Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Игры народов мира"

Программа внеурочной деятельности "Игры народов мира"

Скачать материал










Программа внеурочной деятельности

«Игры народов мира»





Учитель истории и обществознания


Карсаева Олеся Романовна


МБОУ Старо-Петровская СОШ





2016г.

Пояснительная записка

Данная программа кружка «Игры народов мира» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта, на основе комплексной программы физического воспитания (авторы - В. И. Лях, А. А. Зданевич). Подвижные игры в школе являются незаменимым средством решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности школьника, развития его разнообразных двигательных способностей и совершенствования умений. В этом возрасте они направлены на развитие творчества, воображения, внимания, воспитания инициативности, самостоятельности действий, выработку умения выполнять правила общественного порядка.

Многообразие двигательных действий, входящих в состав подвижных игр, оказывает комплексное воздействие на совершенствование координационных и кондиционных способностей (способностей к реакции, ориентированию в пространстве и во времени, перестроению двигательных действий, скоростных и скоростно-силовых способностей).

В этом возрасте закладываются основы игровой деятельности, направленные на совершенствование прежде всего естественных движений (ходьба, бег, прыжки, метание), элементарных игровых умений (ловля мяча, передачи, броски, удары по мячу) и технико-тактические взаимодействия (выбор места, взаимодействие с партнером, командой, соперником), необходимые при дальнейшем овладении спортивными играми в средних и старших классах.



Цель программы: формирование устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения к культуре родной страны и культуре других стран; содействие укреплению и сохранению здоровья школьников; создание эмоционально положительной основы для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине.



Задачи программы:

1. Расширять кругозор учащихся, формировать представления об окружающем мире.

2. Содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств, потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья; развитию психических процессов и свойств личности,

3. Укреплять здоровье обучающихся через игровую деятельность.

Ожидаемый результат

В результате обучений ученики должны познакомиться со многими играми, что позволит воспитать у них интерес к игровой деятельности, умение самостоятельно подбирать и проводить их с товарищами в свободное время.

Универсальными компетенциями:

умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами:

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами:

характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий подвижными играми;

организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;

планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;

анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

Предметными результатами:

организовывать отдых и досуг с использованием разученных подвижных игр;

обобщать и углублять знаний об истории, культуре народных игр;

представлять подвижные игры как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

формировать навыки здорового образа жизни;

оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;

организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;

бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;

в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;

применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.


Ресурсное обеспечение

Вид

образовательных

ресурсов

Наименование объектов и средств

организации учебной

деятельности

Примечания

Учебно-методическая литература

Методическая литература для учителя.


Энциклопедии.

Словари.

Справочные пособия.

Периодические издания по предмету.

Учебно-практическое и лабораторное оборудование

Наборы для гимнастических упражнений.

Включают стенку, скамейку, бревно, перекладину, палку, скакалку и т.п.

Комплект навесного оборудования.

Перекладина, мишени для метания, баскетбольные щиты.

Мячи.

Коврики.

Набивной 1 кг и 2 кг, мяч малый (теннисный), мяч малый (мягкий), мячи баскетбольные, волейбольные и футбольные.

Кегли.


Обручи.


Флажки.


Оборудование для игры в волейбол.


Лыжи.



Сроки реализации программы

Программа кружка «Подвижные игры народов мира» рассчитана на 1 год, предназначена для детей в возрасте от 10 до 12 лет.

Общее количество часов – 34

Недельная нагрузка - 1 час в неделю.

Форма и режим занятий

Народные подвижные игры, имеющие многовековую историю, всегда были очень важны при воспитании, так как способствовали максимальному развитию у детей разнообразных двигательных навыков и умений, сноровки, необходимых во всех видах деятельности.

Правильно организованный игровой двигательный режим укрепляет здоровье, дает возможность добиться значительного улучшения показателей психофизической подготовленности учащихся, и, что особенно важно, благодаря ему физические способности детей развиваются гармонично.

Подвижные игры, включающие выполнение каких-либо физических упражнений (бег, удары, прыжки) в ответ на следующие друг за другом сигналы, могут эффективно использоваться для развития реактивности, резкости (способности быстро напрягать мышцы), быстроты (способности ускорять быстрое суставное движение). 

К формам проведения подвижных игр относятся:

- сюжетные игры, преимущественно коллективные,

-бессюжетные подвижные игры,

- подвижные игры с элементами соревнования,

- игры большой, малой и средней подвижности.

Подвижные игры обладают еще одним достоинством: играющие в зависимости от уровня физической подготовки сами регулируют интенсивность нагрузок, выбирая моменты для отдыха. Существует и негативная особенность подвижных игр. Их соревновательный характер приводит к значительному эмоциональному накалу, мобилизации всех сил и повышению работоспособности, играющие увлекаются и забывают об усталости. Хотя развитие выносливости и предполагает наступление утомления, но руководитель должен по внешним признакам не допускать его крайних форм и вовремя снизить интенсивность и объем нагрузок.

Подвижные игры – хороший активный отдых после длительной умственной деятельности, поэтому они уместны на школьных переменах, по окончании уроков в группах продленного дня или дома, после возвращения из школы.

Формы подведения итогов:

- организовать и провести со сверстниками разученные подвижные игры, в летнем школьном лагере,

- разработать (придумать) свои подвижные игры,

- начать создание картотеки подвижных народных игр Верховажского района (с привлечением не только обучающихся, но и их родителей).

Ожидаемые результаты реализации программы

Первый уровень воспитательных результатов (приобретение школьниками социальных знаний, понимание социальной реальности и повседневной жизни) обеспечивается формой игры с ролевым акцентом: приобретение школьниками знаний о здоровом образе жизни, о народных играх и играх других народов, о способах организации досуга, о способах организации коллективной деятельности.

В достаточно сложной ролевой игре (особенно организованной на социальном материале) можно выйти на второй уровень – формирование у школьников позитивных отношений к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом. Развитие ценностных отношений школьников к своему здоровью и здоровью окружающих его людей, к другим людям, к труду.

Воспитательным результатом третьего уровня является социально-моделирующая игра, образовательной формой в которой возможно получение школьниками в игровой деятельности опыта самостоятельного общественного действия. Приобретение школьниками опыта актуализации спортивно-оздоровительной деятельности в социальном пространстве, опыта заботы о младших и организации их досуга, опыта самоорганизации и организации совместной деятельности с другими школьниками, опыта управления другими людьми и принятия на себя ответственности за других.

























Календарно – тематическое планирование

и содержание деятельности

* Универсальные учебные действия:

К. - коммуникативные,

Р.- регулятивные,

П. - познавательные.

Неделя

Кол – во часов

Тематика занятий

Универсальные учебные действия

Дата проведения

1.

1 ч.

Особенности игр народов Дальнего Востока: «Ручейки, озёра», «Оленьи упряжки»


*К: слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах общения.

7.09

2.

1 ч.

Совершенствование разученных игр народов Дальнего Востока


14.09

3.

1 ч.

Особенности татарской народной игры: «Перехватчики»


*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

*К: слушать и понимать речь других.

21.09

4.

1 ч.

Совершенствование разученной татарской народной игры


*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

*К: слушать и понимать речь других.

28.09

5.

1 ч.

Знакомство с тувинской народной игрой: «Стрельба в мишень»


*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

*К: слушать и понимать речь других.

5.10

6.

1 ч.

Совершенствование разученной тувинской народной игры

12.10

7.

1 ч.

Разучивание игр народов Сибири и Дальнего Востока: «Солнце», «Ловля оленей».

*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

*К: совместно договариваться о правилах общения.

*К: совместно договариваться о правилах общения.

*Р: учиться самоконтролю выполняемой деятельности.

19.10

8.

1 ч.

Совершенствование разученных игр народов Сибири и Дальнего Востока.

26.10

9.

1 ч.

Знакомство с белорусской народной игрой: «Посадка картошки»

9.11

10.

1 ч.

Совершенствование разученной белорусской народной игры

16.11

11.

1 ч.

Разучивание белорусских народных игр: «Мороз», «У Мазая»

23.11

12.

1 ч.

Совершенствование разученных белорусских народных игр

30.11

13.

1 ч.

Знакомство с украинскими играми: «Колокол», «Квадрат»

*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

*К: учиться выполнять различные роли в группе.


7.12

14.

1 ч.

Совершенствование разученных украинских игр

14.12

15.

1 ч.

Знакомство с играми Восточной Азии: «Атья – патья», «Уголки»

*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя

*К: учиться выполнять различные роли в группе


21.12

16.

1 ч.

Совершенствование разученных игр Восточной Азии: «Атья – патья», «Уголки»

28.12

17.

1 ч.

Знакомство с играми африканского континента: «Болотуду», «Вари»

*К: учиться выполнять различные роли в группе

*К: учиться выполнять различные роли в группе

11.01

18.

1 ч.

Совершенствование разученных игр африканского континента

18.01

19.

1 ч.

Знакомство с среднеазиатских играми: «Джамбуль», «Ашички»

*К: учиться выполнять различные роли в группе.

*Р: учиться самоконтролю выполняемой деятельности.

25.01

20.

1 ч.

Совершенствование разученных среднеазиатских игр

1.02

21.

1 ч.

Знакомство с русской народной хороводной игрой: «Колпачок»

*К: учиться выполнять различные роли в группе

*К: учиться выполнять различные роли в группе

8.02

22.

1 ч.

Знакомство с русской народной хороводной игрой: «Жмурки на местах»

15.02

23.

1ч.

Совершенствование разученных русских народных хороводных игр

*К: учиться выполнять различные роли в группе

*К: учиться выполнять различные роли в группе

20.02

24.

1 ч.

Особенности русских народных игр: «Шлёпанки», «Дедушко - медведушко»

*К: учиться выполнять различные роли в группе.

*Р: учиться самоконтролю выполняемой деятельности.

29.02

25.

1 ч.

Совершенствование разученных русских народных игр






14.03

26.

1 ч.

Знакомство с белорусскими народными играми

*К: учиться выполнять различные роли в группе

*К: учиться выполнять различные роли в группе

28.03

27.

1 ч.

Совершенствование разученных белорусских народных игр

4.04

28.

1 ч.

Особенностями белорусских народных игр: «Михасик», «Ленок», их разучивание.

*К: учиться выполнять различные роли в группе.

*Р: учиться самоконтролю выполняемой деятельности.

11.04

29.

1 ч.

Совершенствование разученных белорусских народных игр

18.04

30.

1 ч.

Знакомство с татарскими народными играми: «Спутанные кони», «Скок - перескок»

*П: отличать новое от уже известного с помощью учителя

*К: учиться выполнять различные роли в группе

25.04


31.

1 ч.

Разучивание татарской народной игры: «Продаем горшки»

16.05

32.

1 ч.

Совершенствование разученных татарских народных игр

*К: учиться выполнять различные роли в группе.

*Р: учиться самоконтролю выполняемой деятельности.

23.05

33.

1 ч.

Подведение итогов года

30.05









































Литература

1. Гриженя В.Е. Организация и методические приемы проведения занятий по подвижным играм в вузе и в школе: Учебно-методическое пособие.//

В. Е. Гриженя / М.: Советский спорт, 2005. – 40 с.

2. Гришина Г.Н. Любимые детские игры. // Г.Н.Гришина / М.: ООО «ТЦ Сфера», 1999 г.-96 с.

3. Кенеман А.В. Детские подвижные игры народов мира. // А.В. Кенеман /М.: Просвещение, 1989 г.- 239 с.

4. Лях В. И., Зденевич А. А. Комплексная программафизического воспитания 1-11 класс. //В. И. Лях, А. А. Зденевич / М.: Просвещение, 2008. – 127 с.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Игры народов мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 450
    • DOCX 114 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карсаева Олеся Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карсаева Олеся Романовна
    Карсаева Олеся Романовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4138
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов