Технологическая
карта внеурочного занятия по истории во 2 классе
Учитель
|
Курушина Зоя
Владимировна
|
Предмет
|
Кружок
«Путешествие в прошлое»
|
Класс
|
2
|
Тип урока
|
Восприятие
и осмысление новых знаний
|
Технология урока
|
Деятельностный
подход, проектная технология
|
Тема
|
Религия
восточных славян
|
Цель
|
Обучающие:
- Формирование
представления об истории как о науке, формирование у учащихся
представлений о жизни древних славян их верованиях.
- Формирование
умения работать со словарями.
- Учить
детей давать определения историческим терминам.
- Учить
делать выводы и обобщения при изучении новой темы.
Развивающие:
- Развивать
умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы.
- Развивать
умения использовать словарный запас, знания и устойчивые выражения для
достижения поставленной цели.
- Развивать
внимание, память, логическое мышление.
Метапредметные - организовать
обмен мнениями на основе прочитанных текстов.
Воспитывающие:
- Воспитывать
интерес к истории.
- При
работе в группе воспитывать уважительные отношения друг к другу.
|
Методы
обучения
|
Проблемный,
частично-поисковый
|
Формы
организации познавательной деятельности учащихся
|
·
фронтальная
·
групповая
|
Формы
контроля
|
·
внешний
·
самоконтроль
|
Оборудование
|
компьютер
учителя, интерактивная доска, проектор.
|
Использованные
ресурсы:
-
литература;
-
дидактические материалы
- ЭОР
|
Литература:
1. Данилова Г.И. Мировая художественная культура: учебник для 5-6
классов. –М.: Дрофа, 2006
2.
Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. –М., 1999
3. Волошина Т.А., Астапов С.Н. Языческая мифология славян. – Ростов
н\Д: Феникс, 2000
Дидактические материалы:
1. Презентация
|
№
Этап урока
|
Цель этапа
|
Методы обучения
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Промежуточный контроль
|
Предполагаемый результат
|
1. Мотивация
к учебной
деятельности
|
Создание эмоционального настроя
на занятие, мотивирование обучающихся на работу.
|
|
Регулятивные: волевая саморегуляция
|
Приветствует обучающихся,
создаёт эмоциональный настрой на занятие, мотивирует их к занятию
|
Приветствуют учителя,
настраиваются на занятие.
|
|
|
2. Актуализация опорных
знаний.
|
Подвести к пониманию темы
и целей занятия.
|
Словесно-логический
|
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные:
выделение и
формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь
других; учитывать разные мнения.
|
Задаёт вопросы.
О важности изучения истории говорили люди разных времён. Некоторые
считали что народ, не знающий своих древних корней, обречён на гибель.
Слайд 1
Древние римляне говорили: «История – учитель жизни». А как вы думаете
почему?
Слайд 2
Где мы с вами проживаем? Кто были нашими предками? Откуда мы это
знаем?
Слайд 3
Сегодня мы снова отправляемся в гости к восточным славянам.
Слайд 4
Тема нашего занятия «Религия восточных славян»
Смысл, какого слова в названии темы вызывает у вас затруднение?
Что означает понятие «религия»?
Где
мы можем посмотреть точное определение слова?
Давайте обратимся к
словарю.
Как вы понимаете сверхъестественный?
Так во что можно верить?
Что же мы должны узнать
на занятии?
|
Вспоминают пройденный
материал, отвечают на вопросы учителя.
Совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в
сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом
поклонения.
Необъяснимый естественным образом, чудесный.
Боги, духи.
Узнать в кого верили
восточные славяне.
|
Внешний
|
Осознание важности
изучения истории
|
3. Ознакомление с новым
материалом
|
Создание условий для самостоятельно-го
поиска и выделения необходимой информации, используя исторические документы.
|
Частично-поисковый,
проблемныйэвристичес-кая беседа
|
Познавательные: умение добывать информацию
из исторических документов.
Коммуникативные: сотрудничество со
сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
Задает вопросы.
Наши предки не отличали сказочного мира от действительности. Для
славян окружающий мир был полон загадок.
Как вы думаете почему?
Почему они верили в сверхъестественные силы?
Так в кого же верили
восточные славяне?
Чтобы ответить на
поставленный вопрос, мы с вами поработаем с историческими документами.
Первая группа получает
исторический документ историка Карамзина Николая Михайловича.
Вторая группа получает
исторический документ историка Рыбакова Бориса Александровича.
Внимательно прочитайте
исторические документы о богах и духах, в которых верили восточные славяне.
Назовите имена богов и
духов, в которых верили восточные славяне.
|
Отвечают на вопросы
учителя
Поиск и выделение нужной
информации в историческом источнике или историческом документе.
Учащиеся работают в группах.
|
Внешний
|
Сформировать
представления о верованиях восточных славян
|
Физминутка
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Выполнение проекта
|
Проверить уровень
приобретённых знаний.
|
Метод самостоятельной
работы учащихся
|
Личностные: умение соотносить
поступки и события с принятыми этическими принципами знание моральных норм,
умение выделить нравственный аспект поведения.
Регулятивные: контроль в форме
сличения способа действия и его результата, коррекция.
|
На листе приклейте
картинку с изображением бога, духа, запишите его имя и расскажите, чему он
покровительствовал.
1 группа расскажет о богах, в которых верили наши предки.
2 группа расскажет о духах, в которых верили наши предки.
Проверка.
Слайд 5, 6
Как вы думаете, чем же
отличались боги от духов?
Слайд 7
|
Выполняют работу по
заданию учителя.
|
Внешний
|
Сформировать умение
добывать информацию из исторических документов
|
5. Рефлексия учебной
деятельности
|
Проверка способности
самооценки достигнутых результатов
|
|
Регулятивные: контроль и оценка
результатов своей деятельности
Познавательные: рефлексия способов и
условий действия;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
|
Слайд 8
Закончи предложения:
- Для меня самым главным
на учебном занятии было…, потому что…
- Если бы люди не знали о…, то…
Моё настроение похоже на:
·
-
солнышко;
·
-
солнышко с тучкой;
·
-
тучку с молнией.
|
Оценивают свою работу на занятии.
|
|
|
Схема
самоанализа урока или внеурочного занятия
I. Краткая
общая характеристика класса
1. Общая
подготовленность класса:
- умение
детей работать в парах;
- умение
детей работать в малых группах;
- умение
слушать друг друга и фронтально взаимодействовать;
- умение
самооценивать себя и взаимооценивать друг друга.
2. Общая характеристика
общения.
3. Что
преобладает: соперничество или сотрудничество?
4. Включенность
детей в учебную деятельность и общий уровень ее сформированности в классе.
5. Общая
характеристика освоения программы к этому времени.
II. Анализ
эффективности проекта урока
1. Реальность
цели урока.
2. Каким
образом организовывалась работа на уроке?
3. Что
проектировалось изучить? Зачем? Роль этого материала в предмете.
4. Какие (ое)
понятия были намечены для усвоения учащимися? На какие другие понятия они (оно)
опираются? Для каких понятий являются базой?
5. Что знают
ученики об изучаемом понятии?
6. Сущность
характеристики изучаемого понятия, которые должны быть в центре внимания
учащихся.
7. Какие
учебные действия должны осуществить учащиеся, чтобы освоить данное понятие и
общий способ действия?
8. Каким
образом проектировался ввод учащихся в учебную задачу?
9. Как
проектировалось осуществление остальных этапов решения учебной задачи?
10. Предусматривались
ли в проекте урока реальные трудности, с которыми могли встретиться дети в ходе
решения учебной задачи? Прогнозировались ли возможные ошибки учащихся?
11. Какие
критерии освоения данного материала намечались в проекте урока?
12. Общий
вывод о реальности и эффективности проекта урока.
III. Как был
осуществлен урок, исходя из его замысла?
1. Совпадает
ли цель урока с его конечным результатом? В чем выражается разрыв? Удалось ли
осуществить намеченную программу? Если да, то почему? Если нет, то почему?
2. Соответствие
формы организации поставленной цели урока? Удалось ли учителю занять роль
равноправного члена дискуссии?
3. Каким
образом в начале урока учитель создал ситуацию успеха?
4. При помощи
каких способов была создана ситуация принятия учащимися учебной задачи? Как она
повлияла на дальнейший ход ее решения?
5. Была ли
принята учебная задача учащимися?
6. Насколько
эффективно осуществлялся этап преобразования условий задачи?
7. Каким
образом учитель создал ситуацию, при которой дети приняли такие учебные
действия как моделирование и преобразование модели?
8. Какие
формы использовал учитель для организации решения частных задач? Уровень задач,
их «интересность» с точки зрения лингвистического или математического
материала?
9. Как был
организован контроль? Контроль проходил, как самостоятельное действие или был
включен в состав других действий? Что ученик контролировал: процесс выполнения
действия или только результат? Когда контроль осуществлялся: в начале действия,
в процессе действия или после его окончания? Какой арсенал средств и форм
использовал учитель для освоения действия контроля детьми?
10. Опирались
ли дети при работе на свою собственную оценку или прибегали к оценке учителя?
IV. Оценка
целостности урока
1. Насколько
содержание урока соответствовало требованиям ФГОС?
2. На каком
уровне было организовано на уроке взаимодействие ученик-ученик, ученик-учитель,
ученик-группа?
3. Охарактеризовать
взаимодействие этапов учебной задачи в ходе саморешения. Выделить наиболее
сильные и слабые этапы (с точки зрения качества их осуществления) и их влияния
на конечный результат урока.
4. Рефлексивная
деятельность учащихся в результате решения учебной задачи.