Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПрограмма воспитательного досуга "Посиделки "Польза от овощей и фруктов"

Программа воспитательного досуга "Посиделки "Польза от овощей и фруктов"

Скачать материал

     Государственное  бюджетное  стационарное  учреждение                                                                                                                    социального  обслуживания   населения  Пермского  края                                                                                                                     «Рудничный  детский  дом – интернат  для  умственно  отсталых  детей»

 

 

                                                                                    

 

ПРОГРАММА                                                                                                                       воспитательного досуга

«ПОСИДЕЛКИ «ПОЛЬЗА ОТ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ»»

 

 

 

                                                                            Разработчик  программы:                                                                                                                                                                                                                                     воспитатель                                                                                                          Р.Б.Коровкина

 

 

 

                                                          

 

 

 

     

2015год

 

Тема:  «Польза овощей  и  фруктов».

Цели:

·          Расширение представления  у  детей об овощах и  фруктах; их полезных свойствах.

 Задачи:

·         Закреплять названия различных овощей и  фруктов, обобщающие понятия «овощи» и «фрукты»; знания о пользе овощей, фруктов – источника витаминов и жизненной силы для человека.

·         Воспитывать бережное и любовное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами.
Оборудование:

а)  для  воспитателя: муляжи овощей, фруктов, 2 корзинки.  Овощи:  морковь, лук, капуста,  перец  сладкий,  перец  горький,  редька – для угощения детей.
б)  для  детей: шапочки витаминов  А,  В, С, Д.
в)  для  оформления сцены:  плакаты  «Овощи»,  «Фрукты», растяжка  «Праздник осени».
 г)  Артисты: дети,  которые читают стихи  и воспитатели 

                      

 

Ход посиделок.

 

Ведущий:

Здравствуйте, ребятишки  девчонки и мальчишки! Сегодня я приглашаю вас на посиделки, а вот о чем мы будем говорить,  вы догадаетесь сами. 

-Ой, кто-то к нам стучится в двери.
- Заходите.
- А кто вы будите?
- Спросите у детей.
- Ребята, вы узнали кто это?
- Это доктор Айболит.
- А у нас кто-то заболел?
- Нет.
- Тогда зачем нам доктор?

Айболит:
-  Здравствуйте,  дети!   Здравствуйте, воспитатели, учителя и просто добрые люди!    Ворона  летала и громко каркала о том,  что в детском доме посиделки и ребята хотят узнать новое и интересное о пользе овощей и  фруктов. Я решил зайти к вам в гости,  с вами познакомиться, и  принес с собой корзинку. 
Айболит:  ставит корзину на стол с муляжами овощей и фруктов.

Ведущий: предлагает детям назвать, что принес Айболит, достает из корзины по одному муляжу (овощей или фруктов), показывает детям и задает вопросы.

 

Ведущий:
- Что это?  (дети называют овощи и определяют окраску овощей).
- Что  это?  (дети называют фрукты и определяют окраску фруктов).
-  Как  вы отличили,  что это овощи, а это фрукты?
Дети: овощи растут на грядках, а фрукты на деревьях.
Айболит: Ай, да молодцы!
 А что полезного есть в овощах и фруктах?
Дети: в овощах и фруктах много витаминов.  

Витамин А

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую,
Или пьёт морковный сок.

Витамин   В

Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

Ребенок:

Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С

Айболит: хвалит ребят за хорошие  знания и стихи. А что могут добавить ваши воспитатели?

Воспитатели:  выходят и читают стихи, в  каких овощах и фруктах находятся витамины.

Витамин «А»

Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.

Витамин «В»

Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор.
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.

Витамин «С»

А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
Поищите на земле - 
И в салате, в щавеле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим!

«С» – витамин в цветной капусте,
В укропе, свежих овощах;
Он снова в действие запустит
Уставших клеток бодрый ряд. 

Айболит:

— Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения –
В этом нет сомнения.

Ведущий: — Дорогой Айболит! А почему надо есть овощи и фрукты?

Айболит:  Потому что в них содержатся такие волшебные вещества, которые сразу помогут  стать здоровыми, румяными и бодрыми.

Ведущий: Хорошее здоровье, крепкие зубы, сильные мышцы, быстрый рост, красивые волосы, хорошее зрение, здоровая кожа, защита от микробов.

Ведущий:  И какой же здесь напрашивается вывод?

Дети:  Все витамины важны для здоровья.
Ведущий: Приглашаю вас поиграть в игру «Что сажают в огороде?»
Цель:  учить классифицировать предметы по месту их произрастания.

Ход игры:
Дети, вы знаете, что сажают  в огороде?  Если я называю, что сажают в огороде,  вы  хлопаете,  а если это не растет  в огороде, вы топаете:

 


    хлопают
                                       топают
морковь                                       слива
огурец                                           мандарины
свекла                                           елка
лук                                                 арбуз
капуста                                         виноград
помидоры                                     бананы


Ведущий: 
Что вы на это скажете, доктор Айболит?            

Айболит:

— В каждом польза есть и вкус,
А решать я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее.
Но одно я точно знаю,
И еще раз повторяю:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения —
В этом нет сомнения.

Ведущий:   вы поняли советы Айболита?

Дети:  Да, мы поняли. Теперь мы будем  принимать в пищу   овощи и фрукты, чтобы быть здоровыми.

Ведущий: предлагаю поиграть, определить овощи на вкус:  Какие на вкус овощи?  Попробуйте   и определите  какие овощи  по вкусу:  горькие,  кислые, сладкие,  соленые…  .
Дети:  вкусные (горькие, сладкие, кислые….)
Ведущий:  Я вам  загадаю загадки,  а доктор Айболит послушает правильные ответы. Доктор, вы  согласны?
Айболит:  С удовольствием послушаю.
Ведущий:  Слушайте внимательно.
 

 

1.      Зеленый он такой…

 Мы польем его водой.

 Как большой карапуз

Сладкий вырастет … (Арбуз)  

 

2.     Этот вкусный желтый плод

Прям  из Африки плывет.

Обезьянкам в зоопарке

Пищу  целый год дает. (Банан)  

 

 

3.     Само оно с кулачок,

 Имеет красный бочок,

 Дотронешься — гладко,

А откусишь — сладко. ( Яблоко)  

 

4.Этот фрукт как неваляшка,

Одет в желтую рубашку.

 В саду покой нарушив,

С дерева сорвалась… (Груша)

 

5.Он похож  на рыжий мяч,

 Только уж не мчится вскачь.

В нём есть  С  витамин –

Это спелый …(Апельсин).

Айболит:  Молодцы,  ребятишки, правильно  отгадали  все загадки.  Ведущий:   я  предлагаю поиграть в игру  «Садоводы»  и  «Огородники».

Цель игры: учить детей группировать овощи и фрукты.
Ход игры: 
На полу лежат в беспорядке  муляжи  овощей и фруктов и 2 корзинки. По команде воспитателя  дети начинают собирать овощи и фрукты в свою корзинку. Кто собрал первым, поднимает корзинку и считается победителем.  Дети  (2  человека) делятся:  1- садовод,  он собирает фрукты,  а  2 – огородник   собирает  овощи.  А мы посмотрим  кто  правильно  соберет   овощи и фрукты.   Игру повторить  2 – 3 раза.
Ведущий:   Ребята,  вы  правильно выполнили условия игры, я благодарю вас за участие.  Играя, вы применяли свои знания  и умеете  отличать  овощи  от фруктов.
Айболит:  Не зря  я пришел к вам в гости:  мне приятно было с вами познакомиться,  послушать вас, полюбоваться вашей игрой,  и хочу вас угостить витаминами.  Кушайте на здоровье!
Дети:  Спасибо!  (хором)
 Ведущий:  Дети  приготовили для вас танец.  Давайте им поаплодируем  и посмотрим  танец   «Мы корзиночки несем».
Айболит: 
До  свидания!  До новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательного досуга "Посиделки "Польза от овощей и фруктов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
