Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Смелые и ловкие" 7 класс.

Программа внеурочной деятельности "Смелые и ловкие" 7 класс.

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11»

 

 

Согласовано

Руководитель ШМО

/___________/ ФИО_________________

Протокол№____

От «______»_________2021г

Согласовано:

Зам. директора по УВР

/_________/Берёза Н.Ю.

от «_____»_________2021г

 

Утверждаю:

Директор МБОУ СОШ №11

/________/ Нестерова Т.В.

Приказ№_____

От «_____»________2021г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая  программа

внеурочной деятельности

для 7-х классов

по спортивно – оздоровительному направлению

«Смелые и ловкие»

(Курс общей физической подготовки)

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               

 

                                                                                                     

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель физической культуры

Корыткин Дмитрий Владимирович

 

 

 

 

г. Биробиджан

2021-2022 год.

Пояснительная записка.

 

Программа по внеурочной деятельности «Курс общей физической подготовки» для 7 класса разработана в соответствии

- с требованием Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

-М :Просвещение,2011)

 

Цель; проведения занятий ОФП в школе – здоровье сбережение, здоровье поддержание и здоровье формирование учащихся и содействие всестороннему гармоничному развитию личности.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: укрепление здоровья;

·         повышение функциональных возможностей и резистентности организма;

·         постепенная адаптация организма к воздействию физических нагрузок;

·         овладение комплексами упражнений, благотворно влияющих на состояние здоровья обучающегося с учетом заболеваний;

·         развитие физических качеств и освоение жизненно важных двигательных умений и навыков;

·         контроль дыхания при выполнении физических упражнений обучение способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности;

·         формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой;

·         формирование у обучающихся культуры здоровья.

В своих целях и задачах программа для обучающихся соотносится с федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования по физической культуре.

Данная программа характеризуется расширенным содержанием упражнений коррекционной, профилактической и общеразвивающей направленности.

Учебный материал соответствует возрастным особенностям обучающихся и для каждого класса составлен по принципу постепенного перехода от легкого к более трудному. Значительная часть разделов программы повторяется из года в год с постепенным усложнением учебного материала. Такая концентричность является положительной: она способствует лучшему усвоению изучаемого материала, детальному овладению техникой выполнения физических упражнений, а приобретаемые в процессе выполнения упражнений навыки не только закрепляются, но и продолжают совершенствоваться. Концентричность в построении программы позволяет обеспечивать последовательность и преемственность в обучении.

Материал программы позволяет значительную часть занятий проводить на свежем воздухе, который благотворно действует на терморегуляторный механизм, повышая его адаптацию, в результате чего оздоровительный эффект занятий повышается.

Программой предусмотрено выполнение некоторых упражнений на результат, но это не в целях учета успеваемости, а с целью предоставления обучающимся возможности испытать свои силы, ознакомиться со своими достижениями, а учителю определить их уровень физической подготовленности.

 

 

 

 

 

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

 

Учащиеся 7 класса.

 

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Срок реализации программы - 1 год

34 часа

1 раз в неделю по 40 минут

 

1.ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ü  формирование установок здорового образа жизни;

ü  формирование навыков самоконтроля, самонаблюдения и саморегуляции;

ü  снижение заболеваемости простудными заболеваниями и гриппом;

ü  знание и соблюдение правил игр;

ü  знание правил спортивных игр (пионербол, баскетбол, футбол);

ü  умение играть в спортивные игры (пионербол, баскетбол, футбол);

ü  воспитание и формирование лидерских качеств личности, способной взаимодействовать в команде;

ü  отсутствие вредных привычек.

Личностные

 

ü оценивать поступки людей,

ü жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать   конкретные поступки как хорошие или плохие;

ü умение выражать свои эмоции;

ü понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Регулятивные

ü  определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;

ü  проговаривать последовательность действий во время занятия;

ü  учиться работать по определенному алгоритму.

 

ü  умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

ü  умение оформлять свои мысли в устной форме

ü  слушать и понимать речь других;

Коммуникативные

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общении и  следовать им;

- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера исполнителя).

 

 2.Содержание учебной программы

 

Учебный материал программы распределен по классам, а в пределах каждого класса по разделам: основы знаний, оздоровительная и корригирующая гимнастика, легкая атлетика (легкоатлетические упражнения), спортивные игры (элементы спортивных игр), подвижные игры, гимнастика.



ОФП – форма занятий физическими упражнениями по укреплению здоровья человека. Ходьба, бег, прыжки, лазанье, ползание, ходьба на лыжах, как жизненно важные способы передвижения человека. Правила предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями: организация мест занятий, подбор одежды, обуви и инвентаря.

Физические упражнения. Физические упражнения, их влияние на физическое развитие и развитие физических качеств. Физическая подготовка и ее связь с развитием основных физических качеств. Характеристика основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и равновесия. Физическая нагрузка и ее влияние на повышение частоты сердечных сокращений.

Самостоятельные занятия. Составление режима дня. Выполнение простейших закаливающих процедур, комплексов упражнений для формирования правильной осанки и развития мышц туловища, развития основных физических качеств; проведение оздоровительных занятий.

Самостоятельные наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью. Измерение длины и массы тела, показателей осанки и физических качеств. Измерение частоты сердечных сокращений во время занятий ОФП.

Самостоятельные игры и развлечения. Организация и проведение подвижных игр.

Раздел «Основы знаний» содержит перечень теоретических тем для изучения в соответствии с основными направлениями развития познавательной деятельности обучающихся.

Раздел «Оздоровительная и корригирующая гимнастика» ориентирован на укрепление здоровья обучающихся. Данный раздел включает:

·         упражнения для формирования правильной осанки: общие, оказывающие общее укрепляющее воздействие, и специальные, направленные на выработку мышечно-суставного чувства правильной осанки (у стены, на гимнастической стенке, в движении, в положении лежа на спине и на животе, с гимнастической палкой и др.);

·         упражнения для повышения функциональных возможностей органов дыхания, положительно влияющие на все функциональные системы организма (с произношением гласных и согласных звуков, звукосочетаний на выдохе; соотношение вдоха и выдоха 1:1, 1:2; грудной, брюшной, смешанный тип дыхания; правильное дыхание; дыхание при различных движениях);

·         общеразвивающие упражнения; упражнения для мышц шеи, спины, брюшного пресса, туловища, ног и плечевого пояса;

·         упражнения для повышения функциональных возможностей сердечнососудистой системы (все виды ходьбы; дозированный бег; общеразвивающие упражнения в положении лежа, сидя и стоя в спокойном темпе без задержки дыхания).

Раздел «Легкая атлетика»

содержит дозированную ходьбу и бег, прыжковые упражнения, упражнения в метании правой и левой рукой в цель и на дальность. Ходьба и дозированный бег являются наиболее оптимальными средствами для развития и совершенствования сердечнососудистой и дыхательной систем, повышения функциональных возможностей организма, развития выносливости. Прыжковые упражнения имеют большое значение для развития ловкости, прыгучести, координации движений, укрепляют нервную систему. Упражнения в метании развивают скоростно-силовые качества верхних конечностей, координацию движений, ловкость, оказывают положительное влияние на органы зрения. Ограничиваются упражнения на развитие скоростных качеств, общей и специальной выносливости за счет уменьшения дистанции и скорости в ходьбе и беге. Исключены прыжки с разбега в длину и в высоту так как имеют противопоказания при нарушениях осанки, заболеваниях сердечнососудистой системы и органов зрения.

 

 

Раздел «Гимнастика».

Содержит строевые упражнения; общеразвивающие упражнения; элементы акробатики и танцевальные движения; упражнения в лазанье и перелезании. Благодаря возможности довольно точного регулирования нагрузки, общего и локального воздействия на организм, гимнастические упражнения имеют корригирующее и лечебное значение. Ограничены упражнения в равновесии, висах и упорах. Исключены: лазанье по канату, опорные прыжки, стойки на голове и руках, кувырки вперед и назад, так как они противопоказаны при дефектах осанки, заболеваниях сердечнососудистой системы и органов зрения.

Разделы «Подвижные игры» и «Спортивные игры».

Содержат перечень рекомендуемых подвижных и спортивных игр, перечень упражнений для овладения техникой и тактикой игры в волейбол и баскетбол. При правильной методике проведения игр и эстафет они с успехом используются для воздействия на различные системы организма, развивают ловкость, быстроту реакции, способность приспосабливаться к меняющимся условиям, повышают эмоциональный уровень.

Весь программный материал направлен на решение оздоровительных задач, развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, освоение обучающимися теоретических знаний.

Программа предусматривает разумное увеличение двигательной активности и обеспечивает физическую подготовку, необходимую при переводе обучающихся в подготовительную и основную медицинские группы для дальнейшего физического совершенствования.

Содержание занятий на каждом этапе должно быть связано с содержанием предыдущего и последующего этапов, поэтому используется не столько предметный способ прохождения материала (поочередно по видам), сколько комплексный, предусматривающий применение одновременно средств 2-3 видов физической подготовки.

Комплексность содержания занятий обеспечивает их значительную эффективность и непрерывность развития у обучающихся основных физических качеств, повышения уровня функциональных возможностей и физической подготовленности.

 


3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1.Техника безопасности, правила поведения в спортивном зале. Народные игры.

2.Терминология, Снаряды и их устройство. Личная гигиена

3.Упражнения на развитие быстроты, игровые эстафеты.

4.Упражнения на развитие ловкости. Соревнование.

5.Упражнения на развитие силы. Игровые эстафеты.

6.Гигиена и самоконтроль.

7.Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

8.Упражнения на развитие быстроты. Соревнования.

9.Упражнения на развитие ловкости. Игровые эстафеты.

10.Упражнения на развитие силы. Игровые эстафеты.

11.Режим дня. Культурно массовая работа.

12.Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

13.Контрольные упражнения.

14.Упражнения на развитие быстроты. Соревнование.

15.Упражнения на развитие ловкости. Игровые эстафеты.

16.Упражнения на развитие силы. Соревнование.

17.Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

18.Гигиена и самоконтроль.

19.Упражнения на развитие быстроты. Игровые эстафеты.

20.Упражнения на развитие ловкости и силы.

21.Упражнения на развитие выносливости и быстроты.

22.Упражнения на развитие ловкости и силы.

23.Режим дня.                         

24.Упражнения на развитие выносливости и быстроты.

25.Упражнения на развитие ловкости и силы.

26.Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

27.Упражнения на развитие быстроты и ловкости.

28.Личная гигиена.

29.Упражнения на развитие силы и выносливости.

30.Упражнения на развитие быстроты. Игровые эстафеты.

31.Упражнения на развитие ловкости. Игровые эстафеты.

32.Упражнения на развитие силы. Игровые эстафеты.

33.Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

34.Контрольные упражнения.

 

 

Календарно - тематическое планирование.

 

Тема

Количество часов

Дата

План

Факт

1.       

Техника безопасности, правила поведения в спортивном зале. Народные игры.

1

 

 

2.       

Терминология, Снаряды и их устройство. Личная гигиена

1

 

 

3.       

Упражнения на развитие быстроты, игровые эстафеты.

1

 

 

4.       

Упражнения на развитие ловкости. Соревнование.

1

 

 

5.       

Упражнения на развитие силы. Игровые эстафеты.

1

 

 

6.       

Гигиена и самоконтроль. Упражнения на развитие силы.

1

 

 

7.       

Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

8.       

Упражнения на развитие быстроты. Соревнования.

1

 

 

9.       

Упражнения на развитие ловкости. Игровые эстафеты.

1

 

 

10.   

Упражнения на развитие силы. Игровые эстафеты.

1

 

 

11.   

Режим дня. Культурно массовая работа.

1

 

 

12.   

Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

13.   

Контрольные упражнения.

1

 

 

14.   

Упражнения на развитие быстроты. Соревнование.

1

 

 

15.   

Упражнения на развитие ловкости. Игровые эстафеты.

1

 

 

16.   

Упражнения на развитие силы. Соревнование.

1

 

 

17.   

Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

18.   

Гигиена и самоконтроль. Упражнения на развитие выносливости.

1

 

 

19.   

Упражнения на развитие быстроты. Игровые эстафеты.

1

 

 

20.   

Упражнения на развитие ловкости и силы.

1

 

 

21.   

Упражнения на развитие выносливости и быстроты.

1

 

 

22.   

Упражнения на развитие ловкости и силы.

1

 

 

23.   

Режим дня. Упражнения на развитие ловкости и силы.

1

 

 

24.   

Упражнения на развитие выносливости и быстроты.

1

 

 

25.   

Упражнения на развитие ловкости и силы.

1

 

 

26.   

Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

27.   

Упражнения на развитие быстроты и ловкости.

1

 

 

28.   

Личная гигиена. Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

29.   

Упражнения на развитие силы и выносливости.

1

 

 

30.   

Упражнения на развитие быстроты. Игровые эстафеты.

1

 

 

31.   

Упражнения на развитие ловкости. Игровые эстафеты.

1

 

 

32.   

Упражнения на развитие силы. Игровые эстафеты.

1

 

 

33.   

Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

34.   

Упражнения на развитие выносливости. Игровые эстафеты

1

 

 

35.   

Контрольные упражнения.

1

 

 



 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Кузнецов А. А., Рыжаков М. В., А. Кондаков А. М. Примерные программы основного общего образования. Физическая культура. – М.: Просвещение, 2010

2.      Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания, 1 - 11 классы. – М.: Просвещение, 2008

3.      Лях В.И., Физическая культура. Тестовый контроль. – М.: Просвещение, 2009

4.      Научно-методический журнал “Физическая культура в школе”. – М.: Школьная пресса, 2003-2012

5.      Родиченко В.С. Твой олимпийский учебник. Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2011

6.      Уточкин А., Коваленко Н., Бондаренкова Г. Физическая культура в школе. Поурочные планы. – М.: Учитель, 2005

7.      Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

8.      Ж. К. Холодов. В. С. Кузнецов Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: Академия, 2003г.

9.      Соколова Н.Г. Практическое руководство по детской лечебной физкультуре. Ростов-на-Дону. Феникс, 2007г.

10.  Лях В.И. Мой друг физкультура. – М.: Просвещение, 2006г.





 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Смелые и ловкие" 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 25.06.2022
  • 122
  • 1
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2022 475
    • DOCX 35.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корыткин Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корыткин Дмитрий Владимирович
    Корыткин Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18479
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе