Инфоурок Другое ВидеоурокиПрограмма внеурочной деятельности 5 класс "Любимый край"

Программа внеурочной деятельности 5 класс "Любимый край"

Скачать материал

 

 

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

Павлово - Посадского муниципального района

Московской области.

                                                                                                                                         Утверждаю:

                                                           Директор МОУ СОШ №_4 __

                                                     

_______________Трошина АЕ 

                                                             

                                                                              ___________________________    

 

                                                                               

Рабочая программа внеурочной деятельности

Кружок «Любимый край»

5 «Б»класс

 

 

 

 

Составитель:  Лёгенькая Ирина Анатольевна,

учитель математики  высшая категория

 

 

 

2014

Пояснительная записка

Рабочая программа  кружка« Любимый край»  в 5 «б» классе составлена на основе «Программы внеурочной деятельности. Начальное и среднее образование» авторы В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.  М.: Просвещение, 2014. и в соответствии с Образовательной программой МОУ СОШ №4. Программа кружка «Любимый край» определяет социальное направление внеурочной деятельности и направлена                                                               на воспитание патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Изучение родного края дает возможность привлечь обучающихся  к поисково-исследовательской работе, способствует воспитанию патриотического чувства.

Календарно тематическое планирование рассчитано  на 1 года обучения. Занятия кружка проходят 1 раз в неделю, во внеурочное время:  всего 35 часов в год.

Цель программы:

– формирование активной гражданской позиции, чувств любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своего города, района;
– воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности, любви к своей семье;

Задачи:

Образовательные:

1.      Включение учащихся в практическую исследовательскую деятельность.

2.      Развитие мотивации к сбору краеведческого материала.

3.      Изучение истории и природы (флоры и фауны) своего родного края.

Воспитательные:

1.      Формирование потребности в саморазвитии.

2.      Формирование активной жизненной позиции.

3.      Развитие культуры общения.

4.      Воспитание любви к своему краю;

Развивающие:

1.      Развитие деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.

2.      Развитие речевых способностей..

Возраст учащихся.

Программа “ Любимый край” предназначена для проведения внеурочной деятельности в средней общеобразовательной школе. Она рассчитана на учащихся 5 класса.

Режим занятия.

Программа рассчитана на один год обучения. Общая продолжительность обучения составляет 35  (1 час в неделю) учебных часов практических и теоретических занятий.

Занятия предполагается проводить во второй половине дня 1 раз в неделю.

 

 

 

Содержание занятий по темам

Введение. (1 ч.)

Ознакомление обучающихся с планом работы.

 

“Я и моя семья”. (4 ч.)

Учащиеся узнают, каким должен быть человек по отношению к старшим, сверстникам, малышам, к себе.. Чем отличаются друг от друга и чем могут быть похожи люди. Какие черты характера человека позволяют судить о его красоте (щедрость, искренность, доброта, честность, умение дружить). Что делает человека некрасивым (грубость, неряшливость, жадность, леность, нечестность). Учащиеся знакомятся с правилами поведения в общественных местах. Учатся давать объективную оценку своих и чужих поступков; уважать чужое мнение. Семья, в которой ты живёшь: состав семьи, сколько поколений живёт в семье. Твоя родословная: ближайшие родственники и предки. Профессии твоих родителей и предков. Семейные традиции в твоей семье. Распределение обязанностей членов семьи. Старинные семейные вещи, фотографии.

“Моя школа”. (6 ч.)

Знакомство с историей школы ,Знаменитыми людьми. Традиции школы. Взаимоотношения, взаимопомощь в классе, дома, в школе. Изучают безопасный маршрут от дома до школы.

Оценка ребёнком взаимоотношений, взаимопомощи. Определение своей роли в жизни классного коллектива. Правила поведения в школе, их сущность. Необходимость организации школьной жизни по определённым правилам. Оценка соблюдения или несоблюдения правил отдельными учениками, объяснения своего мнения.

“Мой микрорайон». (5 ч.)

История возникновения района. Знакомство с сёлами района. Работа с картой Московской области. История происхождений и названий улиц родного края. Каким бы хотелось видеть свой район в будущем. Как соизмерить потребности района и его возможности. Что нужно сделать для того, чтобы родной район процветал, чтобы сохранить его красоту для будущих поколений. Бережное отношение к историческим названиям – залог сохранения национальных традиций, быта, их назначениями и месторасположением; преобладающими профессиями в районе; условиями жизни человека в селе.

“Мой город Павловский Посад”. (5 ч.)

Место родного города на карте Московской области. Учащиеся знакомятся с важнейшими достопримечательностями и культурными ценности родного города.

“Мой край Подмосковный».(4 ч.)

Место родного края на карте Подмосковья. Ближайшие соседи. Особенности природы края: водоёмы, рельеф, растительный и животный мир. Красота природы края. Достопримечательности и культурные ценности родного края. Народные обычаи. Пробуждение эмоционально ценностного отношения к культурному и природному наследию родного края, гордость за своих соотечественников, создавших и оберегающих это наследие.

“Моё отечество”. (4 ч.)

Учащиеся узнают, кто такой гражданин, как осуществляется управление в нашей стране, как проходит голосование. Вводится понятия "президент", "Федеральное Собрание", "Государственная Дума", "Совет Федерации", "правительство". Учащиеся узнают о главных праздниках страны, вводится понятие "государственный праздник". Даётся понятие Родины. Формируется отношение к Родине, как к матери. Учащиеся осознают неразрывную связь истории и развития Московской области с историей и развитием всего нашего государства.

“Природа и мы”. (6 ч.)

Учащиеся знакомятся с природой , растениями, которые растут в окрестностях города. Лекарственные и ядовитые растения. Узнают о животных, обитающих в лесах. ”, Растения, занесенные в красную книгу. Формируется бережное отношение к окружающей среде.

 

Календарно тематическое планирование

кружка «Любимый край»

(1час в неделю, всего35 часов)

 

№п/п

Названия темы

Количество

час

Характеристика основных видов деятельности ученика( на уровне учебных действий)

Сроки выполнения

Скорректированные сроки

1

Вводное занятие.

1

 

04.09

 

 

Я и моя семья

4

Изучить историю своей семьи

Формировать первичные представления о толерантности как качестве личности.

Воспитывать любовь к родному краю на основе любви к своим родным и близким, чувство терпимости к людям к своим близким. Способность к самооценке на основе критерия успешности в деятельности Умение анализировать, сравнивать и обобщать. Работать с энциклопедической литературой Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

 

2

Кто живет в моем доме (устный рассказ, выставка фотографий, рисунков).

1

11.09

 

3

Мое имя и фамилия (индивидуальная и групповая поисковая работа с энциклопедической литературой).

1

18.09

 

4

Генеалогическое древо семьи

1

25.09

 

5

У моих родителей (бабушек, дедушек) золотые руки (выставка семейных поделок).

1

02.10

 

 

Наша школа

6

 

 

 

6

7

История школы

2

Знать историю своей школы. Знать знаменитых людей своей школы. Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.  Работать по инструкции, с документацией, таблицами Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работе в парах)

09.10

16.10

 

8

Учителя и ученики которыми гордиться школа

1

23.10

 

9

Традиции школы (рассказ учителя и старшеклассников).

1

30.10

 

10, 11

Школьный  музей (экскурсия).

2

13.11

20.11

 

 

Мой район

5

Знать   названия улиц своего района, знакомство с их историей. Знакомство с   историческими объектами, мемориальными досками .Воспитание любви и чувства гордости к своему краю, уважительного отношения к местным  культурным ценностям; бережного отношение к природе,  умения видеть и понимать красоту родной природы. Формировать мотивационную основу учебной деятельности. Умения аргументировать свои предложения Работать с материалами музея.

 

 

12

История возникновения района.

1

27.11

 

13

История нашего района.

1

04.12

 

14

Памятные места района.

1

11.12

 

15

«Мои земляки в Великой Отечественной войне»

1

18.12

 

16

«Как живёшь ты, отчий дом» (викторина)

1

25.12

 

 

Мой город Павловский Посад

5

Знать свой город, достопримечательности,  историю своего города. Определять и оценивать поступки героев Развивать морально – эстетическое сознание – норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми. Умение анализировать, сравнивать и обобщать. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

 

 

17

Название моего города

1

15.01

 

18

19

Памятные и исторические места города Производство города

2

22.01,

29.01

 

20

Главная улица нашего города (рисунки)

1

05.02

 

21

Наши земляки – Герои

1

12.02

 

 

Мой край Подмосковный

5

 

 

 

22

Путешествие в прошлое.

1

Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников гражданского мировоззрения. Формировать мотивационную основу учебной деятельности. Способность к самооценке на основе критерия успешности в деятельности. Умение работать с картой. Задавать вопросы. Контролировать действия партнёра

19.02

 

23

Города восточного Подмосковья. Промышленность края.

2

26.02

05.03

 

24

Сокровища Подмосковной природы. Экология родного края

1

12.03

 

25

«Люби и знай свой край родной» (викторина)

1

19.03

 

 

Моё отечество

4

Оценивать вклад своих земляков, соотечественников в сохранение российского историко- культурного наследия.

Развитие морально – эстетического сознания – норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми. Умение анализировать, сравнивать и обобщать

 

 

26

Россия - родина моя

1

02.04

 

27

Москва - столица нашей Родины

1

09.04

 

28

Славные символы России

1

16.04

 

29

Родной край- частица России

1

23.04

 

 

Природа и мы

6

 

 

 

30

Экологическая тропа. В лес за здоровьем! (беседа о лекарственных и ядовитых растениях нашего края).

1

Формирование интереса к изучению истории, культуры, природы родного края

Работать с энциклопедической литературой. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работе в парах)

30.04

 

31

Растения и животные лесов, полей, лугов и водоемов родного края

1

07.05

 

32

Дары леса (рисунки и поделки из природных материалов).

1

14.05

 

33

Первая доврачебная медицинская помощь. Обеспечение безопасности на экскурсии.

1

21.05

 

34-35

Итоговое повторение. Диагностика

2

 

28.05,29.05

 

 

Всего

35

 

 

 

 

 

 

 

 

Планированные результаты

Предметные результаты

Знать:

·         историю происхождения своего города, района, края;

·         достопримечательности города и края;

·          растения и животные края;

·          человек является частью природы;

·         Символику города, Подмосковья, Российского государства;

 

Уметь

·         ориентироваться в микрорайоне школы и города, выбирать наиболее безопасный путь ориентироваться по карте Московской области и находить свой город;

·         наблюдать за изменениями в природе, распознавать растения

·         оказать первую помощь.

 

 

Личностные результаты:

·         формирование целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

·         воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;

·         развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;

·         способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Метапредметные результаты:

·         планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, условиями её реализации;

·         формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

·         использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

·         овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;

·         готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Формы   контроля

·         викторина

·         устный опрос

·         творческие работы

·         диагностическая работа

Учебно методические средства:

1.      Подмосковье на восток от Москвы – учебное пособие по родному краю Н.Г.  Скегина,           Г.И., Дробот

2.      Работа с документами в   школьном музее.

3.      Методика историко-краеведческой работы в школе. Изд. Просвещение, М. 2011г.

4.      Родная школа начало дорог  издательство г. Павловский Посад 2006г

5.      Родное Подмосковье ЛФ Грехникина Москва 2008г

6.      Эдектронные ресурсы

 

 

 

 

 

Согласовано:   

 на заседании  ШМО учителей                                                        

математики и информатики                                                                                                                                                                                                                                                

Протокол № 1 заседания                                     

 от «____» ________2014 года                                                                                                                              

_________________  Лёгенькая ИА

 

Согласовано:          

заместитель директора по УВР

__________________________

от    «___»_____________2014  года

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности 5 класс "Любимый край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 1356
    • DOCX 37 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лёгенькая Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лёгенькая Ирина Анатольевна
    Лёгенькая Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4390
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе