Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма Военно-патриотического конкурса «Джигит – Султаны» среди мальчиков и юношей Детского дома, в рамках «Декады гражданско-патриотического воспитания»

Программа Военно-патриотического конкурса «Джигит – Султаны» среди мальчиков и юношей Детского дома, в рамках «Декады гражданско-патриотического воспитания»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Джигит -Султаны.doc

ГУ «Детский дом № 8 семейного типа»                                                                                      

                                                                                                                               

 

Программа

Военно-патриотического конкурса «Джигит – Султаны» среди мальчиков  и юношей Д/дома, в рамках «Декады гражданско-патриотического воспитания»

с 14 февраля по 24 февраля 2009 года

 

 

Цели и задачи.

 

o   воспитывать патриотические чувства у детей детского дома;

o   выявить сильнейшего из участников;

o   пропагандировать здоровый образ жизни;

o   привлечь воспитанников к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

 

Время и место проведения.

Конкурс проводится 22.02.2009 года в актовом зале ГУ «Детский дом № 8 семейного типа».

 

Участники конкурса.

К участию в конкурсе допускаются воспитанники – юноши 9-10 классов Д/дома № 8.

 

Конкурсы.

 

Конкурс 1 “Меткий стрелок”.

 

Конкурс 2 “Военно-полевая кухня”.

 

Конкурс 3 “Рота – подъем!”.

 

Конкурс 4 “Патриотический”.

 

Конкурс 5 “Силачи”.

 

Конкурс 6 “На плацу”.

 

Конкурс 7 “Мозговая атака”.

 

Конкурс 8 “Медсанчасть”.

 

Конкурс 10 “На привале”.

 

Награждение.

По окончании конкурсов, подсчитывается сумма баллов, и награждаются участники по номинациям и победители и призеры.

Составил: Красков А.С.


ГУ «Детский дом № 8 семейного типа»

 

 

Программа

Военно-патриотического конкурса «Джигит – Султаны» среди мальчиков  и юношей Д/дома, в рамках «Декады гражданско-патриотического воспитания»

с 14 февраля по 24 февраля 2009 года

 

 

Цели и задачи.

o    воспитывать патриотические чувства у детей детского дома;

o    выявить сильнейшего из участников;

o    пропагандировать здоровый образ жизни;

o    привлечь воспитанников к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

 

Время и место проведения.

Конкурс проводится 22.02.2009 года в актовом зале ГУ «Детский дом № 8 семейного типа».

 

Участники конкурса.

К участию в конкурсе допускаются воспитанники – юноши 9-10 классов Д/дома № 8.

 

Условия определения зачета и определения победителей и призеров.

На открытие праздника участникам объявляются конкурсы. Конкурс начинается по представлению к выполнению. После выполнения конкурса, участник ожидает, пока другие выполнят задание, за исключением вариантов, когда участники выполняют задание одновременно. По окончании конкурсов все баллы суммируются. Участник, набравший большее количество баллов, занимает I место. Победители и призеры награждаются дипломами разных степеней. На каждом конкурсе в различных номинациях определяется лучший участник и награждается медалью. Оценки конкурсов осуществляются по 5-ти бальной системе, если иное не указано в оценивании к самому конкурсу.

 

Программа мероприятия.

•      Торжественное открытие военно-патриотического конкурса

                            “Джигит – Султаны ”.

•      Прохождение конкурсов (заданий) участниками.

•      Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

 

Организация проведения мероприятия:

Главный судья военно-патриотического конкурса – Красков А.С. В подготовке и проведении военно-патриотического конкурса принимает участие актив воспитанников Д/ дома являющихся учащимися средних классов, представитель ПДО, представитель воспитателей, медработник.

Судейство военно-патриотического конкурса возлагается на судейскую коллегию.

 

Ход мероприятия.

Торжественное открытие военно-патриотического конкурса

                                 «Джигит–Султаны».

Сегодня, наша Казахстанская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся достойное будущее.

А будущее нашей Армии – это вы, сегодняшние наши мальчишки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии. Поздравляю вас и всех присутствующих в этом зале с праздником.

Военно-патриотический конкурс «Джигит – Султаны» считать открытым!

 

Конкурсы.

Конкурс 1 “Меткий стрелок”.

Инвентарь: бильярдный стол, шары для бильярда – 4 шт., кий.

Ход: Каждому игроку дается 3 попытки, каждое попадание – 1 балл. Один участник может сделать 3 попытки. Удары проводятся с определенного места, по очереди.

Награждение: по результатам конкурса в номинации “Снайпер” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

 

Конкурс 2 “Военно-полевая кухня”.

Инвентарь: стол, кастрюля, картофель 1 шт. на каждого участника, нож, фартук.

Ход: по сигналу игрок надевает фартук, берет скребок и начинает чистить картофель на «время». В зачет принимается полностью очищенная картофелина.

 Награждение: по результатам конкурса в номинации “Шеф-повар” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

Конкурс 3 “Рота – подъем!”.

Инвентарь: Домашнее задание - спортивная короткая форма (футболка, шорты) " +" брюки, рубашка, ремень, туфли.

Ход: Игроки в короткой спортивной форме без обуви. Одежда сложена на стуле перед участниками. По сигналу, участники должны одеться за 45 секунд (брюки, ремень, рубашку, туфли). В зачет принимаются учащиеся одетые полностью. По окончании конкурса за опрятный внешний вид и осанку добавляется 1 балл. За неопрятный вид – снимается 1 балл.

Награждение: по результатам конкурса в номинации “Настоящий солдат” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

 

Конкурс 4 “Патриотический”.

Инвентарь: лист бумаги, кисть и краски (фломастеры или цветные карандаши).

Ход: 1. Назвать государственную символику Республики Казахстан.

•      Государственный гимн РК.

•      Государственный герб РК.

•      Государственный флаг РК.

2. Нарисовать флаг Республики Казахстан. Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному расположению и гамме цветов флага. За правильное выполнение задания участник получает 5 баллов. Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре его солнца с 32-мя лучами, под которыми – парящий степной орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента – цвета золота. Отношение ширины флага к его длине: 1:2. Показывают рисунки.

Время выполнения задания 3 минуты.

Награждение: по результатам конкурса отмечается, правильно выполнивший задание и давший полный ответ, и награждается медалью в номинации “Знаток”. Результат заноситься в таблицу-протокол.

 

Конкурс 5 “Силачи”.

Оборудование: гиря, воздушный шар.

Задание: Гиря берется обеими руками сзади (внизу за спиной). Выполняются приседания с гирей, касаясь гирей пола, на «время» (за 30 секунд). При вставании выпрямляться полностью. Сколько присел – столько баллов. (вариант: жим гири одной и другой рукой за 1 минуту)

Награждение: по результатам конкурса в номинации “Джигит” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

 

Конкурс 6 “На плацу”.

Игра: «Улан равняйсь». Все участники становятся в одну шеренгу и выполняют строевые упражнения только при команде: – «Улан … ® и выполняемая команда».

Оценивается – сколько участников, столько всего баллов, кто ошибается первым, вылетает и получает 1 балл, кто вторым, 2 балла и в прогрессирующем порядке остальные.

Награждение: по результатам конкурса в номинации “Отличник строевой подготовки” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

 

Конкурс 7 “Мозговая атака”.

Инвентарь: листы бумаги и карандаши.

Задание: За определенное время назвать воинские звания и рода войск. Оценивается количество и правильность названия воинских званий и родов войск. Время выполнения задания 3 минуты. Команда, давшая наиболее полный ответ, получает 5 баллов.

Для справки: рода войск – Военная Авиация (ВВС – штурмовая, истребительная, армейская, стратегическая), Военно-Морской Флот (ВМФ – надводный, подводный), Сухопутные Войска (танковые, артиллерийские, инженерные, спецназ, десант ВДВ), Ракетные Войска Стратегического Назначения (РВСН, Войска Противовоздушной Обороны ПВО).

Воинские звания – рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, младший прапорщик, прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал - Армии, Маршал, Генералиссимус, Верховный Главнокомандующий – Президент Республики Казахстан.

Награждение: по результатам конкурса в номинации “Умник” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

 

Конкурс 8 “Медсанчасть”.

Инвентарь: бинты и вата.

Задание: За определенное время участник должен наложить ватно-марлевую повязку (на руку, ногу, голову). Оценивается правильность и аккуратность выполнения задания по 5-бальной шкале. За неправильное и неаккуратное выполнение задания снимается 1 балл.

Награждение: по результатам конкурса в номинации “Юный медбрат” лучший участник награждается медалью. Результат заноситься в таблицу-протокол.

Конкурс 9 “Военно-патриотической песни”.

Оборудование: музыкальный центр – караоке.

Задание: Участник получает задание исполнить песню по данной тематике под фонограмму (или без неё). Конкурс оценивается по 5-бальной шкале. Учитывается знание слов и вокальное мастерство. Время проведения – 1 (2) минуты.

Награждение: по итогам конкурса в номинации “Юный соловей” лучший исполнитель награждается медалью.

 

Конкурс 10 “На привале”.

Задание: Участники отдыхают. В интеллектуальную борьбу вступают болельщики.

Викторина:

 

1.    Про кого говорят, что он ошибается только один раз? (Сапер)

 

2.    Какие войска ушли в отставку? (Кавалерия)

 

3.    Как называются наплечные знаки военного? (Погоны)

 

4.    Что означает слово “таран”? (Таран – прямой удар самолета, танка, корабля)

 

5.    Какие виды холодного оружия вы знаете? (Булава, меч, шпага, нож, штык, сабля)

 

6.    Кто является самой малой боевой единицей в армии? (Солдат)

 

7.    Какое лекарственное растение можно использовать при ушибах и ссадинах? (Подорожник)

 

8.    Что можно использовать в лесу для заварки чая? (Листья земляники, малины, брусники)

 

9.    Как называется подросток, изучающий морское дело? (Юнга)

 

10. Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол)

 

За каждый правильный ответ участнику дается 1 балл. Результат викторины заносится в таблицу-протокол.

 

Награждение.

 

По окончании конкурсов, подсчитывается сумма баллов, и награждаются участники по номинациям и победители и призеры.

 

 

Составил: Красков А.С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа Военно-патриотического конкурса «Джигит – Султаны» среди мальчиков и юношей Детского дома, в рамках «Декады гражданско-патриотического воспитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа Военно-патриотического конкурса "Джигит-Султаны" среди мальчиков и юношей Детского дома, в рамках "Декады гражданско-патриотического воспитания"


Цели и задачи.

  • воспитывать патриотические чувства у детей детского дома;
  • выявить сильнейшего из участников;
  • пропагандировать здоровый образ жизни;
  • привлечь воспитанников к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1078
    • RAR 12.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красков Алексей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красков Алексей Сергеевич
    Красков Алексей Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23893
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой