Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности в малокомплектной школе (МБОУ ОМОШ с.Качык)

Программа внеурочной деятельности в малокомплектной школе (МБОУ ОМОШ с.Качык)

Скачать материал

Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол № ___

от «___» _____ 2015

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы

___________ Р.Ч.Лакпаева

приказ № _____

от «31» августа  2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МБОУ ОМОШ с.Качык Эрзинского кожууна

на 2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Качык

 

 

Пояснительная записка

В соответствии с ФГОС основная образовательная программа начального общего образования и основного общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО и ООО следует понимать все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности, призвана сформировать учебную мотивацию.

Внеурочная деятельность способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся. Происходит выстраивание сети, обеспечивающей детям сопровождение, поддержку на этапах адаптации и социальные пробы на протяжении всего периода обучения.

План подготовлен с учётом требований ФГОС НОО и ООО, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.2821-10, обеспечивает широту развития личности обучающихся, учитывает социокультурные потребности, регулирует недопустимость перегрузки обучающихся.

В реализации плана внеурочной деятельности принимают участие педагогические работники учреждения:

  • заместитель директора по УВР;
  • учителя;
  • социальный педагог;
  •  педагоги дополнительного образования;
  • родители.

Координирующую роль выполняет классный руководитель.

Механизм выстраивания внеурочной деятельности.

1. Администрация образовательного учреждения проводит анализ ресурсного обеспечения (материально-технической базы, кадрового обеспечения, финансово-экономического обеспечения) и определяет возможности для организации внеурочной деятельности.

2. Классный руководитель проводит анкетирование среди родителей законных представителей) с целью:

- получения информации о направлениях и еженедельной временной нагрузке обучающихся в объединениях, кружках дополнительного образования, учреждениях культуры и спорта;

- знакомства родителей (законных представителей) с возможностями образовательного учреждения по организации внеурочной деятельности обучающихся (примерным планом внеурочной деятельности, программами кружков, секций, объединений, планируемыми результатами внеурочной деятельности обучающихся).

- Получения информации о выборе родителями законными представителями) предпочтительных направлений и форм внеурочной деятельности детей.

3. Полученная информация является основанием для выстраивания индивидуального маршрута ребёнка во внеурочной деятельности, комплектования групп (кружков, секций и др.), утверждения плана и составления расписания внеурочной деятельности обучающихся с учётом возможностей образовательного учреждения.

Специфика внеурочной деятельности заключается в том, что в условиях общеобразовательного учреждения ребёнок получает возможность подключится к занятиям по интересам, познать новый способ существования - без оценочный, при этом  обеспечивающий достижение успеха благодаря его способностям независимо от успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Цель внеурочной деятельности - создание условий для реализации детьми и подростками своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной, социальной, культурной жизнедеятельности, которые не могут быть реализованы в процессе учебных занятий и в рамках основных образовательных дисциплин.

Задачи внеурочной деятельности:

1)      расширение общекультурного кругозора;

2)      формирование позитивного восприятия ценностей общего образования и более успешного освоения его содержания;

3)      включение в личностно значимые творческие виды деятельности;

4)      формирование нравственных, духовных, эстетических ценностей;

5)      участие в общественно значимых делах;

6)    помощь в определении способностей к тем или иным видам деятельности (художественной, спортивной, технической и др.) и содействие в их реализации в творческих объединениях дополнительного образования;

7)      создание пространства для межличностного  общения.

 При организации внеурочной деятельности обучающихся МБОУ ОМОШ с.Качык используются возможности учреждения   культуры. В период каникул для продолжения внеурочной деятельности используются возможности ЛДП и тематических лагерных смен.

Муниципальное   общеобразовательное учреждение   МБОУ ОМОШ с.Качык организует свою деятельность по следующим направлениям развития личности:

  • спортивно-оздоровительное;
  • духовно-нравственное;
  • социальное;
  • общеинтеллектуальное;
  • художественно-эстетическое.

Виды внеурочной деятельности, доступные в МБОУ ОМОШ с.Качык:

  • игровая деятельность
  • познавательная деятельность;
  • проблемно-ценностное общение;
  • досугово-развлекательная деятельность (досуговое обще­ние);
  • художественное творчество;
  • социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);
  • трудовая деятельность;
  • спортивно-оздоровительная деятельность;

Способы организации внеурочной деятельности

1.Реализация образовательных программ внеурочной деятельности;

2.Включение ребенка в систему коллективных творческих дел, которые являются частью системы воспитательной работы школы.

3.Использование возможностей учреждений дополнительного образования.

 

Направления и формы реализации внеурочной деятельности

(перспективное планирование)

Направления

Программы

Формы реализации ВУД

Решаемые задачи

Спортивно-оздоровительное

Шахматный клуб

Формирование культуры здоровья

Занятия в специальном помещении, беседы, интеллектуальные развивающие игры и викторины, соревнования.

Всестороннее гармоническое развитие личности ребёнка, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

 

Художественно-эстетическое

 Занятия в   хоровом кружке, экскурсии, посещение концертов, создание целевого системного проекта , посещение выставок.

Развитие эмоциональной сферы ребёнка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенции.

Духовно-нравственное

Юный краевед.

 Уроки нравственности.

Юный патриот.

Моя семья. Мой народ. Моё Отечество.

Реализация Программы духовно-нравственного воспитания в начальных классах.

Реализация Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования «Мы шагаем в большой мир»

Воспитание чувства патриотизма, сопричастности к героической истории Российского государства;

Формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служению Отечеству и его вооруженной защите.

Общеинтеллектуальное

Искусство слова

 Путь к грамотности.

Юный исследователь

Участие в научно-познавательных играх и викторинах, проектах, в исследовательской деятельности.

 Участие в олимпиадах, конференциях.

Обогащение запаса учащихся научными понятиями и законами, способствование формированию мировоззрения, функциональной грамотности.

Формирование таких ценностей как познание, истина, целеустремлённость.

Социальное

 Азбука нравственности.

Социальное творчество

Беседы, встречи с людьми труда, участие в школьных трудовых рейдах, проектирование и реализация социальных акций, фотосъёмки, выпуск школьной газеты, социальные проекты.

Воспитание бережного и ответственного отношения к окружающей среде, людям, выработка чувств ответственности и уверенности в своих силах, формирование культуры труда, позитивного отношения к трудовой деятельности, реализация социальных проектов.

Компонентом внеурочной деятельности также являются общешкольные дела по плану воспитательной работы школы, которые включены в общую годовую циклограмму. Подготовка к участию и участие в общешкольном мероприятии позволяют ребенку овладевать универсальными способами деятельности (компетенциями) и демонстрировать уровень их развития. Участие ребенка в общешкольных делах осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями. Фиксация участия осуществляется классным руководителем в качественном (что сделано) и количественном (сколько времени) результате в карте занятости ребенка, по итогам заполнения которой оценивается включение ребенка во внеурочную деятельность.

  В период каникул для продолжения внеурочной деятельности организуется работа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

 План внеурочной деятельности предусматривает распределение обучающихся по возрасту, в  зависимости от направления развития личности и реализуемых  программ внеурочной деятельности, реализует индивидуальный подход в процессе внеурочной деятельности, позволяя  обучающимся раскрыть свои творческие способности и интересы.

Таким образом, включение ребенка в систему общешкольных дел воспитательной системы, изучение образовательных программ ВУД, использование ресурса учреждений социума позволяют сегодня реализовать учебный план 1 – 7 классов в части «Внеурочная деятельность» в объеме 7-9 часов в неделю. Для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Целесообразность данного направления заключается в формировании знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся на ступени начального общего образования как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

        Обязательный компонент

Шахматный клуб 2 раза в неделю

 Учитель ОБЖ

Клуб «Формирование культуры здоровья»

1 раз в неделю

Тематические классные час, 1 раз в неделю

 Туристические походы, 1 раз в четверть, Кл.руководитель, родители

Спортивные состязания, 1 раз в месяц

 ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Цель направления   -  формирование духовной и нравственной культуры, обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества.

Обязательный компонент

Кружок «Юный краевед», 2 раз в неделю, 2 часа, Педагог доп.образования

 Уроки нравственности, 1 раз в неделю , Учитель русского языка и литературы

Клуб «Юный патриот», 1 раз в неделю,  Учитель русского языка и литературы

Факультатив «Моя семья. Мой народ. Моё Отечество», 1 раз в неделю

 СОЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Цель направления   -  социализация младшего школьника, активизация внутренних резервов обучающихся, способствующих успешному освоению нового социального опыта на ступени начального общего образования, в формировании социальных, коммуникативных  компетенций, необходимых для эффективного взаимодействия в социуме.

Обязательный компонент: классные часы по данной тематике, субботники по уборке территории, организация дежурства в классе, школьные акции, конкурсы, концерты.

Обязательный компонент

ШСП,1 раз в месяц

 Занятия «Азбука нравственности»

1 раз в неделю, Кл.руководитель

Социальное творчество (проекты, акции, волонтёрские мероприятия)

Реализация программы воспитания и социализации «Мы шагаем в большой мир»

ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Данное направление  призвано    обеспечить достижения   планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Клуб «Юный исследователь», 1 раз в неделю

 Кружок «Искусство слова», 1 раз в неделю,  Учитель начальных классов, Школа юного филолога, 1 раз в неделю, Учитель русского языка и литературы

Занятия «Путь к грамотности»,1 раз в неделю,  Учитель начальных классов

ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Знакомство с общечеловеческими ценностями мировой культуры, духовными ценностями отечественной культуры, нравственно-этическими ценностями многонационального народа России и народов других стран, развитие творческих способностей детей; развитие художественной и эстетической деятельности – цель общекультурного направления.

Данное   направление   реализуется    через классные часы общекультурной тематики, библиотечные занятия, экскурсии «Родной край», досуговые мероприятия (праздник, игра, утренник, семейный праздник), конкурсы рисунков и поделок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности в малокомплектной школе (МБОУ ОМОШ с.Качык)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1896
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лакпаева Радда Чырандаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лакпаева Радда Чырандаевна
    Лакпаева Радда Чырандаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6187
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой