Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма воспитательной работы классного руководителя

Программа воспитательной работы классного руководителя

Скачать материал

Программа воспитательной работы

«Воспитание – великое дело: им решается участь человека», полностью разделяю мысль великого русского педагога  В.Г. Ушинского. Являясь ежегодно на протяжении 19лет работы в школе классным руководителем, всегда уделяю особое внимание  воспитательной работе.

В настоящее время  у меня 11 класс. Из опыта работы у меня сложилась своя определенная воспитательная система работы с классом. Система достаточно динамична, легко меняется и дополняется с учетом возрастных особенностей детей на разных ступенях обучения и воспитания.

Вся воспитательная система школы и соответственно классных коллективов строится на принципах, заложенных в Уставе образовательного учреждения, на основе воспитания и развития свободной, талантливой, физически здоровой личности, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению на основе изучения личности учащегося, его интересов, стремлений и желаний создать максимум условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей в соответствии с Моделью выпускника школы.

 

Воспитательные задачи и организация класса:

1)    Повышение уровня мотивации к учебной деятельности, формирования познавательных интересов, добросовестного отношения к учению;

2)    Создание условий для повышения социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума, поддержка творческой активности учащихся во всех сферах деятельности;

3)    Создание условий для самовоспитания и самосовершенствования личности;    

4)    Пропаганда здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам; развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения;

5)    Сплочение классного коллектива;

6)    Формирование у учащихся гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России;

7)    Работа по профориентации и становлении мировоззрения учащихся;

8)    Совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей, правовая и экономическая защита личности ребенка.

  Исходя из этого, определилась главная цель воспитательной работы - подготовить жизнеспособную, т.е. компетентную, социально-интегрированную, мобильную личность, способную к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной деятельности. 

На сегодняшнем этапе развития общества особо актуальным представляется построение образовательного процесса на основах гуманистической педагогики. Поэтому в основу работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта положена Программа «Организация гуманистического воспитательного пространства класса», главной целью которой является формирование конкурентоспособной, социально адаптированной к окружающему миру, разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем образования, гражданскими, духовно-нравственными качествами, культурой физического здоровья, способной к самореализации, профессиональному самоопределению.

Достижение поставленной цели ведется через работу классного руководителя со всеми участниками образовательного процесса по следующим направлениям:

·        «Я и коллектив»- организация совместной деятельности обучающихся, формирование навыков и умений жить в сплоченном коллективе, развитие их индивидуальных, интеллектуальных качеств, привитие навыков культуры поведения (речи, общения);

·        «Я и социум» - формирование у обучающихся правовой культуры, проведение  актов милосердия, формирование толерантного отношения к людям другой национальности, осуществление помощи ветеранам войны, труда и тыла;

·        «Я – гражданин России» - воспитание любви к родному краю, патриотических и гражданских чувств, организация трудовой деятельности обучаемых, воспитание трудолюбия, культуры труда, экономическое просвещение подростков, реализация краеведческого подхода к воспитанию;

·         «Я и моя семья»- воспитание у учащихся уважения к семейным ценностям, отношениям, организация совместной деятельности педагогов и родителей;

·         «Я и природа» - формирование экологического сознания, единства человека и природы, ценностного отношения к природе. 

·        «Я и моё здоровье» - формирование здорового образа жизни. 

·        «Я и творчество» - художественно - эстетическое воспитание, развитие творческих способностей. 

Успешность реализации обозначенных направлений во многом зависит от умело поставленного ученического самоуправления. В классе определена структура самоуправления. Высший орган самоуправления - классное собрание. В его работе участвуют все учащиеся класса и классный руководитель, а в случае рассмотрения особо важных вопросов могут привлекаться и родители.

Распределение общественных поручений происходит на первом же в учебном году классном собрании учащихся путем голосования. В классе у меня 6человек. Все они имеют поручения. Ребята в классе распределены по секторам.

Ученическое самоуправление развивается, решая все большее количество задач и проблем, касающихся жизни и деятельности учащихся. Развитие самоуправления может быть эффективным, если учителем и всей образовательной средой создаются условия для развития взаимопомощи в детском коллективе. Наглядным результатом работы педагога являются показатели  развития детского коллектива:

1– Мобильность при выполнении коллективных дел - 92% 
2 – Готовность прийти на помощь - 95% 
3 – Мажорное мироощущение - 100% 
4 – Ответственность за коллективное дело -98% 
5 – Самостоятельное выдвижение общественно-значимых целей - 78% 
6 – Трудовые навыки коллектива - 88% (по методике Капустиной ) 

Деятельное участие обучающихся в самоуправлении в рамках МБОУ «Мало-Куналейская СОШ» выражается в принятии решений на уровне Совета старшеклассников, организации мероприятий: День самоуправления, День детства, День матери, День Победы, месячник спортивно-оздоровительной и военно-патриотической работы, субботники и др. Ученица  моего класса избрана председателем Совета старшеклассников, еще одна ученица является её заместителем. Трое участвуют в работе военно-патриотического-патриотического клуба «Беркут».

Особо значимое место занимает такая социально направленная деятельность, как помощь пожилым людям, инвалидам, ветеранам труда и тыла и др. Ежегодно учащиеся класса принимают активное участие в акциях: «Вахта Памяти», «Неделя добрых дел», «Помоги престарелым». В рамках реализации направления «Я и социум» ежегодно в классе проводятся акции: «Ветеран живет рядом», «Помоги детям собраться в школу», «Дети-детям» (сбор книг, игрушек для Малокуналейского детского дома (недавно закрыли).

Опыт социализации приобретается и через научно-исследовательскую, поисковую деятельность. Публичная защита, культура представления материалов исследования, этика выступления способствуют обогащению социального опыта учащихся.

    Ежегодно учащиеся класса становятся победителями и призерами районной и республиканской конференции «Шаг в будущее» (секции «Оздоровительные культуры», «Страноведение», «Филология», «Русский язык», «Журналистика», «Творческая»)

    Ученица 11 класса за отличную учебу, активное участие в различных районных социальных проектах стала призером (2место) муниципального конкурса «Ученик года-2017».

Направление программы «Я – гражданин России» реализуется и через краеведческий подход. Учащиеся класса ведут исследовательскую деятельность, создают проекты. Такие исследовательские проекты как «Экологическая тропа по родному краю», «Мой дед- герой Великой Отечественной», «Труженики тыла», «Участники парада Победы» и другие получили высокую оценку родителей, общественности, коллег.

В результате такой деятельности, учащиеся не только обогащаются опытом, но и реализуют себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и окружающий мир, приобретают качества гражданина своей страны, воспитывая в себе патриотические чувства.
Частью гражданско-патриотического воспитания является формирование экологических знаний, бережного отношения к родной природе, к своему здоровью. В рамках реализации направлений: «Я и природа», «Я и мое здоровье» ежегодно проводится ряд мероприятий в этом направлении: классные часы, уроки здоровья, турслеты, спортивные эстафеты и праздники, катание на коньках и лыжах, смотры строя и песни, совместные с родителями спортивные походы. Четверо из обучающихся (67%) являются чемпионами Бичурского района по баскетболу. Активно на протяжении всех школьных лет посещают секции баскетбола и волейбола.

Учащиеся ухаживают за зелеными насаждениями в кабинетах и рекреациях школы. В 2017 году учащимися класса началась реализация социального проекта совместно с родителями  «Посади дерево, выпускник».  После торжественной части праздника «Последний звонок», выпускники посадили аллею выпускников в школьном саду, украшая тем самым село, делая его чище, улучшая окружающую среду.

Приобретение социального опыта обучающимися происходит и в результате взаимодействия с местными властными структурами с целью решения тех или иных проблем местного социума.

Требования к современному качеству образования, изложенные в основополагающих и регламентирующих документах в сфере образования, в том числе в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения, нацеливают нас на то, что в  современных условиях приоритетным должен быть компетентностный подход, которого я и придерживаюсь в своей работе сдетским коллективом.

Об эффективности данного подхода к созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта свидетельствуют данные мониторинга: у обучающихся растет уровень сформированности социальной компетентности, поликультурной компетентности личностного совершенствования.

 

Эффективность работы системы с данным классом подтверждается следующими результатами:

  • все обучающиеся успевают, из них большинство учатся на “4” и “5”(83%);
  • все обучающиеся занимаются в кружках, спортивных секциях, факультативах;
  • нет детей, стоящих на учете в школе и ПДН;
  • класс занимает призовые места в спортивных соревнованиях, конкурсах, научно-исследовательских конференциях;
  • ребята являются участниками и организаторами общешкольных дел; в классе есть хороший актив;
  • целенаправленная работа по профориентации с детьми и родителями, способствует правильному самоопределению по окончанию средней школы;
  • найден тесный контакт с родителями; родительские собрания посещают все родители.

Эффективность реализации программы воспитания и социализации обучающихся

 

в 2014-2015 уч. году

в 2015-2016 уч. году

в 2016-2017 уч. году

2.4.1. Осуществление классного руководства в текущем учебном году, да/нет

9класс

10класс

11класс

2.4.2. Динамика показателей воспитательной работы учителя:

 

 

 

Показатель 1 «__Прилежание», ед. изм.(средний балл от 1до 12)

9,7

10,8

11,2

Показатель 2 «__Поведение_ », ед. изм.(средний балл от 1до 12)

7,4

9,5

10,2

Показатель 3 «__Отношение к старшим_ », ед. изм.(средний балл от 1до 12)

9,6

10,8

11,6

Показатель 4 «__Отношение к одноклассникам_ », ед. изм.(средний балл от 1до 12)

10,1

11,2

11,8

Показатель 5 «__Физическое совершенство_ », ед. изм.(средний балл от 1до 12)

9,8

11,1

11,6

Показатель 6 «__Внешний вид_ », ед. изм.(средний балл от 1до 12)

9,4

10,7

11,4

Показатель 7 «__Отношение к прекрасному_ », ед. изм.(средний балл от 1до 12)

9,6

10,9

11,3

 

Описание мероприятий с обучающимися

 

Сроки

Название мероприятия

Целевая аудитория

Проблема, на решение которой направлено

Результат

Гиперссылка

1

Июнь 2015г

Июль 2016г

Совместные походы родителей и детей с классным руководителем на природу (река Куналей, лес)

9-10кл

1.Привитие любви к родному краю

2.Здоровьесбережение

3. Укрепление отношений между детьми и родителями в неформальной обстановке.

Дети стали лучше и бережнее относится к природе, окружающей среде.

Сплочение коллектива.

Правила поведения в лесу. Основные правила ЗОЖ

 

2

3.09.

2015

Эстафета по улицам села

1-11кл

1.Пропаганда ЗОЖ

2. Укрепление отношений между детьми

Сплочение классных коллективов

http://mcsch.ucoz.org/news/

ehstafeta_po_

ulicam_sela/

2015-09-07-2

 

3

21.02.2016

«Великолепная семёрка»

8-11кл

Спортивно-интеллектуальное соревнование между юношами 8-11классов

Выявление самого сильного, самого интеллектуального юноши-старшеклассника школы.

Поздравление девушек.

http://mcsch.ucoz.org/photo/

4

3.03.2017

Смотр строя и песни

11класс

Военно-патриотическое воспитание

Совместное выступление с 11классом. Спели песню «День Победы», заняли первое место.

http://mcsch.ucoz.org/news/smotr_stroja_i_pesni/2017-03-19-112

 

5

5.04.2017

Единый родительский урок по профилактике  тревожности

Родители 11класса

Формирование у родителей представления о том, что именно им принадлежит решающая роль в профилактике тревожности и её преодолении и возможность получения информации о психологических особенностях детей старшего школьного возраста

Анкетирование родителей

Показ видеороликов с обсуждением. Памятки «Как помочь справиться с психологическим стрессом», «Как помочь ребенку при подготовке к ЕГЭ»

http://mcsch.ucoz.org/news/edinyj_roditelskij_urok_po_profilaktike_ehkzamenacionnoj_trevozhnosti/2017-04-05-125

 

6

5-7.05.2017

Акция «Ветеран живет рядом»

11класс

Воспитание бережного отношения к старшим, к истории родного края. Привитие патриотических чувств.

Дети подписали открытки с поздравлением к 9мая, разнесли их по домам ветеранов войны, труда и тыла по закрепленной улице Кооперативная. Оказали посильную помощь (сложили дрова, выгребли картошку, навели порядок в оградах и улице)

http://mcsch.ucoz.org/news/veteran_zhivjot_rjadom/2017-05-18-131

 

Результатом реализации цели моего классного руководства, являются создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Воспитательную работу в классе  я строю на сотрудничестве с родителями, в классе формируется коллектив единомышленников, объединённых общей задачей - сделать жизнь детей в школе интересной и запоминающейся. В классном коллективе созданы все условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей. В классе создана атмосфера защищенности, эмоционального комфорта, благоприятных психолого-педагогических условий для развития обучающихся.

     

 

 Создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся

Категория детей

Формы работы

Результаты

1

Одаренные дети

Создал спортивные секции: «Подвижные игры» для учащихся 5-6классов

 

1.Районные соревнования «Президентские состязания» -2016,2017гг -1место(6-7класс)

2.Республиканский этап «Президентские состязания» -2016,2017гг-3место

«Баскетбол» для юношей и девушек 7-11классов

Районные соревнования по баскетболу -1место(2015,2016,2017гг)

2

Дети из социально неблагополучных семей

Посещение на дому, составление актов обследования семей. Проведение бесед  с родителями и детьми. Работаю  совместно с созданным в ОО «Советом отцов». Привлечение данных детей в спортивные секции, в ВПК «Беркут». Работа в народной дружине.

Улучшились условия проживания. Дети не пропускают уроки без уважительных причин.

3

Дети, попавшие в трудные жизненные ситуации

Работа со школьным психологом, с социальным педагогом.

Учащиеся чувствуют себя комфортно в коллективе. Посещают уроки и внеклассные мероприятия.

4

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Привлечение детей в спортивные секции. Беседы. Работа со школьным психологом, с социальным педагогом.

Учащиеся чувствуют себя комфортно в коллективе. Посещают уроки и внеклассные мероприятия.

5

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья

На уроках физической культуры данная категория детей занимается по адаптивной программе. Они готовят доклады, рефераты, презентации, с которыми выступают на уроках перед одноклассниками.

Эта категория детей успешно проходит текущую аттестацию, не имея академической задолженности.

6

Дети с девиантным поведением

Создан в школе военно-патриотический клуб «Беркут».

Выступление команды школы на соревнованиях: «Зарница», «Сполох», «Наследники Победы и др.

 

 

 

 

      

 

       

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательной работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 482
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некипелов Евгений Степанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некипелов Евгений Степанович
    Некипелов Евгений Степанович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46471
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой