Инфоурок Физика Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Занимательная физика" 6 класс

Программа внеурочной деятельности "Занимательная физика" 6 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-гимназия №16 города Орла

 

 

Утверждаю

Директор__________В.В.Гуров

приказ № 136 от 31.08.2015г. 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

«Занимательная физика»

 

 

 

 

 

 

возраст: 6 класс

срок реализации: 1 год

Архипова

Елена Александровна,

учитель физики

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел  2015

Пояснительная записка

        Целенаправленная внеурочная деятельность создает возможность для дифференцированного и вариативного образования, позволяет реализовать маршруты индивидуального развития в соответствии с потребностями обучающегося. Изучение физики в гимназии составляет неотъемлемую часть среднего образования. Место курса физики в школьном образовании определяется решающим влиянием на развитие всех естественнонаучных дисциплин, поэтому обучение физике должно служить в первую очередь целям развития, образования и воспитания полноценной гармоничной личности, способной ориентироваться в окружающем мире, подготовки к активной и безопасной жизни в обществе, сформировать и поддерживать познавательный интерес.

       Наблюдения за младшими школьниками позволяют высказать предположение о том, что именно разнообразные явления природы вызывают у них самый неподдельный интерес. Большинство вопросов, которые они задают родителям и учителям, касаются природных явлений. Более того, учащиеся уже в возрасте 10-11 лет готовы к тому, чтобы на качественном уровне понять многие из тех явлений природы, изучать которые им предстоит в старших классах, когда интерес к ним уже будет замещен интересом к другим проблемам или утрачен вовсе.

       Программа внеурочной деятельности «Занимательная физика» учитывает возрастные особенности, развивает внимание, наблюдательность, фантазию, воображение, логическое и критическое мышление, умение грамотно и адекватно выражать свои мысли, описывать явления, выдвигать гипотезы, объяснять явления окружающего мира с помощью физических моделей.

      Методологическая основа программы базируется на личностно-ориентированном подходе с учётом  возрастных особенностей обучающихся.

Основополагающие принципы обучения:

*    Здоровьесбережение;

*    Преемственность в обучении;

*    Интеграция с другими предметами;

*    Научность.

     Цель: осмысление и расширение личного опыта обучающихся в области естествознания, приучение к научному познанию мира, развитие у обучающихся интереса к изучению физики и подготовка их к систематическому, углублённому изучению курса физики.

    Задачи образовательные: способствовать формированию первоначальных представлений о физической сущности явлений природы (механических, тепловых, электромагнитных), знакомить обучающихся с простейшими механизмами и увлекательно-познавательными опытами, в основе которых лежат физические законы. Раскрыть закономерности наблюдаемых явлений, их практическое применение.

    Задачи развивающие: развивать внимание, умение наблюдать физические явления, проводить простейшие естественнонаучные эксперименты, сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями жизни.

    Задачи воспитательные: способствовать формированию уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; развивать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Ожидаемые результаты:

повышение познавательного интереса учащихся к изучению физики;

активное участие в конкурсах, исследовательской работе, проектной деятельности, участие в неделе науки и всероссийском конкурсе «МИФ-2016»

    Мониторинг отслеживания освоения программы базируется:

на методах психолого-педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, собеседование);

методе контроля и самоконтроля выполнения практических работ, исследовательских работ, проектной деятельности.

    Программа внеурочной деятельности «Занимательная физика» носит комплексный характер, что отражено  в  метапредметных связях с такими учебными дисциплинами, как  биология,  основы безопасности  жизнедеятельности, химия, физическая культура,  астрономия.

 

Общая характеристика курса внеурочной деятельности

    Программа внеурочной деятельности «Занимательная физика» для 6 классов рассчитана на 34 часа (1 час в неделю) и разработана в соответствии с нормативными документами:

*    Закон «Об образовании в  Российской Федерации», 2012.

*    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

*    Приказ Министерства образования Российской Федерации от 17 декабря 2010 № 1897 «Об утверждении  ФГОС  ООО».

*    Основная образовательная программа гимназии. (Основная  школа).

    Актуальность

Исходя из идеи непрерывности естественно-научного образования и ориентируясь на структуру содержания школьного обучения физике, данный курс выполняет роль ранней пропедевтики и позволяет реализовать принцип развивающего обучения на основе системно-деятельностного подхода, который позволяет реализовать  развитие личности учащегося на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира.

    У многих учащихся к началу изучения физики (7 класс) отсутствуют умения самостоятельно приобретать знания, наблюдать и объяснять явления природы, а также умения пользоваться справочной и хрестоматийной литературой. Именно поэтому большое значение имеет вовлечение учащихся во внеурочную деятельность по предмету. При работе с учащимися по этой программе предполагается использование современных педагогических технологий, адекватных возрасту учащихся и направленных на развитие общеучебных и информационно-коммуникативных умений, творческого потенциала школьников и способности адаптироваться в современном им социуме.

  

 

   Новизна

   Изложение курса внеурочной деятельности ведётся нетрадиционно – видеосюжеты, презентации, эксперимент являются основными средствами подачи материала. Много внимания уделено фронтальному эксперименту. Экспериментальная часть программы базируется на использовании  исследовательского метода, что позволяет развивать мыслительную деятельность обучающихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)

 

Описание места курса внеурочной деятельности в учебном плане

   Образовательная деятельность и учебное сотрудничество в ходе изучения курса служит  достижению целей личностного и социального развития обучающихся.  В ходе его изучения они вовлекаются во все этапы научного познания: от наблюдения явлений и их эмпирического исследования до выдвижения гипотез и экспериментальной проверки теоретических выводов.

   Курс знакомит учащихся с многочисленными явлениями физики  через наблюдения, эксперименты, игровые ситуации. Структура курса ориентирована на раскрытие логики познания окружающего мира: от простейших явлений природы к сложным физическим процессам; от микромира к макромиру. Курс содержит занимательный фактологический материал, углубляет и расширяет знания учащихся об объектах природы и явлениях, происходящих в ней.

   Изучение курса позволяет подготовиться к сознательному усвоению систематического курса физики в 7-9 классах. Если в 6 классах будет заложена база, то в 7-9 классах больше времени может быть отведено на изучение языка физики, математической интерпретации фундаментальных законов и решение задач.

   Режим занятий - одно занятие в неделю, всего 34 занятия.

 

Тематическое планирование курса внеурочной деятельности

Средствами реализации программы курса является:

*    создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса путем вовлечения его в практическую деятельность

*    стимулирование учащихся к высказыванию, использованию различных способов выполнения заданий

*    использование на занятиях различного дидактического материала, позволяющего учащимся выбирать наиболее значимые для них виды и формы учебного содержания

*    проведение на занятиях занимательных опытов, что значительно усиливает интерес учеников

№ п/п

Тема занятия

кол-во

часов

форма

занятия

1

Рассказы о физиках. Люди науки

1

теория

2

Познание природы. Как это все началось и почему не кончилось?

1

теория

3

Мир живого

1

практика

 

4

Загадочное вещество – вода

1

теория

 

5

Роль воды в жизни человека.

1

практика

 

6

Неньютоновская жидкость

1

практика

 

7

Сухая вода

1

практика

 

8

Жидкие кристаллы

1

теория

 

9

Практическая работа «Определение плотности природных материалов».

1

практика

 

10

Симметрия и энергетика кристаллов. Исследовательская работа «Выращивание кристалла поваренной соли» (защита работы на «МИФ-2016»)

1

итоговая работа

 

11

Земля-физическое тело

1

теория

 

12

Маятник. Измерение времени

1

практика

 

13

Туман и роса. Дождь и снег

1

теория

 

14

Можно ли управлять погодой?

1

практика

 

15

Сочинение «Путешествие снежинки».

1

итоговая работа

 

16

Свет и живые организмы

1

теория

 

17

Зрительные иллюзии

1

практика

 

18

Свечение живых организмов

1

практика

 

19

Исследовательская работа «Иллюзии в нашей жизни» (защита работ на Неделе науки)

1

итоговая работа

 

20

Время и его измерение. Календарь

1

теория

 

21

Великие астрономы

1

теория

 

22

Строение солнечной системы.

1

практика

 

23

Звезды и галактики близкие и далекие

1

теория

 

24

Луна – естественный спутник Земли

1

теория

 

25

Космические путешествия на Марс.

1

теория

 

26

Звездное небо. Созвездия

1

практика

 

27

Астероиды. Кометы. «Звездопады»

1

теория

 

28

Проекты «Астрофизика и космология»

1

итоговая работа

 

29

Электричество в живых организмах

1

теория

 

30

Короткое замыкание

1

практика

 

31

Стремителен молнии бег

1

практика

 

32

Практическая работа «Механическое действие тока. Химическое действие тока.»

1

итоговая работа

 

33

Мир звуков и красок

1

теория

 

34

Девятый вал

1

практика

 

 

Итого

34

 

 

 

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

 

*    аудиоматериалы и видеотехника

*    интерактивная доска

*    демонстрационный материал

*    лабораторное оборудование

*    материально-техническое оснащение  для творчества обучающихся и оформления исследовательских работ и проектов

*    канцелярские принадлежности

 

 

Литература, используемая учащимися

Основная:

1.     Я.И. Перельман «Занимательная физика» (1-2ч)

2.     М.И. Блудов «Беседы по физике»

3.     М.Н.Алексеева «Физика-юным»

4.     А.С. Енохович « Справочник по физике и технике»

Дополнительная:

5.     слайдовые презентации учителя

6.     электронное издание «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»

7-8 класс

7.     видеоматериалы портала «ИНФО-УРОК»

 

Литература, используемая учителем

Основная:

1.     Я.И. Перельман «Занимательная физика» (1-2ч)

2.     М.И Блудов «Беседы по физике»

3.     М.Н.Алексеева «Физика-юным»

4.     Б.Ф.Билимович «Световые явления вокруг нас»

5.     М.Б.Беркинблит, Е.Г.Глагольева «Электричество в живых организмах»

6.     Б.И.Иванов «Этюды о физике»

7.     Ф.Бублейников «Земля и маятник»

8.     С.А.Пикин, Л.М.Блинов «Жидкие кристаллы»

9.     журнал «Физика», издательский дом «Первое сентября»

 

 

Планируемые результаты изучения курса внеурочной деятельности

 

   Учащиеся должны знать: строение молекул и атомов, различные состояния вещества, основные тепловые явления, тепловое расширение тел; что такое волны, поперечные и продольные волны, как регистрируют волны, роль звука в жизни человека, как записать звук; происхождение молнии и грома, способы защиты от молнии, тепловое действие тока и его применение в быту; принципы радиосвязи; природу света, природу миражей, органы зрения человека и животных, основы гигиены зрения.

 

 Учащиеся должны уметь: формулировать гипотезы, конструировать, проводить эксперименты, оценивать полученные результаты, объяснять внутреннее строение тел, выращивать кристаллы (поваренной соли или медного купороса), объяснять, как возникает звук, как устроены музыкальные инструменты, объяснять принцип записи и воспроизведения звука; наэлектризовывать различные тела и демонстрировать взаимодействие электрических зарядов, защищаться от молнии в полевых условиях.

 

Ожидаемый результат:

*    проявление интереса к предметам естественно-математического цикла

*    понимание целостности окружающего мира при изучении физики

*    воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде

*    расширение интеллектуальных способностей и кругозора учащихся

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса внеурочной деятельности

   В процессе обучения у обучающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.

   Личностными результатами освоения курса внеурочной деятельности является формирование следующих компетенций:

*    определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)

*    в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога

   Метапредметными результатами освоения курса внеурочной деятельности является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные УУД:

*    определять и формулировать цель деятельности на занятиях с помощью учителя

*    проговаривать последовательность действий на занятии

*    учить высказывать своё предположение (версию), учить работать по предложенному учителем плану (средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе знакомства с новым явлением)

*    учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятиях (средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений)

*    уметь организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (танцевальные минутки, гимнастика для глаз и т.д.).

Познавательные УУД:

*    добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя схемы-опоры, ПК, учебный текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях

*    перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы

*    преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем)

Коммуникативные УУД:

*    умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста)

*    слушать и понимать речь других (средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога)

*    совместно договариваться о правилах общения и поведения в гимназии и следовать им

*    учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) (средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах)

*    привлечение родителей к совместной деятельности

Оздоровительные результаты освоения курса  внеурочной деятельности:

*    осознание  учащимися тесной связи  человека с законами природы, необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья

*    социальная адаптация детей, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром

*    умение систематически наблюдать за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Занимательная физика" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 2337
    • DOCX 119 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Елена Александровна
    Архипова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21682
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе