Инфоурок География Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Экология России"

Программа внеурочной деятельности "Экология России"

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Концепция (основная идея) программы.

           Проблема охраны природы – одна из наиболее актуальных проблем современности, поэтому школьников с юных лет необходимо научить любить, охранять природу и приумножать природные богатства родного края. Привить бережное отношение  к природе и научить школьников разумно использовать научные и технические достижения на благо природы и человека – одна из задач экологического направления внеурочной деятельности «Экология России».       

Цель  курса «Экология России» - научить детей  любить, беречь, улучшать окружающий мир, соблюдать главное правило нахождение в природе: не навреди!

            Воспитание экологической культуры у современных школьников - главная задача на сегодняшний день. Для того чтобы выжить (в буквальном смысле слова) и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть новыми экологическими ценностями. Основная идея заключается в том, что эффект экологического воспитания учащихся во многом определяется состоянием культуры их взаимоотношений с природной и социальной окружающей средой.  В основе экологического воспитания лежит следующая система: ценности – отношение – поведение – ответственность.     Таким образом,  экологическое воспитание связано с целенаправленным воздействием на духовно - нравственное развитие личности, а тот или иной уровень экологической культуры учащихся есть не что иное, как результат воспитания. Основной акцент программы построен на тех сторонах личности, которые не получают должного развития в процессе обучения на уроке (практическое участие в созидательной деятельности экологического характера, экскурсиях, удовлетворение потребности детей 5 – 6 классов в игре, конкурсах, исследовательских работах, разработок проектов).

      Задача курса, не просто дать знания, а скорее научить учиться и воспитать человека, любящего свою Родину,  счастливого, умеющего делать счастливыми других.

      На занятиях внеурочной деятельности учащиеся учатся ставить проблемные вопросы и их решать, проявляя при этом творческие способности, умение аналитически мыслить. Они изучают природу России, ее уникальность и экологические проблемы. 

Во внеклассной работе учащиеся могут лучше проявить свои знания, а также общепринятые человеческие качества (различные игры, викторины, турниры, где проявляется взаимопомощь, ответственность не только за себя, но и за команду, взаимовыручка и д. р.).

        Вся деятельность учащихся при выполнении индивидуальных или групповых заданий должна иметь общественно полезную направленность. К общественно  полезной работе относится изготовление оборудования  для  проведения уроков географии, выполнение проектов, по изучению природы родного края, проведение природоохранных акций. Всё это даёт огромный воспитательный эффект, так как раскрывает практическое значение получаемых  на  занятиях  знаний, способствует их самостоятельному приобретению, вырабатывает умение на основе разрозненных внешних факторов выявлять закономерности. В ходе выполнения общественно полезных заданий у  учащихся воспитывается чувство ответственности, бережное отношение к материальным ценностям и уважение к труду.

Режим занятий: всего 34 часа -  часовые занятия один раз в неделю.  Занятия осуществляются как в кабинете биологии в форме беседы, лекции, практических занятий, игр, индивидуальных занятий. Так же  в форме экскурсий, экологических исследований, природоохранных акций на свежем воздухе, для изучения объектов  природы, получения эстетического наслаждения, изучения антропогенного влияния человека на природу, улучшения состояния  окружающей среды, а также увеличение физической активности школьников и оздоровление их.

   

          Главная цель курса:

формирование ответственного отношения обучающихся к окружающей среде и здоровью человека на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе вообще и природе родного края, в частности. 

Задачи:

Воспитание экологически грамотного человека.

Формирование ответственного отношения не только к людям, но и к природе.

Формирование осознанной ответственности за судьбу природы каждым человеком – это ещё одна важная предпосылка для «заключения мира с природой».         

Развитие познавательного интереса учащихся, творческой активности.

Научить учащихся пользоваться научной литературой, Интернет-ресурсами.

Научить любить природу, правильно её использовать.

Изучать растительный и животный мир родного края.

Изготовление поделок из природного материала.

Выполнение учебно-исследовательских работ во время экскурсий.

Научить учащихся наблюдать за явлениями природы, самостоятельно ставить цель, находить пути решения и делать выводы.

 

Сроки реализации программы.

Данная программа рассчитана на два учебных года, однако поставленные задачи предполагают дальнейшую непрерывную работу в старших классах (возможно более подробное изучение поставленных задач, введение новых практических мероприятий, новых проектов)

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеучебной (внеурочной) деятельности

Ожидаемые результаты:

Личностные:

*мотивация к обучению,

*самоорганизация и саморазвитие,

*развитие познавательных навыков учащихся,

*развитие умений самостоятельно конструировать свои знания,

*развитие способности ориентироваться в информационном пространстве,

*развитие критического и творческого мышления.

Метапредметные результаты:

 Регулятивные:

*учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

 *планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

*осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные:

*научиться формированию навыкам решения творческих задач ,навыкам поиска, анализа и интерпретации информации.

*добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.

 *осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

   выделять важную информацию из текстов;

*осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

   учиться выполнять различные функции в творческой группе (лидера, исполнителя, критика).

*уметь координировать свои усилия с усилиями других членов творческой группы. *формулировать собственное мнение и позицию, опираясь на данные, полученные из разных источников информации.

*договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения противоположных мнений и фактов;

 *задавать вопросы;

*допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

*учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Содержание программы

Первый год обучения

Что такое экология? Почему возникла необходимость экологического образования. Законы экологии. Принципы обманного благополучия. Экология и мы.

"Бомба замедленного действия!" - вода. Ее гибель - это наша гибель. Когда от глотка воды можно заболеть? Без воды нет жизни. Первые законы человечества - законы о воде. Воде необходима жизнь. Вода -самый важный товар одноразового пользования. Реке делают искусственное дыхание. Грехи отцов. Как очищают грязную воду? Океаны крупнейшая "сточная канава" Земли. Как нефть попадает в море?

 "Бомба замедленного действия" - мусор. Единственный выход - вторичное использование. Черная смерть. Мусор на улицах наших городов. Отбросы - крысы - чума. Молоко загрязнено мусором. Куда деть мусор? Сырье и энергия из мусора. Санитарная очистка городов и вторичное использование отходов.

  "Бомба замедленного действия" - воздух. Изменения в глобальном масштабе Человек и природа загрязняют воду. Кислород для жизни. Воздух отравляется ежедневно. Загрязненный воздух вреден для здоровья.  Самые опасные яды. Свинцовое отравление. Там, где свинец падает с неба. Миллиарды за чистый воздух.

  "Бомба замедленного действия" - шум. С ним можно бороться Шум вредит здоровью. Немного о шуме. Наш слух - чудо природы. Как шум действует на человека. Стресс разлаживает наши биологические часы. Протесты против шума самолетов. Шум - отброс цивилизации.

"Бомба замедленного действия" - химикаты. Яд - "приданое цивилизации" Химикаты вокруг нас. Что такое загрязнители? Опасность для человека, природы. Кислотные дожди и миллионы тонн пестицидов. Катастрофы и аварии. Наша ежедневная доза яда. Заколдованный круг нарушений окружающей среды и развитие инфекционных болезней.

Экология в нашем доме. Дом, где мы живём. Комнатные растения и уход за ними. Животные в доме. Бытовые приборы в доме. Стоит ли убирать пыль? Чем опасны моющие средства? Почему пластмасса может быть опасной для здоровья? Можно ли жечь осенние листья? Спецотходы у нас дома.

Экология города. Факторы городской среды. Влияние факторов городской среды на

комфортность проживания.  Городские экосистемы. Экскурсия по древним  городам России. Города  миллионеры нашей страны. Природа родного города и экологическая ситуация в нем.

Экология родного края. Редкие растения и животные Московской области. Красная книга Московской области. Заповедники, заказники и национальные парки на территории Московской области.  Природно-охраняемые территории в Можайском районе. Хозяйственная деятельность на территории Московской области. Антропогенные природные экосистемы.  Свалки (легальные и несанкционированные) и борьба с ними.

Второй год обучения.

Природа моей страны. Разнообразие природы. Великие равнины. Великие пустыни. Бескрайняя тайга. Величественные горне массивы. Растительность и животные России (распространенные и редкие виды). Красная книга России.

Уникальные природные объекты России: пещеры, озера, реки. Заповедники и национальные парки на территории страны. Уссурийская тайга, Долина Гейзеров, Девственные леса Коми, Алтай и другие природные объекты Всемирного наследия на территории России.

Байкал-жемчужина России. Природа и экологические проблемы озера.

Сельское хозяйство и его влияние на окружающую среду. Чрезмерный выпас скота и неправильное земледелие.

Промышленность и ее влияние на окружающую среду. Самые грязные города России.

Обсуждаем примеры экологических катастроф. Загрязнение моря нефтью при аварии нефтеналивного танкера как пример экологической катастрофы. Влияние нефти на обитателей моря и побережья. Представление о радиоактивном загрязнении среды (авария на Чернобыльской АЭС). Экологические знания как основа деятельности людей по охране природы.

Окружающая среда и здоровье человека.  Химические загрязнения среды и здоровье человека. Биологические загрязнения и болезни человека. Влияние звуков на человека. Погода и самочувствие человека. Питание и здоровье человека. Ландшафт как фактор здоровья. Проблемы адаптации человека к окружающей среде.

Календарно-тематическое планирование 5 класс

 

Тема занятия

Практическая часть

Дата занятия

Количество часов

Введение в экологию. (11ч)

1.

Введение. Что такое экология

 

1-я неделя сентября

1

2.

"Бомба замедленного действия!" - вода.

видеофильм

2-я неделя сентября

1

3.

Как очищают грязную воду?

Видеофильм и проведение химических опытов

3-я неделя сентября

1

4.

"Бомба замедленного действия" - мусор.

Беседа и просмотр презентаций

4-я неделя сентября

1

5.

Экологический десант

Уборка на территории школы

5-я неделя сентября

1

6.

"Бомба замедленного действия" - воздух.

Круглый стол

1-я неделя октября

1

7.

Миллиарды за чистый воздух.

 

3-я неделя октября

1

8.

  "Бомба замедленного действия" - шум.

 

4-я неделя октября

1

9.

Борьба с шумом.

Конференция

1-я неделя ноября

1

10.

"Бомба замедленного действия" - химикаты

Викторина

2-я неделя ноября

1

11.

Ты мне, я тебе!

Экологический брейн ринг

3-я неделя ноября

1

Экология в нашем доме.. (3 ч)

12.

Дом, где мы живём.

 

1-я неделя декабря

1

13.

Бытовые приборы в доме.

 

2-я неделя декабря

1

14.

Уход за квартирой или домом.

Составить дневник уборки в своей комнате.

3-я неделя декабря

1

Экология города(5ч)

15.

Факторы городской среды.

 

4-я неделя декабря

1

16.

Городские экосистемы

Виртуальная экскурсия по городам России

5-я неделя декабря

1

17.

Города  миллионеры нашей страны.

 

2-я неделя января

1

18.

. Природа родного города и экологическая ситуация в нем.

 

3-я неделя января

1

19.

Экологическая игра «Зеленый город»

игра

4-я неделя января

1

Экология родного края (15 ч)

20.

Красная книга Московской области.

 

1-я неделя февраля

1

21.

Экологическая игра «Они должны жить». 

игра

2-я неделя февраля

1

22.

Заповедники, заказники и национальные парки на территории Московской области. 

 

3-я неделя февраля

1

23

Приокско-террасный биосферный заповедник

видеофильм

1-я неделя марта

1

24.

Национальный парк "Лосиный остров" 

 

2-я неделя марта

1

25.

Природно-охраняемые территории в Можайском районе.

Виртуальная экскурсия

3-я неделя марта

1

26.

Антропогенные природные экосистемы

 

4-я неделя марта

1

27

Можайское водохранилище

Конференция

5-я неделя марта

1

28.

Свалки (легальные и несанкционированные) и борьба с ними.

 

Фото отчет экспертной группы

1-я неделя апреля

1

29.

Конкурс «Знаешь ли ты свой край?»

Урок-игра

3-я неделя апреля

1

30.

Экологический десант

Уборка на пришкольном участке

4-я неделя апреля

1

31.

Выпуск газет, посвященных Году экологии в России

Оформление газет

1-я неделя мая

1

32.

Конкурс «Знатоки экологии»

игра

2-я неделя мая

1

33.

Конкурс презентаций

 

3-я неделя мая

1

34.

Экологические проблемы Московской области

 

4-я неделя мая

1

35.

Итоговое занятие.

Конкурс рисунков «Экология и мы»

5-я неделя мая

1

всего

35

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Экология России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 676
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Елена Николаевна
    Сидоренко Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19277
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе