Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности"Наши истоки"

Программа внеурочной деятельности"Наши истоки"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное учреждение

«Средняя школа д. Мойка» Батецкого района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

гражданско-патриотического воспитания

 

 

 

 

 

« Наши истоки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возраст обучающихся:  10-11 лет

 

Срок реализации программы: 1 год

 

 

 

 

 

Программы разработана

  Мишиной Татьяной Валентиновной

 

 

 

 

 

 «Очень важно, чтобы высокие слова о Родине и возвышенные идеалы не превратились в сознании наших вос­питанников в громкие, но пустые фразы, чтобы они не обесцветились, не стерлись от частого произношения»

В. Сухомлинский

 Пояснительная записка

 

 Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой  целенаправленный процесс формирования  социально-ценностного отношения  к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям. Данное отношение проявляется в желании и стремлении  знать историю своей страны, её национальное и культурное богатство, активно участвовать в общественной жизни, добросовестно и творчески трудиться на благо Родины.

Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников имеет свои особенности, которые определяются своеобразием их личностного развития. Особенно своевременный этот возраст для усвоения нравственных норм и ознакомления детей с общественной жизнью. Младшие школьники, в силу конкретности мышления, еще не могут осознать сущности общественных явлений и понятий. Так, понятие Роди­на сужается у них до того  окружения, в котором они живут. Поэтому воспитание патриотизма мы начинаем  с воспитания любви к близким, с любви к дому, в котором ребе­нок живет, близкому окружению - к тому, что рядом, что понятно, взаимодей­ствие с которым проникнуто эмоциями и переживаниями. Это и есть для малыша Родина - близкая, понятная, род­ная, наполненная звуками и запахами. Тема малой родины является очень продуктивной для гражданско-патриотического воспитания. Начинать нужно с близкого и конкретного, с того, что окружа­ет ребенка ежедневно, чего он порой даже не замечает. Уметь в малом уви­деть черты большого - не простое, но очень важное умение человека. Ведь не случайно в критические минуты своей жизни мы вспо­минаем не огромную страну, а Родину своего детства.

Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников.

В основе воспитания лежит, прежде всего, воспитание чувств. Источником чувства является пережитая эмоция. Поэтому фактором развития патриотических чувств должна стать целенаправленно созданная ситуация, когда ребенок переживает гордость за мать, близких, свою семью; за коллектив, который должен стать для ребенка второй семьей; за совместный успех и достижения других членов коллектива, горожан, россиян.

 

      Общая характеристика курса:  изучение истории нашего края, особенностей его культурных традиций, ремёсел, получение общего представления о занятиях местного населения от древности до наших  дней.

 

.    Цель программы:  духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся через создание социально-педагогической среды, ориентированной на воспитание патриота, гражданина, человека любящего родной край, страну, их историю, культуру и традиции.

 

Задачи программы:

 

1.     Формирование представлений учащихся  об историческом прошлом России, пробуждение интереса к малой Родине;

2.     Воспитание уважения к национальным традициям своего народа, толерантности, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам родного края;

3.       Развитие любознательности, наблюдательности, образного мышления, расширение кругозора обучающегося;

4.      Развитие умения анализировать информацию и классифицировать её по заданной теме.

 

Рабочая программа  «Наши истоки» разработана в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, реализуется во внеурочной деятельности обучающихся первой ступени обучения в рамках духовно-нравственного направления.

 

Ценностные установки программы «Наши истоки» для учащихся начальной школы согласуются с традиционными источниками нравственности.

 

  Актуальность программы в том, что она формирует у обучающихся чувство любви к Родине, стремление служить своему народу, своей стране, чувство национальной гордости.

 

Новизна программы:

Формирование исторического сознания как  сторона духовно-нравственного образования пострадала  из-за игнорирования роли христианской религии, православной церкви по идеологическим соображениям.

Занятия по данной программе послужат основой для  осмысления детьми  личностной связи с историей своего народа и понимания религиозных духовно-нравственных мотивов патриотизма и героизма их предков. 

 

     Педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что является одним из источников получения обучающимися знаний по истории родного края, его культурным и духовным традициям, знакомство с которыми необходимо каждому современному образованному человеку и юному гражданину, без которых не может состояться патриотическое и нравственное воспитание ребёнка.

 Особенностью программы является:

- ориентация на гражданско-патриотическое воспитание.

- дифференцированный подход к обучению в зависимости от индивидуальных особенностей  обучающихся;

-   построение Программы с учётом региональных особенностей, наличия самобытных архитектурных памятников гражданского и культового назначения, и других учреждений культуры местного, регионального и федерального значения,  и других достопримечательностей края.

 

          Ценностные ориентиры программы:

Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармо­ничной жизни человека и общества.
Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятель­ности во всём многообразии её форм.
Наука как часть культуры, отражающая человеческое стрем­ление к истине

Человечество как многообразие народов, культур, религий.
Семья как основа духовно-нравственного развития и воспи­тания личности.
Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здо­ровье физическое, психическое, духовно- и социально-нрав­ственное.

 

               Ожидаемые результаты реализации Программы

 

    При освоении данной Программы обучающиеся должны освоить следующие умения и навыки:

 

 - овладеть достаточными знаниями по истории родного  края, знать основные исторические периоды и памятные даты, связанные с важными событиями в истории Батецкого района и Новгородской земли и уметь излагать материал по заданной теме;

 

- развить эстетический вкус, воспитать аккуратность, прилежность в получении знаний, привить любовь и бережное отношение  к печатному слову, книгам, фотографиям, документам и другим атрибутам культурного наследия.

 

 

                          Способы проверки результативности обучения

 

Итоги  обучения можно оценить по следующим критериям и показателям:

 

- обучающиеся умеют грамотно представить себя, рассказать о себе,  о своих увлечениях, интересах, семейных традициях, о доме и улице, где они живут;

 

-обучающиеся имеют представление об основных достопримечательностях родного села, Батецкого района;

     

- обучающиеся имеют навыки работы со справочной литературой,  могут задействовать Интернет-ресурсы для получения необходимой информации.

 

 

 

 

 

                           Возраст детей, продолжительность  и этапы

                                                образовательного процесса

 

      Программа «Наши истоки» предназначена  для учащихся 4 класса начальной школы  и рассчитана на 1 год обучения.

      Количество учебных часов в году: 34

     

                                                    Формы и режим занятий:

 

      Занятия проводятся в основном с полным составом учащихся, но возможна индивидуальная работа в группах по 3-5 человек; практические задания можно отрабатывать в небольших группах, а также индивидуально.

     

      Наряду с групповой формой работы осуществляется индивидуализация процесса обучения и применение дифференцированного подхода к учащимся, так как в связи с их индивидуальными способностями результативность усвоения учебного материала может быть различной.

          При осуществлении данной программы могут быть полезными специальные занятия и упражнения, выполнение  творческих заданий, которые выполняются индивидуально, в зависимости от мотивации, интересов и уровня знаний учащихся.        

     Допускается ограничение или упрощение заданий для отстающих учеников при условии выполнения основной задачи. 

     Дифференцированный подход необходим для посильного усвоения материала, поддержания устойчивой мотивации  к предмету изучения и способствует творческому росту учащихся.

 

Формы проведения занятий:

Уроки-экскурсии (очные, заочные)

Путешествия (в т.ч виртуальные)

Игры, викторины, встречи с интересными людьми;

Основные направления: интеллектуально-познавательная деятельность, духовно-нравственное воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, семья и семейные ценности, трудовая деятельность.

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

                                

Тема

Количество часов

 

Общее

 Теория

Презентация творческих

работ

экскурсии

1.

Вводное занятие

 

1

 

 

 

2.

Кто я? Какой я?

 

2

1

1

 

3.

Моя семья

 

4

3

1

 

4.

Мой дом

 

4

3

1

 

5.

Моя родная деревня

 

5

3

1

1

6.

Традиции наших предков

 

5

4

1

 

7.

Православные святыни нашего края

 

5

3

1

1

8.

Путешествия по Батецкому району

 

4

3

 

1

9.

Историческое прошлое нашей страны

 

3

1

1

1

10.

Обобщение

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание :

 

Вводное занятие. Анонс будущих занятий, форм и направлений деятельности.

 

Тема 1.  Кто я? Какой я?     

История моего имени. Православные  традиции нарекания детей. Именины и день рождения.

 

Тема 2.Моя семья        

История моей семьи, состав,  традиции, ценности, любимые блюда, книги. Родословная. Составление генеалогического дерева. Быт семьи в давние времена: соблюдение постов, воспитание детей, отношение к старшему поколению, обряды.

 

Тема 3. Мой дом

Расположение, история постройки, интерьер комнат. История обустройства русской избы: кухонная утварь, значение печки, красный угол, иконы.

 

Тема 4. Моя родная деревня 

История названия, достопримечальности, культурные объекты, памятные места, традиции, известные люди,  промыслы предков,  природа.

 

Тема 5. Традиции наших предков

Русские народные праздники, традиционная русская кухня,  фольклор, игры и забавы детей, учёба. Традиции выращивания различных культур на Руси.

 

Тема 6. Православные святыни нашего края

Церковь Успенья Пресвятой Богородицы в д. Погост-Саблё, Казанской иконы Божьей матери в д. Теребони, Чёрное, источники в д. Мойка, Григорьево и др.

                                     

Тема 7. Путешествия по Батецкому району

Храм Дмитрия Солунского в д. Городня, церковь  Николая Чудотворца в п. Батецкий, Шум-гора

                                     

Тема 8. Историческое прошлое нашей страны.

Славный род Муравьёвых.    Герои разных времён. Традиции служения Отечеству в России. Братские могилы в селе. Судьбы моих родственников в годы ВОВ.

 

Обобщение изученного в течение года.    Какие темы заинтересовали? О чём ещё хотелось бы узнать? Что изменилось в моём мировоззрении?

                                     

 

 

 

 

 

 

 

                           Список использованной литературы:

 

«Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования»А.Я. Данилюк, А. А. Логиновой

М. «Просвещение» 2012

Программа внеурочной деятельности  «Праздники, традиции и ремёсла России» Л. Н. Михеевой «Вентана – Граф» 2013

Программа внеурочной деятельности «Начала туризма и краеведения» Абрамчук В. И

МАОУ ПКС «ИОМКР» 2012

Программа внеурочной деятельности «Путешествие в Древнюю Русь» Н. И. Иглиной

М «Баласс» 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности"Наши истоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная программа разработана с учетом региональных особенностей Батецкого района Новгородской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1253
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишина Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишина Татьяна Валентиновна
    Мишина Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2022
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек