Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрограмма внеаудиторной самостоятельной работы студентов

Программа внеаудиторной самостоятельной работы студентов

Скачать материал

Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Киселёвский горный техникум

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Заместитель директора по УМР

________________ С.Г.Орлянская

                       «01» сентября  2015г.

 

 

 

Программа

внеаудиторной самостоятельной работы студентов

 по дисциплине

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 

для  специальностей:

     

       

        21.02.18 Обогащение полезных ископаемых

        13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

        13.02.11Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и                    электромеханического оборудования (по отраслям)

         Курс: 1

Отделение обучения: очное

 

СОГЛАСОВАНО

Председатель цикловой методической комиссии

ОГФ

_______________ И.В.Каткова

«28» августа 2015г.

 

 

 


 

Должность

Фамилия/Подпись

Дата

Разработал

Преподаватель

 

 Каткова И.В.

 

Проверил

Методист

 

 

 


ОДОБРЕНО

 

Цикловой методической  комиссией

ОГФ

протокол №1                          

от «28» августа 2015г.

 

Председатель

Цикловой методической  комиссии

 

                        / И.В.Каткова

Подпись         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа разработана    на основе Федерального компонента  государственного образовательного  стандарта среднего (полного) общего образования  по физической культуре (базовый уровень) (2004 г.),  методического пособия КРИРПО , 2012г., в соответствии с рабочей  программой  учебной дисциплины Физическая культура  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация-разработчик:  ГБОУ СПО  Киселёвский горный техникум

 

Составитель: Каткова И.В. преподаватель физической культуры, высшей квалификационной категории  

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

стр.

Введение

 

4

Пояснительная записка

 

4

Перечень внеаудиторной самостоятельной работы

 

5

Указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы

 

7

 

список литературы

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (ВРС) рассматривается как управляемая преподавателем система организационно-педагогических условий, направленная на освоение практического опыта, умений и знаний в рамках дисциплины в соответствии с Федеральным  государственным образовательным  стандартом среднего (полного) общего образования по Физической культуре (2004г.),  без его прямой помощи.

Для студента самостоятельная работа - способ активного, целенаправленного освоения новых знаний, умений и опыта.

Период обучения в техникуме характеризуется весьма высокими требованиями, предъявляемыми к умственной работоспособности студентов. Анализ многих исследований показывает, что по причине сильной интеллектуальной загруженности естественного порядка в период обучения, у студентов происходит снижение физической активности, студенты в меньшей степени обращают внимание на состояние своего физического здоровья. В связи с этим, значимость дисциплины «Физическая культура» в последнее время, неизмеримо возросла. В программе «Физическая культура»  достойное место отведено занятиям спортивными играми, легкой атлетикой, кроссовой подготовкой, лыжной подготовкой, плаванием,  способствующим укреплению дыхательной и сердечно - сосудистой систем организма занимающихся, опорно-двигательного аппарата, воспитанию физических качеств студентов. Самостоятельная работа студентов и подготовка к сдаче зачета по дисциплине предполагает систематическое выполнение физических упражнений по видам спорта.

 

 

Пояснительная записка

 

Выполнение домашнего задания преподавателя физической культуры – неотъемлемая часть самостоятельной работы, направленная на подготовку студентов к выполнению контрольных нормативов по дисциплине, укреплению и сохранению здоровья.

К домашним заданиям по дисциплине «Физическая культура» относится выполнение в свободное от учебы время различных комплексов физических упражнений, самостоятельное изучение литературы по укреплению и сохранению здоровья, подготовка творческих работ, а также такие мероприятия как утренняя гимнастика, пробежка, посещение соревнований по видам спорта и т.п.

Важную роль в процессе самостоятельной работы студентов играют гигиенические мероприятия, укрепляющие здоровье, предупреждающие заболевания.

Самостоятельное и при помощи преподавателя составление индивидуального плана комплексов физических упражнений для формирования фигуры, укрепления здоровья, физического развития еще одна форма самостоятельной работы студентов. В процессе занятий физической культурой, особенно в группах со специальной медицинской направленностью, при выполнении комплексов физических упражнений студентам необходимо знать последовательность упражнений, технику их выполнения, уровень физической нагрузки, количество повторений каждого упражнения с учетом индивидуальных физических и психических особенностей, а также мотивов и возможностей своего организма.

Самостоятельное составление индивидуального плана комплексов физических упражнений позволяет студенту приобретать знания о последовательности построения комплекса физических упражнений; умения целесообразно использовать физические упражнения с учетом индивидуальных физических и психических особенностей, а также мотивов и возможностей своего организма; опыт в самостоятельном планировании комплексов физических упражнений направленных на выполнение какой-либо задачи.

Самостоятельная работа по дисциплине «Физическая культура» предусматривает занятия в спортивных секциях,  участие студентов в спортивных соревнованиях и праздниках техникума , а также в городских, областных и общероссийских соревнованиях по различным видам спорта.

Подготовка исследовательских работ, презентаций, подготовка к сдаче теоретических тестов, важный аспект самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура».

 

Перечень внеаудиторной самостоятельной работы

 

Наименование разделов, тем УД

Вид внеаудиторной самостоятельной работы

Количество часов на внеаудиторную самостоятельную работу (ВСР)

    Составление и обоснование индивидуального комплекса физических упражнений и доступных средств физической культуры (с указанием дозировки).

Составление и демонстрация индивидуального комплекса физических упражнений.

 Приемы массажа и самомассажа.

Начальные элементы закаливания. Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях

Теоретическая подготовка к выполнению практических заданий по основным разделам дисциплины.

Практические занятия.

8

Составление комплексов  упражнений с предметами: для коррекции нарушения осанки, для коррекции зрения. Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях.

Работа с источниками информации.

Практические занятия.

8

     Методы контроля физического состояния здоровья, самоконтроль. Ознакомление с методикой проведения корригирующей гимнастики. Обучение корригирующей гимнастики (формирование правильной осанки и исправление дефектов осанки). Общие задачи (подбор специальных и общеразвивающих упражнений, соответствующих возрасту и физической подготовленности обучающихся). Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях

Работа с источниками информации. Самостоятельное освоение дополнительных тем, углубляющих разделы дисциплины.

 

Практические занятия.

6

Методика регулирования эмоций. Ознакомление с методикой определения эмоциональных состояний человека. Тестирование эмоциональных состояний. Оценка и рекомендации по коррекции эмоциональных состояний. Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях.

Подготовка к практическим занятиям, работа с источниками информации.

Практические занятия.

8

Совершенствование техники лыжных  ходов, выполнение комплексов упражнений на все группы мышц, воспитание выносливости. Техника безопасности при занятиях лыжным спортом. Способы оказания первой помощи. Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях. Теория - тесты по разделам программы.

Работа с источниками информации.

Практические занятия.

6

     Дыхательная гимнастика как профилактическое средство физического воспитания.

Элементы дыхательной гимнастики для повышения основных функциональных систем: дыхательной и сердечнососудистой.  Классические методы дыхания при выполнении движений. Дыхательные упражнения йогов. Современные методики дыхательной гимнастики (Лобановой-Поповой, Стрельниковой, Бутейко). Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях. 

Подготовка презентации. Самостоятельное освоение дополнительных тем, углубляющих разделы дисциплины.

 

Практические занятия.

6

        Приемы контроля и самоконтроля. Снятие антропометрических данных. Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях.

Подготовка к практическим занятиям.

Практические занятия.

6

Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий, их формы и содержание. Организация занятий  физическими упражнениями различной направленности. Особенности самостоятельных занятий для юношей и девушек. Основные принципы построения самостоятельных занятий и их гигиена. Основные признаки утомления. Занятие в спортивных секциях. Участие в соревнованиях.

Оформление таблиц и схем. Самостоятельное освоение дополнительных тем, углубляющих разделы дисциплины.

Практические занятия.

4

Влияние экологических факторов на здоровье человека. О вреде и профилактике курения, алкоголизма, наркомании. Влияние наследственных заболеваний в формировании здорового образа жизни. Занятия в спортивных секциях. Участие в соревнованиях.

Проработка учебной и специальной литературы, подготовка творческих работ (реферата, презентаций). Подготовка к практическим занятиям.

Практические занятия.

6

Итого:

 

58

 

Указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы

 

Указание по выполнению реферата

Технические требования по оформлению реферата:

  1. компьютерный текст не менее 15 страниц;
  2. 14 кегель в редакторе WORD;
  3. интервал – полуторный;
  4. шрифт – Times New Roman;
  5. выравнивание – по ширине;
  6. абзацный отступ – 1,25 см;
  7. поля: верхнее – 2 см; левое – 3 см; нижнее – 2 см; правое – 1,5 см.
    • принимаются только отредактированные рефераты, соответствующие вышеперечисленным требованиям;
    • при написании реферата так же необходимо учитывать последовательность изложения и структуру работы;

При написании и оформлении творческой работы можно использовать рисунки, схемы, таблицы, вырезки из журналов, в том числе и фотографии, если они отражают сущность исследования.

Выступление студента в начале занятия, перед аудиторией (группой), выступление должно быть рассчитано не более 10 минут.

 

 

Указания по подготовке сообщения

Технические требования по оформлению сообщения:

Свободное оформление. Выступление студента в начале занятия, перед аудиторией (группой), выступление должно быть рассчитано не более 5 минут.

 

Указания по подготовке доклада

Технические требования по оформлению доклада:

Свободное оформление. Выступление студента в начале занятия, перед аудиторией (группой), выступление должно быть рассчитано не более 5 минут.

 

Указания по подготовке творческих работ (презентаций):

Технические требования по оформлению презентации:

  1. компьютерный текст не менее 10 сладов;
  2. 14 кегель в редакторе WORD;
  3. интервал – полуторный;
  4. шрифт – Times New Roman;
    • принимаются только отредактированные презентации, соответствующие вышеперечисленным требованиям;
    • при написании доклада так же необходимо учитывать последовательность изложения и структуру работы;

При выполнении презентации можно использовать рисунки, схемы, таблицы, в том числе и фотографии, если они отражают сущность работы.

Выступление студента в начале занятия, перед аудиторией (группой), выступление должно быть рассчитано не более 10 минут.

 

 

 

 

Критерии оценок

 

Оценка 5 ставится, если выполнены все требования к написанию и защите реферата, презентации, доклада, сообщения: обозначена проблема и обоснована её актуальность, сделан краткий анализ различных точек зрения на рассматриваемую проблему и логично изложена собственная позиция, сформулированы выводы, тема раскрыта полностью, выдержан объём, соблюдены требования к внешнему оформлению, даны правильные ответы на дополнительные вопросы.

Оценка 4 – основные требования к реферату и его защите выполнены, но при этом допущены недочёты. В частности, имеются неточности в изложении материала; отсутствует логическая последовательность в суждениях; не выдержан объём реферата; имеются упущения в оформлении; на дополнительные вопросы при защите даны неполные ответы.

Оценка 3 – имеются существенные отступления от требований к реферированию. В частности: тема освещена лишь частично; допущены фактические ошибки в содержа-

нии реферата или при ответе на дополнительные вопросы; во время защиты отсутствует вывод.

Оценка 2 – тема реферата не раскрыта, обнаруживается существенное непонимание проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.      Решетников, Н.В. Физическая культура [текст]:Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведений / [Ю.Л. Кислицин, Р.Л. Палтиевич, Г.И. Погадаев]. – 7-е изд., исп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 176 с.

2.      Жилкин, А.И. Легкая атлетика [текст]:Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук]. – 5-е изд., исп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 464 с.

3.      Железняк, Ю.Д. Спортивные игры: совершенствование спортивного мастерства [текст]:Учебник для студ. высш. учеб. заведений / [Ю.М. Портнов, В.П. Савин и др.] ; под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. – 4-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2010. – 400 с.

4.      Нестеровский, Д.И. Баскетбол: теория и методика обучения [текст]:Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /- 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия»; 2010. – 336 с.

5.      Журавин, М.Л. Гимнастика [текст]:Учебник для студ. высш. учеб. заведений / [О.В. Загрядская, Н.В. Казакевич и др.] ; под ред. М.Л. Журавина, Н.К. Меньшикова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 448 с.

6.      Барчукова, Г.В. Теория и методика настольного тенниса [текст]:Учебник для студ. высш. учеб. заведений / В.М. Богушас, О.В. Матыцин; под ред. Г.В. Барчуковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 528 с.

 

Дополнительные источники:

 

1.      Попов, С.Н. Лечебная физическая культура [текст]:Учебник для студ. высш. учеб. заведений / [Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др.] ; под ред. С.Н.Попова.- 7-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 416 с.

2.      Неверкович, С. Д. Педагогика физической культуры и спорта [текст]:Учебник для студ. высш. учеб. заведений / [Т.В. Аронова, А.Р. Баймурзин и др.] ; под.ред. С.Д. Неверовича. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 336 с.

3.      Железняк, Ю.Д. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура» [текст]:Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [В.М. Минбулатов, И.В. Килишенко, Е.В. Крякина]; под ред. Ю.Д. Железняка. – 4-е изд. Перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 272 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеаудиторной самостоятельной работы студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1155
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткова Ирина Витальевна
    Каткова Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14638
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек