Инфоурок Другое СтатьиПрограмма воспитания патриотических чувств детей и молодежи к Родному краю "Воронеж в лицах"

Программа воспитания партриотических чувств детей и молодежи к Родному краю "Воронеж в лицах"

Скачать материал

Программа воспитания патриотических чувств к Родному краю

«Воронеж в лицах».

 

В настоящее время особенно уделяется внимание воспитанию патриотизма.   Естественно, что чувство любви к Родине воспитывается параллельно с чувством любви к Родному краю. Любовь к Малой Родине воспитывается в процессе сакрализации культурно-образовательной среды конкретного региона, в ходе которого место, в котором человек родился, превращается в его сознании в то, что мы называем Отчим краем. 

Для осуществления данного процесса необходимо наличие факторов, которые условно можно разделить на объективные и субъективные.

В группу объективных факторов входят:

- богатая история края;

- достопримечательности и значимые места (памятники природы и т.п.);

- жители, прославившие край;

- наличие некоего центра культурно-образовательной среды, которым может стать школа, университет, дом культуры и т.п.

Субъективные факторы включают в себя личное отношение человека к месту, определенные воспоминания в частности.

- экскурсионная работа (по значимым общеизвестным местам). Так же можно организовать проект «Воронеж в именах» (по улицам). Ведь мы все знаем множество улиц, названных в честь людей, оставивших свой след в истории, но не знаем кто эти люди. Например: Антонов-Овсеенко, Сакко и Ванцетти, Димитров, Перхорович, Бовкун, Лидия Рябцева и др. Можно организовать как экскурсии по этим улицам, так и внутришкольные мероприятия;

- посещение мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и ко Дню освобождения Воронежа. (Шефство над братскими могилами, участие в акциях памяти и т.п.).

- проектная работа. Предполагается самостоятельная работа учеников по заданным тематикам. (Виды представления проектов: круглый стол, конференция, конкурс, классный час);

- экскурсионная работа (по значимым общеизвестным местам). Так же можно организовать проект «Воронеж в именах» (по улицам). Ведь мы все знаем множество улиц, названных в честь людей, оставивших свой след в истории, но не знаем кто эти люди. Например: Антонов-Овсеенко, Сакко и Ванцетти, Димитров, Перхорович, Бовкун, Лидия Рябцева и др. Можно организовать как экскурсии по этим улицам, так и внутришкольные мероприятия;

- активные формы работы (квесты, конкурсы, игры и т.п.)

В данной программе внимание уделяется именно активным формам работы.

Цель программы: воспитание патриотических чувств молодежи к Родному краю.

Задачи:

1)    Разработка различных форм работы с подрастающим поколением;

2)    Вовлечение подростков в эту работу посредством участия в различных конкурсах и проектах.

 

Далее хотелось бы представить ряд проектов, относящихся к активным формам работы.

1.     Проект «Улица имени…». В нашем городе огромное количество улиц, названных именами кого-либо, но мы часто даже не задумываемся, что это за человек, в честь названа улица. Проект призван пролить свет на истории жизни этих людей. Работа может быть экскурсионной, квестовой, проектной – главное – самостоятельная работа детей по поиску материала.

2.     Проект «Мемориальная доска». Также наш город имеет большое количество мемориальных досок. Пример: Проспект революции. Группа делится на команды по 2-3 человека. Каждая команда выбирает 1 доску на протяжении маршрута. Руководитель с группой проходит весь маршрут (пл. Ленина – Петровский сквер), останавливаясь на каждой точке. Таким образом, дети узнают новую информация, самостоятельно ее добывая и делясь друг с другом.

3.     Проект «Памятник». Этот проект может быть, как сугубо тематическим (Памятники ВОВ), так и маршрутным, как в случае с мемориальными досками. Виды работы, также – квестовый, маршрутный, экскурсионный, проектный. 

4.     Проект «Удивительная история». История в лицах. Проект призван «оживить» сухие страницы учебников. И наш город насчитывает десятки и сотни историй из жизни разных людей, которые заслуживают внимания.

Данная программа ориентирована на самостоятельную работу и учеников и пробуждение в них интереса к истории нашего края, а следовательно и любви к нему.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитания патриотических чувств детей и молодежи к Родному краю "Воронеж в лицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 341
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесников Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5279
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой