Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности в 1 классе в соответствии с ФГОС

Программа внеурочной деятельности в 1 классе в соответствии с ФГОС

Скачать материал

                                       Пояснительная записка

    В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относятся  воспитание свободной, творческой, инициативной, ответственной и саморазвивающейся личности. Без такой личности невозможно успешное общественное развитие. В то же время человек становится личностью только в кругу  культуры и общества. И его воспитание не должно быть абстрактным, личностно ориентированным вне времени.

     Внеурочная деятельность является взаимодополняющим компонентом базового образования и объединяет все виды деятельности школьников, направленных на формирование нравственных ориентиров, социализации личности. Особое внимание в ФГОС НОО второго поколения акцентируется на  достижении личностных и метапредметных результатов, что и  определяет  специфику внеурочной деятельности,  в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

     Цель организации внеурочной деятельности социального направления в соответствии с ФГОС НОО -  создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время; создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся, развитие здоровой,  творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив. с

       Начальная школа – особый этап в жизни ребенка, связанный:

•  с изменением при поступлении в школу ведущей деятельности ребёнка — с переходом к учебной деятельности (при сохранении значимости игровой), имеющей общественный характер и являющейся социальной по содержанию;

•  с освоением новой социальной позиции, расширением сферы взаимодействия ребёнка с окружающим миром, развитием потребностей в общении, познании, социальном признании и самовыражении;

•  с принятием и освоением ребёнком новой социальной роли ученика, выражающейся в формировании внутренней позиции школьника, определяющей новый образ школьной жизни и перспективы личностного и познавательного развития;

•  с моральным развитием, которое существенным образом связано с характером сотрудничества со взрослыми и сверстниками, общением и межличностными отношениями дружбы, становлением основ гражданской идентичности.

        Возраст 6-7 лет - переломный момент в жизни ребенка. С поступлением в школу резко изменяется весь его уклад жизни, его социальное положение, положение в коллективе, семье. Основной его деятельностью отныне становится учение, важнейшей общественной обязанностью — обязанность учиться, приобретать знания. Данный период очень непростой в жизни первоклассника. Ему необходима помощь и поддержка.

    Программа «Радуга детства» предназначена для организации внеурочной деятельности по социальному направлению и ориентирована на формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию самого себя.

    Программа  направлена на достижение воспитательных результатов:

·         приобретение учащимися социального опыта;

·         формирование  коммуникативную, социальную компетентность школьников;

·         развитие личностных  качеств на основе общечеловеческих нравственных ценностей: гуманизма, любви, толерантности;

·         •  развитие  творческого  мышления, необходимого для практической деятельности в окружающем мире.

         Программа внеурочной деятельности младших школьников разработана на основе методического пособия «Уроки практической психологии в начальной школе» JI.B. Строгановой. Использованы разработки С.И. Семенака «Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе», а также учебно-методический материал, Интернет-ресурсы   с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса и направлена на освоение ФГОС второго поколения.

      Данная программа сформирована с учетом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Рабочая программа состоит из трех разделов.

При работе по этим разделам происходит постепенное социальное развитие ребенка. Пространство вокруг ребенка начинает расширяться: в него включаются другие люди (ровесники и взрослые), окружающий мир окрашивается цветами радуги: ребенок учится определять настроения, владеть своими чувствами.

      Предлагаемые занятия предполагают игры, подвижные упражнения, обсуждение в круге. Занятия поострены так, что постепенно школьник подходит к самому сложному - пониманию своего места в семье, в социуме и своих взаимоотношений с близкими и другими людьми.

Блок 1. «Я и другие»

Задачи:

• воспитывать у детей силу воли, организованность и умение управлять собой;

• научить простым методам мышечной релаксации, способствующей снятию напряжения;

•           способствовать развитию «Я- концепции».

В этот блок включены игры и упражнения на развитие навыков самообладания и самоанализа; внимания к самому себе, своим желаниям и переживаниям; на формирование способности различать свои индивидуальные особенности, свои мышечные и эмоциональные ощущения; задания на развитие памяти, внимания, мышления. Занятия носят творческий характер, используются самые разнообразные методы, и прежде всего игровые, а психологические понятия раскрывают простым доступным языком в диалоге с детьми или в поисковых, проблемных ситуациях.

Блок 2. «Эмоции и чувства»

Задачи:

•           помочь в преодолении негативных переживаний и снятии школьных страхов;

•           уменьшить тревожность;

•           учить распознавать эмоции по внешним сигналам;

•           тренировать психомоторные функции;

В этот блок включены игры и упражнения на развитие языка жестов, мимики и пантомимики, обсуждение проблемных ситуаций, рисуночные тесты, релаксационные упражнения.

Блок 3. «Социальные навыки»

Задачи:

•           корректировать поведение с помощью ролевых игр;

•           формировать волевую регуляцию поведения в коллективе;

•           учить навыкам самопомощи в напряженных ситуациях

  В это блок включены создание и обсуждение проблемных ситуаций, доверительная беседа, рисование своих проблем, подвижные игры, релаксационные упражнения.

 Данный курс занятий поможет детям быстрее адаптироваться к новым условиям жизни и новым требованиям, благодаря выстроенным упражнениям и тренингам на сплочение коллектива, на формирование положительного отношения к школе, формирование учебной мотивации. Занятия по межличностным отношениям скорректирует агрессивное поведение детей, поможет застенчивым детям в преодолении трудностей в общении. В целом это создаст благоприятное отношение к школе, доброжелательное отношение к окружающим, повысит собственную самооценку, веру в себя и свои силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Цель программы: создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время.

  Задачи:

•     развитие навыков социального поведения и общения с другими людьми

в решении общих проблем.

       воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности  и настойчивости в достижении результата;

• формирование у детей необходимой позитивной мотивации.

        К числу планируемых результатов освоения программы внеурочной деятельности  отнесены:

1.      Личностные результаты:

•     определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

•     в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, при поддержке других участников группы и педагога, делать выбор, как поступить, опираясь на этические нормы;

•     нести ответственность за поведение.

2.      Метапредметные результаты:

Регулятивные УДД:

•     определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога;

•     умения дифференцировать эмоции, понимание себя, навыки саморегуляции;

•     учиться высказывать свое предположение (версию);

•     учиться совместно с педагогом и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УДД:

•     ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога;

•     учиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную от педагога.

Коммуникативные УДД:

•     учиться выражать свои мысли;

•     учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться;

•     овладевать навыками сотрудничества в группе;

•     овладевать навыками конструктивного взаимодействия.

Курс занятий программы «Радуга детства» рассчитан на  обучающихся 1-х классов.

Направление программы: социальное.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Частота встреч: 1 раз в неделю.

Материалы и оборудование: мультимедиа, цветной принтер, сканер, цветные карандаши, краски, бумага, дидактический материал, презентации по теме.

Ожидаемые результаты:

•     усвоение социальных навыков поведения;

•     развитие эмпатии, чувства  социальной ответственности;

•     развитие умения  заботиться о себе и других;

•     усвоение навыков самопомощи в сложных ситуациях.

Тематическое планирование

 

Название занятия

 

Дата

проведения

                                1 блок «Я и другие».

1

«Начало пути»

07.09

07.09

2

Для чего дети ходят в школу

14.09

14.09

3

«Школа-это хорошо!»

21.09

21.09

4

«Я-ученик»

28.09

28.09

5

«Я и другой - мы разные!»

05.10

05.10

6

«Учимся договариваться»

12.10

12.10

7

«Наш класс - единая команда»

19.10

19.10

8

«Волшебная поляна»

26.10

26.10

9

«Правила школьной жизни»

09.11

09.11

10

«Учимся общаться»

16.11

16.11

11

«Объединяемся играя»

23.11

23.11

 

2 блок Эмоции и чувства

 

 

12.

«Жила-была сказка»

30.11

30.11

13.

Волшебные ладошки

07.12

07.12

14

«Путешествие в страну Чувств. Дракончики»

14.12

14.12

15

«В стране чувств. Радость».

21.12

21.12

16

« В стране чувств. Грусть. Как улучшить настроение»

28.12

28.12

17

«Умею ли я владеть собой»

11.01

11.01

18

«Как и почему начинаются ссоры?»

18.01

18.01

19

«Учимся справляться с чувством обиды»

25.01

25.01

20

«Почему человек злится?»

01.02

01.02

21

«Добро и доброта. Добрый ли ты?»

08.02

08.02

22

«Мой мир»

22.02

22.02

 

Блок 3. «Социальные навыки»

 

 

23.

«Пути-дороги в мир здоровья»

01.03

01.03

24.

«Учимся дружить»

15.03

15.03

25.

«Планеты - это мы»

22.03

22.03

26

«Автопортрет»

05.04

05.04

27.

«Всегда ли мы поступаем правильно?»

12.04

12.04

28

«Учимся говорить честно о проступке»

19.04

19.04

29

«Дружба начинается с улыбки»

26.04

26.04

30

«Комплименты»

03.05

03.05

31

«Секрет волшебных слов».

10.05

10.05

32

«Понимаю себя - понимаю других».

17.05

17.05

33

«Мои успехи в школе»

24.05

24.05

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Будённовская средняя общеобразовательная школа  №80

 

 

Рассмотрена и рекомендована                                        Утверждена приказом

 

к утверждению педагогическим советом                       директора  №215 от 31.08.2016г.

 

протокол №1 от 29.08.2016г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 

внеурочной деятельности

 

«Радуга детства»

 

для 1-А и 1-Б классов

 

на 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

                             

 

 

 Составитель:

Матвиенко Светлана Ивановна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности в 1 классе в соответствии с ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 547
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Светлана Ивановна
    Матвиенко Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 215128
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе