Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыПрограмма "Волшебные сказки Британии"

Программа "Волшебные сказки Британии"

Скачать материал

Министерство образования  Российской Федерации

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 101

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторская программа

дополнительного образования

для учащихся 5-7  классов

 

«Волшебные сказки Британии»

 

Изучение английского фольклора

 

Кружок рассчитан на курс в 60 часов

 

 

 

 

 

Автор работы: Постыка Ирина Викторовна,

            учитель английского языка высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар

 

2010

Пояснительная записка

 

Английский язык в настоящее время рассматривается как средство познания других народов, стран, социальных систем и групп, средство ознакомления с достижениями национальных культур, как способ осмысления родного языка и родной культуры, коммуникативного развития личности, как учебная база для обучения нормам межкультурного общения в важных сферах жизнедеятельности человека.

   Наш родной язык формирует «модель», по которой мы учимся воспринимать и понимать мир, описывать свои ощущения и переживания, и с помощью, которой мы общаемся. Изучение иностранного языка предлагает нам соответственно  расширение нашей модели в отношении восприятия и понимания чужого. Изучение иностранного языка - больше, чем изучение чужой системы знаков, оно поможет осуществлению коммуникации  с представителями другой культуры. Поэтому знакомство и понимание другой культуры должно стать значительной составной частью процесса изучения иностранного языка.

Народные сказки Британии являются самобытными и неповторимыми, отражают образное и стилевое богатство английского языка народного фольклора. При изучении иностранного языка важно стремиться расширить свой активный словарь, поэтому задания направлены не только на понимание основного содержания сказок, но и на обогащение словарного запаса, творческого письма и драматизации произведений. Программа данного кружка предусматривает изучение английских и русских пословиц и поговорок.

 Программа кружка предназначена для учащихся проявляющих интерес к изучению  языка. Внеурочная работа    по    иностранному    языку    имеет    большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение.  Эта  работа  не только углубляет и расширяет знания иностранного языка,  но  и  способствует также  расширению  культурологического  кругозора  школьников,  развитию  их творческой  активности,  эстетического  вкуса  и,  как  следствие,  повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.
  
  В условиях нового учебного плана единство урочной и внеурочной работы с учащимися приобретает особое значение. Внеурочная работа позволяет расширить активный словарный запас школьников, совершенствовать их умения в устной и письменной речи, а также в чтении и переводе, поддерживать интерес к изучению иностранного языка, воспитывать толерантность, патриотизм и интернационализм.

Содержание данной программы по иностранному языку заключается в органическом единстве ее основных направлений:

Формирование коммуникативных умений и навыков.

Изучение народной культуры страны изучаемого языка.

Развитие у учащихся ценностных ориентаций и мотивов деятельности.

Внеклассная работа способствует развитию самостоятельности учащихся, повышает интерес к изучению иностранного языка, дает ребятам возможность применять свои знания на практике, также пополняет багаж знаний учащихся, дает им возможность поверить в свои знания и умения, повышает уверенность в себе. Внеклассные мероприятия предполагают совместную коллективную деятельность, где большую роль играют поддержка, взаимовыручка и во всей красе раскрывается педагогика сотрудничества.

Основными организационными принципами внеклассной работы по ИЯ являются:
§  принципы   добровольности   и   массовости,  
§  принцип   учета   и   развития индивидуальных особенностей и интересов учеников,
§  принцип связи  внеклассной работы с уроками,
§  принцип  развития   инициативы   и   самодеятельности.   
    
  Принцип  развития   инициативы   и   самодеятельности   предусматривает стимулирование и развитие  у  школьников  самодеятельности  и  инициативы  в работе.  Именно  во  внеклассной  работе   учитель   может   дать   ученикам возможность самостоятельно использовать  свои  знания  и  умения,  разрешить делать все, что касается подготовки и проведения  внеклассного  мероприятия, умело и незаметно руководя этим процессом.  Самодеятельность  -  это  основа творчества, а именно творческое удовлетворение  в  работе  всегда  оказывает содействие желанию  работать  лучше,  знать  иностранный  язык  совершеннее.
 
Направленность на  совершенствование  навыков  означает, что занятия могут строиться на материале с преобладанием либо  лексического, либо грамматического аспекта. При  этом  грамматические  явления  обобщаются так, чтобы обеспечить на  занятии  определенную  совокупность  разнообразных коммуникативных  намерений.  Если  одновременно   отрабатывается   несколько конструкций, то подбираются такие коммуникативные  намерения,  где  все  эти грамматические явления одинаково были бы необходимы для  достижения  речевой цели, а если идет работа над одним сложным  грамматическим  явлением,  то  в речевых  заданиях  следует  показать  вариативность   его   применения   для реализации нескольких коммуникативных намерений .
    
Одна из основных  задач  кружковых  занятий  -  развитие  личности
учащихся. В процессе изучения иностранного языка совершенствуется  структура интеллекта: различные виды памяти и мышления/разнообразные  интеллектуальные операции,  и  в  первую  очередь,  такие,  как   сопоставление,   обобщение, классификация и  принятие  смыслового  решения.  Отсюда  и  вытекает   задача формирования  принципиально  новых  умений,  а  не  только  перенос  умений, имеющихся  на  родном  языке,  т.е.  практическая  цель  на   кружковых занятиях неотделима от развивающей цели.
Она решает две  главные  задачи:  во-первых,  развитие интереса,  углубление  знаний,  совершенствование  навыков  "и"  умений"  по данному предмету;  во-вторых,  организация  свободного  времени  учащихся  с целью их общего развития,  нравственного и эстетического воспитания.

   

Место кружка в образовательном процессе

 

   Внеурочная работа по иностранному языку решает эти задачи средствами  иностранного   языка   и   в   соответствии   с   практическими, общеобразовательными и воспитательными целями  и  задачами  обучения  ему  в школе.
    Она способствует развитию и углублению интереса учащихся к иностранному языку, совершенствованию их практических навыков и умений в нем,  расширению их культурного кругозора и общеобразовательного уровня.

     Методы и приемы углубленного обучения в совокупности с учебными материалами курса способствуют решению задачи развития у учащихся интеллекта, воли, эмоций, мотивов, интересов.

 

 

Цели и задачи кружка.

Цель данной программы следующая:

 развитие уважения и интереса к культуре стран изучаемого языка;

воспитание чувства любви и доброты у учащихся;

развитие творческих начал учителя и учащихся;

совершенствование технологий коллективных творческих дел, педагогики сотрудничества, игры и проектов.

Задачи:

1. Совершенствование и расширение круга общих учебных умений, навыков и способов деятельности учащихся, овладение которыми как существенными элементами культуры является необходимым условием их развития и социализации; знакомство с английским  фольклором (игры, песни, сказки, пословицы, поговорки).

 2. Совершенствование знаний, привычек и умений, приобретенных  на  уроках ИЯ; расширение и углубление англоязычной коммуникативной  компетенции.
 
  3.  Расширение мировоззрения учеников;  развитие таких личностных качеств, как культура общения, умение работать в сотрудничестве, в том числе в процессе межкультурного общения.
 
  4.  Развитие  их  творческих  способностей, самостоятельности,  эстетических вкусов; приобретение опыта творческой деятельности, опыта проектно-исследовательской работы с использованием английского языка.
 
 5 . Формирование активной жизненной позиции гражданина и патриота, субъекта межкультурного взаимодействия;  воспитание любви и уважения к людям своего  родного  края  и  страны, язык которой изучается.

 

    Данный курс воспитывает сознательного и активного ученика, направлен на неформальное общение между учителем и учениками и между учениками, требует овладения языковым материалом и речевыми навыками одновременно и параллельно в одном и том же коммуникативном задании, наряду с решением коммуникативной задачи, поскольку только речевой навык, сформированный в речевых условиях, прочен и может быть перенесен в новые ситуации общения.

  В соответствии с практической целью  углубленного изучения  английского языка работа над языковыми средствами ( лексикой, грамматикой) направлена на совершенствование у учащихся умений правильно оформить устные и письменные высказывания, понимание текстов, содержащих новую лексику и грамматические явления, при чтении и аудировании. Изучение языковых средств не является самоцелью, а служит основой для развития устной речи, чтения, письма.

Содержание

 

1.   Языковой компонент (сборники сказок с набором лексических и грамматических упражнений).

2.    Образовательный компонент (общеобразовательные темы, акцент на развитие полезных для любого обучения навыков, связи с другими школьными дисциплинами).

3.  Коммуникативный компонент (активная разговорная практика учащихся на уроке ).

4.      Методологическая поддержка для преподавателя.

 

 

Программа кружка

 

«Волшебные сказки Британии»

 

Содержание

 

Форма и результат работы

Часы

 

1. История Британских островов и возникновения сказок

 

Выступления в группах

 

4 ч.

 

2.Природа и животные в сказках Британии

 

 Индивидуальные проекты

 

10 ч.

 

3. Герои английских сказок

 

Драматизация в группах

 

10ч.

 

4. Народные пословицы и поговорки

 

Конкурс знатоков

 

10ч.

 

5.Английский юмор в народных произведениях

 

Драматизация в группах

 

10ч.

 

6. Традиции британского народа в сказках.

 

Обсуждение в группах

 

10 ч

 

 7. Драматизация любимой сказки.

 

Выступления по группам

 

10 ч

 

 

 

 

Тематический план

 

Тема, речевая ситуация

Дата-

план

Дата-

факт

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Британских островов и возникновения сказок:

1.Введение в содержание, знакомство в группе.

2.Общие сведения о Британии. Аудирование.

3. Народные традиции и обычаи страны. Чтение.

4. Знакомство с видами сказок. Говорение.

 

Природа и животные в сказках Британии:

1.Знакомство с лексикой сказки “Goldilocks and the Three Bears”.

2. Знакомство с грамматическими явлениями.

3. Чтение и обсуждение сказки.

4. Обучение говорению и подготовка проекта.

5. Знакомство с лексикой сказки “The Gingerbread Man”.

6. Знакомство с грамматическим правилом.

7. Чтение и обсуждение сказки

8. Обучение говорению и подготовка проекта.

9. Драматизация сказки.

10. Защита проектов.

 

Герои английских сказок.

1.Знакомство с лексикой сказки “Jack and his friends”.

2. Знакомство с грамматическими явлениями.

3. Чтение и обсуждение сказки.

4. Обучение говорению и подготовка выступления.

5. Знакомство с лексикой сказки “Lazy Jack”.

6. Знакомство с грамматическим правилом.

7. Чтение и обсуждение сказки.

8. Обучение говорению и подготовка выступления.

9. Драматизация сказок.

10. Обсуждение выступлений и героев сказок.

 

Народные пословицы и поговорки.

1.Знакомство с пословицами из сказок.

2. Сравнение с русскими пословицами.

3. Чтение и обсуждение сказки “Catskin”.

4. Обучение говорению и драматизация.

5. Знакомство с лексикой сказки “Cap of Rushes”.

6. Знакомство с английскими пословицами.

7. Чтение и обсуждение сказки.

8. Обучение говорению и подготовка конкурса.

9. Конкурс знатоков английских и русских пословиц.

10. Обсуждение конкурса и итоги темы.

 

Английский юмор в народных произведениях

 

1.Знакомство с лексикой сказки “Mr. and Mrs. Vinegar”.

2. Знакомство с грамматическими явлениями.

3. Чтение и обсуждение сказки.

4. Обучение говорению и подготовка выступления.

5. Знакомство с лексикой сказки “Tom Tit Tot”.

6. Знакомство с грамматическим правилом.

7. Чтение и обсуждение сказки.

8. Обучение говорению и подготовка выступления.

9. Драматизация сказок.

10. Обсуждение выступлений и героев сказок.

 

Традиции британского народа в сказках.

1.Знакомство с лексикой сказки “The Adventures of Jack The Giant-Killer”.

2. Знакомство с грамматическими явлениями.

3. Чтение и обсуждение сказки.

4. Обучение говорению и подготовка выступления.

5. Знакомство с традициями британского народа.

6. Обсуждение темы в группах.

7. Чтение и обсуждение сказки.

8. Обучение говорению и подготовка выступления.

9. Беседа по теме традиций и сказок.

10.Подведение итогов.

 

Драматизация любимой сказки.

1.Знакомство с лексикой сказки “Molly Whuppie”.

2. Знакомство с грамматическими явлениями.

3. Чтение и обсуждение сказки.

4. Обучение говорению и подготовка выступления.

5. Знакомство с лексикой сказки “The Red Ettin”.

6. Знакомство с грамматическим правилом.

7. Чтение и обсуждение сказки.

8. Обучение говорению и подготовка выступления.

9. Драматизация сказок.

10. Обсуждение выступлений и героев сказок.

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал к программе кружка

 

Аудирование:
• С общим пониманием прослушанного материала
• С пониманием деталей

Говорение:
Монологическое высказывание  
• Сообщение о содержании

    О главных героях

Диалогическое высказывание
• Выбор любимых героев
• Обсуждение содержания

Чтение:
• С общим пониманием (
Global understanding),
• С пониманием деталей (
Skimming and Scanning)

Грамматический материал:
1) употребление активного и пассивного залогов
2) модальные глаголы

Лексический материал:
1) Личная информация (Моя  семья, друзья )
2) Интересные места. Достопримечательности.
3) Жизнь в городе и в деревне.
4) Культура и традиции.

Список литературы: 

 

 

1.     Внеурочная работа /. Рос. Пед.  Энц. М.: 1993, с. 151

2.     Внеурочные учебные занятия /. Рос. Пед.Энц. М.: 1993, с. 152

3.     Савина С.Н. Внеклассная работа по иностранному языку в средней школе. - М: Просвещение, 1991,207 стр.

4.     Денисова Л.Г. Интенсивная методика на внеклассных занятиях в школе. 1989,№2,стр.47-49, ИЯШ.

5.     «Волшебные сказки Британии» -Айрис-Пресс 2008

6.     «Английские народные сказки»- Айрис-Пресс 2005

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Волшебные сказки Британии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 983
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постыка Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постыка Ирина Викторовна
    Постыка Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2438
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе