Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности по информатике «Программирование на языке Паскаль»

Программа внеурочной деятельности по информатике «Программирование на языке Паскаль»

Скачать материал

Программа внеурочной деятельности по информатике

«Программирование на языке Паскаль»

 

 

 

 

 

Елисеева Н.А.

учитель информатики

МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2019

 

 

 

Оглавление

1.                 Пояснительная записка

2.                 Содержание курса внеурочной деятельности «Программирование на языке Паскаль»

3.                 Календарно-тематическое планирование

4.                 Приложения

5.                 Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                 Введение

 

Темпы развития современного общества привели к компьютеризации практически всех сфер деятельности человека. Умение пользоваться компьютером стало одним из обязательных требований при приеме на работу. А потребность в высококвалифицированных программистах, как непосредственных создателях новой жизненной среды, неуклонно растет. Очевидно, что в связи с активным развитием науки и техники существующая ситуация, связанная с нехваткой таких специалистов уже в настоящее время, будет лишь усугубляться. В связи с этими факторами профессия программиста становится всё более престижной и высокооплачиваемой. Таким образом, выбор учащимся в качестве будущей сферы деятельности профессии программиста не только открывает возможность заниматься любимым интересным делом, но и гарантирует стабильный высокий доход уже практически с момента окончания ВУЗа.

Программа внеурочной деятельности для учащихся 9 классов «Программирование на языке Паскаль» предназначена для учащихся, которые изучают основы алгоритмизации и программирования в рамках курса информатики 
8-9 класса основной школы, и, параллельно с изучением данной темы в рамках школьной программы, хотят изучать этот раздел информатики на более углубленном уровне.

Рабочая программа внеурочной деятельности для 9 класса «Клуб будущих программистов» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС OOO), на основе:

1.      Программы внеурочной деятельности для основной школы: 7–9 классы. Информатика. Математика. Цветкова М.С., Богомолова О. Б., Самылкина Н. Н.  М.: Бином. Лаборатория знаний (Серия: Программы и планирование). 2013г.

2.      Основной образовательной программой основного общего образования МБОУ СШ №58 им. Г.Д.Курнакова

 

Содержание программы внеурочной деятельности отобрано в соответствии с возможностями и способностями обучающихся 9 классов и отражает потребности обучающихся, проявляющих повышенный интерес к программированию и ИТ-технологиям.

Программа направлена на обеспечение условий для развития творческого мышления и технологической культуры обучающегося, необходимых для продолжения образования и успешной самореализации в сфере инженерно-технической и технологической деятельности, за счет соответствующего содержания программы, педагогических форм и видов деятельности.

Актуальность программы определяется тем, что данный курс внеурочной деятельности поможет обучающимся оценить свои возможности, сделать обоснованный выбор дальнейшей образовательной траектории и  профессионального самоопределения. Предлагаемый курс рассчитан на 35 часов (1 час в неделю).

В качестве основного инструмента обучения выбран язык программирования Pascal. Его использование способствует формированию у учащихся более прочных и глубоких знаний, умений и навыков при составлении различных алгоритмов и написании программ со сложной структурой.

Программа внеурочной деятельности «Клуб будущих программистов» имеет выраженную практическую направленность и способствует приобщению школьников к алгоритмической культуре, а также дает им возможность познать азы профессии программиста. Кроме того, выполняемые на занятиях задания способствуют развитию творчества учащихся, и формированию у них аналитического мышления, в том числе умения анализировать, систематизировать, визуализировать информацию, работать с большими массивами данных, что является одним из приоритетных требований многих современных работодателей.

Основные цели курса:

- помочь детям узнать основные возможности программирования и научиться ими пользоваться в повседневной жизни;

- реализовать в наиболее полной мере интерес учащихся к изучению информатики и современных информационных технологий;

- способствовать формированию у учащихся навыков информационно-учебной деятельности на базе средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития;

- раскрыть основные возможности, приемы и методы обработки информации разной структуры;

- способствовать развитию у учащихся информационной культуры.

Метапредметными результатами реализации программы станет формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для информатики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности, а именно следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

·                     Самостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения.

·                     Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

·                     Составлять план решения проблемы (задачи).

·                     Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.

·                     В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

·                     Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения той или иной задачи.

·                     Отбирать необходимые для решения задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников, интернет-ресурсов.

·                     Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

·                     Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

·                     Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

·                     Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять более простой план учебно-научного текста.

·                     Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Коммуникативные УУД:

·                     Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

·                     Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

·                     Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

·                     Читать вслух и про себя тексты научно-популярной литературы и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

·                     Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

·                     Учиться уважительно относиться к позиции другого, учиться договариваться.

 

Предметные результаты

o                  способствовать освоению учащимися всевозможных методов решения задач, реализуемых на языке Pascal

o                  познакомить со структурным подходом для решения практических задач с использованием компьютера,

o                  расширить знания, умения и навыки решения задач по программированию и алгоритмизации;

o                  сформировать формированию у учащихся навыки практической исследовательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                 Содержание курса внеурочной деятельности «Клуб будущих программистов»:

Структура содержания курса данного кружка может быть определена следующими укрупнёнными тематическими блоками (разделами):

·                     введение в Pascal;

·                     алгоритмические структуры;

·                     подпрограммы;

·                     массивы;

·                     работа с графикой.

Раздел 1. Введение в Pascal (6 часов)

Введение в Pascal. Структура программы на языке Pascal. Рекомендации по стилю записи программы, использование комментариев. Алфавит языка. Типы данных. Константы. Переменные. Организация ввода-вывода. Оператор присваивания. Общий вид программы на языке Pascal. Стандартные функции. Простейшая программа. Арифметические выражения. Правила записи арифметических выражений.

Практические работы:

Вычисление площади круга

Вычисление A8

Вычисление расстояния между двумя точками на прямой

Вычисление гипотенузы по катетам

Обмен значений двух переменных с использованием третьей

Бросание кубиков

Выделение цифр из двузначного числа

 

Раздел 2. Алгоритмические структуры (10 часов)

Организация программ разветвляющейся структуры. Условный оператор. Ветвление алгоритма на три рукава и более. Виды операторов цикла. Вложенные циклы.

Практические работы:

Минимум из двух значений

Определение четности числа

Состоит ли двузначное число из одинаковых цифр

 

Упорядочение двух значений по возрастанию

Проверка числа на двузначность

Наименование сезона по номеру месяца

Определение четверти, в которой находится точка

Нахождение корней квадратного уравнения Вывод последовательностей 1 2 3 4 5 и 5 4 3 2 1

Вывод последовательности 1 3 5 7 9

Сумма и произведение введенных чисел

Вычисление n!

Вычисление An

Вывод цифр числа

Вывод букв английского алфавита

Минимум из введенных

Алгоритм Евклида поиска НОД

Вывод таблицы умножения

 

 

Раздел 3. Подпрограммы (4 часа)

Подпрограммы (процедуры и функции), их описание и вызов в программе. Решение задач с математическим содержанием на использование подпрограмм. Файловые переменные. Ввод и вывод данных с использованием текстовых файлов.

Практические работы:

Функция вычисления an

Функция вычисления n!

Функция, преобразующая цифру к ее словесному наименованию

Функция проверки числа на четность

Функция определения НОД числа

Процедура вывода таблицы умножения

 

Раздел 4. Массивы (10 часов)

Массивы (одномерные (линейные) и двумерные), различные способы их описания в программе. Обработка массивов (ввод и вывод элементов массива; поиск элементов в массиве; проведение математических операций с элементами массива; замена, удаление и вставка элементов в массиве; сортировка). Одномерные массивы: описание и ввод элементов, действия над ними. Поиск, замена в одномерном массиве. Сортировка массива. Способы сортировки. Понятие двумерного массива: описание и ввод элементов. Обработка элементов двумерных массивов. Сортировка массива. Способы сортировки.

Практические работы:

 

Ввод и вывод

Заполнение случайными числами

Заполнение арифметической прогрессией

Заполнение степенями двойки

Минимальный элемент в массиве и его индекс

Минимальный четный элемент и его индекс

Запись четных элементов массива в новый массив

Сдвиг элементов влево

Сдвиг элементов вправо

Удаление элемента

Вставка элемента

массива случайными числами и вывод

 

 

Раздел 5. Работа с графикой (4 часа)

Графический режим. Примитивы в графическом режиме. Рисование с помощью примитивов.

Практические работы:

 

Знакомство

Простейшие фигуры

Дублирование фигур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.                  КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Раздел 1. Введение в Pascal (6 часов)

 

Количество часов

1.                  

ТБ при работе на компьютере. Введение в Паскаль. Структура программы на языке Паскаль. Рекомендации по стилю записи программы, использование комментариев. Алфавит языка

1

2.                  

Типы данных: целый и вещественный, логический и символьный. Константы. Переменные

1

3.                  

Организация ввода-вывода. Оператор присваивания

1

4.                  

Стандартные функции. Простейшая программа

1

5.                  

Арифметические выражения. Правила записи арифметических выражений

1

6.                  

Решение нестандартных задач

1

Раздел 2. Алгоритмические структуры (10 часов)

 

7.                  

Организация ветвлений в программах. Полное и неполное ветвление. Условный оператор.

1

8.                  

Ветвление алгоритма на три рукава и более

1

9.                  

Решение нестандартных задач

1

10.             

Виды операторов цикла. Цикл с предусловием

1

11.             

Цикл с постусловием

1

12.             

Решение задач с использованием циклов с пост- и предусловиями

1

13.             

Цикл с параметром

1

14.             

Решение задач с использованием циклов с параметрами и ветвлением

1

15.             

Вложенные циклы

1

16.             

Решение задач с использованием вложенных циклов

1

Раздел 3. Подпрограммы (4 часа)

 

17.             

Подпрограммы (процедуры и функции), их описание и вызов в программе

1

18.             

Решение задач с математическим содержанием на использование подпрограмм

1

19.             

Файловые переменные. Ввод и вывод данных с использованием текстовых файлов.

1

20.             

Решение задач с использованием файловых переменных

1

Раздел 4. Массивы (10 часов)

 

21.             

Массивы (одномерные (линейные) и двумерные), различные способы их описания в программе

1

22.             

Одномерные массивы: описание и ввод элементов, действия над ними

1

23.             

Ввод и вывод элементов массива

1

24.             

Поиск элементов в массиве

1

25.             

Проведение математических операций с элементами массива

1

26.             

Замена, удаление и вставка элементов в массиве

1

27.             

Сортировка элементов массива. Способы сортировки

1

28.             

Понятие двумерного массива: описание и ввод элементов. Обработка элементов двумерных массивов

1

29.             

Сортировка массива. Способы сортировки

1

30.             

Решение нестандартных задач с использованием массивов

1

Раздел 5. Работа с графикой (4 часа)

31.             

Графический режим

1

32.             

Примитивы в графическом режиме

1

33.             

Рисование с помощью примитивов

1

34.             

Выполнение итогового проекта

1

35.             

Резерв

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.                 Приложения

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Список  литературы

1.                 Информатика :учебник для 9 класса./Л.Л. Босова, А.Ю.Босова-6-е изд., - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.

2.                 Информатика. Задачник-практикум: В 2 т./ Под ред. И.Г. Семакина: Т.1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

3.                 Информатика и ИКТ: задачник-практикум / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

4.                 Кнут Е. Дональд. Искусство программирования. Том 1. Основные алгоритмы. – М.: Вильямс, 2011

5.                 Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В., Зайдельман Я.Н. Информатика 7–9 классы. – М.: Дрофа, 2009

6.                 Яшуев Р.Н. Работа со школьниками в области информатики. – М., 2010

7.                 Набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)

 

Список интернет ресурсов:

http://pascalabc.net/

http://pascalabc.net/rubantsevbooks- Развивающее программирование. Занимательные проекты на Паскале. Рубанцев В.

http://gospodaretsva.com/rabota-s-grafikoj-v-pascalabc.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности по информатике «Программирование на языке Паскаль»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КУРС ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА ЯЗЫКЕ PYTHON С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКОЙ (8 класс)
  • Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: Глава 3. Начала программирования
  • 22.01.2020
  • 988
  • 30
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2020 660
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Наталья Алексеевна
    Елисеева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6454
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе