Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрограмма внеурочной деятельности "Колорит"

Программа внеурочной деятельности "Колорит"

Скачать материал

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа  № 42» г. Воркуты

 

 

 

 

 

Рекомендована методическим объединением

учителей

Протокол № __ от

«___» ______________ 20__г.

                         Утверждаю

 Директор ГОУ РК «С(К)Ш

 № 42»  г. Воркуты

________С.А. Шергина

«____» ______________ 201__г.

 

 

        

      

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

для обучающихся НОО

 ГОУ РК «С(К)Ш № 42» г. Воркуты

по художественно – эстетическому направлению: «Колорит».

 

 

Составитель: воспитатель

Пупышева О.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воркута

2015 г.

               

Программа внеурочной деятельности по художественно – эстетическому направлению: «Колорит».

Пояснительная записка.

Программа внеурочной деятельности «Колорит» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования,  утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года за № 373, с учётом  авторской программы «Изобразительное искусство» под редакцией Б. М. Неменского, -М., Просвещение, 2011г. с учётом психофизического развития обучающихся с ОВЗ, индивидуальных возможностей и обеспечения коррекции нарушений развития и их социальной адаптации.

Программа предусмотрена для работы с учащимися 1 класса.

Отличительной особенностью программы является введение в содержание этнокультурной составляющей с учётом концепции образования этнокультурной направленности в Республике Коми, одобренной приказом Министерства образования Республики Коми от 13.12.2013 г. № 310.

Программа учитывает особенности детей с задержкой психического развития (ЗПР):

1. Наиболее ярким признаком является незрелость эмоционально-волевой сферы; ребенку очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо.

2. Нарушение внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью.

3. Нарушения восприятия выражается в затруднении построения целостного образа. Ребенку может быть сложно, узнать известные ему предметы в незнакомом ракурсе. Такая структурность восприятия является причиной недостаточности, ограниченности, знаний об окружающем мире. Также страдает скорость восприятия и ориентировка в пространстве.

4. Особенности памяти: дети значительно лучше запоминают наглядный материал (неречевой), чем вербальный.

5. Задержка психического развития нередко сопровождается проблемами речи, связанными с темпом ее развития.

6. Учащиеся с задержкой психического развития характеризуются ослабленным здоровьем из-за постоянного проявления хронических заболеваний, повышенной утомляемостью.

Программа строит обучение детей с задержкой психического развития на основе принципа коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса.

Цель: раскрытие творческого потенциала ребёнка художественно – изобразительными средствами.

Задачи:

1. Формирование навыков рисования по памяти, по представлению, на заданную тему.

2. Развитие у учащихся изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения.

3. Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально – ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.

Данная программа внеурочной деятельности по изобразительному искусству «Колорит» рассчитана на один год обучения учащихся 1 класса.

Приоритетная цель художественного образования в школе — духовно-нравственное развитие ребенка, т. е. формирова­ние у него качеств, отвечающих представлениям об истинной че­ловечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Культуросозидающая роль программы состоит также в вос­питании гражданственности и патриотизма. Прежде всего, ребенок постигает искусство своей Родины, а потом знакомиться с искусством других народов.

В основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Россия — часть многообразного и целостного мира. Ребенок шаг за шагом открывает многообразие культур разных народов и ценностные связи, объединяющие всех людей планеты. Природа и жизнь являются базисом формируемого миро отношения.

Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повсед­невном его бытии, в жизни общества, значение искусства в раз­витии каждого ребенка — главный смысловой стержень курса.

Одно из главных в этой программе — развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т.е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельности форме, в форме личного творческого опыта. Только тогда, знания и умения по искусству становятся личностно значимыми, связываются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие личности ребенка, формируется его ценностное отношение к миру.

Особый характер художественной информации нельзя адекватно передать словами. Эмоционально-ценностный, чувственный опыт, выраженный в искусстве, можно постичь только через собственное переживание — проживание художественного образа в форме художественных действий. Для этого необходимо освоение художественно-образного языка, средств художественной выразительности. Развитая способность к эмоциональному уподоблению — основа эстетической отзывчивости. В этом особая сила и своеобразие искусства: его содержание должно быть присвоено ребенком как собственный чувственный опыт. На этой основе происходит развитие чувств, освоение художественного опыта поколений и эмоционально-ценностных критериев жизни.

В результате внеурочной деятельности по изобразительному искусству предполагаются следующие результаты учащихся личностные и метапредметные  результаты освоения.

Личностные результаты:

·        чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

·        понимание особой роли культуры и  искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

·        сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

·        сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом  отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической творческой деятельности;

·        умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

·        умение обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности  универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:

·        овладение умением творческого видения с позиций художника, умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

·        использование средств информационных технологий для решения различных творческих задач;

·        умение планировать и грамотно осуществлять действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

·        умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовать место занятий;

·        осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Содержание программы внеурочной деятельности.

1.     Введение (1ч).

2.     Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения (9 ч)

Учить видеть и изображать, рассматривать мир, учиться быть хорошим зрителем.  Обучение детей первичному опыту владения доступными их возрасту материалами. 

3.     Мастер Изображения помогает увидеть, учит рассмат­ривать.

Развитие наблюдательности и аналитических возможностей глаза. Рассматриваются и изображаются фраг­менты природы, природные явления.

4.     Изображать можно пятном.

Присмотреться к разным пятнам — мху на камне, осыпи на стене, узорам на мраморе в метро — и поста­раться увидеть в них какие-либо изображения. Превратить пятно в изображение осеннего ковра.

5.     Изображать можно каплями.

Что можно рассказать о дожде, последовательность рисунка.

6.     Изображать можно и то, что невидимо (настроение).

Изобразить радость и грусть. Рисуем музыку — выра­жаем в изображении образ контрастных по настроению музыкальных пьес.

7.     Ты украшаешь — знакомство с Мастером Украшения (10 ч)

Мир природы полон украшений

Развитие наблюдательности, приобретение детьми опы­та эстетических впечатлений.  Многообразие и красота узоров в при­роде.

Изображение домиков для птиц.

8.     Красоту надо уметь замечать.

Неброская и «неожиданная» красота в природе. Рас­сматривание различных поверхностей: кора дерева, пена волны, капли на ветках и т. д. Накопление опыта зрительных поэтических впечат­лений. Красота фактуры и рисунка.

9.     Как, когда, для чего украшает себя человек.

Все украшения человека что-то рассказывают о своем хозяине. Что могут рассказать украшения? Рассматрива­ем персонажей сказок. Какие у них украшения, как они помогают нам узнавать героев? Изображения выбранных сказочных героев и их украшений.

10. Ты строишь — знакомство с Мастером Постройки (10 ч).

Дом для себя.

«Придумай себе дом» — изображение придуманного для себя дома. Разные дома у разных сказочных персо­нажей. Как можно догадаться, кто в доме живет. Раз­ные дома для разных дел. Развитие воображения.

11. Мастер Постройки помогает придумать город

«Сказочный город» — создание на бумаге образа го­рода для любимой сказки.                  

12. Дом снаружи и внутри.

Дом «смотрит» на улицу, но живут внутри дома. «Внутри» и «снаружи» очень взаимосвязаны. Изображе­ние дома в виде букв алфавита так, как будто у него прозрачные стены. Как бы могли жить в домах-буквах маленькие алфавитные человечки, как расположены там комнаты, лестницы, окна?

13. Город, где мы живем.

Задание на тему «Город, в котором мы живем». Изобра­жение по памяти учащихся.

14. Обобщение темы.

Задание: выставка работ, сделанных детьми. Дети учат­ся смотреть и обсуждать работы друг друга. Игра в ху­дожников и зрителей.

15. Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (4 ч).

Цель темы — показать детям, что на самом деле на­ши три Мастера неразлучны.

Главное — это вспомнить с ребята­ми, в чем именно состоит роль каждого Мастера и чему он помог научиться.

16. Мастера Изображения, Украшения, Постройки всегда работают вместе.

Мастера помогут нам увидеть мир сказки и нарисо­вать его.

Создание коллективного панно и индивидуальных изображений к сказке.

Уроки любования. Умение видеть. Наблюдение живой природы. Создание коллективной компо­зиции «Здравствуй, лето красное!» по впечатлениям от природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

1 класс

2016 – 2017 учебный год

 

п/п

Дата

Тема

Мероприятие

Изменение даты проведения занятия

1.

 

 Рассматривание иллюстраций детских книг.

 

 

2.

 

Мой рисунок для книги.

 

 

3.

 

Больше всего я люблю рисовать…

 

 

4.

 

Рисунок на свободную тему.

 

 

5.

 

Осень в городском парке.

 

 

6.

 

Кленовый лист.

 

 

7.

 

Сказочный лес (деревья по форме листьев).

 

 

8.

 

Осенний ковёр (форма пятна).

 

 

9.

 

Капли дождя.

 

 

10.

 

Изображение радости.

 

 

11.

 

Лес и его красота.

 

 

12.

 

Цветик – семи цветик.

 

 

13.

 

Домики для птиц.

 

 

14.

 

Кисть рябины.

 

 

15.

 

Зимние краски Воркуты.

 

 

16.

 

Снегирь.

 

 

17.

 

Узоры Деда Мороза.

 

 

18.

 

Снегурочка.

 

 

19.

 

Шляпа незнайки.

 

 

20.

 

Герой моей любимой сказки.

 

 

21.

 

Дом моей мечты.

 

 

22.

 

Сказочный домик для героя.

 

 

23.

 

Домики для пчёл (соты).

 

 

24.

 

Город из геометрических фигур.

 

 

25.

 

Домик в форме фруктов.

 

 

26.

 

Кто свой дом на себе носит?

 

 

27.

 

Дом внутри.

 

 

28.

 

Город, в котором мы живём.

 

 

29.

 

Улицы нашего города.

 

 

30.

 

Город будущего.

 

 

31.

 

Сказочный мир.

 

 

32.

 

Бабочка красавица.

 

 

33.

 

Любование природой.

 

 

34.

 

Здравствуй, лето красное!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально – техническое обеспечение образовательного процесса.

1.     Горяева Н. А. «Первые шаги в мире искусства», Москва, «Просвещение», 1991 г.

2.     Неменская Л.А. «Изобразительное искусство 1 класс». Москва, «Просвещение», 2009 г.

3.     Полунина В. Н. «Искусство и дети», Москва, «Просвещение», 2002 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Колорит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 526
    • DOCX 180.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пупышева Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пупышева Ольга Дмитриевна
    Пупышева Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4763
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе