Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности для формирования учебной мотивации при переходе на II ступень обучения, 5 класс

Программа внеурочной деятельности для формирования учебной мотивации при переходе на II ступень обучения, 5 класс

Скачать материал

Программа внеурочной деятельности для формирования учебной мотивации при переходе на II ступень обучения, 5 класс

 

Пояснительная записка

 

Нормативно - правовая база

1. Закон Российской Федерации «Об образовании»

2. Типовое положение об общеобразовательном учреждении

3. Федеральный государственный образовательный стандарт, утвержденный приказом Министерства образования и науки от 06 октября 2009 г № 373,

4. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010г. №189 (зарегистрированного в Минюсте России 03.03.2011г., регистрационный номер 19993) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Проблема учебной мотивации является наиболее актуальной как для отечественной, так и для зарубежной школы. Важность ее решения определяется тем, что она является необходимой предпосылкой для эффективного осуществления процесса обучения и воспитания младших школьников.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет требования к развитию школьников начальной ступени обучения. Сегодня уже не достаточно обеспечить овладение школьниками суммой знаний, ведущее значение придается задаче научить школьников учиться, хотеть это делать.

В современной школе многое делается для формирования у учащихся положительного отношения к учению. На это направленно использование всех видов проблемно-развивающего, личностно-ориентированного обучения, применение оптимального сочетания различных методов, форм индивидуальной, коллективной и групповой работы, учет половых и возрастных особенностей школьников и др. Однако приходится признать, что интерес к учению от начальной к средней школе в должной мере не возрастает, а напротив, имеет тенденцию к снижению.

Сегодня приходится слышать от педагогов-практиков, психологов проблемы, связанные с «внутренним отходом от школы», «состоянием мотивационного вакуума» и «демотивированности» школьников. По их наблюдениям, если не организовать работу по формированию мотивации к учебной деятельности, дети, когда начинают входить на среднюю ступень обучения, зачастую испытывают разочарование, сопровождающееся спадом результатов в учебной деятельности, желанием пропустить урок, уменьшением старательности, тяготением школьными обязанностями.

Ценность программы заключается в том, что у учащихся в процессе проведения внеучебной деятельности формируется и повышается уровень познавательного интереса, что, неизбежно, влечет за собой повышение уровня учебной мотивации.

Цель: профилактика школьной дезадаптации среди обучающихся пятых классов

Контингент: Учащиеся 5-го класса (возраст 11-12 лет) и их классный руководитель в качестве помощника ведущего и наблюдателя. Ведущим является педагог-психолог.

Занятия проводятся совместно с классным руководителем в рамках классных часов (45 минут). Планируется проведение 3классных часов в начале учебного года.

Место проведения: классная комната.

 

1.                     Содержание программы

 

Содержание данной программы согласовано с ФГОС.

Необходимо, чтобы занятия внеурочной деятельностью вызывало у детей повышение учебной мотивации и познавательного интереса. Для этого необходимо, чтобы исследуемый материал был не только интересен детям, но и развивал их учебные навыки.

Внеурочные занятия способствуют развитию познавательного интереса:

1)    Создаются условия для развития познавательной сферы, а также формирования познавательного интереса у учащихся 5 класса,

2)    Происходит формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов и учебных мотивов.

Предлагаемый порядок действий на внеурочных занятиях

I.         Психологическое вхождение. Целеполагание

II.      Формулирование проблемы

III.   Выдвижение гипотез

IV.   Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

V.      Выражение решения проблемы

VI.   Применение знаний (продуктивные задания)

VII.         Итог занятия. Рефлексия

 

Особенность программы

 

Особенность программы заключается в реализации приемов для формирования учебной мотивации учащихся младшего школьного возраста при переходе на II ступень школьного обучения в рамках внеклассных занятий.

Прием первый: апелляция к жизненному опыту детей.

Прием заключается в том, что учитель обсуждает с учащимися хорошо знакомые им ситуации, понимание сути которых возможно лишь при изучении предлагаемого материала. Необходимо только чтобы ситуация была действительно жизненной, а не надуманной.

 Хочется отметить, что обращение к жизненному опыту детей всегда сопровождается анализом собственных действий, собственного состояния, ощущений (рефлексией). И так как эти эмоции должны быть только положительными, то надо накладывать ограничения на выбор того, что может использоваться для создания мотивации. Позволив детям увлечься рассуждениями о какой-либо возникшей идее, можно легко потерять основное направление.

 Кроме того, обращение к опыту детей - это не только прием для создания мотивации. Более важно то, учащиеся видят применимость получаемых ими знаний в практической деятельности. Ведь не секрет, что для многих школьных дисциплин ученики не имеют ни малейшего представления, как они могут применять получаемые знания.

Прием второй: ссылка на то, что приобретаемое сегодня знание понадобится при изучении какого то последующего материала, важность овладения которым сомнения не вызывает.

Прием третий: создание проблемной ситуации или разрешение парадоксов.

Бесспорно, что для многих из нас этот прием рассматривается как универсальный. Состоит он в том, что перед учащимися ставится некоторая проблема, преодолевая которую, ученик осваивает те знания, умения и навыки, которые ему необходимо усвоить согласно программе. Мы думаем, что не всегда создание проблемной ситуации гарантирует интерес к проблеме. И здесь можно использовать какие-то парадоксальные моменты в описываемой ситуации.

 

               Коммуникативные:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Средства формирования – групповая работа, сотрудничество.

 

Требования к уровню умений и навыков по окончанию реализации программы:

– иметь представление об исследовательском обучении, сборе и обработке информации, составлении доклада, публичном выступлении;

– уметь определять тему исследования, структуру исследования;

– уметь видеть проблему, выдвигать гипотезы, планировать ход исследования, давать определения понятиям, работать с текстом, делать выводы;

– уметь работать в группе, прислушиваться к мнению членов группы, отстаивать собственную точку зрения.

 

2.                      

3.                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности для формирования учебной мотивации при переходе на II ступень обучения, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 580
    • DOCX 26 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Нина Юрьевна
    Виноградова Нина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4007
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой