Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности духовно-нравственного направления

Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МУСЫ ГАЙСИНОВИЧА ГАРЕЕВА с.БИШКУРАЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИЛИШЕВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«НАШЕ  НАСЛЕДИЕ»

 

 

  Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:  Учитель обществознания

МБОУ СОШ им.М.Гареева  с.Бишкураево

Тимерханова Земфира Рауфовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Пояснительная записка

                      "Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. … Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе.»           В.В.Путин

            Cовременный период развития российского образования – это время серьезных перемен, в том числе в содержании образовательного процесса, внеурочной деятельности, управлении образовательным учреждением. В Законе «Об образовании  в Российской Федерации», ФГОС  и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина, воспитание обозначено как первостепенный приоритет в образовании. Концепция среди значимых приоритетов указывает воспитание патриотизма, направленного на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

           В Концепции образования сформулирована высшая цель – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

            На основе национального воспитательного идеала формулируется основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

             Воспитание гражданина страны - одно из главных условий национального возрождения. Функционально грамотный гражданин - это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свое человеческое право. Важно воспитать деятельного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин с педагогической точки зрения - это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга.

        Человек  в обществе есть совокупность прошлого, настоящего  и будущего, как  единое целое. Человек  рождается,  воспитывается и становится личностью благодаря усилиям  родителей, общества. Предки оставили нам деревни,  города, наш язык,  нашу культуру,  музыку,   религию и многое другое,  которое развивается   и совершенствуется заново, строится сегодняшними поколениями.

       Как можно современному человеку не знать, не изучать свое прошлое, шежере рода, племени и не гордиться своими  отцами, дедами,  близкими и дальними предками.  Мудрый Садретдин Аини, классик  таджикской литературы, сказал по этому поводу, что он «ворошит  пепел прошлого  с целью найти  огонь для будущего».

       Человек должен знать историю  своего родного края, своих предков до седьмого колена. В последнее  и у нас появилось много  манкуртов, не знающих  свою национальность, свой род. Пока живы дедушки и бабушки преклонного возраста, знающие  своих дедов и прадедов, бабушек и  прабабушек, необходимо  своевременно  составить свое  родословное дерево. Пора выходить из состояния манкуртства.

       Из этого состояния мы сможем выйти, сможем сохранить наследие лишь  в том  случае, если  научим наших детей  гордиться нами, дедушками  и прабабушками, прадедами, нашей историей – историей  родных  деревень, родного района, родной школы.

     Судьба любого человека  в течение  его жизни тесно переплетается с историей того края, где он живет. Поэтому и необходимо изучать  историю родного  края через  судьбы людей, живущих ныне и живших когда- либо. Может быть тогда  молодые поколения  башкир и татар  перестанут стыдиться своей национальности.

           Программа является основой к программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени основного общего образования  с учетом  воспитательной, учебной, внеучебной, социально значимой деятельности обучающихся, основанной на системе духовных идеалов, моральных приоритетов, реализуемого в совместной деятельности школы, семьи и других объектов общественной жизни.

             Программа предполагает формирование патриотических чувств и сознание на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны; формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания. Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, об истории и традициях русского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

                 Программа   включает мероприятия по усилению противодействия искажения истории Отечества. Рекомендуется привлекать ветеранов Великой Отечественной войны и труда, воинов – афганцев в целях сохранения преемственности  “славных боевых и трудовых традиций”; проводить встречи с интересными людьми; экскурсии в школьный и краеведческий музеи; дискуссии, инсценированные представления, устные журналы, викторины; принимать участие в социальных проектах (вахта памяти, акция добра и милосердия); составление щежере, работа над исследовательскими работами а также организовывать теоретические и практические занятия для детей и родителей.

Цель программы: создание условий для  формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения;  совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у учащихся гражданственности и патриотизма как качеств конкурентоспособной личности, воспитание любви к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей.

            Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- создавать условия для эффективного гражданского и патриотического воспитания школьников;

- формировать эффективную работу по  патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого ученика верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

- утверждать в сознании и чувствах воспитанников гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;

- развивать системы гражданского и патриотического воспитания через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, обновление содержания образования, переноса акцента с обучения на воспитание в процессе образования;

- воспитывать уважительного отношения к героическому прошлому Родины, ее истории, традициям через поисково-краеведческую работу, совместную  деятельность  обучающихся с советами ветеранов войны и труда;

- повышать качества патриотического воспитания через организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей гражданина России.

 

                 Формы организации внеурочной деятельности

 

Форма организации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

 

   Теоретические занятия :

беседы

 

Практические занятия(урочная, внеурочная, внешкольная):

предметные уроки (история, ИКБ)

сообщения, доклады

встречи с интересными людьми

просмотр и обсуждение видеоматериала

экскурсии

поездки, походы по историческим и памятным местам

наблюдение учащихся за событиями в городе, стране

исследовательская деятельность

заочные путешествия

акции благотворительности, милосердия

творческие проекты, презентации

сюжетно - ролевые игры гражданского и историко-патриотического содержания 

 

                           Цели и задачи :

 

 

Цели:

 

 1.Способствовать  формированию  гармонично развитой            личности,  знающей  культуру и историю  своего родного края.

2.Показать роль и значение  культуры башкирского  народа среди  большого многообразия  культур  народов  нашей страны.

 3.Воспитание чувства патриотизма,

сопричастности к героической истории Российского государства;

 

 

 

     

  Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю; служение Отечеству; правовое государство, гражданское общество; закон и правопорядок; поликультурный мир; свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

         Основными  задачами занятий являются:

 

 

·        Воспитание уважения и интереса к родной истории;

·        Ознакомление школьников с историей нашего района через   материалы архивов, представленные в книге  А.Асфандиярова «История сёл и деревень Башкортостана» (н.4).

·        Ознакомление  с историей родного  края через шежере  отдельных людей;

·        Развитие наблюдательности, воображения, терпения;

·        Развитие  творческого начала  и чувства  гордости  за принадлежность  тому или иному роду;

·        Развитие чувства национального достоинства и патриотизма.

 

 

                               Методы и формы работы.

 

      

       Занятия по данной программе  целесообразно проводить  в школе после занятий, но большое время также школьники  будут заниматься в семье, в кругу близких, изучая свою родословную.

       Программа  рассчитана на 1 час в неделю.

 

                                       Учебный план.

 

1.      История Республики Башкортостан – 6 ч.

2.      История Илишевского района – 20 ч.

3.      История деревень Илишевского района – 5 ч.

4.      История деревень сельского поселения Бишкураевский сельсовет-15 ч.

5.      Наша родословная – 30 ч.

6.      М.Гареев – дважды Герой Советского Союза.- 10 ч.

7.      Герои Социалистического труда Илишевского района..Х.Гильданов.-5 ч.

8.      Наши соотечественники в Великой Отечественной войне.-15 ч.

9.      Знаменитые люди- выходцы нашего поселения.-15 ч.

10.  История нашей школы.-5 ч.

11.  Топонимы родного края – 4 ч.

12.  Оформление  исследовательских работ и альбомов – 40 ч.

                                                               

                                              Итого: 170 часов.

 

           

 

 

 

 

     Примерный тематический план обучения.

 

 

№ п/п

 

               Название темы

Количество часов

1.

ИСТОРИЯ  РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

6

1-1

О принятии Декларации, о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

2

1-2

Государственные символы  Республики Башкортостан

2

1-3

Знаешь ли ты свой край? Викторина.

2

 

 

 

2.

ИСТОРИЯ ИЛИШЕСКОГО РАЙОНА

20

2-1

Наш район в древности.

2

2-2

Создание Илишевского района.

2

2-3

Наш район в годы становления советской власти.

2

2-4

Наши соотечественники в годы Великой Отечественной войны.

2

2-5

Илишевский район в послевоенные годы.

2

2-6

Наши земляки- Герои Социалистического Труда и Советского Союза.

2

2-7

Писатели  и поэты – выходцы из Илишевского района.

2

2-8

Деятели искусства – выходцы из Илишевского района.

2

2-9

Символы Илишевского района.

4

 

 

 

3.

 История деревень Илишевского района.

140

3-1

История башкирских деревень.

2

3-2

История татарских деревень.

2

3-3

Русские деревни Илишевского  района.

1

3-4

История  села  Бишкураево.

3

3-5

История села Илякшиде.

3

3-6

История деревни Тюлиганово.

3

3-7

История деревни  Малобишкураево.

3

3-8

История деревни Ташчишма.

3

 

 

 

 

4.

М.ГАРЕЕВ-ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 

4-1

Детство и юность М.Гареева.

3

4-2

На войне

3

4-3

Послевоенная деятельность

4

 

 

 

5.

ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА.  Х.ГИЛЬДАНОВ

5

 

 

 

6.

НАШИ  СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

15

6-1

Жители сельского поселения на войне

10

6-2

Дети  и война. В тылу.

5

 

 

 

7.

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ-ВЫХОДЦЫ НАШЕГО ПОСЕЛЕНИЯ

15

7-1

Рашит Фазлыев.

2

7-2

Работники системы образования и здравоохранения.

2

7-3

Работники сельского хозяйства.

2

7-4

Работники правоохранительных органов и культуры.

2

7-5

Спортсмены.

2

7-6

Работники промышленности.

2

7-7

Трудом славен человек.

3

 

 

 

8.

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

5

8-1

Первая школа

1

8-2

Первый директор

1

8-3

Школа в годы войны

1

8-4

Средняя школа

2

9.

ТОПОНИМЫ РОДНОГО КРАЯ

5

 

10.

НАША РОДОСЛОВНАЯ.

30

10-1

Наши дедушки и бабушки.

2

10-2

Жизнь и занятия  наших прадедов.

8

10-3

Шежере. Что это такое и как его составить.

4

10-4

Ознакомление с шежере разных людей и разных  эпох.

6

10-5

Составление  своей родословной.

10

 

 

 

11.

ОФОРМЛЕНИЕ  ИССЛЕДОВАНИЙ И АЛЬБОМОВ.

40

11-1

Наше шежере.

10

11-2

Писатели и поэты – выходцы из Илишевского района.

10

11-3

Илишевцы в Великой Отечественной  войне.

10

11-4

История села Бишкураево

10

                                                        ИТОГО                                                          

170

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 609
    • DOCX 140.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимерханова Земфира Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимерханова Земфира Рауфовна
    Тимерханова Земфира Рауфовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3172
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой