Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности «Развиваем пальчики - развиваем речь» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья /1класс/

Программа внеурочной деятельности «Развиваем пальчики - развиваем речь» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья /1класс/

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа внеурочной деятельности                                                        «Развиваем пальчики - развиваем речь»                                                              для учащихся с ограниченными возможностями здоровья /1 класс/                                                                                             на 2018-2019 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила учитель-логопед:                                                                           Цыпуштанова К.С.

 

 

 

 

 

Пермь - 2018

Творчество — особый вид деятельности, 
оно в самом себе несет удовлетворение.

(С. Моэм)

 

Пояснительная записка

 

Программа кружка «Развиваем пальчики - развиваем речь»                                                            направлена на всестороннее, гармоничное и целостное развитие личности детей  с ОВЗ 1 класса и рассчитана на 1 год.                                                           

Содержание данной программы направлено на выполнение творческих работ, основой которых является индивидуальное и коллективное творчество. В основном вся практическая деятельность основана на изготовлении изделий. Материал программы  подобран с опорой на принцип «Учимся, играя».

                                                                                                                                    Занятия проводятся с обучающимися во внеурочное время 1 раз в неделю. Продолжительность занятия 20-30 минут (в зависимости от возраста).                                                                                                                         

                                                                                                                                  

Актуальность данного кружка в том, что это работа с различными материалами, в процессе которой ребенок сам создает предметы, поделки, что очень привлекает его. При этом развивается мелкая моторика рук, что очень хорошо способствует на развитие речи ребенка. Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей школьного возраста произойдет быстрее и эффективнее, если использовать разные виды деятельности.

Дети не любят однообразного монотонного труда, он их быстро утомляет, вследствие этого у детей может пропасть  интерес к работе, поэтому  на каждом занятии нужно менять вид деятельности. Тематика занятий строится с учетом интересов школьников, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе.

 

Цель кружка:                                                                                                                         - формирование речевой деятельности учащихся через развитие мелкой моторики в рамках кружка;

- развитие творческих способностей и овладение методами работы с различными материалами и техниками.                                                                                                 

Задачи:

1. создать условия для детского творчества.                                                                          2. Обучить детей разнообразным способам практических действий с пластилином, бумагой, природным, бросовым материалом, макаронными изделиями, крупой и т.д.                                                                                                               3. Научить детей основным техникам изготовления поделок.                                          4.  Обучить детей специфике технологии изготовления поделок с учетом возможностей материалов.                                                                                                                          5.  Воспитывать в детях трудолюбие, терпение, аккуратность, самостоятельность,   умение довести начатое до конца; взаимопомощи при выполнении работы.                                                                                                                                     6.  Организовывать участие детей в выставках, конкурсах, фестивалях детского творчества.

Ведущая идея данной программы – создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

Основные методы работы.                                                                                                                        - Словесный  / предварительная беседа, словесный инструктаж с использованием терминов, беседа по теме/.                                                                                                                          - Наглядный  /показ образца изделия, анализ образца. Работа по образцу/.                               - Практической последовательности  / изготовление изделия под руководством учителя, самостоятельно, индивидуальные и коллективные творческие работы/.  

 

Занятия кружка строятся с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения, учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа кружка позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция; менее подготовленным можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.                                      Очень важно познакомить родителей с планом работы кружка. Они помогут приобрести нужный материал к  занятиям. Тесная связь семьи и школы будет положительно способствовать воспитанию школьников.

 

 Ожидаемые результаты:

К концу года дети должны уметь:

· наличие навыков пользования ножницами, бумагой, клеем, бросовым и природным материалом, макаронными изделиями;

· будут создавать поделки и  композиции с изделиями;                                         · работать с пластилином, соленым тестом и т.д.;

· разовьют творческие способности и фантазию;                                                                                                                                   · научатся следовать устным инструкциям, осваивать последовательность работы;                                                                                                                             · улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе;                                                                                                                                 · участие в выставках и конкурсах, фестивалях, массовых мероприятиях детских творческих работ, это дает детям возможность заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха.                                                                                

Работа по развитию мелкой моторики позволит улучшить и ускорить речевое развитие школьника; улучшить качество речи, четкость звуков и расширить словарный запас, развить внимание, воображение  и работоспособность учащихся. Также эта работа положительно влияет на эмоциональную сферу, а самое главное - способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка с ОВЗ.

Тематическое планирование

1 класс, 33 часа

№ п/п

Тема

Материалы

 

1

 

Вводное занятие. Ознакомление обучающихся с особенностями кружка. Правила техники безопасности. Соблюдение порядка на рабочем месте.

 

 

 

2

Экскурсия в природу. Сбор природного материала для поделок.

Разные листья, шишки, мох.

 

3

Изготовление браслета из рябины.

Ягоды рябины

4

Изготовление поделок из природных материалов

« Золотая осень».

Засушенные цветы, листья,  шишки, мох, клей.

5

Аппликация из засушенных листьев «Золотая осень».

Засушенные разные листья, клей.

6

 

 Работа с пластилином «Подарки осени».

Пластилин, раскраска, картон, краски.

5

Мозаика и аппликация из пуговиц.

 

Пуговицы разного размера, формы и цвета, картон, клей  ПВА.

6

Работа с бумажными салфетками и бумагой.

Салфетки, картон, клей.

7- 8

Работа с макаронными изделиями, семечками, крупами.

Макаронные изделия, картон, гречка, горох, рис, перловка.

9-10

Объёмная аппликация.

По выбору учащихся.

Гофрированная бумага, цветная бумага, картон, клей

 

11-12

 

Танец снежинок. Изготовление снежинок разными способами.

Картон, клей, ножницы, шаблоны снежинок.

 

 

13-14

Украшаем ёлку. Изготовление ёлочных игрушек

 

Шаблоны игрушек, клей.

 

15-16

Изготовление ёлочной гирлянды. Коллективная работа

Цветная бумага, клей.

 

17

Аппликация «Забавный снеговик»

Карандашная стружка,, цветная бумага, клей, картон.

 

18

Работа с пластилином. Поделка «Снеговик шагает в гости».

 

Семечки тыквы, огурцов, пластилин, картон.

 

19-20

Изготовление открыток – «валентинок».

Цветная бумага, клей ножницы, картон, цветные карандаши.

 

21

Лепка из солёного теста.

Сердечко.

Солёное тесто, разная крупа и макаронные изделия.

 

22

Изготовление поздравительных открыток для пап.

Цветная бумага, клей ножницы, картон, цветные карандаши.

 

23

Изготовление поздравительных открыток для мам.

Картон, цветные карандаши, краски.

 

24

Плетение из полосок бумаги. Закладка.

 

Цветной картон, гофрированная бумага.

 

25

 Аппликация «Первые весенние цветы».

 

Цветная бумага, клей

 

26

Поделка. Работа с макаронными изделиями.

 

Макаронные изделия и крупы, горох, бобы, фасоль.

 

27-28

Коллективные композиции в технике оригами.

«Весенняя полянка».

Цветная бумага, картон.

 

29

Аппликация из одинаковых деталей оригами.

Тюльпаны.

Цветная бумага, картон.

 

30

Чудесный мир бабочек. Вырезание бабочек по шаблонам. Раскраска.

Шаблоны бабочек, , фетр,

 

31

Поделка « Моя бабочка» из макаронных изделий и круп.

Макаронные изделия и крупы.

 

32

«Здравствуй, лето!». Цветы в вазе. Поделка из природного и брошенного материала и разных круп и макаронных изделий.

Рис, пшено, гречка, горох, семечки тыквы, кабачков.

 

33

Подведение итогов года. Выставка детских работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1. Афонькина Е. Ю., Афонькин С. Ю. Уроки оригами в школе и дома. М., 1996.                                                                                                                                      2. Афонькин С. Ю., Лежнева Л. В., Пудова В. П. Оригами и аппликация. М., 2001.                                                                                                                            3. Гагарин Б. Г. Конструирование из бумаги. -Ташкент, 1988.                                     4. Гукасова А. М. Рукоделие в начальных классах. - М.: Просвещение,1985.           5. Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги-Ярославль: Академия развития, 2006.                                                                                                                                 6. Конышева Н. М. Лепка в начальных классах. - М.: Просвещение, 1985.             7. Конышева Н.М. «Умелые руки»; «Чудесная мастерская»; «Наш рукотворный мир»; «Секреты мастеров».                                                                                       8. Наумова Э. Д. Играя, учимся говорить. — М., Просвещение, 1994.                                                                9. Перевертень Г. И. Самоделки из разных материалов. - М: Просвещение, 1985.                                                                                                                            10. Проснякова Т.Н., Цирулик Н.А. Умные руки - Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.                                        11. Проснякова Т.Н., Цирулик Н.А. Уроки творчества - Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.                                        12. Проснякова Т.Н. Творческая мастерская – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.                                          13 .  Толбакова А. К. Пальцы помогают говорить //Дошкольное воспитание.  1988. - № 4; 1989. - № 10.                                                                                                                               14. Трумпа Э.А. Самоделки из бумаги (складывание и сгибание) - М: Просвещение, 1995.                                                                                                         15.  Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь. — Нижний Новгород, 1995.                                                                                                      16. Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. Аппликационные работы в начальных классах.                                                                                                

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности «Развиваем пальчики - развиваем речь» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья /1класс/"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа кружка «Развиваем пальчики - развиваем речь» направлена на всестороннее, гармоничное и целостное развитие личности детей с ОВЗ 1 класса и рассчитана на 1 год.

Содержание данной программы направлено на выполнение творческих работ, основой которых является индивидуальное и коллективное творчество. В основном вся практическая деятельность основана на изготовлении изделий. Материал программы подобран с опорой на принцип «Учимся, играя». Занятия проводятся с обучающимися во внеурочное время 1 раз в неделю.

Продолжительность занятия 20-30 минут в / в зависимости от возраста/.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2018 381
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыпуштанова Клавдия Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28980
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека