Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Историческое краеведение"

Программа внеурочной деятельности "Историческое краеведение"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Память - ёмкое слово, характеризуемое известным вра­чом и любителем изящной словесности В.И. Далем как «свойство души». Веками люди изучали это важнейшее свой­ство человека. Физиологи и психологи считают ее основ­ным свойством нервной системы и важнейшим стимуля­тором роста сознания. Поведение ребенка, его вниматель­ность, способность к восприятию окружающей среды, развитие творчества - всё это неразрывно связано с процессом запо­минания.

При формировании научного общества учащихся «Историческое краеведение» учитывались возрастные особенности учащихся. Время занятия имеет четкую фиксацию, но при желании воспитанники могут заниматься дополнительно. Программа рассчитана на три года обучения детей от 14 лет.

Цель деятельности научного общества учащихся «Историческое краеведение» - глубокое изучение истории и опыта прошлого, подвигов соотечественников, мирового куль­турного наследия, с тем чтобы во взрослой жизни воспитанни­ки смогли опираться не только на знания, приобретенные в настоящем, но и на опыт прошлых поколений.

В процессе занятий решаются задачи:

          воспитание любви к родному краю;

          уважения и способности бережного отношения к семье, к окружающим;

          выработка практических навыков исследовательской и му­зейной работы.

Базовая деятельность научного общества учащихся - краеведение. На его основе образовательный процесс выстраивается в нескольких основных направлениях: «краеведческая работа, «музейная работа», «Ветеран живет рядом».

 

Учебный план

 

 

№ п/п

 

Содержание и виды работ

 

Месяцы

 

IX

X

XI

XII

I

II

III

IV

V

1

Организационный период. Беседы о правилах поведения

6

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Работа с ветеранами ВОВ

 

2

 

 

 

2

 

 

2

3

Краеведческая работа

2

7

5

3

2

3

2

8

3

4

Экскурсии

 

1

 

1

 

 

2

 

1

5

Музейная работа:

а) экскурсоводческая

б) хранение экспонатов и др.

 

 

 

1

 

 

 

1

 

1

2

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

1

 

6

Практическая работа

 

 

 

2

3

4

1

1

1

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Раздел «Краеведческая работа»

 

Все занятия подразделяются на теоретические и практи­ческие.

Теоретические часы включают в себя углубление знаний основных предметов школьной программы: истории, литерату­ры, географии, биологии, математики, физики, а также дополни­тельных к базовым: мировой истории, археологии, этнографии, логики и эстетики. На занятиях проводятся беседы об истори­ческих местах России, о памятниках архитектуры и искусства, литературных преданиях, этнографических принадлежностях. Особенное внимание уделяется истории г. Старый Оскол и его окре­стностям.

В практические часы включаются экскурсии, походы с со­ставлением карт; запись в музейных книгах по экологии; состав­ление школьной летописи. Проводятся встречи с экологами и краеведами города; посещения музеев других городов и районов.

 

 

 

Введение – 14 ч.

Знакомство с научным обществом учащихся «Историческое краеведение». Роль краеведения в изучении истории прошлого. Источники по краеведению.

Знакомство с экспозицией школьного музея «Осколье». Вводное занятие: знакомство и обсуждение программы на новый учебный год. История создания и развития школьного музея «Осколье». Роль исторических памятников. Край родной (экскурсия по городу). Роль исторических памятников. Экскурсия в краеведческий музей.

Ветеран живёт рядом.

Обзорная лекция по теме «Староосколье в XIX веке».

 

Тема 1. Дореволюционный период Оскольского края – 40 ч.

 

Город и уезд – административное деление, управление и численность населения. Известные семьи XX века. Состав и численность населения.

Сельское хозяйство Старооосколья в XX веке. Промышленность Старооосколья в XX веке. Торговля Старооосколья в XX веке. Известные купеческие семьи. Транспорт и средства передвижения Старооосколья в XX веке.

Революционные события 1905-1907 гг. Военная служба.

Жилища: устройство, основные элементы Пища разных слоёв населения. Бытовая утварь. Одежда и обувь. Экскурсия в музей педколеджа Нравы оскольчан. Народное образование. Развитие медицины.

Роль религии в жизни человека. Церковное управление. Устройство храма. Православные праздники. Городские и пригородные храмы. Экскурсия в храм.

Февральская революция 1917 г.

 

Тема 2. Советский период истории Староосколья - 14 ч.

Октябрьская революция. Гражданская война.

Староосколье в период 1921-1941 гг. Староосколье в годы Великой Отечественной войны. Послевоенный период истории Староосколья.

 

Итоговое повторение – 2 ч.

Защита рефератов.

 

 

Раздел «Музейная работа»

 

Предназначен для развития школьного музея «Осколье». Цель рабо­ты - привить чувство уважения родного края, его природы; сформировать культуру поведения в музеях; научить детей бе­режно хранить историю. Каждый воспитанник научного общества прини­мает активное участие в жизни музея, выполняя ту или иную обязанность. Это может быть:

1.   «Ответственные за архивы» - проводят правильную каталогизацию экспонатов, учатся характеризовать предметы старины. Снимают копии с фотографий и других биографичес­ких ценностей.

2.  «Историк» - это человек, отвечающий за освещение современных событий. Он постоянно следит за мировыми со­бытиями, новостями культуры и искусства, информируя своих друзей по клубу о важных исторических датах. Историк ведет свой стенд.

3.  «Журналисты» - это дети, которые собирают информа­цию о почетных жителях города. Пишут статьи в школьную летопись и газету, берут интервью. Журналист ответственен за сохран­ность информации.

4.  «Следопыты» - это младшая группа воспитанников, кото­рые собирают растения недалеко от места жительства и составля­ют гербарии. Ведут научную работу о растениях, животных и эко­логии, а также следят за порядком в музее, ведут дежурство.

Музейная работа состоит в бережном хранении экспонатов, собирательстве новых ценностей. В составлении экспозиций и стендов. В музейную работу входит и составление сценариев.

 

Происходит изучение основ музейной работы, проводятся беседы о музеях мира; составление автобиографий.

 

 

Раздел «Ветеран живёт рядом»

 

В современной школьной программе историю Великой Отече­ственной войны изучают вкратце, и у школьников нет возможно­сти почувствовать всю важность, масштабность Победы в мае 1945. Поэтому научное общество учащихся периодически проводит встречи с ветеранами, проживающими в г. Старый Оскол, так как важную роль в воспитании патриотизма и уважения к старшему поколению играет об­щение с почетными жителями города. Ребята, слушая жизнеописания ветеранов, записывают их воспоминания для будущих поколений. Готовят и ставят сценарии встреч, предлагают театрализованные сценки, находят и читают стихи военных лет.

Благодаря отделу военной истории дети соприкасаются с трагедией войны. При изучении истории оружия и войн с древнейших времен, становится все более ясна губительная сила вражды. Проводятся уроки мужества.

В план работы входят также беседы о действующей армии, защитниках Отечества.

Ребята учатся, с одной стороны, уважительному отношению старшему поколению, трепетному и терпимому отношению к пожилым людям, с другой - любить Родину. Таким образом, молодые люди готовятся к служению в армии.

 

 

Все перечисленные направления деятельности научного общества учащихся «Историческое краеведение» предназначены для развития в ребенке терпимости, концентрации внимания, умения не страшась рассуждать по гло­бальным вопросам; повышения интеллектуального развития и душевного взросления.

Помнить свои корни и любить свою Отчизну - это долг каждого русского человека.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1.        Бюллетень,   программно-методический   журнал   //   ГОУ ЦРСДОД.

      2003. № 3.

 

2.       Внешкольник, информационно-методический журнал // ГОУ ЦРСДОД.

      2003. № 2, 9.

 

3.       Воспитание школьников, научно-методический журнал // Школьная

      пресса. 2003. № 1.

 

4.       Выготский Л. С. Педагогическая психология. М.: Мысль, 1991.

 

5.        Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М.: Эксмо-

      пресс. 1989; 1992. Т. 1-4.

 

6.       Ключевский В, О. Соч.: в 9 т. М.: Мысль, 1990.

 

7.        Кукушин В. С. Введение в педагогическую деятельность. Рос­тов н/Д:   

      март, 2002.

 

8.       Кукушин В. С. Общие основы педагогики. Ростов н/Д: Март, 2002.

 

9.       Кукушин В. С. Педагогические технологии. Ростов н/Д: Март, 2002.

 

10.   Леонтьев А. А Педагогическое общение. М.: Знание, 1979.

 

11.   Лихачев Д. С. Эстетика. М.: Наука, 1975.

 

12.   Русская философская поэзия / сост. А. И. Новиков. СПб.: Наука, 1992.

 

13.   Степанищев А. Т. История Отечества: преподавание в школе. М.: Гарда-

       рики, 2001.

 

14.   Флоренский П. А. Ж.: Мысль, 1994.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
НОУ "ИСТОРИЧЕСКОН КРАЕВЕДЕНИЕ"

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

«Удивительная картина предстала

перед нашими взорами. Чуть брез-

жил рассвет. Алая заря окрасила

золотые купола церквей в мали­новый

цвет и вокруг них венцом кружили

галки. Порыв ветра тронул крылья

ветряков и город как сказочный

воздушный корабль, разрывая пелену

тумана, словно поплыл в далекую

 волшебную страну».

Александр Иванович Агеев

 

С каждым годом дистанция между прошлым и настоящим увеличивается и навсегда исчезают неповторимые образы. Современный город еще не имеет лица, своих устойчивых традиций. Если мы окон­чательно порвем тончайшую нить связи с прошлым, то обратим его против себя. Эти обстоятельства и вынудили взяться за перо.

Цель деятельности научного общества учащихся «Историческое краеведение» - глубокое изучение истории и опыта прошлого, подвигов соотечественников, мирового куль­турного наследия, с тем чтобы во взрослой жизни воспитанни­ки смогли опираться не только на знания, приобретенные в настоящем, но и на опыт прошлых поколений.

В процессе занятий решаются задачи:

          воспитание любви к родному краю;

          уважения и способности бережного отношения к семье, к окружающим;

          выработка практических навыков исследовательской и му­зейной работы.

Все занятия подразделяются на теоретические и практи­ческие.

Теоретические часы включают в себя углубление знаний основных предметов школьной программы: истории, литерату­ры, географии, биологии, математики, физики, а также дополни­тельных к базовым: мировой истории, археологии, этнографии, логики и эстетики. На занятиях проводятся беседы об истори­ческих местах России, о памятниках архитектуры и искусства, литературных преданиях, этнографических принадлежностях. Особенное внимание уделяется истории г. Старый Оскол и его окре­стностям. В них затронуты вопросы градостроительства, административно-территориального де­ления, категории и численности населения, исторической топонимики поселений нашего края, развития властных структур, органов самоупраления, суда и права. Широко освещены социально-экономические отношения и яркие страницы борьбы народных масс за свои права. Некоторые занятия посвящены военной истории, условиям труда и быта оскольского населения. Особо выделена история оскольских монасты­рей и христианских храмов, проведен небольшой анализ влияния церкви на социально-экономические и нравственные стороны жизни оскольчан.

В практические часы включаются экскурсии, походы с со­ставлением карт; запись в музейных книгах по экологии; состав­ление школьной летописи. Проводятся встречи с экологами и краеведами города; посещения музеев других городов и районов.

Учащиеся по своему желанию могут избрать любую сторону исторического процесса Староосколья для дальнейшего более глубокого исторического исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

 

Кол-во часов

 

Наименование разделов, тем, занятий

 

 

Форма

занятий

 

Сроки

 

Введение – 14 ч.

 

1-2

2

Знакомство с научным обществом учащихся «Историческое краеведение». Роль краеведения в изучении истории прошлого.

лекция

 

3-4

2

Источники по краеведению. Знакомство с экспозицией школьного музея «Осколье».

лекция

 

5-6

2

Вводное занятие: знакомство и обсуждение программы на новый учебный год.

практикум

 

7-8

2

История создания и развития школьного музея «Осколье». Роль исторических памятников. Край родной (экскурсия по городу).

лекция,

экскурсия

 

9-10

2

Роль исторических памятников. Экскурсия в краеведческий музей.

экскурсия

 

11-12

2

Ветеран живёт рядом.

практикум

 

 

13-14

2

Обзорная лекция по теме «Староосколье в XIX веке».

лекция

 

 

Тема 1. Дореволюционный период Оскольского края – 40 ч.

 

15-16

2

Город и уезд – административное деление и управление.

лекция, исследование

 

17

1

Город и уезд – численность населения.

лекция

 

18

1

Известные семьи XX века.

практикум

 

19-20

2

Сельское хозяйство Старооосколья в XX веке.

лекция, практикум

 

21-22

2

Промышленность Старооосколья в XX веке.

лекция, исследование

 

23-24

2

Торговля Старооосколья в XX веке. Известные купеческие семьи.

экскурсия

 

25-26

2

Транспорт и средства передвижения Старооосколья в XX веке.

лекция, исследование

 

27-28

2

Революционные события 1905-1907 гг.

лекция

 

29-30

2

Военная служба.

лекция

 

31-32

2

Жилища: устройство, основные элементы

лекция,

практикум

 

33

1

Пища разных слоёв населения.

лекция

 

34

1

Бытовая утварь.

лекция

 

 

35-36

2

Одежда и обувь. Экскурсия в музей педколеджа

экскурсия практикум

 

37-40

4

Нравы оскольчан.

исследование

 

 

41-42

2

Народное образование.

лекция

 

 

43

1

Развитие медицины

лекция

 

 

44

1

Роль религии в жизни человека.

дискуссия

 

45

1

Церковное управление.

лекция

 

 

46

1

Устройство храма.

практикум

 

 

47-48

2

Православные праздники.

лекция

 

 

49-50

2

Городские и пригородные храмы.

лекция

 

51-52

2

Экскурсия в храм.

экскурсия

 

 

53-54

2

Февральская революция 1917 г.

лекция

 

 

Тема 2. Советский период истории Староосколья - 14 ч.

 

55-56

2

Октябрьская революция.

лекция.

практикум

 

57-58

2

Гражданская война.

лекция

 

59-60

2

Староосколье в период 1921-1941 гг.

лекция, практикум

 

61-64

4

Староосколье в годы Великой Отечественной войны.

лекция

 

65-68

4

Послевоенный период истории Староосколья.

лекция, практикум

 

 

Итоговое повторение – 2 ч.

 

69-70

2

Защита рефератов.

круглый стол

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Историческое краеведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 772
    • DOCX 120 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Владимировна
    Попова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27429
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек