Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности «Чемпион» (2 класс)

Программа внеурочной деятельности «Чемпион» (2 класс)

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 8»

Принято

на педагогическом совете

Протокол от

Согласовано

зам.директора  по УВР

МОУ СШ № 8

Чернышева Е.А.

 

 

Утверждено

директор МОУ СШ №  8

Сапегина Н.А.

Приказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа внеурочной деятельности

«Чемпион»

2 класс

 

 

 

 

 

Возраст обучающихся 8-11 лет

Срок реализации программы 4 года

 

 

 

                                                                       Составила: Кочетыгова  В.А.,

                                                                       учитель начальных классов

                                                                       высшей квалификационной категории                                                                                   

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

Богородицк

2019 – 2020 учебный год

 

                                                        

 


                                                        1.    Пояснительная записка.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Чемпион» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального образования, на основе Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов, авторы В. И. Лях и  А. А. Зданевич. - М.:Просвещение, 2011 г., допущенной Министерством  образования и науки Российской Федерации;

         При разработке программы внеурочной деятельности «Спортивные игры» был использован методический конструктор Д.В.Григорьева, П.В.Степанова «Внеурочная деятельность школьников», Москва «Просвещение», 2010 г. и пособие для учителей общеобразовательных учреждений П.В.Степанова, Д.В.Григорьева «Внеурочная деятельность с опорой на следующую нормативную базу.

Нормативная база:

·        Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» от 6 октября 2009 г. № 373 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года № 15785);

·        Приказ Министерства образования и науки  Российской Федерации от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 февраля 2011 г., регистрационный № 19707).;

·        Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

·        Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального образовательного стандарта общего образования».

Направленность программы:

спортивно-оздоровительное

 

Цель программы:

удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

 

Основными задачами данного курса являются:

·        укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств;

·        развивать двигательные реакции, точность движения, ловкости;

·        развивать сообразительность, творческое воображение;

·        развивать коммуникативные умения;

·        воспитывать  внимание, культуру поведения;

·        обучать  умению работать индивидуально и в группе,

·        развить природные задатки  и способности детей;

·        развивать доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

·        развивать коммуникативные  компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

            Образовательный процесс в современной школе постоянно услож­няется, и это требует от обучающихся значительного умственного и нерв­но-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предпо­лагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состоя­ние центральной нервной системы и функций организма, определен­ный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режи­мом и новыми условиями жизнедеятельности.

Однако невысокий уровень здоровья и общего физического разви­тия многих детей, поступающих в первый класс, дальнейшее его снижение в процессе обучения представляют сегодня серьезную проб­лему.

У 50% первоклассников наблю­дается низкая двигательная активность, широкий спектр функцио­нальных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно - сосудистой, эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.

Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы воз­можность вредных влияний и способствовали бы укреплению здо­ровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность коррекционно-развивающего образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму. Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двига­тельный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, кото­рые имелись в их предшествующем физическом развитии и/или про­должают существовать. Результативно это может происходить только в том случае, если педагог хорошо знает индивидуальные особенности и потребности физического развития своих учеников, владеет рацио­нальной технологией «встраивания» разнообразных подвижных, спортивных игр в режим жизнедеятельности младшего обучающегося и обладает широким арсеналом приемов использования их адаптацион­ного, оздоровительно-развивающего и коррекционного потенциала.

Программа рассчитана: на  34 часа в год, с  проведением занятий 1 раз в неделю.

Программа адресована: детям 7-11 лет

Место проведения: спортивный зал школы, спортивная площадка.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических навыков. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности. Содержание программы отвечает требованию к организации внеурочной деятельности. Подбор игр и заданий отражает реальную физическую, умственную подготовку детей, содержит полезную и любопытную информацию, способную  дать простор воображению.

В процессе игры дети учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем выполнение алгоритма – это возможность научить обучающегося автоматически выполнять действия, подчиненные какому-то алгоритму.

Игры – это не только важное средство воспитания, значение их  шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В «Подвижные игры» вошли: народные игры, распространенные в России в последнее столетие, интеллектуальные игры, игры на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д.  Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

Распределение изучения игр позволяет учителю следовать от простого к сложному, а детям - знакомиться с играми, которые соответствуют их возрастным способностям. Детям 6-7 лет присуще постоянно находиться в движении, поэтому учебный материал в этих классах простой и легко запоминающийся. Он позволяет детям удовлетворить их потребность в движении. А вот для обучающихся 8-11 лет, помимо движения, нужен еще и занимательный материал. Знакомясь с историей и играми различных народов, они не только развиваются физически, но еще и развивают свой кругозор.

Реализация программы позволит сделать из детей не атлетов, акробатов или людей спорта, а  здоровых, уравновешенных физически и нравственно людей.

 

 

 

2.   Планируемые результаты

 

Личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности.

Личностные:

оценивать

v поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

v оценивать конкретные поступки как хорошие или  плохие;

выражать  

v свои эмоции;

понимать

v эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

v определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;

v проговаривать последовательность действий во время занятия;

v учиться работать по определенному алгоритму

Познавательные УУД:

v умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

v планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

v постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

v разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

v управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

v умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

v сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;

 

Предметные:

по итогам прохождения программы  обучающиеся научатся:

v - планировать занятия физическими упражнениями;

v - планировать режим дня;

v - подавать строевые команды;

v - формируется  начальное представление о культуре движении;   

v - сознательно применяет физические упражнения для повышения        работоспособности,   организации отдыха и укрепления  здоровья;

по итогам прохождения программы  обучающиеся получат возможность научиться:

v  находить отличительные особенности в выполнении двигательных действий;

v выполнять технические действия из базовых видов спорта;

v объяснять в доступной форме правила (техники) выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, исправление их.

 

 

 

 

                                        3.  Содержание курса внеурочной деятельности.

 

Программа помогает улучшить физические, физиологические и психические возможности ребенка с помощью правильного планирования занятий, дополняющих уроки физической культуры.

«Русские народные игры»

Проведут  знакомство с играми своего народа, разовьют физические способности детей, координацию движений, силу и ловкость. Будут  воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны.

Дети познакомятся с историей русской игры.

«Игры - забавы»

Познакомят детей с разнообразием игр различных народов, проживающих в России. Разовьют  силу, ловкость и физические способности. Будут воспитывать толерантность при общении в коллективе.

«Бессюжетные игры»

Совершенствуют координацию движений. Разовьют  быстроту реакции, сообразительность, внимание, умение действовать в коллективе. Будут воспитывать инициативу, культуру поведения, творческий подход к игре.

 « Любимые игры детей. Эстафеты»

Познакомят  с правилами эстафет. Разовьют быстроту реакций, внимание, навыки передвижения. Будут воспитывать чувство коллективизма и ответственности

 

Теоретический раздел: беседы на темы: «Мир движений и здоровье», «Красивая осанка», «Утренняя гимнастика», «Чтоб здоровыми остаться надо….», « Я сильный, ловкий, быстрый», правила игр.

Практический раздел

Русские народные игры: «У медведя во бору», «Кот и мышь», «Горелки», «Большой мяч», Зайка»,  «Прыгание с перевязанными ногами», Наседка и коршун», «Удар по веревочке» См. Приложение

Подвижные игры: “Волк во рву,” “Салки”, “Класс смирно!”,  “Запрещенное движение,  “К своим флажкам”, “Карлики и великаны”, “Найди себе пару”, “У ребят порядок строгий”, «Кочка, дорожка, копна», «Охотники и утки», «Метко в цель», «Шишки, желуди, орехи», «Совушка», «Удочка», «Перемена мест», " «Космонавты", «Зайцы в огороде»

Игры на развитие памяти, внимания, воображения: «Запомни порядок», «Художник», «Все помню», «Море волнуется», «Запрещенное движение»,ору с использованием скороговорок., «Два мороза», эстафеты с примерами на сложение и вычитание, «Угадай чей голосок»», «Определим игрушку».

Игры на свежем воздухе с  зимним инвентарем санками, лыжами, клюшками.

Игры  и эстафеты с элементами легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр. Подвижные игры на материале легкой атлетики (бег, прыжки, метание); подвижные игры на материале гимнастики с основами акробатики (простейшие виды построений и перестроений, ОРУ без предметов и с разнообразными предметами, упражнения в лазании,   в равновесии, несложные акробатические упражнения); подвижные игры на материале спортивных игр (футбол, баскетбол).

Спортивные праздники: «Фестиваль подвижных игр», «Большие гонки, «Олимпийские игры»             

 

 

Тематическое планирование

 

№ п/п

Раздел

Количество часов (уроков)

 

Класс

 

1

2

3

4

 

1

Бессюжетные игры

6

6

6

       6

 

 

102

102

102

2

Игры - забавы

6

6

6

6

 

3

Народные игры

13

15

15

15

 

4

Любимые игры детей. Эстафеты

7

7

7

7

 

5

Спортивные праздники

1

1

1

1

 

 

ИТОГО:

33

35

35

35

 

 

 

 

 

4. Календарно-тематическое планирование

 

2 класс

 

п/п

Тема урока

Кол-во часов

План

Факт

1.

Русская народная игра «Жмурки»

1

 

 

2.

Русская народная игра «Кот и мышь»

1

 

 

3.

Русская народная игра «Горелки»

1

 

 

4.

Русская народная игра «Салки»

1

 

 

5.

Русская народная игра «Пятнашки»

1

 

 

6.

Русская народная игра «Охотники и зайцы»

1

 

 

7.

Русская народная игра «Фанты»

1

 

 

8.

Русская народная игра «Ловушки с приседаниями»

1

 

 

9.

Русская народная игра «Волк»

1

 

 

10.

Русская народная игра «Птицелов»

1

 

 

11.

Подвижная игра «Совушка»

1

 

 

12.

Подвижная игра «Мышеловка»

1

 

 

13.

Подвижная игра «Пустое место»

1

 

 

14.

Подвижная игра «Карусель»

1

 

 

15.

Подвижная игра «Кто быстрее?»

1

 

 

16.

Подвижная игра «Конники-спортсмены»

1

 

 

17.

Подвижная игра «Лягушата и цыплята»

1

 

 

18.

Подвижная игра «Карлики и великаны»

1

 

 

19.

Эстафета «Передача мяча»

1

 

 

20.

Эстафета «С мячом»

1

 

 

21.

Эстафета зверей

1

 

 

22.

Эстафета «Быстрые и ловкие»

1

 

 

23.

Эстафета «Вызов номеров»

1

 

 

24.

Эстафета по кругу

1

 

 

25.

Эстафета с обручем

1

 

 

26.

Эстафета со скакалкой

1

 

 

27.

Русская народная игра «Гори, гори ясно!»

1

 

 

28.

Башкирские народные игры «Юрта», «Медный пень»

1

 

 

29.

Бурятская народная игра «Ищем палочку»

1

 

 

30.

Дагестанские народные игры «Выбей из круга», «Подними платок»

1

 

 

31.

Марийская народная игра «Катание мяча»

1

 

 

32.

Татарская народная игра «Серый волк»

1

 

 

33.

Якутские народные игры «Сокол и лиса», «Пятнашки»

1

 

 

34.

Чувашская игра «Рыбки

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности «Чемпион» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образовательный процесс в современной школе постоянно усложняется, и это требует от обучающихся значительного умственного и нерв но-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предпо лагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состоя ние центральной нервной системы и функций организма, определен ный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режи мом и новыми условиями жизнедеятельности.Целью программы является удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2021 188
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетыгова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 192013
    • Всего материалов: 205

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе