового запоминания, развивается смысловая память, восприятие и наблюдательность, закладывается основа для рационального использования сил и времени.

Задания на развитие и совершенствование воображения

Развитие воображения построено в основном на материале, включающем задания геометрического характера;

·                     дорисовывание несложных композиций из геометрических тел или линий, не изображающих ничего конкретного, до какого-либо изображения;

·                     выбор фигуры нужной формы для восстановления целого;

·                     вычерчивание уникурсальных фигур (фигур, которые надо начертить, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя одну и ту же линию дважды);

·                     выбор пары идентичных фигур сложной конфигурации;

·                     выделение из общего рисунка заданных фигур с целью выяв ления замаскированного рисунка;

·                     деление фигуры на несколько заданных фигур и построение заданной фигуры из нескольких частей, выбираемых из множества данных;

            Совершенствованию воображения способствует работа с изографами (слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь) и числограммы (предмет изображен с помощью чисел).

 Задания, развивающие мышление

 Приоритетным направлением обучения в начальной школе является развитие мышления. В процессе выполнения таких упражнений дети учатся сравнивать различные объекты, выполнять простые виды анализа и синтеза, устанавливать связи между понятиями, учатся комбинировать и планировать. Предлагаются задания, направленные на формирование умений работать с алгоритмическими предписаниями (шаговое выполнение задания).

 

Описание ценностных ориентиров содержания курса.

 

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.  

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Контроль и оценка планируемых результатов проводится в   в формах

- тестирования;

- практические работы;

- творческие работы учащихся;

- Контрольные задания.

Для оценки эффективности занятий   можно использовать следующие показатели:

– степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий: чем помощь учителя меньше, тем выше самостоятельность учеников и, следовательно, выше развивающий эффект занятий;

– поведение учащихся на занятиях: живость, активность, заинтересованность школьников обеспечивают положительные результаты занятий;

– результаты выполнения тестовых заданий и заданий из конкурса эрудитов, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с этими заданиями самостоятельно;

– косвенным показателем эффективности данных занятий может быть повышение успеваемости по разным школьным дисциплинам, а также наблюдения учителей за работой учащихся на других уроках (повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности).

         Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса.

 

Личностными результатами изучения курса   является формирование следующих умений:

ü    Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

ü    В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,  делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметными результатами изучения курса   являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

ü    Определять и формулировать цель деятельности   с помощью учителя.

ü    Проговаривать последовательность действий  .

ü    Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

ü    Учиться работать по предложенному учителем плану.

ü    Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

ü    Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

ü    Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

ü    Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

ü    Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

ü    Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы всего класса.

ü    Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

ü    Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);

ü    Находить и формулировать решение задачи с помощью простейших  моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Коммуникативные УУД:

ü    Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

ü    Слушать и понимать речь других.

ü    Читать и пересказывать текст.

ü    Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

ü    Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметными результатами изучения курса   являются формирование следующих умений.

ü    описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

ü    выделять существенные признаки предметов;

ü    сравнивать между собой предметы, явления;

ü    обобщать, делать несложные выводы;

ü    классифицировать явления, предметы;

ü    определять последовательность событий;

ü    судить о противоположных явлениях;

ü    давать определения тем или иным понятиям;

ü    определять отношения между предметами типа «род» - «вид»;

ü    выявлять функциональные отношения между понятиями;

ü    выявлять закономерности и проводить аналогии. 

 

 

Календарно-тематический план

 

Темы

Количество часов

Дата по плану

Факт дата

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления. Графический диктант (вводный урок)

1

 

 

Работа по тексту на русском языке

1

 

 

Развитие концентрации внимания.

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Работа по тексту на языке саха

1

 

 

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

1

 

 

Выполнение тестовых заданий на русском языке

1

 

 

Совершенствование воображения.

1

 

 

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Задачи мо математике

1

 

 

Работа по тексту на русском языке

1

 

 

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления. Графический диктант (вводный урок)

1

 

 

Работа по тексту на русском языке

1

 

 

Развитие концентрации внимания.

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Работа по тексту на языке саха

1

 

 

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

1

 

 

Выполнение тестовых заданий на русском языке

1

 

 

Совершенствование воображения.

1

 

 

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Задачи мо математике

1

 

 

Работа по тексту на русском языке

1

 

 

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления. Графический диктант (вводный урок)

1

 

 

Работа по тексту на русском языке

1

 

 

Развитие концентрации внимания.

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Работа по тексту на языке саха

1

 

 

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

1

 

 

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

1

 

 

Выполнение тестовых заданий на русском языке

1

 

 

Совершенствование воображения.

1

 

 

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Задачи мо математике

1

 

 

Итоговое занятие

1

 

 

Всего 35 часов

 

Ожидаемые результаты занятия.

- участие на различных всероссийских интернет олимпиадах

- участие на улусной олимпиаде для 4 –х классов

- участие в кустовых олимпиадах

- качественное  выполнение тестовых работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ Харбалахская СОШ им. Н.Г.Золотарева – Якутского

 

                       «Утверждаю»                                     «Согласовано»                          «Рассмотрено»

 Директор школы___________                       зам.дир по УР___________            рук.МО __________

                           Руфов В.А.                                              Спиридонова С.Н.                  Семенова А.А.

 

 

 

 

 

 

Программа внеаудиторного занятия для 4-го класса 2015-2016 уч.год

Умники и умницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Семенова А.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеаудиторного занятия "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 390
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Айталина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Айталина Алексеевна
    Семенова Айталина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 58817
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека