Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Азбука здоровья"

Программа внеурочной деятельности "Азбука здоровья"

Скачать материал

Средняя общеобразовательная школа № 41

 


Рассмотрено                                                    Согласовано                                              Утверждаю

на заседании МО                                            зам.директора по УВР                             директор школы

 ____________________                                 ­­­­­________________________                       ___________________

«____» __________201-г.                                «____» __________201-г.                           «____» _______201-г.


 

 

 

Рабочая программа «Азбука здоровья»

спортивно – оздоровительной направленности внеурочной деятельности в начальной школе

 

 

 

Программа разработана на основе Примерных программ по внеурочной   деятельности Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Составила: Новогрибельская Н.С.

г. Севастополь

2014

 

«Здоровье- это еще не все, но все без здоровья - ничто»

                                           Сократ

      I.            Пояснительная записка

1.     Актуальность программы.

Поступление ребёнка в школу – первая большая и серьёзная ступень в его жизни.

От периода раннего детства – поры беспечных игр и достаточно большой свободы – дети переходят к постоянному напряжённому учебному труду, новому режиму, иному ритму жизни.

Все мы хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар, который даёт человеку природа. Без него жизнь не будет интересной и счастливой. Но часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить очень и очень трудно.

В процессе обучения в соответствии с идеями здоровьесберегающих образовательных технологий ставится задача сформировать у младших школьников необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни и научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Обучение младших школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования. Предлагаемый курс занятий «Азбука здоровья» нацелен на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культуре.

Курс «Азбука здоровья» должен стать «школой здорового образа жизни» учащихся, где любая их деятельность будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способность воспитанию у младших школьников потребность к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

          2.Цель программы:

Создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

Научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

 

3.     Задачи программы:

 Формирование у младших школьников мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья.

 Развитие познавательной активности младших школьников, творческих способностей, любознательности, расширение кругозора учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать жизненные ситуации; развитие умения проводить самостоятельные наблюдения.

 Воспитание у младших школьников потребностей к здоровому образу жизни

При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка.

 

    4. Принципы построения программы:

    Данная программа позволяет реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования в Законе «Об образовании».

Принцип сознательности – нацеливает на формирование у обучаемых глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности.

Принцип систематичности и последовательности – проявляется во взаимосвязи знаний, умений, навыков. Система подготовительных и подводящих действий позволяет перейти к освоению нового, и опираясь на него, приступить к познанию последующего, более сложного материала. Систематически проводимые формы организации познавательной деятельности в сочетании со здоровьесберегающими мероприятиями приучат учащихся постоянно соблюдать оздоровительно воспитательный режим.

Принцип повторения знаний, умений и навыков является одним из важнейших. В результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы. Характер элементов деятельности пожжет проявляться в изменении упражнений и условий их выполнения, в разнообразии методов и приёмов, в различных формах заданий.

Принцип постепенности. Стратегия и тактика систематического и последовательного обучения важна для формирования здоровьесберегающих условий всестороннего образования ребёнка.

Принцип индивидуализации осуществляется на основе закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности учащихся, педагог всесторонне развивает каждого ребёнка, планирует и прогнозирует его развитие. С учётом уровня индивидуальной подготовленности ученика, его двигательных способностей и состояния здоровья, намечают пути совершенствования умений и навыков.

Принцип непрерывности выражает закономерности построения педагогики оздоровления как целостного процесса. Он тесно связан с принципом системного чередования нагрузок и отдыха.

Принцип цикличности способствует упорядочению процесса педагогики оздоровления. Он заключается в повторяющейся последовательности занятий, что улучшает подготовленность ученика к каждому последующему этапу обучения.

Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся является фундаментом для формирования знаний, умений и навыков, развития функциональных возможностей организма в процессе использования средств здоровьесберегающих технологий.

Принцип наглядности – обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств к процессу познания. Принцип наглядности направлен для связи чувственного восприятия с мышлением.

Принцип активности – предполагает в учащихся высокую степень подвижности, самостоятельности, инициативы и творчества.

Принцип всестороннего и гармонического развития личности. Содействует развитию психофизических способностей, знаний, умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее – физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое – развитие личности ребёнка.

Принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья школьника.

Принцип формирования ответственности у учащихся за своё здоровье и здоровье окружающих людей.

 

     5.Участники программы.

Учащиеся 1 класса.

6.Состав группы:

-         постоянный.

     7.Особенности набора детей:

-         свободный.

     8.Формы занятий:

-         групповые.

9.Время существования программы:

программа рассчитана на 1 год обучения.

10.Количество занятий и учебных часов:

программа рассчитана на 33  учебных недели, на 66учебных часов.

     11.Основная идея программы:

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, формировании потребности в здоровом образе жизни.

 

12. Основные направления содержания деятельности.

       Для решения поставленных в программе задач используются следующие   технологии:

     - информационно-коммуникативные технологии;

     - здоровье-сберегающие технологии;

- технология развивающего обучения.

13. В практике работы используются следующие формы:

-         занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия,

-         инсценирование ситуаций, просмотр презентаций, мультфильмов, видеофильмов и др.;

-         занятия в классе и в природе, экскурсии, уроки – путешествия, уроки –  праздники, игры, викторины и др.

 

14. Ожидаемые результаты:

Личностные

- Осознать себя гражданином  России и частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с твоими близкими, одноклассниками, друзьями.

- Объяснять положительные и отрицательные оценки, в том числе неоднозначных поступков, с позиции общечеловеческих и гражданских ценностей.

- Формулировать самому простые правила поведения в природе.

 Регулятивные

- Вырабатывать в противоречивых жизненных ситуациях правила поведения в природе.

- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления.

- Составлять план выполнения задач.

 Предметные

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

- Составлять и отбирать информацию, полученную из различных источников. Предполагать, какая информация необходима.

- Самостоятельно отбирать для решения учебных задач необходимые словари, справочники, энциклопедии.

- Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.

Коммуникативные

- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.

- При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

- Учиться подтверждать аргументы фактами.

- Организовывать учебное взаимодействие в группе.

15. Условия реализации программы.

-         кабинет;

-         медиатека;

-         библиотека;

-         спортивный зал;

-         медицинский кабинет;

-         учебно-методические материалы .

16. Диагностика.

-         2 раза в год;

-         игра «В приемной доктора Айболита»;

-         викторина «Эти правила важны — знать мы их  должны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.  Учебно – тематическое планирование

Название темы

Кол-во часов

Теория

Прак-

тика

Дата

1.      

Здоровье и его признаки.

1

0,5

0,5

 

2.      

Разговор про здоровье.

Режим дня первоклассника.

1

0,5

0,5

 

3.      

Чтобы не уставать.

1

0

1

 

4.      

Дружи с водой.

Советы доктора Вода.

1

0,5

0,5

 

5.      

Твои друзья Вода и Мыло.

1

0,5

0,5

 

6.      

Игра-сказка «Путешествие в страну Мойдодырию».

1

0,5

0,5

 

7.      

Забота о глазах.

Глаза – главные помощники человека.

1

0,5

0,5

 

8.      

Уход за ушами.

Чтобы уши слышали.

1

0,5

0,5

 

9.      

Уход за зубами.

Почему болят зубы?

1

0,5

0,5

 

10.  

Чтобы зубы были здоровыми.

Как сохранить улыбку красивой.

1

0,5

0,5

 

11.  

Уход за руками и ногами.

«Рабочие инструменты» человека.

1

0,5

0,5

 

12.  

Забота о коже.

Зачем человеку кожа.

1

0,5

0,5

 

13.  

Надёжная защита организма.

Если кожа повреждена.

1

0,5

0,5

 

14.  

Как следует питаться.

Питание – необходимое условие для жизни человека.

1

0,5

0,5

 

15.  

Здоровая пища для всей семьи.

1

0,5

0,5

 

16.  

Уроки Мальвины. Правила поведения за столом во время еды.

1

0,5

0,5

 

17.  

Практическое занятие «Накрой на стол».

1

0

1

 

18.  

Как сделать сон полезным .

Сон – лучшее лекарство.

1

0,5

0,5

 

19.  

Настроение в школе.

Как настроение?

1

0,5

0,5

 

20.  

Настроение после школы.

Я пришёл домой.

1

0,5

0,5

 

21.  

22.  

Поведение в школе.

Я – ученик.

2

0,5

1,5

 

23.  

Вредные привычки.

1

0,5

0,5

 

24.  

Мышцы, кости и суставы.

Скелет – наша опора.

1

0,5

0,5

 

25.  

Осанка – стройная спина.

1

0,5

0,5

 

26.  

Польза зарядки.

1

0,5

0,5

 

27.  

Разучивание комплекса утренней зарядки.

1

0

1

 

28.  

Спорт — залог здоровья.

1

0

1

 

29.  

Конкурс рисунков «Спорт глазами детей».

1

0

1

 

30.  

Что такое закаливание?

Если хочешь быть здоров.

1

0,5

0,5

 

31.  

Какие врачи нас лечат?

1

0,5

0,5

 

32.  

Встреча с медработником школы.

1

0,5

0,5

 

33.  

Творческая работа «Спорт в моей жизни».

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе полугодие

Название темы

Кол-во часов

Теория

Прак-

тика

Дата

1.      

Почему мы болеем?

Причины болезни.

1

0,5

0,5

 

2.      

Признаки болезни.

1

0,5

0,5

 

3.      

Как здоровье?

1

0

1

 

4.      

Кто и как предохраняет нас от болезней.

Как организм помогает сам себе.

1

0,5

0,5

 

5.      

Здоровый образ жизни.

1

0,5

0,5

 

6.      

Прививки от болезней.

Инфекционные болезни.

1

0,5

0,5

 

7.      

Прививки от болезней.

1

0,5

0,5

 

8.      

Что нужно знать о лекарствах.

Какие лекарства мы выбираем.

1

0,5

0,5

 

9.      

Домашняя аптечка.

1

0,5

0,5

 

10.  

Как избежать отравлений.

Отравление лекарствами.

1

0,5

0,5

 

11.  

Пищевые отравления.

1

0,5

0,5

 

12.  

Безопасность при любой погоде.

Если солнечно и жарко.

1

0,5

0,5

 

13.  

Если на улице дождь и гроза.

1

0,5

0,5

 

14.  

Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте.

Опасность в нашем доме.

1

0,5

0,5

 

15.  

Как вести себя на улице.

1

0,5

0,5

 

16.  

Правила поведения на воде.

Вода – наш друг.

1

0,5

0,5

 

17.  

Правила обращения с огнём.

Чтобы огонь не причинил вреда.

1

0,5

0,5

 

18.  

Как уберечься от поражения электрическим током.

Чем опасен электрический ток.

1

 

0,5

 

0,5

 

 

19.  

Как уберечься от порезов, ушибов, переломов.

Травмы.

1

0,5

0,5

 

20.  

Как защитится от насекомых.

Укусы насекомых.

1

0,5

0,5

 

21.  

 

Предосторожности при обращении с животными.

Что мы знаем про кошек и собак.

1

0,5

0,5

 

22.  

Первая помощь при перегревании и тепловом ударе, при ожогах и обморожениях.

Как помочь себе при тепловом ударе.

1

0,5

0,5

 

23.  

Как уберечься от мороза.

1

0,5

0,5

 

24.  

Первая помощь при травмах.

Растяжение связок и вывих кисти.

1

0,5

0,5

 

25.  

Переломы.

1

0,5

0,5

 

26.  

Если ты ушибся или порезался.

1

0,5

0,5

 

27.  

Первая помощь при отравлении жидкостями, пищей, парами, газом.

Отравление ядовитыми веществами.

1

0,5

0,5

 

28.  

Отравление угарным газом.

1

0,5

0,5

 

29.  

Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, ухо, нос.

Если в глаз, ухо, нос попало постороннее тело.

1

0,5

0,5

 

30.  

Первая помощь при укусах насекомых, змей, собак и кошек.

Укусы змей.

1

0,5

0,5

 

31.  

Сегодняшние заботы медицины.

Расти здоровым.

1

0,5

0,5

 

32.  

Воспитай себя.

1

0.5

0,5

 

33.  

Я выбираю движение.

2

2

2

 

34.  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Азбука здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 339
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новогрибельская Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15690
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе