Инфоурок Биология Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Лаборатория юного эколога"

Адаптированная программа внеурочной деятельности "Юный конструктор"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
11902
26
09.09.2024

Материал разработан автором:

Попова Марина Сергеевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 145
Покупателей: 3 023

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ СОШ №1
Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело (А. П. Чехов) Работа учителя многогранна и не возможна без любви к своему делу. Но всегда стоят перед каждым учителем вопросы "Как научить? Что сделать, чтобы..." Я являюсь учителем начальных классов уже 8 лет. Занимаюсь поиском оптимальных средств и способов обучения младших школьников в том числе детей с ОВЗ и детей - инофонов. На моей странице каждый учитель, родитель может найти интересные материалы для ребят 1-4 классов, а также малышей дошколят. Это не только рабочие листы, а также украшения на праздники, открытки. Также для социальных педагогов тоже найдётся что то интересное для работы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Разработка подойдет педагогам, ведущим внеурочную деятельность в младших классах. Адаптированная программа предполагает работу детей с разными техниками действия (ИКТ, подручные материалы, конструктор лего) https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=2158925 по ссылке можно найти материал для учителей начальных классов и социальных педагогов

Краткое описание методической разработки

Разработка подойдет педагогам,  ведущим внеурочную деятельность в младших классах. Адаптированная программа предполагает работу детей с разными техниками действия (ИКТ, подручные материалы, конструктор лего)

https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=2158925 по ссылке можно найти материал для учителей начальных классов и социальных педагогов

Развернуть описание

Программа внеурочной деятельности "Лаборатория юного эколога"

Скачать материал

Программа

 внеурочной деятельности

«Лаборатория юного эколога»

 направление: общеинтеллектуальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая рабочая программа по экологии разработана как нормативно-правовой документ для организации внеурочной деятельности  учащихся 8-9 лет ГБОУ СОШ № 1 с.Большая Черниговка.

Полноценность использования данной программы обеспечивается тем, что она органично соединяет базовые знания по неживой природе с определенным объемом знаний по живой природе и тем самым подготавливает учащихся к последующему изучению естественнонаучных предметов.

Программа позволяет обеспечить усвоение учащимися необходимых знаний, ответить на все вопросы ребят и удовлетворить любопытство учащихся, в свободном общении формировать у учащихся интерес к естественно-научным дисциплинам, экологическую культуру. Знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру – важнейшие линии развития личности ученика средствами курса окружающего мира.

Программа строится на основе принципов:

-          целостности окружающей среды, направленный на формирование у школьников понимания неразрывной связи составляющих элементов окружающей среды и выработку стратегии поведения человека в ней;

-          междисциплинарности, который предполагает логическое включение и объединение знаний различных наук: биологии, экологии, географии;

-          взаимосвязи краеведческого, регионального и глобального подходов к отражению экологических проблем;

-          соответствия содержания, форм и методов, психолого-возрастным потребностям учащихся.

Программа строится с учетом приобретенных базовых знаний по окружающему миру, экологии. Предполагаемая структура учебного материала позволяет расширять знания, полученные в школе, обеспечивает возможность разнопланового их применения. Логическая связь между теоретическими и практическими занятиями позволяет связывать новый материал с предыдущим, предоставляется возможность для развития нужных умений, обеспечивает различными видами деятельности , познавательный интерес и дает возможность самим учащимся оценить свои успехи.

При разработке программы учитывались психолого-педагогические закономерности усвоения знаний учащихся, их доступность, уровень предшествующей подготовки.

В содержании программы представлены практические работы, отличающиеся разнообразием форм познавательной деятельности.

Практическая деятельность включает элементы исследований и экспериментов, уход за растениями и животными, экскурсии в ближайшее природное и социальное окружение.

Развитие навыков осуществляется от простого к сложному, от развития умений наблюдать, анализировать и обобщать – к постановке опытов, проведению экспериментов. Все практические работы имеют четко выраженный характер познания ближайшего природного окружения и создают условия для принятия конкретных решений.

Содержание курса направлено на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как: умения видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить учебные эксперименты, делать выводы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятиям, структурировать и др. Учащиеся включаются в коммуникативную учебную деятельность, где преобладают такие ее виды, как: умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, представлять и сообщать информацию в устной и письменной форме, вступать в диалог и т.д. Полноценность использования данной программы обеспечивается тем, что органично соединяет базовые знания по неживой природе с определенным объёмом знаний о живой природе, тем самым подготавливает учащихся к последующему изучению естественнонаучных дисциплин. Программа усиливается  краеведческим аспектом за счет экскурсий…на местность.

Материалы по результатам выполненных практических работ оформляются в виде схем, диаграмм, графиков, макетов и представляются на конференциях. Учебные конференции рассматриваются как один из способов оценивания самими учащимися результатов выполненной работы.

Цель программы: расширение знаний, повышение экологической грамотности учащихся, вооружение их навыками бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции школьников по отношению к природе.

Основные задачи курса: 

1.      Обучающие: 

·                     сформировать у обучающихся знания об устойчивом развитии цивилизации, основных законах экологии и о биосферосовместимых принципах деятельности человечества;

·                     способствовать овладению знаниями и навыками, необходимыми в области мониторинговых исследований окружающей среды.

2.      Воспитательные: 

·                     сформировать гражданскую позицию, связанную с ответственностью за состояние окружающей среды, своего здоровья и здоровья других людей, активную общественную позицию как в деле отстаивания своих законных прав на благоприятную окружающую среду, так и в практическом участии в мероприятиях по формированию благоприятной среды, предотвращению и недопущению экологических правонарушений (организация экологического школьного мониторинга);

·                     помочь в осознании своей роли в улучшении будущего, тесной взаимосвязи между природой, экономикой и обществом;

·                     создать условия для принятия ценностно-смысловых ориентиров (познание как ценность, "я" как ценность, другие люди как ценность, социально значимая деятельность как ценность, ответственность как  ценность); формирования УУД и ключевых образовательных компетентностей.

3.      Развивающие: 

·                     развить умение самостоятельно приобретать необходимые знания,  грамотно работать с информацией, формулировать выводы и на их  основе выявлять и решать проблемы;

·                     стимулировать аналитическое, творческое и критическое мышление;

·                     развить способности принимать и осуществлять перемены, делать  выбор, быть ответственным за результат собственных действий;

·                     сформировать умение выявлять причинно-следственные связи экологических нарушений как глобального, так и регионального характера;

·                     развить мотивационную сферу личности как фактор повышения  интереса к изучению поставленных проблем, активному поиску решений;

·                     усовершенствовать коммуникативные навыки и опыт сотрудничества в группе, коллективе, навыки предотвращения конфликтных ситуаций, умелого выхода из них.

 

 

 

 

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ:

 

один учебный год (34 часа, 1 час в неделю).

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

школьник должен уметь:

·               называть окружающие предметы и их взаимосвязи;

·               называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека;

·               называть основные особенности каждого времени года.:

·               перечислять особенности  растений; животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.

·               объяснять, как люди помогают друг другу жить;

·               оценивать правильность поведения людей в природе;

·               оценивать правильность поведения в быту  (правила общения, правила ОБЖ, уличного движения).

  • наблюдать и оценивать явления природы и общественной жизни,
  • выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания.
  • моделировать правильное поведение на природе и в быту в различных ситуациях
  • уважительно относиться к своему дому, своей семье, традициям русского народа.
  • доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам

 

ФОРМЫ РАБОТЫ И КОНТРОЛЯ

 

1.      Индивидуальная работа

Участники  – это дети, у которых выражен интерес к предмету. Задачи руководителя заключаются в следующем:

- выявить уровень знаний учащихся о природе;

- выявить учащихся, способных самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи и закономерности;

- формировать у учащихся систему понятий, умений и навыков;

- определять сформированность познавательного интереса учащихся.

2.      Работа в парах

Через работу в парах ребенок учится вскрывать причины возникающих ошибок, составлять задания для других, анализировать свою деятельность и деятельность товарища.

Работа проходит в 2 этапа:

1 этап – участники работают в роли учителей, самостоятельно оценивая данную им работу.

2 этап – учащиеся работают совместно, соотнося свои индивидуальные мнения по проверенной работе.

3.      Групповая работа

Работа  в группе убеждает в ценности взаимопомощи, укрепляет дружбу, прививает навыки, необходимые в жизни, повышает уважение к себе, дает возможность избежать отрицательных сторон соревнования.

Организация групповой работы:

- распределение работы между участниками;

- умение выслушивать различные точки зрения, критиковать, выдвигать гипотезы;

- владение способами проверки гипотез, самооценки, контроля;

- умение представить результат работы, обосновать выбор решения

Формой контроля сформированности представлений об окружающем мире являются соревнования, турниры, спектакли, игры, конкурсы, викторины, изобразительные работы, выставки.

Основная цель этих проверочных работ: определение уровня развития умений школьников применять полученные знания.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Раздел

Содержание

УУД

Введение(1ч)

 

Предмет и задачи экологии. Экологические знания как основа взаимодействия человека с окружающей средой, рационального использования природных ресурсов.

Демонстрация карт, атласов, справочников, энциклопедий и других материалов по экологии.

 

Формулирование утверждений и гипотез.

Определение причинно-следственных позиций.

Использование различных видов моделирования

Общие сведения о биосфере (2 ч)

 

Сферы Земли: литосфера, гидросфера, атмосфера. Взаимосвязь сфер Земли. Живые организмы Земли и их распределение по сферам.

Границы распространения живых организмов в сферах Земли. Биосфера как совокупность сфер, населенных живыми организмами. Многообразие и высокая численность живых организмов на границах контактирующих сфер. Горизонтальное и вертикальное (зональность) распределение живых организмов на Земле в зависимости от температуры и других климатических условий.

Демонстрация таблиц по геосферам Земли, по биосфере, справочников.

 

Формирование выводов по результатам анализа.

Определение причинно-следственных зависимостей.

 постановка учебной задачи, составление плана действий, преодоление препятствий.

Среды жизни и приспособления к ним живых организмов (6 ч.)

 

Основные среды жизни: водная, наземно-воздушная и почвенная. Вода как среда жизни: вода пресная и соленая, проточная и стоячая, различная степень нагретости воды, отсутствие резких колебаний температуры, плотность и особенности теплового расширения воды, превращение воды в лед, давление воды и его увеличение с возрастанием глубины водоема, уменьшение освещенности воды с увеличением глубины водоема. Живые организмы водной среды и их приспособленность к условиям жизни в воде.

Наземно-воздушная среда обитания и ее характеристика. Воздух, его газовый состав, основные свойства воздуха (прозрачность, низкая теплопроводность, плотность воздуха и ее зависимость от температуры, давление воздуха). Перемещение воздушных потоков. Наличие влаги как условие жизни организмов наземно-воздушной среды. Осадки и их значение. Свет и температура как факторы наземно-воздушной среды.

Живые организмы и их приспособленность к жизни в наземно-воздушной среде.

Почвенная среда жизни и ее характеристика. Состав почвы. Твердость частиц почвы. Сглаженность температурных колебаний в почве с увеличением глубины. Способность почвы удерживать воздух и влагу. Структурная и бесструктурная почвы. Живые организмы почвы, способные перерабатывать органические остатки в минеральные вещества, необходимые для жизни растений. Другие живые организмы — обитатели почвы и их приспособительные особенности.

Живые организмы как среда обитания других живых организмов и их приспособительные особенности.

Демонстрация разнообразия объектов живой природы (гербарий, коллекции).

 

анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей; преобразование информации из одной формы в другую.

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение современными средствами коммуникации, умение донести свою позицию до других, умение договариваться и уважительно относится к позиции другого.

Взаимоотношения живых организмов (6 ч)

 

Основные типы взаимоотношений живых организмов. Взаимовыгодные отношения между организмами. Отношения, выгодные одним и безразличные другим организмам. Взаимоотношения живых организмов типа «хищник—жертва», «паразит—хозяин». Отношения живых организмов, при которых одни вытесняются другими. Сложность отношений живых организмов и их использование человеком.

Демонстрация примеров биотических отношений в природе на таблицах, слайдах.

 

анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей; преобразование информации из одной формы в другую. умение моделировать, смысловое чтение. умение выполнять разные социальные роли.

Естественные и искусственные экосистемы (11 ч)

 

Совместное обитание живых организмов в природе. Сообщества живых организмов, или биоценозы. Основные группы живых организмов в природных сообществах; организмы- производители, организмы-потребители и организмы-разрушители органических веществ. Цепи питания и сети питания в сообществах живых организмов. Потери органических веществ на каждом звене цепи питания.

Природные и искусственные сообщества. Пруд или озеро как природные сообщества. Аквариум как искусственный пресноводный водоем.

Луг как сообщество живых организмов. Поле и плодово-ягодный сад как искусственные сообщества живых организмов. Болото как природный биоценоз.

Широколиственный лес и сосновый бор как природные биоценозы. Лесопарк как искусственный биоценоз.

Сезонные изменения в биоценозах. Смена биоценозов. Влияние человека на смену биоценозов. Город как искусственный биоценоз.

 

формируют умения  оценивать жизненные ситуации, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения; делать выбор, какой поступок совершить. 

Демонстрация таблиц по биоценозу смешанного леса, пруда, смены биоценозов. Человек как часть природы (6 ч)

 

Природа как источник жизни человека. Использование природной среды человеком-охотником и человеком-землепашцем и пастухом, его влияние на окружающую среду. Изменения в природе в связи с развитием сельского хозяйства и ростом народонаселения. Загрязнение окружающей среды в связи с развитием промышленности, ростом городов. Город как среда жизни и как загрязнитель природы. Загрязнение воздушной среды современным человеком (парниковый эффект, разрушение озонового экрана, кислотные дожди). Охрана воздушной среды от дальнейшего загрязнения.

Загрязнение и охрана водных богатств Земли. Влияние окружающей среды на здоровье человека.

Потери почвы и ее охрана. Влияние человека на растительный мир. Охрана растений. Лесные пожары и борьба с ними. Воздействия человека на животный мир и его охрана. Значение заповедных территорий в сохранении природы.

Сохранение природы и самого человека в условиях увеличения народонаселения.

Демонстрация таблиц по экологии и охране природы, слайдов, видеофильмов, журналов и книг по экологии и охране окружающей природной среды.

 

поиск и выделение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы. планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение современными средствами коммуникации, умение донести свою позицию до других, умение договариваться и уважительно относится к позиции другого. 

Экскурсия в природу (2 часа).

 

 

Умение самостоятельно составлять алгоритм деятельности и осуществлять ее в соответствии с ним

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.  Программы внеурочной деятельности. Моя экологическая грамотность. 5-6 классы. Экология общения. 7 класс. Е. Н. Дзятковская, А. Н. Захлебный, А. Ю. Либеров

2. Н.А. Степанчук Модели экологического образования . Программы, рекомендации,уроки

3. Руймерс Н.Ф. Природоиспользование: словарь-справочник, М., Мысль, 1990г.

4. Арский Ю.М. и др. Экологические проблемы, что происходит, кто виноват и что делать. – М. МНЭПУ, 1997 г.

5.Экология для школьников; атлас под ред. А.Т. Зверева, М. АСТ-ПРЕСС, 2001г.

6.Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М. Наука, 1975 г.

7. Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология в таблицах. – М. Дрофа, 2001 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема занятия

Содержание

Характеристика видов деятельности учащихся

                                                                Введение (1 час)

1

Введение  знакомство с предметом учебником

 

 

Экология как наука Значение экологии

Работа с тетрадью. Определяют понятие экология

 

 

 

Общие сведения о биосфере (2часа)

 

1

Биосфера

Экскурсия 1

 

 

Сферы земли

Сферы Земли литосфера гидросфера биосфера атмосфера

Рисунок в тетради       Готовят отчет об экскурсии

2

Живые организмы Земли и их распределение по сферам зональное вертикальное

Распределение организмов по сферам

Определяют распространение организмов по сферам зональное вертикальное

 

 

Среды жизни (6 часов)

 

1

 

Основные среды жизни

 

Приспособления организмов к основным средам жизни

Выявляют приспособления живых организмов к средам в тексте предложенном    учителем        

2

Наземно-воздушная среда и ее характеристики вода температура

Характеристики воздуха воды состав свойства

Работают с тетрадью и учебником

 

3

Вода как среда жизни Факторы водной среды

Факторы водной среды

Экскурсия на водоем выявляют живые организмы и влияние среды на их жизнедеятельность

4

Почвенная среда жизни и ее характеристики

Характеристика почвенной среды

Выполняют лабораторную работу  Состав почвы

5

Живые организмы как среда обитания других живых организмов и их приспособительные особенности

Приспособительные особенности живых организмов к среде обитания на других организмах

Выявляют приспособления приводят примеры после работы в группах

6

Обобщающий урок Среды жизни

Обобщение Основные среды жизни

Сообщения Рецензируют сообщения учащихся Сравнивают экологические факторы

 

 

 Взаимоотношения живых организмов (6 часов)

 

 

1

Основные типы взаимоотношений живых организмов Взаимовыгодные взаимоотношения

Взаимовыгодные отношения

Составляют схему взаимовыгодных отношений

2

Отношения  выгодные одним и безразличные другим организмам

Примеры выгодные одним организмам и безразличные другим

Отрабатывают навыки работы с учебником. Составляют план текста

  3

Взаимоотношения организмов типа  хищник= жертва  паразит- хозяин

Хищник-жертва паразит-хозяин

Выявляют суть отношений хищник-жертва паразит -хозяин

4

Отношения живых организмов при которых одни вытесняются другими

Взаимоотношения живых организмов

Составляют план параграфа

5

Сложность отношений живых организмов и их использование человеком

Использование человеком сложных отношений организмов

Анализируют использование человеком сложных взаимоотношений живых организмов

 

6

Обобщающий урок Что мы узнали о взаимоотношениях живых организмов

Обобщение изученного материала

Делают сообщения рецензируют доклады

Естественные и искусственные экосистемы    (11 часов)

1   

Совместное обитание живых организмов в природе Сообщества или биоценозы

Характеристика биоценозов Взаимосвязь организмов в биоценозе

Выделяют существенные признаки биоценозов

2

Цепи питания и сети питания в сообществе живых организмов Потеря органических веществ на каждом звене цепи питания

Сети питания и цепи питания в сообществах Потеря органических веществ на каждом звене цепи питания

Составляют цепи питания характерные для сообществ

3

Природные и искусственные сообщества пруд озеро как искусственные сообщества Аквариум- искусственный водоем Естественные и искусственные водоемы

Характеристика природных и искусственных сообществ на примере пруд озеро аквариум водоем  Водоемы

Выделяют составляющие сообществ Делают сообщения   

4

Луг поле- искусственные сообщества Растения и животные обитатели лугов

Характеристика поля и луга

Работают  с тетрадью по итогам презентации

5

Лесопарк как искусственный биоценоз

Лесопарк его характеристика Экскурсия 2 в лесопарк

Выделяют существенные признаки лесопарка

 

6

Широколиственный лес и сосновый бор естественные биоценозы Флора и фауна

Характеристика естественных сообществ Флора и фауна

        Составляют таблицу   Презентации показ

7

Болото как природный биоценоз

Характеристика болота

Отрабатывают навыки работы с учебником

8

Сезонные изменения в биоценозе

Изменения в биоценозах

Дискуссия Делают выводы

9

Смена биоценозов

Смена биоценозов и причины

Анализируют причины смены биоценозов

 

 

10

Город как искусственный биоценоз

Город искусственный биоценоз

Выделяют признаки биоценоза

11

Обобщающий урок Что мы узнали о сообществах

Семинар

Работают в группах готовят отчеты

 

 

Человек как часть природы (6 ч)

 

 

   1

 

Природа как источник жизни человека

 

Зависимость жизнедеятельности человека от состояния окружающей среды

 

 

 

Приводят примеры из повседневной жизни

2

Загрязнения окружающей среды связи с развитием промышленности и ростом городов 

Семинар с сообщениями учащихся

Сообщения  парниковый эффект кислотные дожди  разрушение озонового экрана

3

Загрязнения и охрана водных богатств Земли Потеря почвы и ее охрана

Охрана водных богатств почвы

Отрабатывают навыки работы с учебником Составляют план параграфа

 

4

Влияние человека на растительный мир Охрана растений лесные пожары Красная книга

Лесные пожары и борьба сними Охрана растений

Работают с тетрадью и с дополнительной литературой

5

Воздействие человека на животный мир и его охрана Значение Заповедников Редкие и исчезающие животные

Заповедники заказники

Презентации   Выделяют исчезающих животных

6

Сохранение природы и самого человека в условиях увеличения народонаселения

 

 

Просмотр видеофильма   с последующим обсуждением в группах

 

 

Экскурсия ( 2часа )

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Лаборатория юного эколога""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 348 030 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 16.12.2015 1118
    • DOCX 41.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байтимирова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байтимирова Ирина Борисовна
    Байтимирова Ирина Борисовна

    учитель химии и биологии

    • На сайте: 11 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7215
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Смышляевка
    Работаю учителем в школе. Увлекаюсь творческой деятельностью. С детьми занимаемся, в различной области научно-исследовательской деятельностью. На различных уровнях занимаем призовые места. Очень нравится участвовать в конкурсах и олимпиадах. Это помогает детей заинтересовать в своей предметной области.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 326 533 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Фотография: от истоков до современности

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Нейрофизиологические основы и практика логопедической работы

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный бизнес: управление командой и стратегии продвижения

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов