Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрограмма внеурочная проектная деятельность, профессия "Повар,кондитер"

Программа внеурочная проектная деятельность, профессия "Повар,кондитер"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования Иркутской области

Профессиональное училище № 68 п. Улькан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

курса «Проектная деятельность обучающихся»

 профессия 260807.01  Повар, кондитер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Улькан, 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Казакова Нина Николаевна, преподаватель первой квалификационной категории

 

Программа курса «Проектная деятельность обучающихся» разработана на основе программы «Методика руководства проектной деятельностью учащихся», Алексеене Е.П.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициативу, выработку навыка самостоятельного поиска в информационных полях, формирование у обучающихся умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем – профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Важным становится формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах.

Цель программы, в связи с этим, заключается в следующем: развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей обучающихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Программа курса предназначена для обучающихся учреждений начального профессионального образования, интересующихся проектной деятельностью. Она направлена на формирование  различных качеств:

– способность осознания целей проектной деятельности, умение поставить цель и организовать ее достижение, а также творческих качеств – вдохновенность, гибкость ума, терпимость к противоречиям, наличие своего мнения, коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и воспринимать его информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.

Программа курса «Проектная  деятельность обучающихся» позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

·         приобретение знаний о структуре проектной деятельности; о способах поиска необходимой информации; о способах обработки результатов и их презентации;

·         овладение способами деятельностей: учебно-познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной;

·         освоение ключевых компетенций: ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной;

·         формирования умений публичной защиты работы.

В основе формирования умений информационной и учебно-познавательных компетенций лежит два главных вида учебно-познавательной деятельности обучающихся: проектная деятельность в микрогруппе, практика работы в библиотечном фонде, а также изучение рекомендаций по организации учебно-исследовательской деятельности. 
Содержание курса объединено в три тематических модуля: структура учебно-исследовательской, проектной деятельности обучающихся, этапы организации, презентации результатов. Все образовательные модули имеют практико-ориентированный характер. Система занятий сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.

Программа курса «Проектная деятельность обучающихся» рассчитана на 80 часов.

В основе практической работы лежит выполнение различных заданий по выполнению учебно-исследовательских проектов.

Результаты обучения данному курсу достигаются в каждом образовательном модуле. Система заданий призвана обеспечить тесную взаимосвязь различных способов и форм учебной деятельности: использование различных алгоритмов усвоения знаний и умений, внедрение групповых методов работы, творческих заданий. Занятия группы обучающихся по программе проводятся на материальной базе ГБОУ НПО ПУ №68 во внеурочное время. При обучении используются информационно – коммуникационные технологии.

Практические занятия проводятся в учебной мастерской, оснащённой необходимым оборудованием и инвентарем.

 

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ

В результате работы по программе курса обучающиеся 

должны знать:

– структуру проектной деятельности; 
– основное отличие цели и задач проектной  работы, объекта и предмета исследования; 
– структуру речевых конструкций гипотезы исследования; 
– основные информационные источники поиска необходимой информации; 
– правила оформления списка используемой литературы; 
– способы обработки и презентации результатов.

 

 

 должны уметь:

– определять характеристику объекта познания, поиск функциональных связей и отношений между частями целого;
– разделять проектную деятельность на этапы; 
– самостоятельно организовывать деятельность по реализации учебно-исследовательских проектов (постановка цели, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);
– выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку; 
– планировать  и  координировать  совместную   учебно-исследовательскую деятельность по реализации проекта в микрогруппе (согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач группы; учет особенностей различного ролевого поведения – лидер, подчиненный);
– пользоваться библиотечными каталогами, специальными справочниками, универсальными энциклопедиями, интернет ресурсами.

Программа курса предназначена для обучающихся по профессии «Повар, кондитер».

Методы и средства обучения:

Методы обучения как способы организации учебной деятельности обучающихся являются важным фактором успешности усвоения знаний, а также развития познавательных способностей и личностных качеств. Применительно к обучению интеллектуально одаренных  обучающихся, безусловно, ведущими и основными являются методы творческого характера – проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные – в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Эти методы имеют высокий познавательно-мотивирующий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов одаренных учащихся. Они исключительно эффективны для развития творческого мышления и многих важных качеств личности (познавательной мотивации, настойчивости, самостоятельности, уверенности в себе, эмоциональной стабильности и способности к сотрудничеству и др.).

Принципы:

Принцип гуманизации – заключается в ориентации образовательного  процесса на личность воспитанника, что проявляется в выборе содержания, методов, средств обучения и воспитания. Воспитанник находится в центре образовательного процесса. 
Принцип индивидуализации – состоит в учете психологических индивидуальных различий детей: их темперамента, типа мышления, динамики психических процессов и т.д.
Принцип интегральности – объединяет и оказывает влияние на учебную и проектную деятельности обучающихся, когда опыт и навыки, полученные при выполнении исследовательских и творческих работ, используются на занятиях и содействуют повышению успеваемости и развитию психологической сферы;
Принцип непрерывности – определяет процесс длительного профессионально ориентирующего образования  и воспитания в творческом объединении учащихся и научных  руководителей.

 

Этапы организации  работы:

1.      Организационно-подготовительный. Формирование групп учащихся, Определение целей и задач.

2.      Теоретическая подготовка. Знакомство с проектной деятельностью на примерах работ обучающихся в других образовательных учреждениях.

3.      Практическая подготовка. На практических занятиях обучающиеся обучаются:

·         пользоваться современным оборудованием;

·         составлять графики, таблицы, диаграммы;

·         работать с каталогами;

·         составлять библиографию, рецензии;

·         составлять презентации публичных выступлений;

·         выбору темы исследования;

·         определению проблем, требующих решения;

·         формулированию темы предполагаемого исследования;

4.      Планирование проектной деятельности. Постановка цели, задач.

5.      Сбор данных, выполнение проекта.

6.      Анализ полученных результатов.

7.      Выводы на основе результатов исследования.

8.      Оформление проекта.

9.      Подготовка работы к защите.

10.  Презентация проекта.

 

Содержание учебных тем:

1. Введение (2 ч).

Инструктаж по ТБ. Цели и задачи курса. Правила организации занятий и их специфика. Основные определения. Классификация проектов.

Практическая работа: разработка замысла проекта. Формы контроля: защита замысла проекта.

2. Этапы организации проектной деятельности (46 ч).

Информационный поиск. 
Этапы информационного поиска. Определение информационного запроса. Основные источники получения информации: библиотечные каталоги, универсальные энциклопедии, словари, специальные справочники. 
Справочно-поисковый аппарат. Оглавление книги, тематические и алфавитные указатели. 
Поиск информации в Интернет по ключевому слову. Поиск адреса необходимого сайта. 
Вид   деятельности: индивидуальная, эвристическая, работа по алгоритму. 
Практическая   работа: поиск информации по ключевому слову; оформление поискового запроса; составление списка литературы. 
Формы   контроля: предоставление списка литературы, необходимого для проекта. 
Оборудование: памятка, компьютеры, подключение к Интернет.
Организация и проведение эксперимента. 
Мыслительные   операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование. 
Вид   деятельности: индивидуальная эвристическая работа по алгоритму. 
Практическая   работа: технология составления сводных таблиц и диаграмм. 
Формы контроля: план  учебно-исследовательской работы. 
Оборудование: памятка.

3. Подготовка проектных работ, презентация результатов проектной деятельности (32 ч).

 

ТЕМЫ УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ.

1.      Супы и соусы.

2.      Блюда из круп и макаронных изделий.

3.      Блюда из овощей и грибов.

4.      Блюда из рыбы и морепродуктов.

5.      Блюда из мяса и мясопродуктов.

6.      Блюда из яиц, творога, мучные кулинарные изделия.

7.      Холодные блюда и закуски.

8.      Сладкие блюда и напитки.

9.      Мучные кондитерские изделия.

10.  Сахаристые кондитерские изделия.

11.   Национальные блюда, кулинарные и кондитерские изделия.

 

Учебный план

 

Общее кол час,

в том числе:           

теория

практика

Введение                                                            

2

2

-

1.      Этапы организации проектной

 деятельности                                                    

46

18

28

1.1Информационный поиск             

18

18

-

1.2.Организация и проведение

эксперимента.                                         

28

10

18

1.3.Подготовка проектных работ,

презентация результатов проектной                

 деятельности

32

12

20

Всего

80

32

48

                                     

 

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ И

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

1. Учебная работа

№ п/п

Виды занятий

1 курс

2 курс

3 курс

Всего часов

1 пол

2 пол

1 пол

2 пол

1 пол

2 пол

1

Уроки теоретического обучения

14

18

 

 

 

 

32

3

Практические занятия

20

28

 

 

 

 

48

 

Всего:

34

46

 

 

 

 

80

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

 

Наименование тем

Общее

кол-во

часов

Занятия

теория

практика

1

Вводное занятие

2

2

-

2

Технология приготовления кулинарных блюд и изделий.

34

14

20

3

Технология приготовления мучных кондитерских изделий.

46

18

28

 

Всего:

80

32

48

 

2.  Планируемые результаты.

№ п/п

Наименование

Защита проекта

1 курс

2 курс

1 пол

2 пол

1 пол

2 пол

1

Мультимедийный проект

октябрь декабрь

апрель

 

 

2

Практико-ориентированный проект

ноябрь

Май

февраль

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Метод проектов –

технология компетентностно-ориентированного образования: Методическое

пособие для педагогов – руководителей проектов учащихся основной школы. – Самара: Изд-во «Учебная литература», 2006.

2.     Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной

деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред.

Ю.Н.Дубенского. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005.

4. Краснов Ю.Э. Метод проектов. Серия «Современные технологии

университетского образования»; выпуск 2 / Белорусский государственный

университет. Центр проблем развития образования. Республиканский институт высшей школы БГУ / Под ред. М.А. Гусаковского. – Мн.: РИВШ БГУ, 2003.

6. Нагель О.И. О критериях оценки проектной деятельности учащихся //

Школа и производство. – 2007. – №6. – С.12-20.

7.  Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении:

Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – 4-е изд., испр. и

доп. – М.: АРКТИ, 2009.

8.  Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В. и др. Новые педагогические

и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений и системы повышения квалификации

педагогических кадров / Под ред. Е.С. Полат. – 4-е изд., стер. – М.:

Издательский центр «Академия», 2009.

10. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся:

Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – 7-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2009.

11. Симоненко В.Д. Обучение учащихся проектной деятельности:

Монография. – М.: Вентана-Граф, 2005.

12.  Алексеене Е.П. «Методика руководства проектной деятельностью учащихся», методические рекомендации http://www.kgsu.ru/upload/library/pdf/05_

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочная проектная деятельность, профессия "Повар,кондитер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1090
    • DOCX 40.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Нина Николаевна
    Казакова Нина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134590
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе