Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности в 4 классе "Компьютерная графика"

Программа внеурочной деятельности в 4 классе "Компьютерная графика"

Скачать материал

Пояснительная записка


Формирование интереса к овладению ИКТ знаний и умений является важным средством повышения качества обучения школьников. Это особенно важно в начальной школе, когда ещё формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы к тому или иному предмету. Процесс создания компьютерного рисунка значительно отличается от традиционного понятия "рисование". С помощью графического редактора на экране компьютера можно создавать сложные многоцветные композиции, редактировать их, меняя и улучшая, вводить в рисунок различные шрифтовые элементы, получать на основе созданных композиций готовую печатную продукцию. За счет автоматизации выполнения операций создания элементарных форм — эллипсов, прямоугольников, треугольников, а также операций заполнения созданных форм цветом и других средств создания и редактирования рисунка становится возможным создание достаточно сложных изобразительных композиций детьми.

В современном мире людям приходится иметь дело с огромными потоками самых разнообразных сведений, новостей, данных и сообщений. Учащиеся начальной школы принимают участие в научно-исследовательских конференциях, где при защите проектов необходимо так преподнести информацию, чтобы слушатели могли понять и оценить её значимость и необходимость. Чтобы донеси до окружающих подобную информацию, необходимо создать качественную презентацию, которая поможет продемонстрировать всем заинтересованным лицам свои идеи и достичь, в конечном счете, требуемых результатов.

Ценность рабочей программы заключается в том, что учащиеся получают навыки работы на компьютере, опыт практической деятельности по созданию информационных объектов, полезных для человека и общества, способы планирования и организации созидательной деятельности на компьютере, умения использовать компьютерную технику для работы с информацией.

Актуальность введения внеурочного занятия «Компьютерная графика» в начальной школе становится необходимостью, продиктованной временем. Пользоваться информационными средствами, уметь работать с информацией так же необходимо, как читать, писать и считать. Еще недавно работа с информационными ресурсами была простой, неавтоматизированной. Сегодня требуется умение быстро находить нужную информацию, оперативно ее обрабатывать, передавать, хранить и умение представить информацию окружающим. В современном мире людям приходится иметь дело с огромными потоками самых разнообразных сведений, новостей, данных и сообщений.

ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают компьютерные технологии в содержание различных курсов и внеурочной деятельности.

Педагогическая целесообразность программы внеурочной деятельности в сфере социально-личностного развития воспитанников обусловлена необходимостью помочь ребенку раскрывать индивидуальные способности, творческие начала собственной личности

Программа внеурочной деятельности «Компьютерная графика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, концепция которой направлена на духовноравственное развитие и воспитание личности гражданина России. Данная программа разработана на основе авторской программы «Изобразительное искусство» О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская и программы по информатике и ИКТ для четырехлетней начальной школы Горячева А. В. «Общеобразовательная система «Школа 2100».

Программа внеурочной деятельности «Компьютерная графика» является составной частью ООП школы общекультурного направления развития личности.

Цель: формирование и развитие у детей практических умений в области компьютерной графики.

Задачи:

  • способствовать развитию творческих способностей учащихся и интереса у них к изучению компьютерной графики;

  • предоставить возможности  для знакомства с простыми приемами рисования в программах Раскраска, Tux Paint, Paint и игры – GP Puzzle (пазлы);

  • развивать творческий потенциал, инициативу, самостоятельность воспитанников.

Содержание данной программы соответствует целям и задачам основной образовательной программы начального общего образования, реализуемой в МБОУ СОШ №2 г. Тулуна.

Образовательная программа внеурочной деятельности «Компьютерная графика» осуществляет связь с УМК «Школа России», а именно с предметами «Окружающий мир», «Литературное чтение», «Математика», «Технология», «Изобразительное искусство», программа позволяет детям расширить знания, получаемые не только на уроках в школе, но и во внеурочное время. Обучающиеся в дальнейшем смогут применять полученные знания в жизни, при защите проектов, исследовательских работ.

Программа «Компьютерная графика» реализуется на занятиях внеурочной деятельности с целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса, развития индивидуальных способностей каждого школьника, формирования коммуникативных качеств. Формы реализации программы общекультурного направления: практические занятия с элементами игр и игровых элементов, практическая, самостоятельная работа, ситуационные игры, проектная деятельность.

Занятия проводятся в форме теоретических и практических занятий, приобретения новых знаний, выступлений, совместных игр, адресной помощи, творчества, конкурсов, проектов, исследований и т. д. Любая из этих форм обладает достаточно большим воспитательным потенциалом, реализация которого является задачей педагога, организующего свою работу в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. Теоретические и практические занятия способствуют развитию устной коммуникативной и речевой компетенции учащихся, умениям:

  • вести устный диалог на заданную тему;

  • участвовать в обсуждении изучаемого материала;

  • участвовать в выполнении практических работ.

  • проявлять творческую активность

Занятия проводятся в виде игр, практических упражнений. При прохождении тем важным является целостность, открытость и адаптивность материала.

В процессе прохождения курса формируются умения и навыки овладения теоретическими знаниями по теме занятия и шире; умения оформлять работу.

По окончании темы проводится просмотр по предметной тематике, выступление, демонстрация работ учащихся с учетом их мнения, оценки результатов работы каждого учащегося.

Программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю.

Возрастная группа: 9 – 10 лет.

Формы подведения итогов реализации программы: выставка творческих работ обучающихся.


Планируемые результаты освоения обучающимися программы

внеучебной (внеурочной) деятельности:

Программа предусматривает достижение 3 уровней результатов:

Первый уровень результатов — приобретение обучающимися первоначальных знаний работы на компьютере, первичного понимания построения графического рисунка.

На I уровне воспитанники имеют представление:

- о работе на компьютере;

- о различных видах информации, в т.ч. графической, текстовой, звуковой;

- об использовании методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

- об основных моделях коммуникативного поведения.


Второй уровень результатов — получение обучающимися опыта работы на компьютере,.

На II уровне воспитанники соблюдают:

- правила работы на компьютере;

- алгоритм построения графического объекта;

- умеют анализировать, сравнивать, обобщать информацию;

- владеют коммуникативными моделями поведения.

В процессе изучения программы «Безопасное детство» обучающиеся овладеют универсальными учебными действиями (УУД): личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными.

Личностных результатов:

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

  • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

  • выражение собственного мнения, позиции; овладение культурой общения и поведения.

Метапредметных результататов :

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий.

  • Учиться высказывать своё предположение (версию).

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

  • Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;


Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как плоские геометрические фигуры.


Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Предметных результатов:

- описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

-выделять существенные признаки предметов;

-сравнивать между собой предметы, явления;

-обобщать, делать несложные выводы;

-классифицировать явления, предметы;

- выполнять основные операции при рисовании с помощью одной из компьютерных программ;

- сохранять созданный рисунок и вносить в него изменения

-давать определения тем или иным понятиям;

-выявлять закономерности и проводить аналогии.


Учебно-тематический план

Тема

Кол-во часов

1.

Информация

7

2.

Текстовый редактор. Обработка информации

10

3.

Компьютерная графика. Графический редактор Paint

12

4.

Пакет презентационной графики «Microsoft Power Point» 

5

Итого

34


Содержание программы

Информация (7ч.)

Вводное занятие. Информация – Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Человек и информация. Как устроен компьютер. Главное меню. Действия с информацией. Носители информации. Передача информации.

Текстовый редактор. Обработка информации (10ч.)

Вычисления с помощью программы «Калькулятор». Ввод текста. Редактирование текста. Работа с фрагментами. Поиск информации. Форматирование – изменение формы представления информации. Итоговая работа. Оценка шрифта, размера, цвета и начертания символов. Творческая выставка.

Компьютерная графика. Графический редактор Paint (12ч.)

Компьютерная графика. Композиция рисунка. Пейзаж. Узор и орнамент. Композиция «Спорт и дети». Композиция «Космическое путешествие». Композиция «Мой город». Композиция «Подводный мир». Эмблема. Творческая работа «Мой рисунок». Итоговая работа. Творческая выставка.

Пакет презентационной графики «Microsoft Power Point»  (5ч.)

Создание презентации. Дизайн презентации. Эффекты анимации. Создание гиперссылки. Разработка проекта «Моё увлечение».

Для отслеживания результатов предусматриваются в следующие формы контроля:

Стартовый, позволяющий определить исходные знания обучающихся (собеседование)

Текущий в форме наблюдения:

- прогностический, то есть проигрывание всех операций учебного действия до начала его реального выполнения;

- пооперационный, то есть контроль за правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;

- рефлексивный, контроль, обращенный на ориентировочную основу, «план» действия и опирающийся на понимание принципов его построения;

- контроль по результату, который проводится после осуществления учебного действия методом сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом.

Итоговый контроль в формах

-практические работы;

-творческие работы обучающихся;

- контрольные задания.

Самооценка и самоконтроль определение учеником границ своего «знания - незнания», своих потенциальных возможностей, а также осознание тех проблем, которые ещё предстоит решить в ходе осуществления деятельности.

Содержательный контроль и оценка результатов обучающихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения программы ребёнком и не допускает сравнения его с другими детьми.


Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:

степень помощи, которую оказывает учитель обучающимся при выполнении заданий: чем помощь учителя меньше, тем выше самостоятельность учеников и, следовательно, выше развивающий эффект занятий;

поведение обучающихся на занятиях: живость, активность, заинтересованность школьников обеспечивают положительные результаты занятий;

косвенным показателем эффективности данных занятий может быть использование работ выполненных на компьютере по разным школьным дисциплинам.









Календарно-тематическое планирование


Раздел, тема

Кол-во часов

Деятельность обучающихся

Сроки

Теория

Прак

тика

Информация (7ч.)

1

Вводное занятие. Информация – Компьютер.

1


Знакомство с информацией.


2

Техника безопасности и организация рабочего места.

1


Знакомство с ТБ и организацией рабочего места.


3

Человек и информация.

1


Информация в жизни человека.


4

Как устроен компьютер.

1


Знакомство с основными устройствами ПК


5

Главное меню. Действия с информацией.

1


Знакомство с главным меню. Основные действия с информацией.


6

Носители информации.

1


Знакомство с носителями информации.


7

Передача информации.

1


Знакомство со способами передачи информации.


Текстовый редактор. Обработка информации (10ч.)

8

Вычисления с помощью программы «Калькулятор».


1

Работа в программе «Калькулятор»


9

Ввод текста.


1

Ввод текста в текстовом редакторе


10

Редактирование текста.


1

Редактирование текста


11

Работа с фрагментами.

0,5

0,5

Работа с фрагментами текста


12

Поиск информации.


1

Поиск информации


13

Форматирование – изменение формы представления информации.

0,5

0,5

Форматирование текста


14-15

Итоговая работа.


2

Выполнение комплексной работы в текстовом редакторе


16

Оценка шрифта, размера, цвета и начертания символов.


1

Оценка шрифта, размера, цвета и начертания символов


17

Творческая выставка.


1

Оформление выставки


Компьютерная графика. Графический редактор Paint (12ч.)

18

Компьютерная графика.

1


Знакомство с графическим редактором


19

Композиция рисунка.

0,5

0,5

Рассматривание законов композиции с помощью Раскраски.


20

Пейзаж.

0,5

0,5

Понятие пейзажа. Виды пейзажа. Выполнение пейзажа.


21

Узор и орнамент.

0,5

0,5

Рассматривание законов орнамента. Выполнение узора или орнамента в «Раскраске».


22

Композиция «Спорт и дети».


1

Работа в «Раскраске»


23

Композиция «Космическое путешествие».


1

Знакомство с инструментом Штамп. Создание фантазийной образной композиции.


24

Композиция «Мой город».


1

Создание композиции


25

Композиция «Подводный мир».


1

Закрепление знаний о композиции, развитие воображения.


26

Эмблема.

0,5

0,5

Создание эмблемы лагеря, школы…


27-28

Творческая работа «Мой рисунок».


2

Выполнение комплексной работы в графическом редакторе.


29

Творческая выставка.


1



Пакет презентационной графики «Microsoft Power Point» (5ч.)

30

Создание презентации.

0,5

0,5

Знакомство с созданием презентации


31

Дизайн презентации.

0,5

0,5

Знакомство с дизайном презентации


32

Эффекты анимации.

0,5

0,5

Умение создавать эффекты анимации


33

Создание гиперссылки.

0,5

0,5

Создание гиперссылки.


34

Разработка проекта «Моё увлечение».


1

Создание презентации.



Итого

13

21































Перечень информационно-методического обеспечения программы курса внеурочной деятельности:


  1. Дуванов А.А., Азы информатики. Рисуем на компьютере. Книга учителя.- СПб.: БХВ-Петербург, 2008.- 352с.: ил.

  2. Практические задания по курсу «Пользователь персонального компьютера». Методическое пособие./Разработано: В.П. Жуланова, Е.О. Казадаева, О.Л. Колпаков, В.Н. Борздун, М.А. Анисова , О.Н. Тырина, Н.Н. Тырина-Кемерово: КРИПКиПРО.- 2011.

  3. Симонович С.В., Компьютер в вашей школе.-М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА: Инфорком-Пресс, 2009.-336с.:ил.

  4. Tux Paint - http://maemos.ru/forum/index.php?showtopic=1801

  5. Программа «Раскраска» http://kharkov.zachalo.ru/deti/raskraska.html

  6. GP Puzzle (пазлы) http://todostep.ru/pazly.html


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности в 4 классе "Компьютерная графика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1263
    • DOCX 47.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Анна Николаевна
    Борисова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1345
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе