Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПрограмма внеурочной деятельности:"Проектная работа для учащихся 2 классов".

Программа внеурочной деятельности:"Проектная работа для учащихся 2 классов".

Скачать материал

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №129»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

 

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

по курсу

 

«Проектная работа»

 

для 2 класса

 

на 2014-2015 учебный  год

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед

 

Гойнова М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

                       

 

I  Пояснительная записка

 

 

Программа по организации внеурочной проектной деятельности разработана на основе ФГОС начального общего образования, Концепции духовно – нравственного развития воспитания личности гражданина России, примерной программы начального общего образования в двух частях, издательство «Просвещение» 2009г., рекомендаций по организации внеурочной деятельности учащихся на ступени начального общего образования, методического конструктора по организации внеурочной деятельности учащихся, издательство «Просвещение» 2011г..

Проектную деятельность в начальной школе позволяет осуществлять системно- деятельностный подход, заложенный в стандартах второго поколения и предполагающий поиск продуктивных форм познавательной деятельности школьников как одного из направлений внеурочной деятельности и опираясь на возрастные возможности детей младшего школьного возраста.

Проектная деятельность младшего школьника сопровождается учителем и родителями, благодаря чему ученик чувствует себя активным субъектом деятельности, и весь процесс характеризуется при этом общей увлечённостью, творчеством и сплочением детско-взрослого союза.

Ценность программы заключается в том, что учащиеся получают возможность смотреть на разные проблемы с позиции исследователя, ощутить спектр требований к научному исследованию.

Актуальность программы основывается на интересе , потребностях учащихся и их родителей. Программа способствует ознакомлению учащихся  с организацией коллективного и индивидуального исследования, обучению в действии, пробуждает к наблюдениям и экспериментированию, опираясь также на собственный жизненный опыт. Знания и умения, необходимые  для организации проектной деятельности, станут в будущем основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.

Основные принципы реализации программы – научность, доступность, добровольность, субъектность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнёрство, творчество и успех.

Контингент учащихся 2 «Б» класса отличается низким уровнем развития большого количества учащихся и наличием детей-мигрантов. Программа предусматривает поиск путей и способов оптимизации процесса обучения для детей этого контингента и позволяет ориентировать на творческую самореализацию личности, развивать интеллектуальные и физические возможности ребёнка, его волевые качества и творческие способности в процессе создания нового продукта под контролем учителя и родителей.

Это позволяет учащимся данного контингента, в том числе и детям – мигрантам, развивать умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление. В ходе этого развития учащиеся самостоятельно приобретают знания, получают опыт познавательной деятельности, при этом формируется положительная мотивация к процессу обучения в целом и ко внеурочной деятельности в частности.

В процессе реализации проектной деятельности решаются многие воспитательные, развивающие, обучающие задачи, происходит интеграция внеурочной и урочной деятельности.

В основу программы заложена самостоятельность учащихся, которые, основываясь на личностно – ориентированном подходе к обучению и воспитанию, способствует развитию познавательного интереса к различным областям знаний, учит формулировать проблему, осуществлять поиск, способствует развитию личности.

Программа предусматривает также рефлексивные моменты, способствующие размышлению и анализу проделанной работы.

 

 

 

Цель проектной внеурочной деятельности:

 

 развитие личности ребёнка, воспитание ответственного, инициативного, компетентного гражданина России и создание основ творческого потенциала обучающихся на ступени начального общего образования.

 

Задачи проектной внеурочной деятельности:

 

1.                  воспитание познавательного интереса к познанию вне зависимости от предметной области;

2.                  способствовать с помощью проектов, в частности и детям –мигрантам, расширению понимания окружающего мира,  чтобы понять сходство и различие между культурами разных народов;

3.                  развитие с помощью проектной деятельности таких качеств как самостоятельность, инициативность, креативность, способность к целеполаганию;

4.                  формирование позитивной самооценки, способности к организационной деятельности и управлению ею;

5.                  формирование умения решать творческие задачи, работать с информацией как с классическими источниками (книги, энциклопедии) так и с новейшими источниками (Интернет, видео и аудиоматериалы);

6.                  воспитание способности к рефлексии, как одному из путей деятельностного подхода к урочной и внеурочной деятельности.

 

Программа построена на основе образовательных технологий, предусматривающих исследовательский поиск в процессе внеурочной деятельности, развитие у учащихся ключевых компетенций, заложенных во ФГОС второго поколения.

Также программа предусматривает средства, обеспечивающие отношения сотрудничества учащихся, родителей, учителя; в то же  время она ориентируется на каждого ребёнка, в результате чего дети адаптируются к современным условиям.

 

Формы организации внеурочной деятельности.

 

Программа предусматривает различные виды организации: беседы, работы в парах, группах, работа с родителями, индивидуальные работы, наблюдения, опыты, поиск информации самостоятельно, с помощью родителей или учителя в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т. п.

 

Методы контроля:

 

Консультации, доклад, защита проекта, презентация, конференция, конкурсы.

 

 

II  Содержание курса

 

Содержание данной программы связано с содержанием программ по окружающему миру, русскому языку, математике. Логика построения программы обусловлена системой последовательной работы по овладению учащимися основа исследовательской деятельности, которая побуждает учащихся к активной мыслительной деятельности, учит наблюдать, понимать, осмысливать причинно-следственные связи между явлениями природы, социума, научных изысканий в области математики и русского языка, тем самым вырабатывать собственное отношение к окружающему мира, развитию устной коммуникативной и речевой компетенции учащихся.

 

1.      Вводный раздел. (1 час)

 

Основные цели и задачи проектной деятельности (в доступной для детей форме); виды проектов; проекты, заявленные желанием учащихся и предложенных учителем.

 

  1. Раздел проектной деятельности, связанный с исследовательской деятельностью по предмету окружающий мир, включающий в себя изучение родословной своей семьи, профессий родителей, а также знакомством с городами России и крупнейшими странами мира. (18 часов)

 

Работа по этим вопросам предполагает создание условий для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, творческого мышления; формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, своей семье.

В результате проектной деятельности ребёнок знакомится со своим родным городом Павловским Посадом более углублённо, знакомится с городами России и странами мира, осуществляет проекты, связанные с профессиями своих родителей и родословной своей семьи. Работа по изучению истории семьи предполагает укрепление духовных ценностей семьи и государства в целом.

Практическая работа (проекты).

1.                  Родной город.

2.                  «Красная книга» нашего района.

3.                  Профессии наших родителей.

4.                  Моя родословная.

5.                  Города России.

6.                  Страны мира.

3.                  Раздел проектной деятельности, связанный с русским языком, литературным чтением. (9 часов)

 

Работа в этом разделе предполагает использование учащимися в жизни забытого эпистолярного жанра; знакомство с рифмой и её назначением; «Проба пера» в стихотворном жанре.

Практическая работа (проекты).

1.                  Пишем письмо Деду Морозу.

2.                  Рифма

3.                  И в шутку, и всерьёз (подбор учащимися занимательного материала по русскому языку)

 

 

Работа над проектами всех разделов предполагает рефлексивные действия в виде коллективного обсуждения проектов, письменной самооценки процесса и результатов собственной деятельности.

 

 

Учебно-тематический план

 

 

№ п/п

Разделы

Количество часов

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие.

1

1

-

2

Проектная деятельность, связанная с окружающим миром.

18

6

12

3

Проектная деятельность, связанная с внеурочной деятельностью по русскому языку.

9

3

6

 

Итого

 

 

28

10

18

 

 

 

 

 

III Универсальные учебные действия в проектной деятельности.

 

1.                  Личностные результаты:

 

ü    формирование личностных качеств школьника и коммуникативных действий;

ü    формирование  чувства гордости за свою родину, свой народ, свою семью;

ü    осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества;

ü    формирование  положительного отношения ученика к школе; познавательного интереса к проектной деятельности.

 

2.                  Метапредметные результаты:

 

ü    умения генерировать идеи, выбирать лучшие;

ü    умение сотрудничать, оказывать и принимать помощь;

ü    оценивать ход и результат своей деятельности и деятельность других;

ü    самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, выявлять, какой информации не достаёт;

ü    умение выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы;

ü    умение проектировать процесс, планировать свою деятельность, принимать решения, распределять обязанности при выполнении коллективного проекта;

ü    овладение логическими действиями сравнения, анализа и т. п.

 

Воспитательные результаты внеурочной деятельности.

 

Первый уровень – приобретение обучающимися социальных знаний:

ü    приобретение знаний ( не столько фундаментальных), сколько тех, которые нужны человеку для проживания в его повседневной жизни, успешной социализации в обществе;

ü    как вести себя с партнёром по проекту, умение вести разговор с учителем, другими взрослыми; умение самому себя оценивать;

ü    где искать нужную информацию;

ü    умение соблюдать межнациональные отношения в учебной и внеурочной деятельности;

ü    умение воспринимать информацию учителя и других взрослых, сравнивать её с образом самого учителя.

 

Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, мир, знания, труд, культура):

ü    взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, семьи, т.е. в защищённой дружественной просоциальной среде; оценка приобретённых социальных знаний;

ü    приобретение и выработка своей позиции о нравственных и безнравственных поступках людей, о позитивном поведении в обществе; поиск и конструирование нового знания – знания своего искомого;

ü    развитие ценностных отношений к своему Отечеству; чувства гордости за свою школу, свою семью, свой город; к людям иной этнической принадлежности;

ü    развитие аналитического мышления в процессе анализа информации.

 

 

В результате проектной деятельности  учащиеся научатся:

o   вести устный диалог на задуманную тему;

o   участвовать в обсуждении исследуемого объекта или собранного материала;

o   участвовать в работе конференций;

o   сбору нужной по теме информации из различных источников, выбору того материала, который необходим по данной теме;

o   составлению каталогов, карточек;

o   выполнению творческих работ по темам: фотографий, рисунков, поделок, газет, электронных презентаций;

o   самостоятельным видам исследовательской деятельности;

o   умению выдвигать проблемы, гипотезы;

o   навыкам овладения научными терминами;

o   публичной защите проекта.

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

2 класс

 

 

№ п/п

Тема

Количество часов

Дата проведения

по плану

фактическая

1

Вводное занятие. Основные цели и задачи проектной деятельности. Принципы работы над проектом. Оформление проектных работ.

 

 

2-4

Родной город. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

5-7

Рифма. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

7-9

«Красная книга» нашего района. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

 

10-12

Пишем письмо Деду Морозу. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

 

13-16

Профессии наших родителей. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

 

17-19

Моя родословная. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

20-21

И в шутку, и всерьёз. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

22-24

Города России. Запуск проекта.

Работа над проектом.

Защита проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1.      Внеурочная деятельность школьников (методический конструктор)

2.      ФГОС начального общего образования

3.      Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина  России.

4.      Примерные программы внеурочной деятельности начального общего образования под редакцией В.А. Горского.  Москва, издательство «Просвещение», 2011г.

5.      «Как организовать проектную деятельность учащихся» пособие для работников общеобразовательных учреждений. Москва , издательство «АРКТИ», 2003 г.

6.      Е. С. Полат «Метод проектов: история и теория вопроса». Москва, издательство «Просвещение», 2005г.

7.      «Как проектировать УУД в начальной школе» от действия к мысли» под редакцией А. С. Асмолова. Москва, издательство «Просвещение», 2008г.

8.      Н. Б. Романовская  «Метод проектов в учебном процессе» Москва, издательство «Просвещение», 2006г.

9.       И. С. Сергеев «Как организовать проектную деятельность учащихся». Москва, издательство «Просвещение», 2005г.

10.  «Организация проектной деятельности в начальной школе» .Журнал «Начальная школа» №10 2010г.

11.  «Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучении учащихся» . Журнал «Начальная школа» №9   2008г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности:"Проектная работа для учащихся 2 классов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 635
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гойнова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гойнова Марина Николаевна
    Гойнова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25700
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы природопользования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Паспорт безопасности: повышение эффективности торгового объекта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека