Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Юный исследователь"(2-4 класс)

Программа внеурочной деятельности "Юный исследователь"(2-4 класс)

Скачать материал

Отдел образования и по делам молодежи

администрации Куженерского муниципального района

МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа внеурочной деятельности

«Юный исследователь»

(научно-познавательное направление)

для 2-4 класса (7,5-10,5 лет)

 

 

 

 

 

 

Автор: Маковеева М.В.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Куженер

Актуальность

 

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности. Наиболее важным становится формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать  действия, эффективно сотрудничать в разнообразных группах, быть открытым для новых контактов.

Младший школьный возраст – это хороший потенциал для закладки фундаментальных основ исследовательской деятельности и мотивационной ориентации ребёнка. Учебная исследовательская деятельность – это специально организованная, познавательная творческая деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью, результатом которой является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности.

Именно в младшем школьном возрасте развивается воображение, мышление, воспитывается любознательность, формируется умение наблюдать, анализировать, проводить сравнение, обобщать факты, делать выводы.

Развить эти способности можно, задействовав внеурочное время детей. Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах.

Цель программы – развитие личности, умеющей самостоятельно планировать свою деятельность, добывать знания и сотрудничать в группах.

Задачи программы:

1.                 формировать информационную грамотность учащихся на основе самостоятельных исследований объектов и явлений окружающего мира и научного знания;

2.                 активизировать познавательную деятельность, развивать креативность и формировать качества личности;

3.                 развивать навыки межличностного общения и сплочение детского коллектива.

Содержание программ внеурочной деятельности должно отражать динамику становления и развития интересов обучающихся – от увлеченности до творческого продуктивного взаимодействия, направленного на компетентное развитие и личностное самоопределение.

Программа представляет собой модель организации внеурочной деятельности, основанной на использовании метода исследований.

Содержание программы формируется в соответствии с основными направлениями развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное; традициями школы, необходимыми условиями для организации внеурочной деятельности.

Каждое исследование имеет цели, формы организации деятельности.

Особенностью данной программы являются:

- направленность на удовлетворение личных интересов и наклонностей обучающихся;

- получение конкретных результатов, имеющих практическую значимость;

- возможность применения теоретических знаний;

- приобретение индивидуального и коллективного опыта решения реальных проблем, имеющих личную или социальную значимость.

В ходе решения системы задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

1.                 рефлексия (осознание проблемы; анализ сделанного – почему получилось, почему не получилось, обнаружение трудностей, ошибок);

2.                 целеполагание (постановка цели);

3.                 планирование (составление плана своей деятельности);

4.                 моделирование (представление способа своей деятельности в виде модели-схемы, с выделением существенного, главного);

5.                 проявление инициативы при поиске способа (способов) решения задачи;

6.                 вступление в коммуникацию (взаимодействие при решении задачи, отстаивание своей позиции, принятие или аргументированное отклонение точки зрения других).

Исследования организуются последовательно в течение учебного года. Время для реализации определяется в зависимости от его содержания. Данная программа может реализоваться в течение 3 лет обучения на первой ступени.

Занятия проводятся учителем 1 раз в неделю. К данной деятельности могут быть привлечены педагоги школы и педагоги дополнительного образования. Источником нужной информации могут служить взрослые: представитель различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети. Знания и умения, необходимые для организации исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, техникумах, колледжах и т.д.

Программа может быть реализована в любом общеобразовательном учреждении: в малокомплектной, сельской, городской школах.

Реализация программы предусматривает достижение 3 уровней результатов:

Первый уровень результатов (2 класс) предполагает приобретение новых знаний, опыта решения исследовательских задач по различным направлениям. Результат выражается в понимании детьми сути исследовательской деятельности, умении поэтапно решать поставленные задачи.

Второй уровень результатов (3 класс) предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию результат проявляется в активном использовании школьниками метода исследования, самостоятельном выборе тем (подтем) исследовательской работы, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.

Третий уровень результатов (4 класс) предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации исследовательских работ по самостоятельно выбранному направлению.

Формами представления исследовательских работ могут быть конкурсы, проводимые в классе; выступления на родительских собрания. Лучшие исследовательские работы могут быть представлены на школьную НПК, а затем на муниципальный уровень НПК.

 

Содержание исследовательской деятельности

Направления развития личности

Модуль

класс

Исследовательские работы

Спортивно-оздоровительное

Стану олимпийцем

2 класс

«Буду сильным, ловким, смелым»

3 класс

«Расту здоровым»

«Забытые игры»

4 класс

«Связь между состоянием природы и здоровьем»

«Почему нужно мыть руки?»

Духовно-нравственное

Учусь быть гражданином

2 класс

«Я и моя семья»

3 класс

«Я и моя школа»

«Праздники и народные ремесла»

4 класс

«Исторические и памятные места нашего поселка»

«Я и моя страна»

Социальное

Учусь сотрудничать

2 класс

«Радуга моих успехов»

3 класс

«Я среди других»

«Профессии в моей семье»

4 класс

«Мои права и обязанности»

«Наши добрые дела»

Общеинтеллектуальное

Учусь учиться

2 класс

«Почемучка»

3 класс

«В пустыне не пусто»

«Источники шума вокруг нас»

4 класс

«А в старину говорили так…»

«Почему наша река называется именно так?»

Общекультурное

Учусь быть культурным

2 класс

«Что значат наши имена?»

3 класс

«Орнамент нашего края»

«Правила поведения в общественных местах»

4 класс

«Мир вокруг меня»

«Национальные герои нашего края»

 

 

Данный вид организации внеурочной деятельности способствует формированию и поддержанию интереса обучающегося, а также способствует сотрудничеству, при котором каждый обучающийся будет значимым участником деятельности.

Благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности.

Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя. Исследовательская деятельность в образовательном процессе позволяет достичь максимального эффекта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Юный исследователь"(2-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 342
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковеева Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маковеева Марина Валерьевна
    Маковеева Марина Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9039
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе