Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Программирование для детей" 5 класс

Программа внеурочной деятельности "Программирование для детей" 5 класс

Скачать материал

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Общение с компьютером может развивать творческие способности и помогать реализовывать ребенку свои фантазии, а также со временем и свои цели в реальной жизни. И наоборот, может приучать к бессмысленным компьютерным играм. Компьютер может замыкать психические ресурсы человека на себе, погружая его в искусственный "виртуальный" мир. Это мешает ребенку развиваться воспринимать реальный мир, тормозит интеллектуальное развитие и калечит психику. Сложные естественнонаучные понятия можно с помощью компьютера сделать более доступными. Их можно наблюдать, "пощупать", поиграть, и тем самым освоить. Тогда компьютер будет не заслонять собой жизнь, а наоборот сможет раскрывать реальный мир, помогать учиться жить в реальном мире, действовать и побеждать. Курс «Программирование для детей» построен, исходя из предположения, что увеличению творческого потенциала способствует игровая мотивация и возможность быстрого достижения видимого результата.

Задача курса

Во-первых, это освоение школьниками среды скретч, как полезного инструмента детского творчества. Скретч дает школьнику возможность самовыражения, а также знакомит с основными принципами объектного программирования, что расширяет кругозор и может оказаться хорошим стартом для будущих специалистов по информационным технологиям.

Во-вторых, и это красной нитью проходит через весь курс, мы показываем, что компьютер это не только игрушки, кино, "в контакте". Это инструмент моделирования и изучения реального мира. Изучения математики, физики.

Почему Scratch

Среда Scratch (Скретч), разработанная в МП (Массачусетский Технологический Институт) является хорошим примером среды для развития творческого мышления самых маленьких пользователей.

Среда программирования в стиле лего-кубиков, объектно-ориентированный подход, нулевой порог входа в систему, прозрачная интеграция мулътимедиа и даже внешних сенсоров. Все это делает скретч привлекательной платформой для обучения детей.

К библиотеке скретч приложен набор спрайтов. На языке программной индустрии - это объекты. На языке ребенка - скорее некоторые персонажи, которые оживают благодаря описанию. У этих персонажей есть вид (картинка), звуки, поведение. Персонажи разыгрывают свои роли на сцене.

Собранные вместе персонажи на сцене составляют некоторую интерактивную композицию, которая в Скретч называется проектом.

Среда Скретч локализована - интерфейс переведен на русский язык.

Scratch (Скретч) это замечательная программа, которая помогает изучить основы программирования юным пользователям. Очень часто само слово программирование ассоциируется у детей с каким-то очень скучным, нудным и сложным процессом. Из-за такого мнения многие не хотят познавать азы программирования. Но разработчики программы Скретч создали среду, которая базируются на основах языка Лого и использует технологию всем нам известного конструктора Лего. Благодаря красочному и простому интерфейсу юные пользователи легко могут сориентироваться в данной среде. Команда программистов разработала эту программу для подростков 8-16 лет. Из-за своей простоты утилита стала использоваться в игровой форме дошкольниками и младшими школьниками. Большим спросом пользуется Скретч не только среди детей, но и среди их родителей и учителей. Scratch открывает большие возможности в развитии творчества и логического мышления, а именно: создание игр; мультфильмов; интерактивных историй; анимации, презентаций; познавательных и учебных роликов; углубленное ознакомление с понятием дизайн.

Программируя, дети осваивают большое количество навыков: проектирование, творческое мышление и предметное общение, системный анализ, эффективное взаимодействие, ускоренное использование технологий.

Планируемые результаты

После освоения курса пятиклассники могут выполнять проекты следующих групп:

         Сценки (Animations) — это просто сценки из жизни (детская площадка, батут, аквариум)

         Игры - простые игры для детей

         Поздравления - интерактивные открытки по разным поводам

         Поделки (interactive art) - интересный раздел - простые игры на развитие воображения (одень обезьяну, сделай выражение лица (expression creator, калейдоскоп (kaleidoscope) - строить картинку для калейдоскопа

         Музыка и танцы - танцующий барабан, танцующий заяц ...

         Агитация (speak up) — клипы на актуальные общественные темы

         Моделирование (simulation)

         Рассказы (stories) - различные рассказы, например анекдот, похожий на “у меня в ушах
бананы", скретч.

Методические принципы

Курс рассчитан на занятия со школьниками младших или средних классов для вовлечения их в процесс творческого овладения возможностями компьютера.

Темы курса делятся на теорию и обучение программированию.

В нашем курсе теория - это некоторый фрагмент, например, курса школьной математики акцентом на применение в компьютерной графике. Создатели языка Scratch внесли в него много разных аспектов.

Курс также содержит задачи на освоение таких физических понятий, как точность, время и скорость. Есть раздел, посвященный обучению слепой печати, есть краткое описание природы звука, и несколько простых музыкальных упражнений.

Для теории схема следующая

1.  Теория: Объяснение некоторого фундаментального понятия

2.              Задачи на бумаге - задачи на понимание

3.              Игра-задача - для освоения и одновременно проверки понимания этого понятия.
Игры - задачи это простые программы, также реализованные на языке скретч. Они дают
возможность самостоятельно "пощупать" важные математические понятия и глубже усвоить
материал, развить глазомер и математическую интуицию.

Для задач по программированию схема следующая:

1. Теория - Объяснение некоторого фундаментального понятия

2.         Задачи в аудитории - предложить примеры этого понятия в жизни

3.         Практическое построение вместе некоторого примера

4.         Предложение    подумать    над    вариантами    использования    этого    понятия.    Варианты предлагаются в виде задач и тем для творчества

5.         Далее предлагается развернутая демонстрация возможностей использования этого понятия.
Эта часть в зависимости от аудитории может включать как работу преподавателей, так и самих
обучаемых

6.   Объявляется конкурс на лучший проект или лучшее решение задач (данных в пункте 3)

Для     работы     с     курсом     нужно,     чтобы     на     компьютерах     были     установлены программы Scratch  2.0  русская  версия,   Babyatype.   В   качестве   операционной  системы  можно использовать Windows  или Linux.

Мир Божий - это одно большое и прекрасное свидетельство о Творце, создавшем этот мир. Поэтому у человека, живущего реальностью, а не вымыслом, химерой, "виртуальной реальностью" есть шанс за тварью увидеть Творца. Увидеть в природе, в ближнем, в обстоятельствах жизни - мудрый, но неожиданный, потому что реальный, действующий Промысел Всевышнего.

Наоборот механизированный, компьютеризированный, предсказуемый и бездушный мир ведет к атрофии способности живо воспринимать реальность, притупляет воображение, втискивает эмоциональный мир человека в прокрустово ложе "виртуальной реальности".

Возвращаясь к теме курса, одна из целей: вырвать человека у фактического рабства у гаджетов и сделать гаджеты тем, для чего они созданы - слугами человека.

Для ребенка то, чему могут помочь гаджеты - это собственно помочь в основной задаче ребенка- научиться. Научиться видеть, научится думать. Научиться смотреть на мир с любознательным интересом, но не как потребитель, не собиратель баллов, долларов или еще каких-то фантиков, а как творец, работник, хозяин. Применительно к науке, это некая уверенность в собственном знании или способности понять. В видении законов природы, владении навыками логического и абстрактного мышления, способности обобщать, делать выводы, принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Программирование для детей" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 1167
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Большакова Ирина Анатольевна
    Большакова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57553
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 679 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 564 человека из 73 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 53 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе