Инфоурок Физика Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Методы решения физических задач" (возраст обучающихся 12-13 лет)

Программа внеурочной деятельности "Методы решения физических задач" (возраст обучающихся 12-13 лет)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тверская гимназия № 8»

 

«СОГЛАСОВАНО»

На заседании МО учителей ________________________                                 Протокол № ___

от «___»___________2016___ г.

Руководитель МО

________________________

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МОУ «Тверская гимназия № 8»

______________ Е.Е. Воронова

«_____»____________2016 г.

 

ПРОГРАММА

 

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

«МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ»

 

направление развития личности: социальное, общеинтеллектуаль­ное

 

Срок реализации- 1 год

 

Возраст обучающихся 12-13 лет

 

 

 

 

Составитель: __Эммануилова С.А.

учитель физики

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Тверь 2016 г.

 

 

Пояснительная записка

1.    Положение о внеурочной деятельности обучающихся 5–9 классов разработано в со­ответствии:

  • с приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» в редакции федерального учебно-методического объединения по общему образованию Протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15;
  • письмом Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельно­сти при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образо­вания»;
  • постановлением Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях"» (далее СанПиН 2.4.2.2821-10).

2.   Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную в первую очередь на достижение обучающимися 5 – 9 классов личностных и метапредметных результатов основного общего образования. Это и определяет специфику внеурочной деятельности, в ходе кото­рой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чув­ствовать, принимать решения и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

(формирование универсальных учебных действий)

По своему содержанию и научным методам исследования физика является могучим средством образовательного и воспитательного воздействия на учащихся, помогая развитию способностей ума, формированию научного мировоззрения, воспитанию воли и характера.

Процесс решения задач служит одним из средств овладения системой научных знаний по любому предмету. Особенно велика его роль при обучении физике, где задачи выступают действенным средством формирования основополагающих знаний и учебных умений.

В процессе решения учащиеся овладевают методами исследования различных явлений природы, знакомятся с новыми прогрессивными идеями и взглядами, с открытиями ученых, с достижениями науки и техники.

Научить школьника решать физические задачи – одна из сложнейших педагогических проблем, так как часто обучающиеся не умеют осмысливать ситуацию, анализировать условия задачи, находить основные закономерности для ее решения.  Программа в ходе её реализации развивает интеллектуальный инструментарий обучающихся

Данная программа рассматривает методику решения задач различных видов по конкретным темам и разделам курса физики

 

Актуальность курса связана с тем,что в рамках данного курса рассматриваются нестандартные подходы к решению физических задач, овладение которыми поможет в перспективе в подготовке к ОГЭ,ЕГЭ, будет способствовать профессиональному определению.

Цель: развитие интереса к физике и представлений о постановке, классификации, приемах и методах решения школьных физических задач,а также создание условий для формирование универсальных учебных действий:  для развития, саморазвития творческих способностей обучающихся их интересов и подготовки к продолжению образования с учетом личностного потенциала каждого обучающегося.

Задачи:

• Развитие общеучебных мыслительных умений и                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          навыков для решения задач творческого и    исследовательского характера

·         Развитие у обучающихся потребности и умения самостоятельно приобретать и пополнять свои знания;

·         Совершенствование полученных знаний в основном курсе знаний и умение применять их в конкретных, проблемных ситуациях;

·         Активизация познавательного интереса к физике и технике, профессиональное самоопределение.

 

      Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших  программу внеурочной деятельности «Методы решения физических задач»

   • личностным, включающим готовность и способность  обучающихся к   саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;

 •  метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.

предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира

 Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы  внеурочной деятельности «Методы решения физических задач» :

Личностными результатами изучения курса является формирование следующих умений:

Определять и высказывать под руководством педагога самые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех правила поведения,  делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Средством достижения этих результатов служит организация  парно-групповой работы обучающихся.

Метапредметными результатами изучения курса  являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на занятии.

Проговаривать последовательность действий на занятии.

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности  обучающихся.

Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на  внеурочном занятии.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы всех обучающихся.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять физические  рассказы и задачи на основе простейших физических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших  моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.Читать и пересказывать текст.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в методических рекомендациях даны такие варианты проведения занятий).

Предметными результатами изучения курса  являются формирование следующих умений.

1-й уровень (необходимый)

Учащиеся должны знать/понимать:

·        смысл понятий: физическое явление, физический закон, физические величины, взаимодействие;

·        смысл физических величин:  путь, скорость, масса, плотность, сила, давление, работа, мощность, кинетическая энергия, потенциальная энергия, коэффициент полезного действия;

·        смысл физических законов: Паскаля, Архимеда.

2-й уровень (программный)

-   Учащиеся должны уметь:

·        выражать результаты измерений и расчётов в единицах Международной системы;

·        решать задачи на применение изученных законов;

·        приводить примеры практического использования физических законов;

·        использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни.

 

 

 

Формы организации внеурочной деятельности:

лекции

эвристические беседы

практикум по решению задач

работа в малых группах

 

Виды деятельности:

 

семинары по решению задач

работа с дополнительной литературой

тестирование

анкетирование

 

Формирование ключевых компетенций:

учебно-познавательной

информационной

коммуникативной

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  курса

Физические величины и их измерение (2часа)

Физические величины, единицы

измерения

Измерительные приборы, цена деления приборов; погрешность измерений

Строение вещества (2часа)

Атомы и молекулы

Три состояния вещества

Движение и взаимодействие тел

(12часов)

Прямолинейное равномерное движение; графики

Неравномерное движение

Плотность вещества

Силы в природе; равнодействующая сила

Давление.

Закон Архимеда.

Плавание тел

(8 часов)

Давление твёрдых тел

Гидростатическое давление

Закон сообщающихся сосудов

Атмосферное давление

Закон Архимеда

Работа

мощность

(8 часов)

Рычаг,блок

Механическая работ

Мощность

КПД

Решение  комбинированных задач

(2 часа)

Итоговый тест

(2 часа)

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

Дата

план

Дата

факт

Тема

1

5.09

5.09

Единицы измерения физических величин

2

12.09

12.09

Цена деления прибора

3

19.09

19.09

Атомы и молекулы

4

26.09

 

Три состояния вещества

5

3.10

 

Прямолинейное равномерное движение

6

10.10

 

графики

7

17.10

 

Неравномерное движение

8

24.10

 

Средняя скорость

9

31.10

 

Плотность вещества

10

7.11

 

Расчет массы и объёма по плотности

11

14.11

 

Сила.графическое изображение сил

12

21.11

 

Равнодействующая сила

13

28.11

 

Сила тяжести

14

5.12

 

Вес тела

15

12.12

 

Сила упругости

16

19.12

 

Сила трения

17

26.12

 

Давление твердых тел

18

9.01

 

Гидростатическое давление

19

16.01

 

Гидростатический парадокс

20

23.01

 

Сообщающиеся сосуды

21

30.01

 

Атмосферное давление

22

6.02

 

Сила Архимеда

23

13.02

 

3акон Архимеда

24

20.02

 

Плавание тел

25

27.02

 

Рычаг

26

6.03

 

Момент силы

27

13.03

 

Блок.Неподвижный блок

28

20.03

 

Подвижный блок

30

27.03

 

Наклонная плоскость

30

3.04

 

Механическая работа

31

10.04

 

Мощность

32

17.04

 

КПД

33

24.04

 

Решение комбинированных задач

34

15.05

 

Решение комбинированных задач

35

22.05

 

Итоговый тест

36

29.05

 

Разбор теста

 

 

Методические рекомендации

 

1.            Использовать алгоритмы решения задач.

2.            Производить действия с единицами физических величин;

3.            Решать задачи в общем виде (если позволяет условие задачи);

4.            Проводить анализ полученного результата.

 

Материальная база для обеспечения программы

 

Для обеспечения реализации программы «Методы решения физических задач» необходимо следующее:

1.     Учебно-наглядные пособия по физике;

2.     Канцелярские принадлежности;

3.     ПК, проектор, интерактивная доска.

 

 

Информационное обеспечение программы

 

1.Генденштейн Л.Э., Кайдалов А.Б., Кожевников В.Б. Задачник.  7 класс. Мнемозина

2.Усова А.В., Тулькибаева Н.Н. Практикум по решению физических задач. – М: Просвещение, 2007г.

3.Беклемишев Н.Н., Синанян Л.Г. Задачи по физике для поступающих в ВУЗы. – М: Просвещение, 1999г.

4.Лабковский В.Б., Небукин Н.Н., 220 задач по физике. – М: Просвещение, 2006г.

5.Генденштейн Л.Э., Кирик Л.А., Гельфгат И.М. Задачи по физике для основной школы 7-9 классы с примерами решений. – М: Илекса, 2005г. .

 6.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223

1.     Тематический материал на CD, DVD

Интернет ресурсы:

          1.http://www.fsior.edu.ru/

          2.http://school.collection.edu.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Методы решения физических задач" (возраст обучающихся 12-13 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 654
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эммануилова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56185
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе