Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности Юный стрелок

Программа внеурочной деятельности Юный стрелок

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

курса внеурочной деятельности

военно-спортивной направленности

«Юный стрелок»

 

2016 – 2017 учебный год

 

 

 

Составитель: Опрышко М.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2016 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

 

I. Пояснительная записка.

II. Общая характеристика учебного курса.

III. Содержание учебного  курса.

IV. тематическое планирование

VКалендарно-тематическое планирование.

VI. Ожидаемые результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сложные общественно-политические и социально-экономические процессы, переживаемые народом и армией России повлияли на рост таких негативных проявлений в детской и молодежной среде, как наркомания, алкоголизм, жестокость, преступность, что создает угрозу духовной и нравственной деформации будущих поколений. Практически утратили свою актуальность в подростковой среде такие ценности, как любовь к Родине и гордость за принадлежность к ней, причастность к защите Отечества.

       Необходимость разработки и внедрения курса военной подготовки в системе дополнительного образования детей обусловлено тем, что в школьной программе не достаточно времени уделяется этим темам, но в то же самое время в программу ежегодно проводимых соревнований военно-патриатической направленности входит строевая подготовка, топографическая подготовка, огневая подготовка и т.д. Поэтому данная программа используется для подготовки учащихся к проведению военно-спортивных игр. Возрастной диапазон 11 – 13 лет. Программа  позволяет развить у учащихся такие качества, как ловкость, выносливость, терпеливость, аккуратность, комуникативность, самостоятельность. Привлекает учащихся эта программа тем, что у них имеется реальная возможность в получении первоначальных знаний в области военной подготовки.

       Привлечение учащихся к военно-прикладным видам спорта позволяет отвлечь детей от безнадзорности и вредных привычек, тем самым снизить уровень детской наркомании и преступности.

       Программа работа также направлена на воспитание патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения и состоит в том, что она позволит консолидировать усилия всех заинтересованных сторон по созданию системы военно-патриотического воспитания.

       Заинтересованность государственных органов, структур местного самоуправления и общественных объединений, выраженная в конкретных мероприятиях, должна стать стимулом для развития инициативы самого подрастающего поколения.

       Программный подход позволит осуществлять координацию мероприятий не только внутри самой Программы, но и связывать их с другими мероприятиями органов местного самоуправления и структур государственной власти.

  

 

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА.

 

1.      Обоснование программы

Программа кружка: «Юный стрелок», составлена на основе:

-          Указа Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной          молодежной политике» № 1075 от 16.09.1992 г.

-          Постановление Правительства РФ № 551 от 24.07.2000 года «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»;

      2. Цель Программы.

      Целью Программы является внеурочное патриотическое воспитание личности на основе приверженности ценностям отечественной  военной истории, организации систематической и целенаправленной деятельности по формированию у подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.  Формирование  и развитие  личности, обладающей качествами гражданина – патриота и защитника Родины. Обучение учащихся навыкам первоначальных знаний в области военной подготовки, обращения со стрелковым оружием, а также стрельбе.

3. Система программных мероприятий                             

  1. Участие в реализации государственной политики области  военно-патриотического воспитания подростков.
  2. Изучение истории и культуры Отечества и родного края.
  3. Участие в    мероприятиях по увековечиванию памяти защитников Отечества.
  4. Участие в городских мероприятиях военно-патриотической направленности.
  5. Сотрудничество с общественными организациями, осуществляющими военно-патриотическую работу с молодежью.
  6. Физическое развитие, формирование здорового образа жизни.  

4. Механизм реализации программы

      Механизм реализации Программы определяется ее статусом и учитывает сложившиеся тенденции, связанные с консолидацией общества, подъемом патриотизма и переносом основных усилий в деле патриотического воспитания молодежи на общественные организации.

      Программа реализуется через:

·         Мероприятия  (встречи, собрания, посещения музеев, военных частей);

·         Участие в военно-патриотических мероприятиях и играх, экскурсиях, соревнованиях;

·         Проведение соревнований по стрельбе из оптического (пневматического) оружия;

·         Проведение теоретических занятий;

·         Проведение практических занятий по военной подготовке.

Основными видами учебных занятий являются лекционные и практические занятия, самостоятельная работа.

Лекционные занятия составляют основу теоретического обучения и должны давать систематизированные основы научных знаний по курсу, раскрывать состояние и перспективы развития соответствующих курсу. Ведущим методом в лекционном занятии  выступает устное изложение  материала и исследовательская деятельность учащихся (рефераты, доклады, создание слайд-презентаций с использованием компьютерных технологий.).

       Практические занятия проводятся по вопросам (темам)  курса, для приобретения    учащимися  практических навыков.

      Самостоятельная работа учащихся является составной частью учебной работы и имеет цель закрепления и углубления полученных знаний, поиск и приобретение новых знаний, а также выполнения  заданий, подготовку к предстоящим занятиям. Самостоятельная работа под руководством преподавателя предусматривает, как правило, разработку рефератов, сообщений, подготовку к практическим занятиям. Основная цель данного вида занятий состоит в обучении учащихся методам самостоятельной работы с полученным материалом.

Программа курса рассчитана на 64 учебных часа и реализуется в 6-х классах из расчета 2 учебных часа в неделю с каждым классом.

 

             

III. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА «ЮНЫЙ СТРЕЛОК»

 

Наименование раздела авторизованного курса

Кол-во часов

Форма занятия

Раздел №1. Основы военной службы.

6

 

Т.№ 1.1 Вооруженные Силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества.

1

 

теория

Т. № 1.2 Боевые традиции Вооруженных Сил России.

1

теория

Т № 1.3. История  русского оружия

1

теория

Т № 1.4. Города- герои, подвиг  народа

1

теория

Т № 1.5. Оказание первой медицинской помощи при травмах ранениях.

2

теория, практика

II раздел: Огневая подготовка

42

 

Т. № 2.1 История и виды российского стрелкового оружия

2

теория

Т.№ 2.2 Техника безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Техника безопасности при заряжании, наводке и выстреле

4

теория

Т. № 2.3 Назначение, общее устройство, принцип действия и технические характеристики АКМ, ПМ

2

теория

Т. № 2.4 Заряжание, изготовка, прицеливание, производство выстрела из положения стоя с опорой, с колена и лёжа с опорой и без опоры. Прицеливание. Доклады.

4

практика

Т. № 2.5 Тренировка в стрельбе по мишени на расстояние 5-10  метров из положения сидя за столом с опорой на локоть. Совершенствование техники и навыков стрельбы

16

практика

Т. № 2.6 Разборка-сборка АКМ

8

практика

Т. № 2.6 Участие в соревнованиях на личное первенство среди учащихся

6

практика

III раздел: Строевая подготовка

7

 

Т № 3.1 Понятия строй, шеренга, фланг, фронт, интервал, дистанция, ширина строя, глубина строя и т.д.

1

теория

Т. № 3.2 Выполнения команд «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно». Строевая стойка. Повороты на месте

2

практика

Т. № 3.3 Повороты в движении.  Выход из строя. Подход к начальнику.  Возвращение в строй.

2

практика

Т. № 3.4 Строй отделения, взвода. Перестроения. Движение отделения, взвода походным, строевым шагом. Повороты в движении

2

практика

IV Раздел: Радиационная и химическая защита

7

 

Т. № 4.1 СИЗ органов дыхания, назначение, устройство, принцип действия и правила использования. Особенности использования дополнительных патронов для общевойсковых противогазов.

1

теория

Т. № 4.2 Тренировка одевания противогаза. Тренировка одевания противогаза на постадавшего.

3

практика

Т. № 4.3 Изолирующие средства индивидуальной защиты кожного покрова. Защитные костюмы ОЗК и Л-1. Их назначение и порядок использования. Тренировка одевания ОЗК

3

теория, практика

V Раздел: Тактическая подготовка

2

 

Т. № 5.1 Современные войны и военные конфликты, их психологические особенности и влияние на поведение и состояние человека.

1

теория

Т. № 5.2 Основные виды инженерных сооружений. Способы применения (установки) минно-взрывных заграждений их  демаскировочные признаки.

1

теория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

      Реализация основных направлений программы позволит решить ряд проблем педагогического, социального, нравственного и иного характера. Позволит совершенствовать у подрастающего поколения таких важнейших качеств как гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопожертвованию. Овладения навыками и знаниями в области Основ военной службы и стрелкового дела.

      В лице  подрастающего поколения, воспитанного в духе патриотизма, общество приобретет важнейший компонент созидательного потенциала, который прежде всего будет способен взять на себя ответственность за будущее России.

      Логика построения программы основана на необходимости в процессе изучения курса решения следующих основных задач:

Изучив курс, учащийся должен знать:

- основы российского законодательства о защите Отечества и воинской обязанности граждан;

- Боевые традиции Вооруженных Сил России ;

- основы оказания первой медицинской помощи при травмах ранениях.

- назначение и боевые свойства стрелкового оружия;

- виды, принцип действия и порядок использования средств индивидуальной защиты;

учащийся должен уметь:

-оценить уровень своей подготовки и осуществлять осознанное самоопределение по отношению к военной службе;

- использовать полученные знания при участии в военно-спортивных играх;

- уверенно вести  стрельбу из оптического (пневматического) оружия по неподвижным целям с разных положений;

- владеть навыками безопасного обращения с оружием;

- выполнять элементы строевой и тактической подготовки;

- выполнять нормативы по одеванию средств индивидуальной защиты.

    Итоговый контроль имеет цель определить степень достижения учебных целей по учебному курсу и проводится в форме зачета (соревнований). Зачет (соревнования) имеет цель проверить и оценить уровень знаний, полученных учащимися, умение применять их к решению практических задач, а также степень овладения практическими умениями и навыками в объеме требований  программы.

В процессе прохождения курса учащиеся получат необходимые знания об обороне государства и о воинской обязанности граждан, приобретут практические навыки по гражданской обороне и стрельбы из оптического (пневматического) оружия.   

Для закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков программой курса предусмотрено участие во всех мероприятиях военно-спортивной, патриотической направленности, а так же в школьных соревнованиях по военно-спортивной подготовке.     

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности Юный стрелок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 1543
    • DOCX 79 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Опрышко Максим Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Опрышко Максим Юрьевич
    Опрышко Максим Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4880
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой