Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма воспитания класса (9-11 классы)

Программа воспитания класса (9-11 классы)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большечурашевская СОШ» Ядринского района Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа воспитания класса

  «Лестница твоего успеха»

на 2013-2016 уч.г.

 

 

 

 

                                               Кл. руководитель:

                                             Архипова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

С. Большое Чурашево

Пояснительная записка

 

                                                 «Научить человека быть счастливым нельзя,

                 но воспитать его так, чтобы он был счастливым,

                                                      можно»

                                                                                             А.С.Макаренко

Юность. Пора влюбленности и разочарований, первых взлетов и падений, пора ошибок и приобретения жизненного опыта, поиск себя в этом мире, мире полного неожиданностей и приятных сюрпризов и все – таки интересном, красивом, прекрасном мире под названием «ЖИЗНЬ».  А насколько счастливой будет эта жизнь, в первую очередь зависит от самого человека. Насколько подготовленный молодой человек шагнет во «взрослую жизнь», собрать необходимый «багаж» должны помочь родители, школа, педагог. Как заметил А,С.Макаренко : «воспитывает всё – люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте - родители и педагоги».

Целесообразно разрабатывать воспитательную программу не на один год, а на более длительный период – 3 года, учитывая закономерности физического и психического развития подростка, протяженность периода с 15 до 18 лет.  Л.С.Выгодский отмечал существование кризиса юности, знаменующего выход человека в самостоятельную жизнь. Кризис юности описывается как своеобразный «кризис рождения», некий переход на иную, качественно новую ступень развития личности, переход в самостоятельную жизнь, от стадии освоения в социуме к стадии принятия на себя новых обязанностей, ролей, ответственности за свою (а порой и чужую) жизнь. Д.Б.Эльконин  отмечал, что ведущей деятельностью в юношеском возрасте становится учебно-профессиональная: молодой человек ищет себя в избранной  им профессиональной  сфере. А выбор этой деятельности ему сделать бывает очень нелегко, и на этом отрезке времени жизнь ставит молодого человека в ситуацию выбора  практически ежедневно. В юношеском возрасте имеется актуальная потребность в нравственном самоопределении, т.е. в ориентации в системе жизненных целей и ценностей, поиск своего места в жизни. И главная задача классного руководителя, совместно со всеми субъектами воспитательного процесса – помочь сориентироваться старшеклассникам в этом водовороте, сделать правильный выбор, помочь рождению индивидуальности. Этим и объясняется название программы – «Лестница твоего успеха»

Программа «Лестница твоего успеха» (далее Программа) рассчитана на  3 года для коллектива учащихся 9-11 классов МБОУ «Большечурашевская СОШ», разработана с учетом физиологических и психических особенностей учащихся данной возрастной группы, характеристики класса в целом, на основе нормативно – правовой базы, регулирующей деятельность классного руководителя, анализа психолого-педагогической диагностики, традиций школы. Содержанием Программы является воспитательная деятельность, реализуемая по направлениям: «Здоровье», «Интеллект», «Нравственность», «Учёба», «Досуг», «Семья», «Профориентация».

Основные категории воспитательной программы.

 

Цель: создание условий для разностороннего развития личности, социально адаптированной, готовой к самоопределению, ориентированной на саморазвитие и созидательную деятельность.

Воспитательные задачи:

·   создавать в классном коллективе комфортную, доброжелательную атмосферу, способствующую всестороннему развитию личности обучающихся, раскрытию и реализации их способностей, творческой инициативе,  формированию у воспитанников активной жизненной позиции и  обеспечивающую социализацию личности каждого подростка;

·   развивать у учащихся познавательный интерес, потребность в образовании и самообразовании, самоорганизации и стремление к самопознанию;

·  оказывать помощь в профессиональном самоопределении;

·   формировать у учащихся значимости их физического и психического здоровья, стремление к здоровому образу жизни, созданию крепкой здоровой семьи;

·   воспитывать чувство гражданской ответственности, патриотизма, толерантности, стремления к осознанию и присвоению общечеловеческих и семейных ценностей.

Принципы воспитательной работы.

·                           Принцип природосообразности.

·                           Принцип гуманистической ориентации воспитания. Подросток   – главная ценность в системе отношений, безусловное принятие каждого ученика, его сильных и слабых сторон.

·                           Принцип толерантности – терпение и терпимость к каждому воспитаннику, в достижении результативности педагогического воздействия.

·                           Принцип индивидуализации воспитания – дифференцированный подход в воспитании и обучении.

·                           Принцип диалогичности и открытости в общении с учащимися.

·                           Принцип справедливости и сознательности – умение признавать ошибки, неправоту, не поддаваться влиянию предвзятого мнения.

·                           Принцип взаимности – взаимного уважения, доверия, взаимной помощи и поддержки, совместной деятельности и беспристрастности в оценке поступков учащихся.

·                           Принцип реальности – осознание того, что девушка и юноша уже сегодня живут реальной жизнью, а не просто готовятся к будущей, взрослой, поэтому необходима интересная, отвечающая возрастным особенностям учащихся реальная жизнь с разнообразными видами деятельности.

·                           Принцип воспитания успехом – каждый воспитанник должен найти себе дело по душе, ощутить чувство успеха, уверенности в себе, без чего невозможно сформировать достоинство и нравственную устойчивость человека.

Программа осуществляется:

·  через ведение аналитической и диагностической деятельности (анкетирование, собеседование, тестирование, наблюдение, опросники, социологические исследования);

·  через методическое обеспечение (семинары, курсы, учёбы, консультации, педсоветы, мастер-классы);

·  через систему КТД и традиционных дел класса и школы;

·  в ходе организации образовательного процесса, а также во внеурочное и внешкольное время;

·  в ходе взаимодействия со школьным психологом, КДН и  ПДН;

·  через систему взаимодействия, сотрудничества с культурными и образовательными учреждениями, системами дополнительного образования, «Центр занятости населения»;

Программа воспитания класса  (ПВК)

Программа воспитания класса включает в себя целостный учебно-воспитательный процесс путём обеспечения интегрированности его важнейших составляющих – воспитания и обучения, что позволяет повысить воспитательный потенциал обучения и эффективность воспитания.

     На пути становления личности учащиеся проходят несколько этапов, которые разбиты по возрастным критериям.

 

 

 

  Этапы реализации воспитательной программы класса

1 этап 2013 -2014 учебный год

9 класс (среднее звено) – «Мое профессиональное самоопределение» приоритетное направление работы класса – стоит из профессионального самоопределения, т.к. он(а) имеет право выбора своего дальнейшего обучения.

Задачи:

 1. Формирование профессионального самоопределения.

2. Формирование у учащихся нравственного отношения к окружающим людям.

 3. Развитие интеллектуально – познавательной деятельности;

4. Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

2 этап 2014 – 2015 учебный год

10 класс (старшее звено) – «Я и личность» приоритетное направление работы класса, является направление, обеспечивающее духовно-нравственное становление личности.

Задачи:

  1. Формирование стремления к развитию совершенствованию своих способностей.

 2. Создание условий для появления активности в организации жизни класса.

 3. Создание условий для применения навыков самопознания, самосовершенствования.

 4. Формирование позитивных действий в предупреждении вредных привычек.

3 этап 2015 – 2016 учебный год

11  класс (старшее звено)  – «Я и моё будущее» - приоритетное направление работы класса, создать условия для осознания учащимися себя и своей роли в построении своего будущего.

Задачи:

          1. Формирование умения находить приложение своим умениям и навыкам.

 2. Формирование умения находить возможность для проявления своей позитивной гражданской позиции.

 3. Формирование стремления более глубокого самопознания, поощрение попыток самосовершенствования.

 4. Формирование сознательного выбора здорового образа жизни.

 

 

 

9 класс  - 2013-2014 учебный год

Программа  «Мое профессиональное самоопределение»

Цель: на основе совместной деятельности всех участников педагогического процесса содействовать актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения учащихся и обогащению их знаний, умений и навыков в выборе жизненного и профессионального пути.

Задачи:

· ознакомление обучающихся со спецификой  профессиональной деятельности и новыми формами организации труда;

· формирование у школьников личностных качеств, способствующих успешной адаптации в условиях конкуренции, уверенности в своих способностях применительно к реализации себя в будущей профессии;

Деятельность по реализации раздела предполагает:

· профессиональное просвещение посредством организации разнообразных видов познавательной, игровой, общественно-полезной и трудовой деятельности;

· профессиональное предварительное диагностирование;

· формирование потребности в самодиагностике и диагностике способностей, обучение соответствующим приемам;

· обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессионально важных качеств в избранном виде труда;

Формы работы с классом:

· тематические классные часы;

· тренинги;

· кинопросмотры;

· экскурсии;

· встречи с интересными людьми;

· просветительская работа.

Ожидаемые конечные результаты данной программы:

· повышение мотивации правильного выбора профессии;

· повышение уровня психологических компетенций учащихся;

· определение учащимися уровня подготовки на данном этапе.

По  данному направлению программы ведётся школьным психологом элективный курс «Выбор профессии».

    Возрастной

этап

Тема

Основная воспитательная цель

Ключевые понятия

Личностные

качества

9 класс

« Мое профессиональное самоопределение»

Создать условия для осознания каждым учащимся своей профессиональной направленности

Профессия, специальность, мастерство, профессионализм,

Профессиональная пригодность работа, досуг

Самоопределение, деловитость, само- организованность, самодисциплина, дальновидность, решительность, пунктуальность, честолюбие, целеустремлённость

 

Примерная тематика классных часов и родительских собраний

Классные часы (часы общения)

Родительские   собрания

1.Ваш выбор: МОГУ+ХОЧУ+НАДО

2.Формула профессии и ты.

3.Как правильно выбрать профессию.

 4.Я- в мире. Мир-во мне.

5.Роль знаний в жизни человека. Какому будущему мы себя готовим.

6.Ярмарка профессий.

7.Время выбирать свою дорогу.

8.Психолого-педагогические диагностики

9.Посещение элективных курсов «Выбор профессии»

 

Проблемы профессионального самоопределения старшеклассников.

 

 

 

10 класс - 2014-2015 учебный год

Программа  «Я и личность»

Цель:

· передача учащимся умений, знаний и навыков социального общения людей (как позитивного,  так и негативного), опыта поколений, норм этикета и этического поведения.

Задачи:

· изучение и анализ направленности интересов учащихся;

· выявление уровня воспитанности и этического воспитания;

· формировать у учащихся культуру общения в системе «учитель-ученик», «ученик – ученик», «взрослый – ребёнок»;

· знакомить учащихся с традициями и обычаями и культурой различных поколений.

Деятельность по реализации программы предполагает:

· изучение способностей в общении каждого ученика в коллективе;

· обучение учащихся конструированию и моделированию в сфере общения с помощью организации активных форм деятельности;

· обучение проявлению эмпатии, создание положительных ситуаций этикета и норм этического поведения;

· обучение родителей активным формам общения с детьми с использованием таких форм взаимодействия, как тренинги, дискуссии, часы общения.

 

Формы работы с классом:

· тематические классные часы, игры по проблеме норм и правил поведения в обществе;

· тренинги для учащихся и родителей;

· тематические и индивидуальные консультации для родителей и детей;

· праздники, конкурсы, диспуты.

 

 Ожидаемые конечные результаты данной подпрограммы:

· рост интереса к общению со сверстниками;

· рост культуры поведения в общественных местах, в культурных заведениях, с повышение уровня  культуры общения и этического воспитания.

· незнакомыми людьми, с пожилыми людьми, малышами, инвалидами, наедине с собой;

 

Пути становления личности учащегося

Возрастной

этап

Тема

Основная воспитательная цель

Ключевые понятия

Личностные качества

10 класс

«Я – личность»

Создать условия для осознания себя как личности, формирования потребности в самопознании, саморазвитии, самовоспитании, самообразовании, самореализации.

Личность, нравственность, творчество, талант, совесть, характер, самопознание, самореализация.

Гуманизм,

толерантность, креативность, самокритичность, самодостаточность, уравновешенность, сила воли, смелость.

 

Примерная тематика классных часов и родительских собраний

Классные часы

часы общения)

Родительские   собрания

 1.Я личность.

 2.Формула успеха.

 3.Человек и его качества в народной мудрости.

 4.Я и мои поступки.

5.Мудрость,  старость и поклон

6.Все мы разные…, но мы вместе!

7.Вредным привычкам «Нет!».

8.Что такое духовное богатство человека.

9.Опасности, подстерегающие современную молодежь.

10.Защита Отечества – долг каждого гражданина.

11.Поговорим друг с другом.

12.Тренинг на сплочение коллектива.

13.Перемены к лучшему. Какими мы стали.

1.Пути самоутверждения подростка – десятиклассника. Семья сегодня (в восприятии старшеклассников).

2.Как воспитать толерантного человека

 

 

 

 

 

                    11 класс  - 2015-2016 учебный год

                 Программа  «Я и моё будущее»

 

Цель:

Ø     максимальное сближение интересов подростков  по формированию развитой личности.

Задачи:

       Создать условия для самопознания и познания духовных ценностей как важных основ жизни человека.
        Способствовать осознанному самостоятельному жизненному самоопределению путем изучения своих индивидуально-психологических особенностей и знакомства со спецификой образования в разных учебных заведениях.
        Деятельность по реализации раздела предполагает:

Ø     Организацию психолого-педагогического просвещения подростков в период итоговой аттестации выпускников

Ожидаемые конечные результаты данной подпрограммы:

Ø     повышение уровня семейного воспитания;

Ø     содружество родителей, подростков и педагогов.

Пути  становления личности учащегося

 

Возрастной

этап

Тема

Основная воспитательная цель

Ключевые понятия

Личностные

качества

11 класс

«Я и моё будущее»

Создать условия для осознания учащимися себя и своей роли в построении своего будущего.

Любовь, супружество, целомудрие, счастье, карьера, самоудовлетворение

Способность любить,

 целомудренность, влюбчивость верность, благоразумие, принципиальность, настойчивость.

 

 

Тематика классных часов и родительских собраний

 

Классные часы

(часы общения)

Родительские   собрания

 1.Каким я вижу своё будущее?

2.Узы брака или счастье супружества.

3.Перспективы моей профессиональной    карьеры.

4.Каким я вижу своё будущее

5.Моё право выбора

6.Познай самого себя. Сотвори свое будущее!

7.Защита Отечества – долг каждого гражданина

8.Поговорим друг с другом

9.Как правильно готовиться и сдавать экзамены

10.Свободен ли ты в свободное время

11.Что значит –человек состоялся?

12.Закрывая школьную страничку…

1. Отчёт за 2014-2015 уч. г. и о задачах обучения и воспитания учащихся 11 класса. Куда пойти учиться, как выбрать профессию, чтобы в ней не разочароваться?

2.Взаимодействие классного руководителя, учителей и родителей в формировании личности ребенка. О способностях и умениях старшеклассника.

3. Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам.  В преддверии ЕГЭ. 

4. Итоговая аттестация. Оказание помощи выпускнику в период сдачи ЕГЭ. Основные события в классном коллективе.

 

 

 

 

Ожидаемые результаты

 

Цель и задачи ПВК – это ориентиры всей воспитательной работы. Под целью подразумеваются ожидаемые результаты воспитания: конечный идеал – выпускник школы. Целевая установка Программы воспитания направлена на создание таких условий, в которых наиболее благоприятно развивалась бы личность ребёнка, формировались его интеллектуальные, нравственные, эстетические,  профессиональные качества, происходило овладение подростком целостной системы знаний об окружающем мире.

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитания класса (9-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1226
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Ирина Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Ирина Валериановна
    Архипова Ирина Валериановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18411
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой