Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Директору, завучу / Рабочие программы / Программа воспитания летнего пришкольного лагеря
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Директору, завучу

Программа воспитания летнего пришкольного лагеря

библиотека
материалов

Актуальность программы

 

Летний оздоровительный лагерь учащихся с дневным пребыванием при муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Озерновская средняя общеобразовательная школа» организован для детей от 6 до 14 лет для их духовного и физического развития, организации их разумного отдыха, досуга, оздоровления и общественно полезного труда. Лагерь организуется на время летних каникул учащихся с привлечением учреждений культуры, здравоохранения, общественных организаций.

В свободное каникулярное время ребёнок имеет больше возможностей стать активным участником и организатором социально значимой деятельности. Происходит развитие самостоятельности, взросление и социальная ориентация ребёнка. Детский оздоровительный лагерь является частью социальной среды, пространством для реализации потребностей в художественном, физическом, социальном самовыражении личности.

 

Цели программы Организация полезного и содержательного летнего отдыха детей, укрепление здоровья, удовлетворение потребностей в творческой самореализации, общении и самодеятельности, стимулирование процесса саморазвития личности ребёнка.

Задачи:

1.     Создание условий для восстановления и укрепления здоровья детей, работа над общим закаливанием организма;

2.     Формирование навыков коммуникативной культуры детей, взрослого и ребёнка, толерантного поведения;

3.     Приобщение к духовным и художественным ценностям, национальной культуре;

4.     Воспитание гуманного отношения к природе, окружающей среде, любви к малой Родине;

5.     Поддержка и развитие инициативы и творчества детей, содействие психосоциальной самореализации каждой личности.

География программы

Оренбургская область Первомайский район п.Озерное ул. Чапаева ,13А

 

Целевая группа

 

Дети от 6 до 14 лет.

 

Ожидаемые результаты

 

1.     Общее оздоровление детей, приобщение их к здоровому образу жизни.

2.     Развитие творческих и физических способностей.

3.     Формирование адекватной самооценки личности.

4.     Нравственное и патриотическое становление личности ребенка.

5.     Самоопределение учащихся в мире увлечений и профессий.

6.     Развитие коммуникативных способностей.

7.     Приобретение навыков совместной деятельности.

8.     Выявление наиболее одаренных и талантливых детей через участие в различных мастерских.

9.     Творческий рост педагогического коллектива.

10. Всестороннее представление о потребностях и интересах ребенка

 

 

Критерии результативности

 

1.     Повышение потребности учащихся к здоровому образу жизни.

2.     Улучшение состояния здоровья: снижение заболеваемости опорно-двигательной и нервной системы, повышение массы тела.

3.     Положительная динамика адаптации дошкольников на 1 ступени обучения.

4.     Отсутствие правонарушений среди подростков за летний период.

5.     Положительные отзывы родителей.

 

Принципы реализации программы

  • Личностно-ориентированный подход к организации коллективной жизнедеятельности лагеря, признание личности как социальной ценности;

  • Единство оздоровительной и воспитательной работы с детьми, взаимосвязь с семьёй и социальной средой;

  • Дифференциация интересов детей с учётом уровня их потребностей, социально значимая направленность деятельности;

  • Массовость и добровольность участия детей в предлагаемых видах и формах свободного времени;

  • Участие детей в реальном самоуправлении;

  • Отношения взрослых и детей на основе совместного интереса и деятельности;

  • Обеспечение гарантий социальной защищённости, оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

  • Развитие ценностных ориентаций, превращение обобщённого социального опыта в навыки общественно-ценной деятельности.

Основные технологии

    

Реализация конкурсной программы.


     Конкурсная программа, состоящая из большого числа самостоятельных конкурсов (спортивные, творческие и интеллектуальные) представляет собой цикл разнообразных дел (соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, творческие конкурсы художников, танцоров, скульпторов песчаных фигур и многие другие), в которых может проявить себя каждый подросток, это соревнования в каком-либо виде человеческой деятельности. В основе конкурсной программы лежит принцип соревновательности и состязательности.

     Каждый из конкурсов является своеобразным педагогическим проектированием недостающих зон развития каждого ребенка в том или ином виде деятельности и его педагогическое сопровождение в течение смены, а сама Конкурсная программа демонстрирует подросткам образец конструктивного сотрудничества, обеспечивающего возможность самореализации личности, проявление общего интереса к каждому со стороны всех участников смены, влияет на эффективность групповой деятельности, эмоционально-психологический климат и сплоченность малых групп. Конкурсные программы являются мощным стимулом к развитию человека, к совершенствованию его навыков. Проведение таких программ позволяют ребенку:

  • сформировать адекватную самооценку;

  • развить свои волевые качества;

  • самоопределиться в мире увлечений и профессий;

  • воспитывать свой эстетический вкус;

  • развить коммуникативные способности;

  • приобрести навык совместной деятельности.


     Реализация Конкурсной программы обеспечивает наличие постоянного стимула, в роли которого в нашем случае выступает индивидуальный или коллективный успех - победа, зафиксированная в сводной таблице, он создает основу для формирования высокой самооценки, способствует творчески активному самочувствию каждого подростка. Конкурсные программы могут носить тематический характер в зависимости от содержания смены. Формы дел, из которых состоит Конкурсная Программа, могут быть совершенно различными, но важно, чтобы каждый ребенок смог удовлетворить свои базовые потребности: был включен в дело, проявил себя, пережил успех, собственную значимость, ощутил интерес окружающих, насладился радостью победы.

 

Механизмы и сроки реализации программы

1.     Подготовительный (апрель)

        Подбор кадров

        Проведение семинара с работниками лагеря

        Подготовка методических материалов

        Подготовка материально-технической базы

2.     Организационный этап (май)

        Формирование отрядов

        Знакомство с режимом работы лагеря и его правилами

        Оформление уголков отряда

3.     Основной этап (июнь)

        Досуговые мероприятия

        Методическая работа с воспитателями, вожатыми

        Закрытие смены



4.     Заключительный этап (август)

        Подведение итогов

        Сбор отчетных материалов

Структура органов детского самоуправления

Главным координирующим органом лагеря является Совет командиров летне-оздоровительных площадок «Лидер». Каждая летне-оздоровительных площадка выбирает свой актив, который работает под руководством Совета «Лидер». Актив площадок:

        Центр «Досуг»

        Центр «Спорта и здоровья»

        Центр «Дисциплины»

        «Пресс-центр»

 

Система аналитической деятельности

Педагогический анализ – действенное средство повышения качества образовательного, воспитательного процесса; в анализе фиксируются положительные результаты, предотвращается повторение ошибок, создаются реальные условия для обоснованного планирования. При анализе акцент делается на содержание процесса, его организацию, приемы и методы проведения воспитательной работы, его результативность. Анализ проводится в организационный, основной и заключительный период.

Схема анализа:

1.           Наличие в лагере материальных, организационных, методических, психолого-педагогических условий для развития способностей детей, охраны их жизни, духовно-эмоциональное и физическое оздоровление.

а) Наличие необходимой документации;

б) Кадровое обеспечение;

в) Материально-техническое обеспечение;

г) Реализация принципов воспитания в работе лагеря;

д) Приоритетные направления в работе лагеря, соответствие форм содержания;

е) Целесообразность структуры лагеря, содержания, управления и самоуправления;

ж) Реализация принципов самодеятельности, инициативы, свободного развития, характер взаимоотношений в коллективе лагеря.

2. Результат

а) Охват организационным отдыхом;

б) Эффективность оздоровления детей;

в) Приобретенные детьми в лагере знания, умения, навыки.

г) Степень самореализации личности каждого ребенка. Творческий рост детей.

д) Нравственная и эмоциональная атмосфера в лагере.

Кадровое обеспечение

        Заместитель директора по воспитательной работе Камнева Марина Павловна

        Старшая вожатая :Дегтярева Н.Н.

        Учителя-воспитатели: Нургалиева А.А., Тюякова Х.Х., Журакбаева Г.Г.,Трофимова А.В., Толубаева Г.А., Кусаинова А.С.

Методическое обеспечение

        Методическое сопровождение реализации программы школьным методическим объединением классных руководителей.

        Положение о лагере дневного пребывания

        Правила внутреннего распорядка лагеря

        Правила по технике безопасности

        Материалы журналов «Классный руководитель», «Воспитание школьников»

        Материалы семинаров о летнем отдыхе в Первомайском районе.

        Организация летнего отдыха. – Москва,2003г.

        Сысоева М.Е. Педагогика и лето. – Москва, 1998г.

        Григоренко Ю.Н. Дневник вожатого. – Москва, 2002г.

        Куприянов Б.В. Организация и методика проведения игр с подростками. – Москва, 2001г.

План-сетка реализации программы

 







разработка –


Направление

июнь



Творческое

     Праздник детства

     День творчества

     Праздник фантазий и фантастики

 

    День Нептуна

    Праздник красок

    День сказочных затей

 

     Мастерская «Природа и фантазия»

     Салон «Модница»

     Выставка изделий «Очумелые ручки»

Интеллектуальное

     Игра «Поле чудес»

     День поэзии

     Литературное кафе

     «Умники и умницы»

       Встреча с интересными людьми

       Праздник знаний

       День Умников

       Игра «Счастливый случай»

       Конкурс юных поэтов «Стихи играют в прятки»

Спортивное

        День здоровья

        День любимых игр

        День рекордов

        «Школа выживания»

        Путешествие в страну игр

        Соревнования по настольным играм

         Шашечный турнир

         Спортивный праздник «Веселые старты»

Патриотическое

     Поход по памятным местам      Сбор и оформление материалов поисковой работы

     Экскурсии в Школьный музей

       «Моя родословная и реликвия моей семьи»

       «Почетные жители нашего поселка»

       «Газеты прошлых лет рассказывают»

       Поездка в Краеведческий музей

       Историко-краеведческая игра «Звездный час»

       Конкурс рисунков «Моя малая Родина»

Экологическое

        Экскурсия в парк «Лес – наше богатство»

        Экологический день

        Конкурс экологических сказок

    Экспедиция на береговую зону реки Чаган.

    Конкурс рисунков «Мы в парке»

    Выпуск экологических листовок























МБОУ «Озерновская СОШ»











Программа летнего оздоровительного лагеря «Спутник»











2012г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
