Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Зелёная планета"

Программа внеурочной деятельности "Зелёная планета"

Скачать материал

Филиал МБОУ Волчковская СОШ в с. Шехмань

 

 

 

 

 

 

 

Программа курса

«Зеленая планета»

 

для 1 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка 

Рабочая программа курса «Зеленая планета» обеспечивает ознакомление младших школьников с окружающим миром  и расширение природоведческих, исторических  и экологических знаний, которые необходимы для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях. Она является составной частью учебно - методического комплекта «Окружающий мир» автор проекта А.А. Плешаков.

Актуальность программы

Данный курс  вводит учащихся в волнующий мир разгаданных и неразгаданных тайн природы. Программа  соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и  создаёт прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности. Формирование образа Земли как уникального природного дома человека, нуждающегося в предельно бережном отношении каждого жителя к своему ближайшему природному окружению и к планете в целом - важнейшая задача курса. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой» и познание детьми окружающего  мира не должно ограничиваться рамками урока. Вот почему важно, чтобы работа с детьми начатая на уроках,  продолжалась и после их окончания, во внеурочной деятельности. Очень важно, чтобы  работа,  с детьми начатая в школе поддерживалась родителями  и их познавательные инициативы в повседневном общении.

Основные  задачи:

-формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, в котором проживает ребёнок, к России, её природе и культуре, истории и современной жизни;

-осознание ребёнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;

- формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

- формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Формы контроля: выставки, практические работы, групповая работа, проектные работы

 

 Учебно-тематическое планирование факультатива «Зеленая планета»

Рабочая программа «Зеленая планета» разработана для 1 класса начальной школы. На изучение отведён 2 часа в неделю, всего за курс 52 часа.

 

 

 

Разделы

Количество часов

 

Всего

Теоретические

Практические

1. Введение.

1

1

-

2.Что и кто?

7

5

2

3. Как, откуда и куда?

6

4

2

4.Где и когда?

6

4

2

5. Почему и зачем?

6

4

2

6. Закрепление.

1

1

-

7. Обобщение.

1

1

-

Итого:

28

20

8

 

Содержание курса:

  Содержание курса охватывает широкий круг вопросов и помогает формированию у учащихся бережного отношения к природным ресурсам, заботе о живом и любви к природе, правилам личной гигиены. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже на самом раннем этапе школьного обучения начать формирование у детей целостного представления об окружающем мире, о месте в нём человека. В курсе раскрываются доступные пониманию учащихся взаимосвязи. Существующие в природе и общественной жизни. В работе используются различные формы и методы работы. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни с помощью учителя, выполняют практические и проектные  работы. Проводятся беседы, дидактические игры. Эта деятельность  дополняется раскрашиванием, рисованием, конструированием, просмотром презентаций и видеофрагментов.

Курс состоит из 4 разделов, в процессе раскрытия которых дети познакомятся с окружающей их природой, научаться общаться. Для успешного решения задач курса важны экскурсии и учебные прогулки,  проектные работы, встречи с людьми различных профессий. Занятия могут проводиться не только в классе, но и на улице, в лесу, парке, музее и т.д.

 

Содержание программы.

I класс (28 ч)

Ведение . (1ч)

Раскрытые и нераскрытые загадки нашей планеты. Природа- это всё, что нас окружает, но не создано руками человека.

 

 

Что и кто? (7 ч)

Что такое окружающий мир. Домашний адрес и адрес школы.

Неживая и живая природа. Особое место человека в мире живой природы. Связь между живой и неживой природой. Экологические связи. Планета Земля, её форма. Глобус - модель Земли. Суша и вода на Земле. Изображение нашей страны на глобусе и карте мира. Наша Родина – Россия. Природа, города, реки, народы России (на примерах по выбору учителя). Моя малая Родина на карте России. Карта своего края. Природа моего края. Название улиц, площадей - наша общая память о прошлом.

Подготовка презентации на тему: « Моя малая Родина».

 

Как, откуда и куда? (6 ч)

Как живут растения и животные? Растения и животные в нашем доме, их разнообразие и значение в жизни человека. Рекорды растений. Простейшие правила ухода за комнатными растениями. Дикие и домашние животные. Рекорды животных. Холодные и жаркие районы Земли. Животные холодных и жарких районов. Перелётные птицы. Где они зимуют, и какие учёные узнали об этом. Птицы, прилетающие к кормушке. Забота о птицах зимой.

Подготовка  презентации проекта на тему: «Мои домашние животные».

 

Где и когда? (6 ч)

Представление о времени. Настоящее, прошлое, будущее. Каким может быть окружающий мир в будущем? Зависит ли это от тебя? Дни недели, месяцы и времена года. Что окружает нас дома? Одежда людей и мебель в  прошлом и теперь. Кто окружает нас дома? Термины ближайшего родства (мать, отец, дедушка, бабушка, дочь, сын, сестра, брат). Пословицы и поговорки о семье и её членах. Профессии в городе и в селе: общее и различное. Важность труда хлебороба. Кем ты хочешь стать?

 Подготовка презентации на тему: « Мой класс и моя семья».

 

Почему и зачем? (6 ч)

Почему идет дождь и дует ветер? Роль дождя и ветра в жизни растений,  животных, человека.

Звуки окружающего мира. Почему бывает эхо? Как беречь уши?  Зачем мы едим? Наша пища.  Витамины. Почему овощи и фрукты перед едой надо мыть? Почему надо чистить зубы и мыть руки?

Зачем летают в космос? Искусственные спутники Земли, их назначение. Космические станции.

Экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к своей планете. Красная книга. Растения и животные Красной книги.

22 апреля – День Земли.

Заключение . (1 ч)

Что мы узнали и чему научились за год?

Обобщение. (1ч.) Проект по теме «Почему и зачем?».

 

 

 

 

 

Тематическое планирование занятий курса «Зеленая планета»

 

№ур.

Количество часов

Тема

Дата

1.

1

Введение. (1ч.) Раскрытые и нераскрытые загадки нашей планеты. Природа- это всё, что нас окружает, но не создано руками человека.

 

 

 

Что и кто? (7 ч)

 

2.

1

Что такое окружающий мир. (пр.з.)Домашний адрес и адрес школы.

 

3.

1

Неживая и живая природа. Особое место человека в мире живой природы. Связь между живой и неживой природой. Экологические цепочки.

 

4.

1

Планета Земля, её форма. Глобус - модель Земли. Суша и вода на Земле. Изображение нашей страны на глобусе и карте мира.

 

5.

1

Наша Родина – Россия. Природа, города, реки, народы России.

 

6.

1

Моя малая Родина на карте России. Карта своего края. Природа моего края.

 

7.

1

Название улиц, площадей - наша общая память о прошлом. Экскурсия.

 

8.

1

Подготовка презентации на тему: «Моя Родина – Россия и моя малая Родина».

 

 

 

Как, откуда и куда? (6 ч)

 

9.

1

Как живут растения и животные? Растения и животные в нашем доме, их разнообразие и значение в жизни человека. Простейшие правила ухода за комнатными растениями.

 

10.

1

Дикие и домашние животные.

Рекорды растений и животных.

 

11.

1

Холодные районы Земли. Животные и растения холодных районов.

 

12.

 

Жаркие районы Земли. Животные и растения жарких районов.

 

13.

1

Перелётные птицы. Где они зимуют, и какие учёные узнали об этом. Птицы, прилетающие к кормушке. Забота о птицах зимой.

 

14.

1

Подготовка  презентации проекта на тему: «Мои домашние животные».

 

 

 

Где и когда? (6 ч)

 

15.

1

Представление о времени. Настоящее, прошлое, будущее. Каким может быть окружающий мир в будущем? Зависит ли это от тебя?

 

16.

1

Дни недели, месяцы и времена года.

 

17.

1

Что окружает нас дома? Одежда людей и мебель в  прошлом и теперь.

 

18.

1

Кто окружает нас дома? Термины ближайшего родства (мать, отец, дедушка, бабушка, дочь, сын, сестра, брат). Пословицы и поговорки о семье и её членах.

 

19.

1

Подготовка презентации на тему:

 « Мой класс» и моя семья».

 

20.

1

Подготовка презентации на тему:

 «Моя семья».

 

 

 

Почему и зачем? (6 ч)

 

21.

1

Почему идет дождь и дует ветер? Роль дождя и ветра в жизни растений,  животных, человека.

 

22.

1

Звуки окружающего мира. Почему бывает эхо? Как беречь уши? (пр.з.)

 

23.

1

Зачем мы едим? Наша пища.  Витамины. Почему овощи и фрукты перед едой надо мыть? Почему надо чистить зубы и мыть руки?(пр.з.)

 

24.

1

Зачем летают в космос? Искусственные спутники Земли, их назначение. Космические станции.

 

25.

1

Экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к своей планете.

22 апреля – День Земли.

 

26.

1

Красная книга. Растения и животные Красной книги.

 

27.

1

Заключение . (1 ч) Викторина

«Что мы узнали и чему научились за год».

 

28.

1

Обобщение. (1ч.) Проект по теме «Почему и зачем?».

 

 

      Основание курса « Зеленая планета» вносит существенный вклад в достижение личностных результатов начального образования, а именно:

      осознание себя членом общества и государства (российской идентичности), чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе, культуре, истории, народам и желании участвовать в ее делах и событиях;

      осознание и принятие базовых общечеловеческих ценностей, сформированность нравственных представлений и этических чувств; культура поведения и взаимоотношений с окружающими;

• установка на безопасный здоровый образ жизни; ежедневную физическую культуру и закаливание.

Метапредметным  результатами изучения курса являются:

• способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека;

• способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

• осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждение культуры и пр.);

·      способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Предметными  результатами изучения курса являются:

·      усвоение первоначальных сведений о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений, характерных для природной и социальной действительности (в пределах изученного);

·      сформированность целостного, социально-ориентированного взгляда на окружающий мир в ограниченном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

·      владение базовым понятийным аппаратом (доступным для осознания младшим школьником), необходимым для дальнейшего образования в области естественно-научных и социальных дисциплин;

·      умение наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов, описывать и характеризовать факты и события культуры, истории общества.

·      овладение основами экологической грамотности, элементарными правилами нравственного поведения;

·      понимание роли и значения родного края в природе и историко-культурном наследии России, в её современной жизни.

понимание места своей семьи в прошлом и настоящем своего края, в истории и культуре России.

·      понимание особой роли России в мировой истории и культуре, знание примеров национальных свершений, открытий, побед.

 

 

 

Литература для учителя:

 

1.Беляев В.С., Васильевская С.Д. «Изучаем природу родного края». М. Просвещение, 2002 г

2.И.П.Лотышев « Путешествие по родному краю» Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования»,1999 г.

3.В.В. Петров « Растительный мир нашей Родины», Москва « Просвещение»1991

4.В союзе с природой. Эколого – природоведческие игры – занятия и развлечения с детьми. М: Илекса, Ставрополь, 1999г

5.Сборник рабочих программ УМК « Школа России» Москва « Просвещение» 2011г

6 .Платоненкова М.М. « Занимательные материалы к урокам природоведения», ж. «Начальная школа» №9 с.103

7. А.А.Плешаков «От земли до неба. Атлас-определитель». М, Просвещение, 2011г.

8. Пособие Узоровой «Все предметы начальной школы в вопросах и викторинах», АСТ, 2009г.

9. Компьютерный программно-методический комплекс "Естествознание с основами

экологии".

10. А.П.Большаков «Биология. Занимательные факты». С-Петербург, Паритет, 2000г.

11.В.М.Суворова «Опыт экологической работы со школьниками», Волгоград, «Учитель», 2009г.

 

 

Литература для учащихся:

 

1. Твоя первая энциклопедия «Животные рекордсмены»М, МАХАОН, 2007г.

2. Энциклопедия знатока «Зеленая планета», М, МАХАОН, 2006г.

3.Комнатные растения. Мини-энциклопедия. М, Астрель, 2005г.

4. И.П. Сосновский «О редких животных», М, Просвещение, 1987г.

5. Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Зелёная планета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 383
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засыпкина Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 963
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе