Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности для 1 класса "Моя родословная"

Программа внеурочной деятельности для 1 класса "Моя родословная"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение                                                                                                                                 «Лицей № 4  Красноармейского района Волгограда»

 

Введено в действие                                                                                                                                                    Утверждено

приказом директора                                                                                                                                          на заседании научно-методического

по МОУ лицею № 4                                                                                                                                          Совета  МОУ лицея № 4

№_______ от_________                                                                                                                                    протокол № _____ от ___

 

  Программа дополнительного образования

по внеурочной деятельности

«Моя родословная» (1 класс).

 

                                                                                                                                                Составитель:

                                                                                                                                               Гаврилова Лариса Александровна,

                                                                                                                            учитель начальных классов.

                                                                                                                               Нагоркина Елена Васильевна,

                                                                                                                            учитель начальных классов.

                                                                           2015-2016 учебный год

                                                                                                                 Пояснительная записка

  Программа внеурочной деятельности «Моя родословная» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Данная программа является модифицированной и разработана на основе авторской программы «Моя родословная», Автор – составитель В. С.Василевская. М.: Вита-Пресс, 2011.

 Семья-первая и самая основная для любого человека ячейка общества. Именно с неё начинается формирование понятий «Родина», «малая родина».

На Руси, как древней, так и современной, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо (дерево) рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род.

Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей будут родители. Такая работа развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень. Ценными помощниками в этой работе станут бабушки и дедушки школьников.

 

 Программа внеурочной деятельности «Моя родословная», рассчитанная на реализацию в течение 1 года, структурирована  в соответствии с социальным  направлением, ориентированным на закрепление интереса детей к познавательной деятельности, способствует развитию творческих способностей и общему интеллектуальному развитию.

Особенностями реализации программы являются:

Образовательная – содержит идеи, идеи теории, законы и закономерности, характеризующие культурные, исторические, географические особенности каждой семьи.

Ценностная – предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности семейной культуры, на её изучение, сохранение.

Деятельная – способствует становлению культурного поведения с учетом особенностей семьи, в единстве разнообразных видов деятельности.

Творческая – предусматривает развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Цель и задачи программы:

Цель:

-Содействие объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи, её генеалогии.

Задачи:

- формирование умений и навыков детей и взрослых в изучении своей родословной, способах её изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов;

- развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению духовных ценностей семьи, повышению её интеллектуального  и культурного уровня ( прикладное творчество, семейные праздники, чтение, ведение здорового образа жизни;

- укрепление связей семьи со школой, классным коллективом.

 

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы.

Программа ориентирована на воспитанников 7 лет.

Формы и методы организации  деятельности воспитанников ориентированы на их индивидуальные  и возрастные  особенности. Важную роль в комплектовании групп играет некоторая разница в возрасте детей, так как творческий процесс протекает более благоприятно, поскольку старшие дети  с готовностью выступают в роли наставников. Младшие воспитанники подтягиваются к уровню работ, к стилю поведения старших.

Сроки реализации  программы внеурочной деятельности.

Программа внеурочной деятельности «Родословная» рассчитана на 1 год обучения.

Принципы программы.

Принцип системности. Обеспечение системы взаимодействия всех субъектов воспитания.

Принцип  гуманизации. Уважение к личности ребёнка. Создание благоприятных условий для развития способностей детей.

Принцип опоры. Учёт интересов и потребностей учащихся; опора на них.

Принцип совместной деятельности детей и взрослых. Привлечение родителей и детей на всех этапах исследовательской деятельности: планировании, обсуждении, проведении.

Принцип обратной связи. Каждое занятие должно заканчиваться рефлексией. Совместно с учащимися необ­ходимо обсудить, что получилось и что не получилось, изучить их мнение, определить их настроение и перспективу.

Принцип успешности. И взрослому, и ребенку необходимо быть значимым и успеш­ным. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к окружающим его людям, окружающему миру. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценен, то в последующих делах он будет еще более активен и успешен. Очень важно, чтобы оценка успешности ученика была искренней и неформальной, она должна отмечать реальный успех и реальное достижение.

Принцип стимулирования. Включает в себя приёмы поощрения и вознаграждения.

Формы и режим занятий.

Занятия учебных групп проводятся:

1занятие в неделю по 35 минут.

Основными формами образовательного процесса являются:

- практико-ориентированные занятия;

- творческие мастерские;

- тематические праздники, конкурсы, выставки.

Основные виды деятельности учащихся:

-ответы на вопросы анкет;

- оформление тематических  газет;

- исследовательская работа;

- проектная деятельность;

- самостоятельная работа;

- работа в парах, в группах;

- творческая работа.

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

Личностными результатами изучения курса является формирование следующих умений:

 - анкетирование.

 -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 -ориентация на понимание причин успеха во внеурочной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности внеучебной деятельности;

 -основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности;

-  чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

Метапредметные: совместно с учителем составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера; работать по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, поиск информации в Интернете);

Предметными результатами изучения курса являются формирование следующих умений:

овершенствование  представлений о сущности и особенностях семьи, семейных традиций; освоение навыков безопасного поведения в сети Интернет.

Формы подведения итогов реализации программы.

Итоговый контроль осуществляется в следующих формах:

- тестирование;

- практические работы;

- творческие работы учащихся;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Календарно-тематическое планирование мероприятий  к   программе  «Моя родословная» (1 класс)-34 часа

Кол-во

ча

сов

Дата

 

Примерные темы, раскрывающие программу

Основное содержание по темам

Характеристика основных видов деятельности ученика

(на уровне учебных действий)

1-2

2

 

Вводное занятие. Моя родословная.

Объяснение необходимости изучения своей родословной. Познакомить с понятием «родословная», «генеалогия»

Беседа на тему: «Для чего нужно знать историю своей семьи?»

3-4

2

 

«Кто я? Где живу?».

Показать значение фамилии, имени, отчества, домашнего адреса, даты рождения- расположения меня в пространстве- для каждого человека.

Беседа на тему: «Расскажи мне о себе».

5-6

2

 

«Дорожите именем своим!». Тайны наших имён.

Знакомство с историей имён, их многообразием..

Беседа на тему: «Из истории происхождения имён». Практическая работа. «Ромашка» имён.

7

1

 

«Мой воскресный день»

Рисование рисунков, изготовление коллажей.

Конкурс рисунков.

8-9

2

 

Моя фамилия.

Работа со «Словарём фамилий» Е.Глушко, Ю. Медведева. Показать историю происхождения и значение фамилии для каждого человека.

Беседа на тему: «Из истории возникновения фамилий»

10-11

2

 

«Лента времени» моей жизни.

Составление «Ленты времени» для каждого ученика, состоящей из отдельных событий  его жизни.

Конкурс на лучшую «Ленту ленту своей жизни».

12-13

2

 

«Моя история»

Знакомство с понятиями «поколение», «семья», «предки» «история», «собственная история»

 

14-15

2

 

« Мой папа».

Автобиографические сведения о папах, заполнение странички в альбоме.

Праздник для пап.

16-17

2

 

«Моё отчество»

Поисковое задание. История происхождения отчества.

Конкурс фотографий.

18-19

2

 

«Моя мама»

Беседа про мам, устный экспресс-опрос «Что я знаю о маме?»

Конкурс стихотворений о маме.

20-21-22

3

 

Профессии моих родителей.

Беседа о профессиях .Выступления детей о профессиях родителей.

Экскурсия на предприятие родителя.

23-24

2

 

«Страна сударынь и служивых»

Беседа о правилах этикета, о взаимоотношениях мальчиков и девочек.

Тест для мальчиков.

Тест для девочек.

25

1

 

Праздник «День вежливости».

Чтение стихов, инсценировка сказки.

Выступление на празднике.

26-27

2

 

«Старинная кухня» Кулинарный праздник.

Беседа о кулинарных традициях россиян.

Дегустация блюд, приготовленных по традициям русской кухни.

28-29

2

 

«Калейдоскоп семейных увлечений»

Беседа на тему: «Увлечения моей семьи».

Демонстрация фотографий, семейных альбомов.

30-31

2

 

« Страна добрых волшебников».

Проектная деятельность.

Создание буклетов добрых дел.

32-33

2

 

«Кто кому кем доводится?». Викторина.

Игра «Вопрос-ответ».

Ответы на вопросы.

34

1

 

Итоговое занятие. Мониторинг.

Подведение итогов.

Итоговое тестирование.

 

                                                                           Список литературы:

 

1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков. Российская академия образования.М.: Просвещение , 2009.(Стандарты второго поколения).

2.Программа духовно-нравственного развития и воспитания в Образовательной системе «Школа 2100» (Р.Н.Бунеев, Д.Д. Данилов), Москва.: 2011

3.М.К. Господникова. Проектная  деятельность в начальной школе / авт-сост. М.К. Господникова и др. – Волгоград: Учитель, 2008.-131с.

4. Л.И. Варанкина  Моя родословная.-Курганск, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности для 1 класса "Моя родословная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 769
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8167
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой