Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности для 1 класса "Я познаю мир"

Программа внеурочной деятельности для 1 класса "Я познаю мир"

Скачать материал

Пояснительная записка

   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) определяет Программу внеурочной деятельности как организационный механизм реализации АООП НОО.  Рабочая программа   «Я познаю мир» составлена в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования для детей с ОВЗ.

Нормативные правовые основания

организации внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ

   В качестве нормативных правовых оснований организации внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования выступают следующие документы:

·         Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ: приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1598.

·         О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г.

·          373: приказ Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2010 г. № 1241.

·         О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г.

·          373: приказ Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 г. № 2357.

·         Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897.

·         Разъяснения по отдельным аспектам введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования: письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. № 03 255.

Актуальность программы

В настоящее время кризис духовности обнажает глубинные вопросы человеческого существования и смысла жизни  будущих поколений. В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость, ее необходимо осмыслить сегодня, как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности  страны. И возрождение России, поддержания ее статуса как великой державы связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но и с воспитанием человека как гармонично развитой  личности. Об актуальности духовно-нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания.

 

Детям с ОВЗ сложно адаптироваться в новой обстановке, затем поступить в какое-либо учебное заведение, найти работу, да и просто выйти в самостоятельную жизнь. Поэтому школа несёт большую ответственность за обучение, а самое главное за воспитание таких детей. Их необходимо поддерживать, направлять, давать возможность проявлять свои лучшие качества.  Это возможно путём вовлечения их в активную внеурочную деятельность. Одной из приоритетных задач обучения детей с ОВЗ является создание условий для успешной социализации такой категории учащихся. Программа внеурочной деятельности «Я познаю мир» рассматривает духовно-нравственное развитие, развитие Земли, природы, человека и человеческого общества, в их единстве и взаимопроникновении. В ходе реализации программы  дети с тяжёлыми нарушениями речи (далее ТНР) обогащаются новыми знаниями, новыми способами деятельности и методами познания, добытыми человеком на каждом этапе его исторического развития. Понять, почему в результате исторического развития мир стал таким, каков он есть сейчас, невозможно  без получения опыта непосредственного общения с природой, с людьми как представителями общества. Так создаются условия для социализации ребенка, приобщение его к ценностям гражданского общества, становление активной и ответственной гражданской позиции, для воспитания экологической культуры, заботливого отношения к природе. Актуальность данного курса обусловлена тем, что программа  объединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания,

Цель: формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально -  научного познания  и эмоционально – ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми, обществом, природой.

В ходе реализации программы решаются следующие задачи:

·         развитие опыт творческой деятельности обучающихся с ОВЗ во взаимодействии со сверстниками и взрослыми;

·         развитие мышления, формирование экологической культуры, элементарных правиланравственного поведения в мире природы и людей;

·         формирование и совершенствование умений учащихся в работе с дополнительными источниками информации.

Дидактические принципы и функции

     Помимо решения задач общего развития обучающихся в процессе внеурочной деятельности необходима реализация принципов, обеспечивающих коррекцию и компенсацию психофизических недостатков у обучающихся с ОВЗ, а также определение профессиональных планов обучающихся и их успешную социальную адаптацию. В качестве основных принципов организации внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ можно выделить следующие:

Принцип реализации свободного выбора курса внеурочной деятельности на основе личных интересов и склонностей обучающихся с ОВЗ.

Принцип реализации коррекционно-компенсирующей и социально-адаптирующей направленности программы внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ;

Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм.

Принцип непрерывности означает преемственность между всеми этапами обучения на уровне технологии, содержания и методики с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

Принцип целостности предполагает формирование у учащихся обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности).

Принцип минимакса заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования (в том числе и УУД) на максимальном уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного образовательного стандарта).

Принцип психологической комфортности предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Принцип творчества означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Доступности -  содержание курса составлено в соответствии с возрастными особенностями младших школьников.

Внеурочная деятельность с детьми с ОВЗ выполняет следующие функции:

- воспитательная - обогащение и расширение культурного слоя общеобразовательной организации, формирование культурной среды;

- креативная - создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности;

- компенсационная - освоение ребенком новых направлений деятельности, углубляющих и дополняющих основное (базовое) образование и предоставление ребенку определенных гарантий достижения успеха в избранных им сферах творческой деятельности;

- рекреационная - организация содержательного досуга, как сферы восстановления психофизических сил ребенка;

- функция социализации - освоение обучаемым социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни в обществе;

- функция самореализации - самоопределение ребенка в социальной и культурной сферах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие;

При этом необходимо выделить практическую направленность курса.

 

Виды деятельности

v  познавательная;

v  практическая;

v  игровая;

v  проектная деятельность.

 

Методы

Словесные: рассказ, беседа.

Наглядные: презентации

Практические: работа с дополнительными источниками информации; наблюдение, практические упражнения.

Формы подведения итогов реализации:

- создание проектов;

- выставки рисунков, поделок

Место в учебном плане

Учебный план курса предполагает выделение на изучение данного курса 1 час в неделю, общее количество часов в год – 33.

Сроки реализации дополнительной образовательной программы – 1 год.

Планируемые  результаты

В результате реализации программы у учащихся будут сформированы УУД.

  Личностные результаты

·        формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, народов и культур;

·        формирование уважительного отношения к иному мнению, овладение начальными навыками   адаптации  в повседневной жизни и социальной реальности.

 

Метапредметными результатами изучения курса  является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

 

Регулятивные УУД

Обучающиеся научатся:

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
  • осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности

 

 

Познавательные УУД:

Обучающиеся научатся:

·        понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

·        проявлять индивидуальные творческие способности;

·        добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт.

·        перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

·        перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

.

Коммуникативные УУД:

Обучающиеся научатся:

·        работать в группе, учитывать мнения партнеров;

  • обращаться за помощью;
  • формулировать свои затруднения;

·        слушать собеседника;

·        договариваться и приходить к общему решению;

·        формулировать собственное мнение и позицию;

  • осуществлять взаимный контроль;
  • адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

Содержание (33 часа)

Моя школа  (3 часа)

Моя школа.  Экскурсия по школе. Школьные принадлежности. Режим дня школьника. Профессии работников школы.

Как мы познаём мир?  (7часов)

Что за словом? Игра «Предметы и их признаки». Классификация предметов по заданному признаку. Учимся отгадывать и сочинять загадки. Конкурс загадок «Угадайка!». Органы чувств человека. Игры «Угадай на ощупь», «Что изменилось?» «Угадай на вкус». Жить – с книгою дружить. Экскурсия в библиотеку.

Планета Земля. (5 часов)

Космос. История освоения.  Звёзды и планеты.  Звезда по имени Солнце. Земля как планета. Луна – спутник Земли. Разнообразие природы Земли. Выставка рисунков «Космос»

Моя родина – Россия. (8 часов)

Моя страна – Россия. Государственные символы. Москва – столица моей Родины. Народы России. Народные промыслы. Государственные праздники. Русские обычаи и праздники. Рязань – моя малая Родина.

 

Мир природы ( 7часов)

Живая и неживая природа. Какие бывают растения? Дикие бывают животные? Домашние любимцы. Выставка творческих работ. Почему природу надо охранять? Знакомство с Красной книгой. Проект «Их нужно спасти» Охраняемые растения и животные Рязанского края.

Тепло родного очага (3 часа)

Моя семья. Семейные традиции. Моя мама.

тематическое планирование

п/п

Тема

Всего

часов

Количество часов

Теоретических

Практи-ческих

1

Моя школа

3

2

1

1.1

Моя школа.  Экскурсия по школе.

 

-

1

1.2

Школьные правила. Как вести себя в школе?

 

1

-

1.3

Школьные принадлежности. Режим дня школьника.

 

1

 

2

Как мы познаём мир?

7

3

4

2.1

Что за словом? Игра «Предметы и их признаки». Классификация предметов по заданному признаку.

 

1

1

2.2

Учимся отгадывать и сочинять загадки. Конкурс загадок «Угадайка!»

 

1

1

2.3

Органы чувств человека. Игры «Угадай на ощупь», «Что изменилось?» «Угадай на вкус»

 

1

1

2.4

Жить – с книгою дружить. Экскурсия в библиотеку.

 

 

1

3

Планета Земля

5

4

1

3.1

Космос. История освоения.  

 

1

 

3.2

Звёзды и планеты.

 

1

 

3.3

Звезда по имени Солнце.

 

1

 

3.4

Земля как планета. Луна – спутник Земли.

 

1

 

3.5

Выставка рисунков «Космос»

 

 

1

4

Моя родина – Россия

8

4

4

4.1

Моя страна – Россия. Герб, флаг, гимн - государственные символы.

 

1

-

4.2

Москва – столица моей Родины. Заочная экскурсия.

 

-

1

4.3

Народы России. Народные промыслы.

 

1

1

4.4

Государственные праздники.

 

1

-

4.5

Русские обычаи и праздники.

 

1

1

4.6

Рязань – моя малая Родина. Экскурсия по улицам города.

 

-

1

5

Мир природы.

7

5

2

5.1

Живая и неживая природа.

 

1

 

5.2

Какие бывают растения?

 

1

 

5.3

Дикие бывают животные?

 

1

 

5.4

Домашние любимцы. Выставка творческих работ.

 

 

1

5.6

Почему природу надо охранять? Знакомство с Красной книгой.

 

1

 

5.7

Проект «Их нужно спасти» Охраняемые растения и животные Рязанского края.

 

1

1

6

Тепло родного очага

3

-

3

6.1

Моя семья.

 

-

1

6.2

Семейные традиции.

 

-

1

6.3

Моя мама.

 

-

1

 

Итого

33

18

15

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности для 1 класса "Я познаю мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 819
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Светлана Васильевна
    Козлова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 24395
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек