Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма воспитательной деятельности в группе продленного дня "Маленькие Россияне"

Программа воспитательной деятельности в группе продленного дня "Маленькие Россияне"

Скачать материал

МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа

 

 

«Рассмотрено»                                             «Согласовано»                                               «Утверждаю»

РМО воспитателей  ГПД                            «__»______2014г.                         Приказ №____

Протокол №___от______2014г.             ЗДУР_____________                    от «___»________2014г.

Коновалова И.В.                                           Сергеева Е.В.                                   Директор МБОУ ГСОШ_______

                                                                                                                                              Троицкий В.Г.

 

 

ПРОГРАММА

ВОПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ ПРОДЛЕНОГО ДНЯ

по нравственно - патриотическому  воспитанию в младшем школьном возрасте

«МАЛЕНЬКИЕ  РОССИЯНЕ».

 

Составители программы:

Гулина И.И.

Воспитатель  ГПД

Педагогический стаж: 10 лет.

Срок реализации: 1 год.

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Рабочая программа воспитательной деятельности составлена на основе программы «Я – гражданин своего города, своей страны». 1-4 классы: комплексные программы духовно- нравственного воспитания /авт.-сост. Н.В. Терещенко. -Волгоград: Учитель, 2015-89с.

К.Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…» Патриотизм важнейшее нравственное качество. Философский словарь так трактует это понятие: «Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого являются любовь и преданность отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защитить интересы Родины». Каждому человеку необходимо знать родную природу, историю и культуру народа, к которому он принадлежит, свое место и место его детей в окружающем мире. Но и этого недостаточно. Чтобы быть уверенным, что детям и внукам будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и учить этому детей. А такое становиться возможным только тогда, когда освоена родная культура, включающая много различных аспектов: традиции и обычаи народа, историю его развития, духовное наследие и т.д. если целостность этого процесса нарушится, будут потеряны ориентиры развития, разрушаться связи между поколениями. Может оказаться под угрозой государственность. Чтобы избежать этого, необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные и эстетические качества. Иными словами, нужно воспитывать гражданина своей страны.Программа составлена с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей и возможностей детей, их подготовленности и интересов. Работа с воспитанниками строится на основе взаимосотрудничества, уважительного деликатного отношения к личности ребенка.

При разработке программы особое внимание уделено возрастным особенностям детей. Используется доступный материал, увлекательные формы работы, используется чередование различных видов деятельности для предупреждения утомляемости детей и поддержания познавательного интереса к материалу. Программой предусмотрена диагностическая, образовательная, воспитательная работа с родителями. Это групповые и индивидуальные занятия, консультации, психологические тренинги, вовлечение родителей в школьные дела их детей в классе и школе.

Гипотеза: процесс воспитания патриотических чувств будет успешным, если в педагогическом процессе использовать разнообразные средства и методы по формированию основ чувств патриотизма у детей младшего дошкольного возраста, поддерживать тесное сотрудничество с семьей в работе по воспитанию у детей любви к родному поселку, краю, стране.

Цель программы: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей, любви к своему краю, поселку, семье и дому через возрождение исторической памяти и народной культуры.

Задачи программы:

·        Создать новую воспитательную модель, обеспечивающую всестороннее развитие детей;

·        Познакомить детей с символикой государства, в котором они живут, гербом, флагом, гимном;

·        Формировать элементарные знания о правах человека, бережное отношение к родной природе и всему живому;

·        Формировать толерантность, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам и их традициям;

·        Развивать чувство ответственности и гордости за достижения большой и малой Родины;

·        Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к семье, родному дому, школе, родной улице, поселку, стране;

·        Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям;

·        Воспитывать уважение к труду людей, желание оказывать взрослым посильную помощь;

 

 

 

Эти задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в быту, т.к. воспитывает в ребенке патриота вся его жизнь в школе, дома, взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

 

 

Пути решения поставленных задач:

1.     Подготовка педагогического коллектива к работе по нравственно- патриотическому воспитанию. Консультации, пед. советы, семинары, самообразование, курсы повышения квалификации.

2.     Работа с родителями. Родительские собрания, открытые занятия с участием родителей, анкетирование, тестирование, наглядные виды работы, совместные праздники, именины детей.

3.     Оснащение предметно - развивающей среды. Уголки родного края. Изготовление макетов, изготовление атрибутов для сюжетно- ролевых игр, озеленение территории школы.

4.     Работа с детьми. Занятия, уроки, игры, праздники, развлечения, труд в природе, экскурсии, целевые прогулки, подготовка выставок.

5.     Взаимодействие с социумом. Посещение музеев, выставок, театров, библиотек.

 

Методологической основой программы «Маленькие Россияне», как и всей воспитательной системы, является концепция школьного воспитания и теоретическое положение А.В. Запорожца об амплификации развития ребенка, идея народности К.Д.. Ушинского и Л.Н. Толстого. При разработке программы приоритетными являлись следующие принципы:

·        Принцип гумманизации воспитательной работы с детьми, ориентация родителей и педагогов на личность каждого ребенка, его свободу и достоинство. Гумманизация предусматривает ориентацию на важнейшие общечеловеческие понятия - любовь к семье, родному краю и Отечеству;

·        Принцип ненасилия - обеспечивает педагогу организацию педагогического процесса на ненасильственной основе, создает условия для реального эмоционального осмысления ребенком конкретных поступков, предполагает развитие способности к принятию и пониманию ребенком другого человека, формирование бережного отношения к природе, всему живому.

·        Принцип интеграции всей педагогической работы со всеми участниками воспитательно- образовательного процесса на основе их социализации через призму этнокультурного и  регионального компонента;

·        Принцип ориентации на зону ближайшего развития ребенка;

·        Принцип целостности педагогического процесса, обеспечивающий единство воспитания, обучения и развития;

·        Принцип полноты, предусматривающий вхождение детей во все доступные миры (от мира семьи до мира Родины) в процессе освоения всех основных видов деятельности, познания национальной культуры, быта и национальных традиций;

·        Принцип центрированности на семье, направленный на тесное сотрудничество педагогов и родителей;

·        Принцип позитивного взаимодействия с различными образовательными и культурно- просветительными учреждениями (музей, библиотека)

Основные характеристики деятельности.

Нравственно - патриотическое воспитание младших школьников наиболее полно реализуется в комплексном подходе к  решению этой проблемы, т.е. включает в себя решение задач не только нравственного и умственного, но так же трудового, эстетического и физического воспитания.

Вся работа планируется по темам, которая включает занятия, игры, экскурсии, беседы, нерегламентированную деятельность детей, а по некоторым темам проведение праздников.

Программа тематически условно разделена на 4 блока:

Равнобедренный треугольник: Я, моя семья, школа
Малая Родина- поселок Глазуновка
Орловский край
Я- гражданин России.


Семья

 

 лет

Программа рассчитана на  возрастную группу с 6,5 до  8 лет. Темы усложняются по мере овладения детьми навыками и знаниями,  изменяется содержание, объем познавательного материала и его сложность. Перспективные планы представлены в приложении 1. (Календарно- тематический план работы по нравственно- патриотическому воспитанию)

Программа направлена на социализацию личности школьника, формирование любви в Родине - России на основе приобщения к национальной культуре. Педагог, реализующий данную программу, базируется на личностно - ориентированную модель педагогического процесса.

Для реализации программы используются следующие методы: наглядный, словесный и практический.

Наглядный метод используется во время чтения педагогом рассказов, экскурсий в музей, по поселку, целевых прогулок, наблюдений, показа сказок педагогом, детьми, рассматривания книжных иллюстраций, репродукций, предметов, проведение дидактических игр и д.р.

Словесный метод представляется более эффективным в процессе чтения литературы, произведений воспитателей, чтения стихотворений детьми, бесед с элементами диалога, обобщающих рассказов воспитателя, приглашенных родителей, ответов на вопросы педагога, детей, проведение разнообразных игр, малоподвижных, сюжетно- ролевых, игр -драматизаций, сообщение дополнительного материала воспитателем, загадывание загадок, рассказов детей по схемам и иллюстрациям, моделирование сказок, разбор житейских ситуаций, проведение викторин, конкурсов, тематических вечеров.

Практический метод используется, когда необходимо организовать продуктивную деятельность, провести игры: строительные, дидактические, инсценировки, оформить гербарий, альбомы, организовать постановку сказок, литературных произведений и также  конкурсов, викторин, организовать вечера с родителями для родителей и сверстников, изготовить с детьми наглядные пособия для занятий.

программа поможет педагогам:

·         в осознании наиболее приоритетного направления в воспитательно- образовательном процессе МБОУ -естественное ненасильственное"вхождение" детей в окружающий социум, доступный их возрастным особенностям;

·         в определении целей и задач гармоничного введения ребенка в окружающий его мир, прежде всего через призму национальной культуры, быта и традиций своего народа;

·         в понимании важности начального школьного периода жизни, так как воспитание лучших нравственно - духовных качеств личности ребенка (любви к семье, родному краю, Родине) начинается с того времени, когда он только учится видеть, слышать и познавать окружающий мир.

Предполагаемый результат.

Программа нравственно - патриотического воспитания "Маленькие Россияне" ставит своей целью достичь следующих результатов:

ü Воспитание чувства патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества.

ü Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира;

ü Формирование чувства ответственность за свои дела и поступки;

ü Формирование деятельного отношение к труду;

ü Усвоение ребенком вечных ценностей, милосердия, сострадания, стремление его к добру и неприятию зла.

 

Уровни освоения программы.

Чтобы выявить уровень знаний детей 1 класса о родном городе, крае, стране, определены основные критерии нравственно - патриотической воспитанности, разработанные в исследованиях Р.С. Буре, М.Д. Махневой, А.А. Остапца:

§  Отношение к родному краю.

§  Знание о стране и ее столице.

§  Отношение к природе родного края.

§  Знание государственных символов страны.

 

На основе критериев выделены уровни:

1.     Низкий уровень - ребенок имеет примитивное представление о родном крае, о его природе, растительном и животном мире. Неохотно рассказывает о поселке, его достопримечательностях, не проявляет интереса к беседе, отвечает на вопросы с затруднением, не может аргументировать свои высказывания, не имеет представления о стране, о ее столице, не знает государственные символы.

2.     Средний уровень - ребенок имеет представление о родном крае, его природе, растительном и животном мире, достопримечательностях, чем знаменита страна. Знает и называет достопримечательности города, края. Имеет достаточное представление о стране, ее столице, узнает символику своей страны и своей малой Родины.

3.     Высокий уровень - ребенок знает в каком поселке живет, в какой области, знает как называется улица, на которой он живет, улица на которой расположена школа, поясняет почему они так называются, знает и называет животных, занесенных в Красную книгу, имеет представление о предметах материальной культуры, о достопримечательностях областного центра, поселка, края, о предметах местного производства. Знает и различает государственную символику, объясняет значение цвета на флаге, изображений на гербе, знает гимн России.

 

Библиография:

Воспитательная система «Маленькие Россияне»/ Под общей редакцией Т.И.Оверчук. – М.: «Мозайка – Синтез», 2005.

Ковалева Г.А. Воспитывая маленького гражданина… - М.: АРКТИ, 2004.

Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. – М., 2005.

Кульневич С. В., Лакоценина Т. П. Воспитательная работа в начальной школе. ТЦ “Учитель”, 2002. – 163 с.

Учебно-воспитательная и оздоровительная работа в школах и группах продленного дня / Под ред. Г.Г.Манке, М., 1988.

Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга. М., 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательной деятельности в группе продленного дня "Маленькие Россияне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 578
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулина Ирина Ивановна
    Гулина Ирина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11416
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой