Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности по немецкому языку

Программа внеурочной деятельности по немецкому языку

Скачать материал

РАССМОТРЕНО

на МО учителей иностранного языка

протокол № _                                                                        

от «___» августа 2016г.                                                                                                                  

на педагогическом совете

протокол № _

от «___» августа 2016г.

          УТВЕРЖДАЮ

          Директор МБОУ «Лицей № 34»

          С.М. Мальцев_______________                                                                                                                                            

          приказ № _____

          от «   » августа 2016г.

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

«Друзья немецкого языка»

для 5 классов

 

 

 

 

 

 

Составитель программы:

Кожан А.Б.

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецкий городской округ,

2016 г.

Пояснительная записка

 

Настоящая рабочая программа внеурочной деятельности по курсу «Друзья немецкого языка» соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта примерной программы основного общего образования  по немецкому языку и составлена для внеурочной деятельности учащихся 5 классов на основе УМК «Горизонты. Немецкий язык. 5 класс» (авторы: Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л., Збранкова М.).

Она полностью отвечает требованиям времени, обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций, предопределяющих дальнейшее успешное обучение в основной и старшей школе. Программа соответствует стратегической линии развития общего образования в России.

 Программа имеет научно-познавательную (общеинтеллектуальную) направленность и представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности для учащихся. Программа имеет направление  воспитания ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание) нашего народа и народов изучаемого языка, а также расширяет образовательную область «Филология».

Целью программы «Друзья немецкого языка» представляется коммуникативно-психологическая адаптация учащихся к немецкому языку в процессе развития способности и готовности общаться с учетом речевых возможностей, создание основы для расширения базы знаний, компетенций, практических умений, погружение в мир языка и языковой культуры в психологически спокойной обстановке.

Задачами, которые решаются в ходе реализации программы, являются:

- изучение и систематизация элементарных языковых знаний в рамках изучаемых тем;

- формирование способностей к иноязычной речевой деятельности на элементарном уровне;

- освоение элементарных лингвистических представлений;

- приобщение учащихся к новому социальному опыту на основе приобретения начальных знаний о культуре стран изучаемого языка;

- создание условий для поддержания внутреннего комфорта при овладении немецким языком;

- развитие мотивации к изучению немецкого языка.

Программа представляется актуальной, так как в ней учтены значимость овладения компетенциями, необходимыми в современном поликультурном мире, и мотивы деятельности обучающихся, изучающих немецкий язык, а именно понимание необходимости использовать немецкий язык в будущем, их интерес к жизни сверстников в странах изучаемого языка, желание рассказать о своей стране и о себе.

Отличительной особенностью программы является то, что при ее составлении были учтены следующие принципы организации внеурочной учебной деятельности:

- преемственность дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности общего образования в целом;

- развитие индивидуальности каждого ученика в процессе внеурочной деятельности;

- учет возрастных и психологических особенностей учащихся;

- системно-деятельностная направленность обучения немецкому языку в процессе внеурочной деятельности;

- коммуникативная направленность обучения немецкому языку в процессе организации внеурочной деятельности;

- социокультурная направленность обучения немецкому языку в процессе внеурочной деятельности.

Отбор тематики и проблематики общения на внеурочных занятиях осуществлён с учётом материала программы обязательного изучения немецкого языка как второго иностранного языка, ориентирован на реальные интересы и потребности современных школьников с учетом их возраста, на усиление деятельного характера обучения в целом. Программа позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения немецкому языку, с воспитанием личности учащегося и развитием его творческого потенциала.

Программа является вариативной: педагог может вносить изменения в содержание тем (выбрать ту или иную игру, стихотворение, форму работы, заменить одну сказку на другую, дополнять практические занятия новыми приемами и т.д.).

 

Планируемые результаты внеурочной  деятельности

 

Личностные:

- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Немецкий язык»;

- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Метапредметные результаты:

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

- развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 

Предметные результаты:

Аудирование

- понимать на слух речь учителя, одноклассников, узнавая на слух знакомые языковые средства и угадывая по его действиям, мимике, жестам значение незнакомых слов;

- основное содержание облегченных текстов с опорой на наглядность;

- воспринимать на слух сообщения монологического и диалогического характера.

 

Говорение

диалогическая речь

- участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность и т.д.);

- вести диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями по темам;

- расспрашивать собеседника, задавая вопросы (кто? что? где? когда?) и отвечать на вопросы собеседника;

монологическая речь:

- рассказывать о себе, своей семье, школе;

- составлять небольшие описания по образцу.

 

Чтение:

- читать вслух текст, построенный на знакомом (изученном) материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

- читать про себя, понимать основное содержание небольших текстов (не более 0,5с.), доступных по содержанию и языковому материалу, пользуясь в случае необходимости двуязычным словарем, сносками, комментарием, языковой догадкой с опорой на словообразовательные элементы;

- читать с полным пониманием;

- читать по ролям.

 

Письмо:

- списывать текст на немецком языке, выписывать из него или вставлять в него слова;

- письменно фиксировать элементарные сообщения;

- использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности при устном общении с носителями языка в доступных школьникам этого возраста пределах.

Формы проведения занятий

Внеурочная деятельность по немецкому языку основана на трёх формах: индивидуальная, групповая и массовая работа (выступления, спектакли, утренники и пр.). Ведущей формой организации занятий является групповая работа. Во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся. 

Программа предусматривает проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приемы игрового обучения, проектной, литературно-художественной, изобразительной, физической и других видов деятельности.

С целью достижения качественных результатов желательно, чтобы учебный процесс был оснащен современными техническими средствами, средствами изобразительной наглядности, игровыми реквизитами. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции у учащихся, и, создавая условия для успешной деятельности каждого ребенка.

Режим проведения  занятий, количество часов:

Программа рассчитана на учащихся 5 классов.

Занятия проводятся один  раз в неделю по 1 часу (всего 34часа).

Количество обучающихся в группе – 6-12 человек. 

Программа реализуется за счёт часов Базисного учебного плана, выделенных на внеурочную деятельность.

Место проведения  занятий: занятия проводятся в кабинете иностранных языков с использованием ТСО.

Виды деятельности:  игровая деятельность (в т.ч. подвижные игры);  изобразительная деятельность;  прослушивание песен и стихов; разучивание стихов; разучивание и исполнение песен;  проектная деятельность;  выполнение  упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

Формы учета знаний, умений; системы контролирующих материалов (тестовых материалов) для оценки планируемых результатов освоения программы:   на начальном этапе обучения закладывается интерес к иностранному языку, достижения учащихся очень подвижны и индивидуальны.

Контроль на данном этапе проводится в игровой форме (конкурсы, постановки, лексические игры, решение кроссвордов и ребусов), посредством выполнения творческих заданий, их презентации и последующей рефлексии.

Способами определения результативности программы являются: диагностика, проводимая в конце каждого раздела в виде естественно-педагогического наблюдения; выставки работ или презентации проекта. 

Форма подведения итогов: итоговой работой по завершению каждой темы  являются открытые занятия, игры, конкурсы, сценические постановки.

 

 

 

 

 

Содержание программы

Тема

Количество часов

Формы контроля

Вводный курс

6

Мини-проект «Я познакомился с Германией»

Знакомство

4

Мини-проект « Это я!»

Мой класс

6

Презентация на тему «Моя семья»

Животные

3

Презентация на тему «Моё любимое животное»

Мой день в школе

3

Выставка рисунков

Хобби

4

Проект «Моё хобби»

Моя семья

4

Проект «Фамильное древо»

Сколько это стоит?

4

Инсценирование диалогов

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1. Литература:

1) Аверин М.М. Горизонты. Немецкий язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Аверин, Джин Фридерике, Рорман Лутц, Збранкова Милена. - М.: Просвещение, 2013г.

2) Аверин М.М. Горизонты. Немецкий язык. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/ М.М. Аверин, Джин Фридерике, Рорман Лутц, Збранкова Милена. - М.: Просвещение, 2013

3) Аверин М.М. Немецкий язык. Рабочая программа. Предметная линия учебников «Горизонты»/ М.М. Аверин, Е.Ю.Гуцалюк, Е.Р.Харченко. - М.: Просвещение, 2012.

4) Аверин М.М. Гуцалюк Е.Ю., Харченко Е.Р. Немецкий язык. Второй иностранный язык. Контрольные задания 5-6 классы. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. –М.:Просвещение, 2014

5) Хисматулина Н.В. Веселый немецкий алфавит. Игры с буквами.- С-П.: Каро, 2009

6) Хисматулина Н.В., Емельяненко Н.А. От слова к слову. Игры с немецкими словами. –С- П.: Каро,2004

7) Богданова Н.В. Занимательное чтение. Книжка в картинках на немецком языке. – С.-П.: Каро, 2005

2. Наглядные материалы (карты, грамматические таблицы, алфавит);

3. Раздаточный материал;

4. Игровые средства обучения (мяч, кукла, цветные карандаши);

5. Электронные ресурсы (диски с песнями на немецком языке);

6. Интерент-ресурсы:

1. http://inyaz.prosv.ru

2. http://expresspubling.ru

3. http://iyazyki.ru

4. http://prosv.ru/umk/horizonte

5. http://facebook.com/iyazyk

6. https://www.hueber.de/deutsch-als-fremdsprache/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

внеурочной деятельности по курсу «Немецкий язык? Легко!»

5 класс

 

Содержание и тема урока

Количество часов

Учебная неделя

I. Вводный курс. 6 часов.

1

Знакомство с немецкоязычными странами.

1

 

2

Алфавит. Счет.

1

 

3,4

Учимся читать.

2

 

5,6

Алфавит. Письмо.

2

 

II. Знакомство. 4 часа.

7

Знакомство. Приветствие.

1

 

8

Где живешь. Что любишь.

1

 

9

Чтение. Заполнение анкеты.

1

 

10

Рассказ о себе.

1

 

III. Мой класс. 6 часов.

11,12

Числительные.

2

 

13,14

Рассказ о друге.

2

 

15

Школьные принадлежности.

1

 

16

Моя школа.

1

 

VI. Животные. 3 часа.

17

Рассказ о животных.

1

 

18

Интервью в классе. Чтение текста о животных.

1

 

19

Презентация «Моё любимое животное».

1

 

VII. Мой день в школе. 3 часа.

20

Время и дни недели.

1

 

     21

Распорядок дня.

1

 

22

Расписание. Школа.

1

 

VIII. Хобби. 4 часа.

23

Любимые занятия.

1

 

24

Встреча.

1

 

25,26

Проект «Моё хобби»

2

 

IX. Моя семья. 4 часа.

27

Моя семья.

1

 

28,29

Рассказ о семье.

2

 

30

Профессия.

1

 

X. Сколько это стоит? 4 часа.

31

Покупки.

1

 

32,33

В магазине.

2

 

34

Мои желания.

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности по немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 2337
    • DOCX 274.1 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джапарова Айжан Болатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джапарова Айжан Болатовна
    Джапарова Айжан Болатовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5888
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика и изучение показателей деятельности компании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления гостиничными и ресторанными предприятиями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе