Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности «Начала этики»

Программа внеурочной деятельности «Начала этики»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Чернава

Измалковского муниципального района Липецкой области»

 

 

Рассмотрено

на заседании ШМЦ

по воспитательной работе

протокол № 1 от 30.08.2013г

Утверждено

Приказ № 189 от 02.09.2013г

 

 

Программа

внеурочной деятельности

«Начала этики»

(общекультурное направление)

для обучающихся 1 «А»  класса

на 2013/2014 учебный год

 

 

Составитель:

Савосина Наталья Сергеевна

                                                                                  учитель начальных классов

 

 

2013 г

Пояснительная записка

    Программа внеурочной деятельности обучающихся «Начала этики» составлена для работы с младшими школьниками. Данная программа направлена на формирование культуры поведения. Программа разработана на основе Закона РФ «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта и Устава школы.

 «Начала этики» - это пропедевтическая ступень к систематическому изучению основ самосовершенствования личности. Он раскрывает учащимся значение и сущность этики поведения, основных нравственных понятий, формирует начальные критерии нравственной оценки ребенком себя и других, дает примеры и образцы для подражания, обеспечивая необхо­димые предпосылки управления своим поведением.

     В начальной школе закладывается основа осмысленных самостоятельных действий и по­ступков, направляющих личность на выполнение необходимых «надо», сдерживание возни­кающих «хочу» и реализацию своих «могу». Наряду с воздействием на поведение с сознатель­ной стороны одновременно организуются по осознанным нормам и сопровождаются контро­лем взрослых все виды жизнедеятельности школьника: игра, ученье, общественно-полезная работа, бытовой труд. Для успешного освоения начал этики важен пример родителей и других взрослых, имеют значение санитарно-гигиенический режим, а также общий оптимистический фон учебно-воспитательного процесса.

       В первом классе происходит становление ребенка как школьника, он привыкает к учебе, но во многом продолжает зависеть от мнения взрослых.               Во втором - он уже более самостоятелен и ответственен, открывает для себя суть понятия «Я».

     В третьем уже начинает складываться спо­собность оценивать свое поведение. Дети младшего школьного возраста, по мнению исследова­телей, уже имеют какие-то нравственные ориентиры, но они еще не могут осознавать  последствия своих поступков. Необходимо   научить ребенка вглядываться в себя, в свой облик, задумываться о сво­ем характере, своих поступках, осмысливать свой жизненный опыт.

       Основные мотивы деятельности - учебно-познавательные, но определенное место зани­мают также социальные мотивы: ребенок учится, чтобы стать культурным, развитым.

В действиях и поступках ребенка формируется осознанность, произвольность, что выража­ется в умениях организовать, планировать свою деятельность, подчиняя её намеченной цели.

       Задачи курса «Начала этики» в отличие от научных областей (математика, русский язык, родная речь), где четко сформулировано, что должен выпускник начальной школы знать и уметь, не могут быть заданы в диагностической форме. Поэтому задачи курса «Начала этики» формулируются посредством глаголов несовершенного вида.

Главной целью курса «Начала этики» является формирование у ребенка культуры челове­ческих отношений: культуры поведения,   общения.

Задачи раздела «Начала этики»:

-   пробуждать у ребенка интерес к самому себе, своему внутреннему духовному миру,

-   развивать эмоциональный мир ребенка (нравственные чувства и переживания);

-   подводить учащихся к осознанию и усвоению соответствующих возрасту представле­ний и понятий о своем организме, психике, здоровье, нравственности;

-   знакомить с азбукой деятельности ученья, формами организации здорового режима, куль­турного поведения;

-   формировать самооценку своих качеств, своих достижений и возможностей;

-   развивать умения анализа и самоанализа своих отношений к окружающему миру и к себе;

-   создавать у учащихся первый опыт саморегуляции поведения;                                            -  формировать положительную эмоциональную Я-концепцию: «Я нравлюсь», «Я способен», «Я защищен»;

-   формировать этические нормы и правила поведения в обществе;

-   формировать умения самостоятельности.

-   активизировать ценностно-смысловой компонент сознания и личности учащихся, побуж­дать их к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции, собственных ценностных ориентации;

-  развивать у детей творческие способности, способствовать их разнообразному самовы­ражению, творческому отношению к собственной жизни.

Программа «Начала этики» рассчитана на обучающихся 1 класса (6-8 лет). Занятия проводятся 1 раз в неделю, продолжительность 20 минут, всего 33 часа. В программу могут вноситься необходимые коррективы с учетом местных условий, особенностей здоровья детей, их развития; может меняться последовательность изучения тем, количество времени на изучение отдельных вопросов.

 

    Форма организации занятий

Линейно – концентрическая  структура содержания занятий.

Каждый класс представляет собой концентр, в котором отражены все разделы, но уже на более высоком уровне и на материале других ситуаций. Иначе можно сказать, развитие содержания происходит по спирали.

 Уроки этики - это особые уроки. Они должны проводиться в особой атмосфере, принося детям радость, создавая хорошее настроение. Они проводятся в доброжелательном тоне, в процессе урока основной упор делается на положительное, на воз­растные и половые особенности детей. Младшим школьникам свойственно желание быть хо­рошим, поэтому именно на это делается основной акцент в работе по этике.

Практически каждый урок этики - нетрадиционный, поскольку младший школьник имеет специфические возрастные особенности: неустойчивое внимание, преобладание наглядно-образного мышления, повышенная двигательная активность, стремление к игровой деятельно­сти, разнообразие познавательных интересов. Все это осложняет работу учителя. Для того, чтобы поддерживать в течение урока внимание детей, необходима организация активной и ин­тересной деятельности. Помогут в этом нетрадиционные уроки. Наиболее распространенные типы уроков:

1. Урок-сказка.

2. Урок - путешествие.

3. Урок - викторина.

4. Урок-КВН.

5. Урок-игра.

6.   Урок - творчество.

7.   Урок - спектакль.

8.    Урок - деловая игра.

9.    Урок - конкурс.

10. Интегрированный урок.

  Методы и приемы работы  на уроках этики

На уроках этики используются словесные, наглядные и практические методы, причем 1/3 времени рекомендуется отводить практическим и тренинговым формам работы. Можно ус­пешно сочетать диагностические задания с тренинговыми.

Основной метод, используемый на уроках - беседа и диалог на основе обсуждения выдви­гаемых идей, мыслей, практических ситуаций, событий. Беседа и диалог учит детей общаться, поддерживать разговор на любую тему.

Часто применяются, в особенности при рефлексии - высказывания по кругу. Если такой разговор становиться слишком эмоциональным следует перейти к индивидуальным контактам с ребенком.

 

 

Содержание программы

 

/.   Общечеловеческие ценности

1)  Добро. Значение и содержание понятия. Добродетель. Милосердие.

2)   Совесть. Правдивость. Справедливость. Честность.

3)   Любовь к близким: матери, отцу, бабушке, дедушке, брату, сестре; к друзьям и близким, знако­мым, к слабым, ко всем, кто в нас нуждается, ко всему живому. Любовь к природе (к живой и неживой) как умение понимать, беречь и заботиться о природе.

4) Дружба и товарищество. Законы дружбы. Верность и самоотверженность в дружбе, бережное от­ношение к тем, кого мы «приручили». Отношения мальчиков и девочек между собой.

5) Трудолюбие. Посильный труд для себя и близких. Отношение к труду. последст­вия своих поступков

 б) Отражение нравственности в поведении человека - в поступках, делах, деятельности. «Золотое правило» нравственности. Примеры для подражания.

//. Воспитанность и её составные части

Культура общения, культура внешности, культура быта, культура учебного труда. Гуманное отношение и внимание к людям, тактичность и вежливость в поведении. Адаптивность к социальным ролям.

///. Культура общения

1)   Человек среди людей. Формы приветствия. Формы знакомства и представления. Формы обраще­ния к разным людям.

2)   Культура беседы. Способность выражать свои мысли. Способность слушать. Спор, но не ссора. Поведение во время разговора.

3)   Вежливая речь. «Ты» и «Вы». Интонации вежливой речи. Извинение и отказ (несогласие).

4)   «У меня зазвонил телефон». Этикет разговора по телефону.

5)    Человек среди своих и чужих. Поведение дома и в школе, на улице, в транспорте, в магазине. Поведение в театре, в кино, на концерте, в музее, в библиотеке. Поведение в гостях.

IV. Культура внешности

1)   Смотримся в зеркало. Внешний облик. Секреты красоты. Чистота и красота. Здоровье и красо­та. Гигиена - союзница красоты и здоровья. Взгляд на себя со стороны.

2)   Одежда. Немного истории об одежде. Виды и назначение одежды. Уход за одеждой «Платье чисто, да и речь честна».

3)   Осанка и походка. Поза. Жесты и жестикуляция.

4)   Прическа. Здоровые волосы - красивые волосы. Уход за волосами. Головной убор.

5)   Обувь. Уход за ногами. Красивая и удобная обувь.

V.   Культура быта

1)   Наш дом. «Мой дом - моя крепость».

2)    Уют и красота в доме. Вещи - друзья и помощники. Чистота, порядок, каждой вещи - свое ме­сто. Подъезд, двор, улица - сфера внимания и влияния воспитанного человека.

3)   Уголок ребенка в доме. Твое рабочее место как предмет особой заботы. Предметы, которые ок­ружают ребенка. Уход за ними. Домашние обязанности.

4)   Режим дня. Время и как его беречь. Точность - вежливость королей. Режим дня как средство воспитания воли и характера. Режим дня и здоровье.

5)   Народные традиции и семейные праздники. Этикет как норма поведения применительно к данному месту и времени.

VI. Культура учебного труда

1)   Азбука учебного труда.

2)   Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

3)   Сделал дело - гуляй смело. Повторенье - мать ученья.

4)   Оптимальное чтение.

5)   Правила: пять «надо»; пять «хорошо»; «этого делать нельзя».

VII.  На сцене нашего «Я»

Наши разные роли - наши разные лица.

 Я дома (сын, дочь, внук, внучка, сестра, брат, и т.д.).

Я в школе (ученик, ученица, активист, надежный товарищ, член кружка, команды, первый ученик и т.д.)

 Я на улице (прохожий, пешеход, горожанин, горожанка, гулящий и т.д.)

 Я в транспорте (пассажир, пасса­жирка).

 Я в кино, в музее, театре (экскурсовод, слушатель, посетитель и т.д.).

 Я в гостях, на отдыхе и в других ситуациях.

Неизменное в поведении воспитанного человека в любых ситуациях: вежливость, внимательность, чуткость, тактичность, доброта, честность, бережное отношение ко всему, что его окружает.

 

Планируемые результаты

 

 Реализация программы на ступени начального общего образования должна обеспечивать достижение обучающимися воспитательных результатов по трем уровням:

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии юный человек действительно становится (а не просто узнает о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком.

 

В области формирования личностной культуры:

· Пробуждение интереса к самому себе, своему внутреннему духовному миру.

· Привлечение внимания обучающихся к основным нравственным категориям.

· Формирование умений самооценки своих качеств, своих достижений и возможностей.

· Знакомство с азбукой учений, формами организации здорового режима, культурного поведения.

· Знакомство с возможностями управления своим поведением (начала самоуправления).

· Создание у обучающихся первого опыта самоанализа и саморегуляции поведения.

· Формирование положительной эмоциональной «Я-концепции»

 

. В области формирования семейной культуры:

·        формирование отношения к семье как к основе российского общества;

·        формирование у младшего школьника почтительного  отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим;

·        знакомство обучающегося с культурно-историческими и этническими традициями российской семьи.

 

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, со­ответствующую этапу обучения.

Познавательные: общеучебные - ориентируются в своей системе знаний (отличают новое от уже известного с помощью учителя); логические - преобразуют информацию из одной фор­мы в другую.

Коммуникативные: учатся доносить свою позицию до окру­жающих.

 

 

 

Учебно – тематический план

 

№ п/п

Содержание учебного материала

 Количество часов

1

Культура общения

2

Общечеловеческие ценности

6

3

Воспитанность

6

4

Культура внешности

3

5

Культура быта

4

6

Культура учебного труда

2

7

На сцене нашего «Я»

4

 

Итого:

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно тематическое планирование занятий внеурочной деятельности курса «Начала этики»

№ п/п

Тема занятия

План

Факт

Культура общения, 8 часов

1

Давайте познакомимся

2.09

 

2

Теперь я – первоклассник

9.09

 

3

Я среди людей. (Формы обращения к разным людям. Формы приветствия. Формы знакомства и представления).

16.09

 

4

Я - твой друг, и ты мой друг

23.09

 

5

Как дружить. Человек без друга – птица с одним крылом, жить будет, а летать никогда. Учусь дружить.

30.09

 

6

Волшебные слова

7.10

 

7

Азбука беседы. Способность слушать. Поведение во время разговора

14.10

 

8

Мой дом

21.10

 

Общечеловеческие ценности,  6 часов

9

Что такое хорошо и что такое плохо.

28.10

 

10

Добрые дела

11.11

 

11

Книги – твои друзья

18.11

 

12

Книги – твои друзья

25.11

 

13

Хороший человек,  какой он. Легко ли быть хорошим?

2.12

 

14

Что значит «честный». Учусь быть честным.

9.12

 

Воспитанность, 6 часов

15

Кого и за что мы любим

16.12

 

16

Что такое любовь. Учусь любить все живое. Любить это значит заботиться и защищать.

2312

 

17

Школьные порядки

13.01

 

18

Наш класс на перемене. Как надо отдыхать и как нельзя.

20.01

 

19

Ваш семейный альбом

27.01

 

20

Поступки, поведение, дисциплина

3.02

 

Культура внешности,  3 часа

21

Настроение человека

10.02

 

22

Этот разноцветный мир

17.02

 

23

«Свет мой, зеркальце, скажи…»  Внешний облик. Секреты красоты. Красота внутренняя и внешняя.

3.03

 

Культура быта, 4 часа

24

Умелые руки не боятся скуки

10.03

 

25

Зачем человеку часы

17.03

 

26

Приходите в гости к нам

31.03

 

27

Твой уголок в доме. Предметы, которые окружают тебя. Уход за ними. 

7.04

 

Культура учебного труда, 2 часа

28

  Какие бывают поручения. Как мы выполняем свои поручения.

14.04

 

29

Школьные порядки

21.04

 

На сцене нашего «Я», 4 часа

30

Здравствуй, моё «Я»

28.04

 

31

Я самостоятельный

5.05

 

32

Викторина «Культура поведения»

12.05

 

33

Что мы узнали и чему научились

19.05

 

 

 

Литература и средства обучения

 

Пособия для учащихся

1. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Начала этики. Учебное пособие для начальной школы. 1 класс. 2005

 

Пособия для учителя

1. Селевко Г.К., Курзина Т.Н. Методика преподавания курса «Начала этики» (1-2 класс) – Ярославль - Москва, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности «Начала этики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 987
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савосина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савосина Наталья Сергеевна
    Савосина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 12317
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе