Инфоурок Технология Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности по технологии для 5-6 классов

Программа внеурочной деятельности по технологии для 5-6 классов

Скачать материал

                  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                      «Никольская основная общеобразовательная школа»                                         

 

 

принято на заседании                                                      утверждаю

педагогического совета                                                   директор школы

протокол№1от25.08.2016г.                                                                 Давыдова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

                      Программа по внеурочной деятельности для 5-6 классов

 

                                                  «Очумелые ручки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Автор: Костикова Ирина Николаевна

                                                                                   учитель биологии

 

 

                                             

 

                                               с. Никольское. 2016г.

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом, санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся.

Актуальность программы обусловлена следующими факторами:

- Целью современного образования, которая заключается в воспитании и развитии личности ребёнка. Важное направление в развитии личности - нравственно-эстетическое воспитание. Оно включает в себя формирование ценностных эстетических ориентиров, эстетической оценки и овладение основами творческой деятельности.

- Особенностью современной ситуации, когда очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг.

- Возрастными психологическими особенностями школьника. Для его успешного освоения необходимо интенсивное развитие психических  процессов и зрительно-моторной координации. Занятия помогают  развить  мелкую моторику. А также оказывают и психотерапевтическое воздействие:  способствуют сокращению перегрузки детей.

В современной концепции преподавания технологии все меньше времени отводится на изучение декоративно-прикладного творчества. Поэтому возникает необходимость в организации внеурочных занятий, так как декоративно-прикладное искусство являются неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память.   Программа декоративно - прикладного искусства  решает  основные идейно-эстетические проблемы. Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Народное искусство в силу своей специфики, заключающейся в образно-эмоциональном отражении мира, оказывает сильное воздействие на ребенка, который мыслит формами, красками, звуками, ощущениями.

  Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Образуются образные представления, мышления, воображения. Все это вызывает у детей стремление передать воспринятую красоту, запечатлеть те предметы народно-прикладного искусства, которые им понравились, у них пробуждается и развивается  созидательная активность, формируются эстетические чувства и художественный вкус. У детей формируются разнообразные способности – как художественные, так и интеллектуальные. Физиологами давно установлена взаимосвязь рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребенка. Изготовление поделки позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

Программа предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром.

Цели  программы:

-Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство.

-Развитие творческих способностей детей средствами изучения различных видов   декоративно-прикладного искусства,

-Воспитание нравственно-эстетических и коммуникативных  качеств личности.

Задачи программы

-Развить понимание художественно-выразительных особенностей языка декоративно-прикладного искусства.

-Познакомить с различными видами декоративно-прикладного искусства.

-Развить навыки работы учащихся с различными материалами и в различных техниках.

-Вовлечение ребят в художественно-творческую деятельность;

-Приобщение к эстетической культуре;

-Формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей;

-Развитие мелкой моторики рук детей;

-Обогащать словарный запас детей.

Структура программы предусматривает занятия по основным видам декоративно-прикладного искусства. Знакомство с материалом, правилами работы; организация рабочего места; знакомство с простейшими технологическими картами.

Программа имеет следующие особенности:

-теоретический материал тесно связан с практическим его применением и преподаётся с опорой на житейский опыт учащихся;

-в течение всего курса осуществляется интегрированная  связь с черчением, геометрией, изобразительной деятельностью, математикой;

Программа « Декоративно-прикладное искусство» разработана для 5-6 классов и  рассчитана на 2 года обучения. Всего на курс —  68 ч (по 34 часа на каждый год изучения). Форма организации занятий- творческая мастерская. Занятия проводятся в классе, 1час в неделю. Продолжительность занятий 40 мин.

 Требования к результатам изучения курса

1. Личностные результаты:

1.Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

2.Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3.Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4.Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

5.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

6.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

7.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

8.Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

 

2. Метапредметные результаты:

1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

2.Освоение  способов  решения  проблем  творческого  и  поискового  характера.

3.Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

4. Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

5.Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

6.Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

7.Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и  аргументировать  свою  точку  зрения и оценку событий.

8.Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Планируемые  результаты обучения:

 Ученик будет знать:                               

-Виды декоративно-прикладного искусства.

-Различные  виды художественных промыслов.

-Последовательность  выполнения различных  изделий.

 Ученик будет уметь:

-Уметь использовать ритм, линию, силуэт, цвет, пропорции, форму, как средства художественной выразительности при создании образа декоративной вещи.

-Уметь декорировать формы, предметы и элементы интерьера.

-Работать с различными материалами и в разных техниках.

-Уметь грамотно вести работу с точки зрения композиции декоративно-прикладного искусства.

-Уметь разбираться в художественно-выразительных особенностях языка

-Уметь применять полученные знания на практике.

- Конструировать  и моделировать изделия из различных материалов.

-Логически мыслить,  уметь сравнивать, определять главное и использовать полученные знания в повседневной жизни;

У ученика будут сформированы:  основы  художественной культуры   через народное декоративно-прикладное искусство, эстетические чувства и художественный вкус, эстетическая оценка к предметам декоративно-прикладного искусства. В результате реализации программы постепенно, благодаря формированию хорошего эстетического вкуса, дети смогут противостоять натиску массовой культуры, что поможет нравственному развитию личности.

Оценка и контроль результатов

 

Виды деятельности

Формы контроля и оценки результатов

Отработка полученных знаний, умений и навыков.

Приобретение знаний, умений, навыков в технике оригами, вышивка, бисероплетение, лоскутное шитье, лепка.  Изготовление изделий, основой которых являются базовые формы. Закрепление ЗУН чтения и выполнения чертежей.

Самооценка и самоконтроль. Изготовление изделий по эскизам самих учащихся. Составление альбома лучших работ. Проведение выставок работ учащихся: в классе, в школе. Участие в ежегодной районной выставке детского прикладного и технического творчества.

 

 

Учебно- тематический план

1 год обучения

№ п/п

                           Тема

кол-во часов

теория

практика

1

Введение

1

1

 

2

Квиллинг

7

2

5

3

Оригами

6

2

4

4

Вышивка

14

4

10

5

Лоскутное шитье

5

1

4

6

Итоговое занятие

1

1

 

 

Итого

34

11

23

 

2 год обучения

№п/п

            тема

кол-во часов

теория

практика

1

Введение. Инструктаж по охране труда

1

1

 

2

Бисероплетение

16

3

13

3

Киригами и вытынанка

10

3

7

4

Лепка из соленого теста

6

1

5

5

Итоговое занятие

1

1

 

 

Итого

34

9

25

Содержание программы.

1 год обучения

Введение(1ч)

Знакомство с видами декоративно-прикладного искусства. Инструктаж по охране труда.

Демонстрация работ.

Квиллинг(7ч)

Теория(2ч) 

История возникновения техники квиллинг. Инструменты для работы. Основы техники квиллинг.

Практика(5ч)

Коллективная работа : картина «Озеро».Индивидуальная работа: изготовление открыток в технике квиллинг.

Модульное оригами(6ч)

Теория(2ч)

Оригами – искусство складывания из бумаги. Основы объемного оригами. Заготовки формата А и формата В. Объемный модуль.

Практика(4ч)

Индивидуальная работа: изготовление изделий в технике модульного оригами «Шмель», «Бабочка» (по выбору учащихся).

Вышивка(14ч)

Теория(4ч)

История возникновения вышивки. Материалы и инструменты. Виды вышивания. Вышивка крестом. Простой крест, полукрест, двойной крест. Вышивка лентами. Основные стежки.

Практика(10ч)

Проект «Вышивка крестом»; выполнение творческой работы, вышитой лентами (индивидуальная работа). Проведение конкурса работ с последующей выставкой. Показ презентации.

Лоскутное шитье(5ч)

Теория (1ч)

Простые приемы работы с лоскутом

Практика(4)

Коллективная работа: аппликация из поролона «Львенок», пошив мягкой игрушки «Солнышко», «Зайчик».

Итоговое занятие(1ч)

Выставка творческих работ  

2 год обучения

Введение(1ч)

Знакомство со структурой курса. Инструктаж по охране труда. Организация рабочего места.

Бисероплетение(16ч)

Теория (3ч)

Бисероплетение – древнее искусство. Виды бисера. Техника плетения на проволоке. Техника плетения на леске.

Практика (13ч)

Коллективные работы: композиция «Летнее чудо», композиция «Букет из полевых цветов»; изготовление деревьев из бисера (индивидуальная работа). Проведение конкурса работ с последующей выставкой.

Киригами и вытынанка(10ч)

Теория (3ч)

Киригами – архитектурное оригами. знакомство с техникой киригами. Техника вытынанка. Конструирование из бумаги.

Практика (7ч)

Изготовление открыток в технике киригамии и технике тоннель; изготовление герба России в технике вытынанка. Конструирование из бумаги «Эйфелева башня».Проведение конкурса работ с последующей выставкой.

Лепка из соленого теста(6ч)

Теория (1ч)

Использование теста для создания композиций. Правила приготовления соленого теста. Рецепты соленого теста. Техника безопасности при работе с соленым тестом.

Практика (5ч)

Коллективная работа: панно «Каллы», панно «Виноград». Индивидуальная работа: фоторамка из соленого теста.

Итоговое занятие(1ч)

Итоговая выставка творческих работ.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение программы

Техническое оснащение:авторские работы преподавателя и детей, фотоальбомы, наглядные пособия, образцы, раздаточный материал: (шаблоны, схемы), эскизы, стенд по технике безопасности при работе с ножницами и иглой , при работе на швейной машинке с ножным приводом, ножницы, швейная машинка, карандаши, линейки, клей ПВА, ручки, фломастеры, картон, штрих, гуашь, акриловые краски, рамки, проволока разного диаметра, кусачки, бисер, нитки мулине, атласные ленты, пяльцы, набор игл для вышивания, альбомы, тетрадь для записей. Мультимедийные пособия: презентации «Виды вышивки».

Список литературы

            Для педагога:

1.О. Валюх, А. Валюх «Ажурный и объемный квиллинг». Белгород.2015.

2.М. В. Бедина «Шьем из лоскутков чудесные мягкие игрушки». Харьков.2014

3.Стефани Мартин «Модульное оригами»

4.А. Медведева «Мастерица. Вышивка лентами».Москва.2016

5.К. П. Моргунова «Архитектурное оригами и вытынанка».

6.Розмунда Имоти «Поделки из соленого теста. Новые идеи».

7. Интернет –ресурсы: StranaHandmade.ru, stranamasterov.ru, biserok.ru

8. Джина Кристанини «Самый полный самоучитель по вышивке»

9.Елена Твердохлеб «Мягкая игрушка своими руками». Харьков.2005

Для детей и родителей:

1.А. Зайцева «Объемный квиллинг. Цветы и фигурки».

2.журналы «Sandra. Вышивка»

3.М. Максимова, М. Кузьмина «Лоскутная мозаика». Москва.2006

4.Т. Б. Сержантова «366 моделей оригами». Москва.2004

5.А.Г. Чернова «Искусство вышивки лентами». Ростов-на-Дону.2006

6.Лучия Пацци «Фантазии из соленого теста». Москва.2007

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности по технологии для 5-6 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2019 248
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костикова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костикова Ирина Николаевна
    Костикова Ирина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3449
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе