Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма воспитательной работы Поверь в себя (10-11 класс)

Программа воспитательной работы Поверь в себя (10-11 класс)

Скачать материал

Программа воспитательной работы

по гражданско –правовому направлению

«Поверь в себя»

«Воспитание Детей — это не малая забава, а задание, требующее тяжких переживаний,

УСИЛИЙ, бессонных ночей и много мыслей...»

Януш Корчак

«Способность постигать свое собственное «я» есть в высшей степени важный момент в духовном развитии ребенка; с этого момента он делается способным к рефлексии над самим собой и в самоутверждении себя»

Г.Гегель

«С того, что человек делает не то, что он должен делать, а то, что ему хочется, начинается нравственное опустошение, развращение и падение»

В.А.Сухомлинский

Концепция программы

Формирование демократического государства и гражданского общества в России, изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, требуют адекватных изменений и в сфере образования. В настоящее время гражданско-правовое образование становится не только стратегическим направлением гуманитарного образования, но и всей системы в целом. Когда решение социальных проблем молодежи

стало первоначальной задачей государственных и общественных органов, неизмеримо возросли возможности правового воздействия на совершенствование воспитания и образования подрастающего поколения, его гражданское, трудовое и социальное становление. Нельзя учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно- брачных отношений, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними. В этой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно профилактические меры. В условиях формирования правового государства одной из главных проблем является воспитание гражданина, способного понимать, что порядок, необходимый нашей стране, может быть только порядком, основанным на праве.

Для современного этапа развития характерен переход к гражданскому обществу, ориентирующему человека на готовность осуществлять тот или иной выбор.

10 правовой класс был создан на базе нашей школы при поддержке МВД по УР. Следовательно, появилась необходимость написания программы, одним из главных направлений которой будет гражданско-правовое образование.

Основными задачами программы «Поверь в себя» являются:

1.    Создание благоприятных условий, способствующих формированию личности гражданина России;

2.    Развитие у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно — нравственных и социальных ценностей;

З. Формирование уважительного отношения к праву как социальной ценности, выработка установки на законопослушного поведение и активное неприятие нарушений правопорядка;

4. Формирование социально — активного поведения личности, проявляющегося в осознанном правомерном поведении, эффективной реализации своих прав и свобод, умелой и цивилизованной защите их, ответственном отношении к обязанностям гражданина РФ, способности в любых ситуациях действовать юридически грамотно.

Содержание гражаданско - правового образования определяется исходя из целей образования, провозглашаемых Всеобщей декларацией прав человека, в которой говорится, что «образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами», а также основных положений Закона РФ «Об образовании». В статье 14 подчеркнуть, что содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределение личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства». Вторая статья Конституции РФ гласит, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».


Таким образом, главной целью программы является создание условий для становления личности человека и гражданина, гуманистически ориентированного, обладающего чувствомсобственного достоинства, осознающего ценность свободы и демократии, граждански активного, уважающего права и свободы каждого человека, умеющего реализовывать и защитить свои права.

Принципы:

1.    Гуманизма;

2.    Верховенства права, уважения прав и свобод;

З. Природосообразности, то есть не переделка ребенка, а развитие имеющего потенциала;

4.    Деятельностного подхода к воспитанию личности, то есть воспитание не морализацией, а организацией непосредственной жизнедеятельности ребенка;

5.    Возрастной целесообразности, то есть отбора содержания и форм деятельности в соответствии с ведущими потребностями ребенка;

6.    Принципы: эгоцентрический (обращение к внутреннему миру ребенка) и антропоценности (человек как активный субъект всех форм жизнедеятельности)

Данная программа требует:

1.   Создание системы школьного гражданско-правового образования с 1-11 класс;

2.   Организация системы школьного самоуправления;

З. Обеспечение психолого-педагогической и правовой поддержки, правового всеобуча (детей, родителей, педагогов)

Данная модель включает в себя ряд элементов:

1.  Предметный уровень

2.  Межпредметный уровень

З. Воспитательный уровень

4.   Институциональный уровень

5.   Проектный уровень

Предметный уровень- преподавание специального курса «Право», а также факультативных курсов (права человека, правовой кружок), которые способствовали бы формированию гражданственности личности, ее нравственной и правовой культуры.

Межпредметный уровень- через весь комплекс учебных предметов, интегрированные уроки, межпредметную интеграцию способствовать осмыслению учащимися всего объема школьных знаний, необходимых в реальной жизни, освоению средств различных наук для анализа социальных ситуаций. То есть развитие на всех уроках у учащихся таких способностей и навыков, которые если не отражают процедуры гражданской жизни непосредственно, то являются основой социального действия и необходимы для гражданской жизни в демократическом обществе, правовом государстве (история, обществознание, литература, иностранный язык, ОБЖ, география, биология и другие — предметы, где могут преподаваться знания из области участия гражданина в общественной жизни и обсуждаться острые общественные проблемы, могут быть и экологические, культурологические и иные курсы)

Воспитательный уровень - привитие педагогами детям умений и навыков общения, основанного на взаимоуважении и дружелюбии, терпимости и взаимопомощи, используя в воспитательной работе разнообразные формы и методы изучения правовых норм: занятие  викторина, ролевая игра, КВН, конкурс рисунков, день самоуправления, беседа, правовой турнир, деловые игры и другие.

Данный уровень предполагает также: проведение правовых лекториев, ученических чтений, организацию дискуссионных клубов, создание школьных СМИ, создание правового кружка («Выбор»), клубных объединений правовой направленности, организацию экскурсий и приглашение представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, организацию тематических опросов общественного мнения.

Институционный уровень -  предполагает организацию школьной жизни таким образом, чтобы в условиях школьного сообщества как демократического государства востребовались гражданские качества и умения школьников, чтобы возникла ситуативная гражданская активность, побуждающая как их, так и педагога, обращаться к совместно принятым нормам (законам)и приступать в соответствии с ними.

Данный уровень предполагает:

1.   Формирование ценностных установок учащихся и учителей на демократические и правовые отношения в школе;

2.   Формирование понимания школьным сообществом связи и зависимости законодательства и законотворчества в школьном правовом пространстве с правовыми нормами российского законодательства и мирового сообщества;

3.Использование школьного законодательства в решении управленческих задач и при разрешении конфликтов;

4.   Побуждение        учителей    к        изменению сознания    от

авторитарного к демократическому;

5.   Создание в школе условий, обеспечивающих постоянные упражнения демократического правового поведения

6.   Вовлечение детей в создание норм и правил школьной жизни;

7.   Выборы школьного самоуправления и организация его эффективного функционирования

Проектный уровень -  предложение и реализация общественно значимых проектов, связанных с совместными действиями учащихся, граждан и местных органов власти. Инициатором создания того или иного проекта могут быть учителя разных предметов, администрация школы, органы школьного самоуправления.

 

 

 

 

Приоритетные направления работы:

1.    «Души прекрасные порывы» (эстетическое и нравственное воспитание)

2.    «Я выбираю жизнь» (формирование здорового образа жизни)

З. «Моя Родина - Россия» (гражданское и патриотическое воспитание)

              4. «Семья — школа любви» (работа с семьей)

5.    «Выбор» (гражданско-правовое воспитание)

6.   


«Когда мы вместе»  (творческая и познавательная деятельность)

 

 

 

 

Сотрудничество классного коллектива

и классного руководителя

1.   Министерство внутренних дел по УР

2.   ОВД по Ленинскому району г.Ижевска

З. Учебный центр МВД по УР

4.   Центр детского творчества Ленинского района

5.   Территориальная избирательная комиссия по Ленинскому району

6.   Филиал Нижегородской академии

7.   ЦВИНП

8.   Воспитательная колония

9.   Интернат №96

 

 

 

Возрастные особенности

(16-17 лет) — кризисный возраст, знаменующий выход человека в самостоятельную жизнь. Основной критерий развития     центральное новообразование переходного возраста — социальное сознание. В юношеском возрасте происходит существенное изменение самосознания — повышается значимость собственных ценностей, частные самооценки собственных качеств личности перерастают в целостное отношение к себе. Развиваются и укрепляются качества:   целеустремленность,    решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Обычно ярко выражено избирательное отношение к учебным предметам. Ведущей деятельностью становится учебнопрофессиональная.

 

 

 

 

 

 

10   Класс

Основная деятельность

Направление деятельности

 

 

«ДУШИ прекрасные порывы»

1.Урок толерантности (анкетирование)

2.Акция         «Семья       семье»        (шефство с интернатом №96)

З. «Деньги и мифы» (классный час)

4. «К чему стремятся люди» (классный час)

5. «Познай себя» (анкетирование)

6. Этические нормы коллектива

 

 

« Я выбираю ЖИЗНЬ»

1.    Турслет

2.    Малые Олимпийские игры

З. Антирекламма (антинаркотическая акция)

4.     День Здоровья

5.     Веселые старты

6.     «Здоровье — привилегия мудрых» (классный час)

7.     «Табак и история его распространения»

(классный час)

« Моя Родина Россия»

1.    «450-летие присоединения Удмуртии

России» (классный час)

2.    Музей МВД (из истории милиции)

З. Пост №1 у Вечного огня

4. «Цена победы» (классный час)

«Семья — школа любви»

1.    «И снова в путы.» (родительское собрание)

2.    «Пути         самоутверждения подростка

десятиклассника» (родительское собрание)

З. «Семья сегодня» (выступление психолога)

4. Удовлетворенность родителями школьной жизнью (анкетирование)

«Выбор»

1.   Посвящение в правовой класс (МВД по УР)

2.   Правовые слеты (п. Игра, ДОЛ Радист, ДОЛ

Березовая роща, ДОЛ Волна

З. Экскурсия в кинологическую службу

4.    Экскурсия в ЦВИНП

5.    Экскурсия  в        экспертно

криминалистический центр

6.    Экскурсия в воспитательную колонию

7.    Обучение на базе Учебного центра МВД

 

 

 

-   история государства и права

-   строевая подготовка

-   боевая стрельба

-   психология

8.            Встреча       с        сотрудниками  филиала Нижегородской академии

9.            Конференция с сотрудниками МВД по УР

«Когда мы вместе»

1.     Конституционно правовая игра «Я гражданин России»

2.     День знаний

З. Ярмарка ДО

4.                Осенний бал

5.                Посвящение в десятиклассники

6.                Коммунарские сборы

7.                Новогодний вечер

8.                КВН

9.                Олимпиада по избирательному праву

10.           Правовой   турнир       (ТИК по

Ленинскому району)



11   класс

Основная деятельность

Направление деятельности

 

 

«ДУШИ прекрасные порывы»

1.

2.

З.

4.

5.

 

6.

Урок знаний (анкетирование)

Акция «Семья семье»   (шефство с интернатом №96)

«Как противостоять давлению среды»

(классный час)

«Язык мой: враг или друг?» (классный час)

«Как противостоять вовлечению в экстремистскую или религиозную

секту?» (классный час)

«Любовью дорожить умейте» (классный час)

« Я выбираю ЖИЗНЬ»

1.

2.

З.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Турслет

Малые Олимпийские игры

Антирекламма           (антинаркотическая

акция)

День Здоровья

Веселые старты

«Подсевшие на игру» (классный час) «Как уберечь себя от наркомании и

СПИДа»» (классный час)

«Здоровье           привилегия    мудрых»

(классный час)

«Мы против социального зла» (конкурс видеороликов, рисунков и т.д.)


 

« Моя Родина Россия»

1. «М. И. Калашников — инструктор Удмуртии»

(классный час)

2. Музей МВД (из истории милиции)

З. «Оружие Победы» (классный час)

4. «Великая дата» (классный час)

5. Посещение музыкального представления, посвященного Дню Великой Отечественной

Войны

«Семья — школа любви»

1.

2.

З.

4.

5.

«Профессии, которые выбирают наши дети» (родительское собрание)

«Закон             и             ответственность»

(родительское собрание)

«Конфликты с собственным ребенком и пути из разрешения» (выступление психолога)

Удовлетворенность                родителями

школьной жизнью (анкетирование)

Итоговое        родительское       собрание

«Колесо школьной истории»

«Выбор»

1.

2.

З.

4.

5.

6.

-

Правовые слеты (п. Игра, ДОЛ Радист,

ДОЛ Березовая роща, ДОЛ Волна)

Экскурсия в музей ГИБДД МВД

Экскурсия в музей МЧС

Презентация правового отряда «Выбор»

Экскурсия в воспитательную колонию

Обучение на базе Учебного центра МВД

иистория государства и права

с- строевая подготовка

 

-   боевая стрельба

-   оказание медицинской помощи

7.                Встреча с выпускниками учебных заведений МВД

8.                Конференция с сотрудниками МВД по УР

«Когда мы вместе»

1.    Конституционно — правовая игра «Я гражданин России»

2.    День знаний

З. Ярмарка ДО

4.    Осенний бал

5.    Коммунарские сборы

6.    Новогодний вечер

7.    КВН

8.    Олимпиада по избирательному праву

9.    Правовой   турнир       (ТИК по

Ленинскому району)

10.                       Шоу — игра «Колесо Фемиды»

11.                       Турнир знатоков права

12.                       Викторина «Мир детей в

пространстве взрослых»

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты

В ходе реализации данной программы предусматривается:

1.   Воспитание гражданина с высокой правовой и политической культурой, активной жизненной позицией, социальной этикой

2.   Воспитание личности, знающей и умеющей отстаивать свои права, неукоснительно соблюдающей и уважающей законы своей страны,

3.   Воспитание личности готовой поступить в ВУЗы МВД УР, конкурентоспособной на вступительных и выпускных экзаменах

4.   Формирование таких навыков, которые позволят в будущем принимать осознанные решения на выборах, работать и ценить важность правопорядка, работать во имя улучшения общества, демонстрировать терпимость к политическим оппонентам, уметь анализировать сведения, получаемые из средств массовой информации, знать, как стать активными участниками общественной и политической жизни

5.   Формирование представлений об устройстве государства и общества, демократических ценностях.

16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательной работы Поверь в себя (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 467
    • DOCX 150.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсеньева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6761
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции