Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма воспитательной работы в 9 классе

Программа воспитательной работы в 9 классе

Скачать материал

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным  изучением  отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

План

воспитательной  работы

с 9 Б классом

на 2015-2016 учебный год

 

классный руководитель

Топычканова Ирина Анатольевна

 

 

 

2015

Анализ результатов воспитательной работы за предыдущий  учебный год

 

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся данного возраста. За прошедший год были проведены тематические классные часы, беседы,  не только по плану, но и внеплановые. Данные мероприятия  носили различную тематику и были направлены на развитие личности учащихся. Проводились занятия по гражданскому воспитанию,  эстетическому воспитанию и этикету,  экологическому воспитанию, нравственно-эстетическому воспитанию, занятия направленные на формирование здорового образа жизни, занятия по трудовому воспитанию. Кроме того, проводились беседы по правилам дорожного движения ,безопасности жизнедеятельности детей, нарушениями техники безопасности в быту.

Класс нельзя назвать дружным, так как наблюдается деление на условные микрогруппы. Отношения мальчиков и девочек не всегда являются ровными и доверительными.

Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год изменился незначительно.
          Несмотря на то что постоянно проводится работа по вовлечению учащихся в общественные дела класса и школы, у некоторых учащихся, к сожалению, проявляется стремление увильнуть от работы, совместных дел класса. Необходимо отметить, что проблема формирования коллектива не снята и продолжает оставаться одной из самых важных. Требуется продолжение работы по сплочению коллектива. 
       В классе не происходит борьбы за лидерство.  Учащиеся- лидеры оказывают влияние на основную часть коллектива. Большинство ребят имеют систему собственных взглядов. Ребята уважительно относятся к основной части учителей и работе школы.

Следует отметить, что ещё не у всех учащихся класса сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Не все учащиеся в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. Но есть в классе ребята, которые серьёзно относятся к собственному саморазвитию и самовоспитанию, они ответственны, на них всегда можно положиться. Они систематически готовятся к урокам, принимают активное участие в урочной и внеурочной деятельности, всегда доводят начатое дело до конца(Дудошкина Д., Салаватова А, Березин Л, Дьякова Е. ) В классе есть такие учащиеся, которые агрессивно воспринимают критику со стороны как учителей, так и своих сверстников, не признают своих ошибок, не реагируют на замечания окружающих.(Нифонтов Е, Белоглазов Д.)

Существует ряд проблем, связанных с взаимодействием с родителями. Посещение  родительских собраний невысокое - 20% .  Родители практически не оказывают влияния на воспитательный процесс в  классе, полагая, что это исключительно прерогатива школы, многие родители не охотно идут на контакт, не интересуются жизнью школы и класса.  Учащиеся также избегают проведения различных мероприятий совместно с родителями, что обусловлено особенностями подросткового возраста.  Так как в следующем году ребята будут учиться в выпускном классе, и помощь родителей будет необходима, требуется усилить взаимодействие с семьями учащихся.

Цели и задачи воспитательной работы классного коллектива  на текущий учебный год:

 

 

 

Цель: Создание образовательно-воспитательной среды, способствующей:

·         формированию  у школьников гражданской ответственности,

·         духовному, нравственному, физическому развитию и социализации ребенка через обеспечение доступности качественного образования в условиях эффективной работы школы.

 

 

Задачи: создание  оптимальных условий для разностороннего развития личности на основе формирования духовно-нравственных качеств, творческих способностей, гражданской ответственности, правового самосознания, политической культуры и социальной этики;

·         создание оптимальных условий для социально-профессионального самоопределения учащихся;

·         формирование и развитие знаний, установок, личностных ориентиров и норм безопасного поведения с целью сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья обучающихся, как одной из ценностных составляющих личности обучающегося;

·         создание условий для дальнейшего развития и совершенствования ученического самоуправления;

·         координация деятельности и взаимодействия школы и семьи.

·         развитие  мотивации учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Планирование воспитательной работы на 1 полугодие

 

Направления деятель-ности

задачи  

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

 

 

 

Интеллекту-ально-познаватель-ная

деятельность

Формирование  мотивации к учебной деятельности, умения  усваивать знания в системе.  Воспитание творческого отношения к учению, уважительного  отношения  к людям, являющимися  интеллектуальной гордостью школы.  Воспитание стремления  стать образованным и культурным человеком, способным в полной мере реализовать  свой интеллектуальный  потенциал, в т.ч. углубленно работать  в области любимого предмета. Воспитание привычки  говорить на литературном языке.

Общешкольный праздник «День Знаний»

посвященный 80-летию школы

 

Школьные предметные олимпиады

 

Городские олимпиады                                                               

Шахматно-шашечный турнир «Белая  ладья»

 

 

 

 

 

Гражданско-патриотичес-кая

и  правовая

деятельность

Формировать у учащихся правовую культуру, свободно и ответственно самоопределяться в сфере правовых отношений с обществом.

Формировать гуманистическое мировоззрение учащихся, способное к осознанию своих прав и прав другого, способности к нравственному саморазвитию;

Обучать решению задач правового и гражданского воспитания, связанных с проблемой морального саморазвития и самосовершенствования;

Формировать гордость за отечественную историю, народных героев, сохранять историческую память поколений в памяти потомков;

Воспитывать уважение к национальной культуре, своему народу, своему языку, традициям и обычаям своей страны;

Проявлять свою гражданскую позицию в самых непредвиденных ситуациях, бороться с безнравственными и противоправными поступками людей. Формирование привычки соблюдать Устав школы,  правила ПДД, ППБ

Воспитание  уважительного отношения  к своей Родине, своему народу, своему краю, культурно-историческому наследию, законам РФ, народным традициям,  старшему поколению. Формирование привычки соблюдать  правила ПДД, ППБ

Дискуссия «Можно ли быть свободным без ответственности».

Праздник народного единства.

Беседа «Конституция России – закон для всех».

Школьная хроника: Фильм о школе; семейные династии, учившиеся в нашей школе.

 

Правовые беседы с приглашением специалистов ОВД, ГИБДД, юридической службы в рамках правовой недели.

Зачетная неделя по ПДД. Инструктажи и тематические занятия в рамках программы «Культура безопасности на дорогах»

 

 

Духовно-нравствен-ное

воспитание

 

Формирование  представлений об общечеловеческих  нормах морали и опыта общения  основанного на их принципах. 

Обучение практическим приемам поведения в различных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, нравственности, экологической и общей культуры.

 

Адресное поздравление ветеранов педагогического труда школы  с праздником «День знаний»

Я горжусь своим дедом и бабушкой!

 

 

Нужно ли быть толерантным успешному человеку?

 

 

Спортивно-оздоровитель-ная

деятельность

 

Профилак-тика вредных привычек

 

Создавать условия для формирования у учащихся культуры сохранения собственного здоровья;

-воспитывать  сознательное  отношение  к сохранению собственного здоровья, формированию стремления  к выполнению режима дня, правильному питанию, интереса и привычки к регулярным занятиям спортом. 

-способствовать преодолению вредных привычек учащихся средствами физической культуры и занятием спортом.

 

День здоровья (поход).

День трезвости

Внутришкольный этап игр по баскетболу

 

Скажем НЕТ вредным привычкам!

Беседа «Здоровые дети в здоровой семье»

 

 

Проверка посещения физической культуры.

 

 

Художествен-но-эстетическая и досуговая деятельность

Организация и проведение  внеклассных мероприятий, направленных  на формирование  конструктивного поведения, умения бесконфликтного общения. Формирование потребности    участвовать  в КТД класса и школы, стремления  к интересному  и полезному  проведению досуга.  

Воспитание  адекватного  восприятия  художественных  ценностей.

Формировать желание   самому  творить  прекрасное, решать простейшие оформительские задачи.

 

Сбор материалов для конкурса «Эстафета поколений» ,

посвященный 80-летию школы

 

 

Моя мама-главный пример для меня.

Новогодний бал

 

Проф-ориентационная  деятель-ность

Формирование у обучающихся мотивации к труду, потребности к приобретению профессии. Овладение способами и приемами поиска информации о профессиональной деятельности, профессиональном образовании, рынке труда, вакансиях, службе занятости населения.

Развитие представлений о перспективах профессионального образования и будущей профессиональной деятельности. Приобретение практического опыта, соответствующего

интересам и способностям детей.

Информирование об особенностях различных сфер профессиональной деятельности, социальных и финансовых составляющих профессий.

 

 

Экскурсии в ВУЗы г.Екатеринбурга и  ПНТЗ; ГКУ СЗН «Первоуральский центр занятости»

2.Проведение тематических классных часов

 

Анкетирование «Готовность к выбору профессии»

Анкетирование

«Профессиональное самоопределение на основе самооценки»

 

 

 

 

Работа

ученического самоуправления

 

Развивать у учащихся стремление к участию в общественной деятельности.

Формировать  у детей коммуникативные умения и навыки  эффективного взаимодействия и сотрудничества.

Формирование начальных навыков социального проектирования и реализации социально-значимых проектов.

Развитие творческих способностей подростков  в процессе коллективной деятельности

 

Участие в школьной ученической конференции старшеклассников

 

 

1.Подготовка и проведение Новогоднего бала

2. Участие в городском конкурсе по изготовлению снежных фигур «Зимняя сказка»

 

Изучение    эффективности     воспитате-льного     процесса

                  

 

Повышение качества воспитательного процесса в классном и школьном коллективе

 

 

 

Внешкольная занятость

 

«Советы профилактики». Подведение итогов посещаемости и успеваемости «трудных

подростков»

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление

деятель-ности

 

                                     Проводимые мероприятия  с учащимися во  2-ом   полугодии текущего года

январь

февраль

март

апрель

май

    Интеллектуально-   

      познавательное

       направление

Областной этап

предметных олимпиад

 

 

Участие в городском

краеведческом конкурсе

 «Мы-уральцы!»

 

Классные час: «Уроки нравственности»

55 летию со дня первого полета человека в космос. «Путешествие в космос»

«История и значение «9 Мая»

 Гажданско-  патриотическое

 и правовое  направление

Кл.час «Памятные даты 2016 года»

 

Месячник, посвященный

Дню защитников Отечества

 

 

 

 «Мой выбор – моя профессия»

 

1.Трудовая акция

«Школьный двор»

2. Правовая неделя

«Я и мои права»

 

 

1.Декада, посвященная

празднованию 9мая «Виват!Салют!Победа!»

 

              

 

Духовно-нравственное  направление

 

 1 «Мой внешний вид – лицо школы»

2 Классные мероприятия в рамках школьной программы «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма среди учащихся школы»

 

Кл.час «О мужестве и доблести»

 

1  Мои нравственные ценности»

2 Кл.час «Международный женский день»

 

1.Благотворительные акции в рамках Весенней недели добра:

 «Мы в ответе за тех, кого приручили»;

 «Протяни руку помощи»

2.Участие в городской выставке «Пасха Красная»

.

 

 

 

«Я смогу» беседа – подготовка экзаменам

 

 

 Спортивно-      оздоровительное

направление

 

1.Военно-спортивная игра на местности

2.Участие в областных соревнованиях «КЭС-БАСКЕТ»

3. Участие в

городских соревнованиях по пулевой стрельбе

 

 

 

« Наркотики -  дорога в никуда»

 

Ток-шоу «Красота.

Здоровье.Стиль»

в рамках недели ЗОЖ

 

 

 

Кл.час «Роль семьи в воспитании потребности в здоровом образе жизни»

 

 

 

 

Беседа «Поведение во время летних каникул»

 

ППБ: Огонь в лесу. ПДД: На железной дороге.

Художественно-

эстетическое и 

досуговое

направление

 

Флэш-моб ко всемирному Дню «Спасибо» Участие  в

городской выставке

 

 

 

 

 

 

1.Творческая выставка «Наши достижения»

2.«Молодежный  

     Перекресток

 

1.Фестиваль  искусств

2.День Школьного города. Защита классных портфолио

 

 

1.Праздник

«Последний звонок»

2.Отчетные концерты кружков художественно-эстетической направленности.

 

 

                        Профориентационная  деятельность

                           

1. «Все профессии нужны, все профессии важны» с привлечением специалистов различных профессий.

2.Тренинговые занятия «Твоя профессиональная карьера».Самопрезентация

 

 

1.Встречи с представителями: Первоуральского металлургического колледжа, металлургического техникума, Политехникума.

 

Кл.час «Психология успеха»

 

 

   Ученическое самоуправление

Тренинговое занятие «Могу ли я быть лидером?»

 

 

Учеба актива «Основные идеи методики коллективно – творческой деятельности. Этапы КТД.»

 

1.Проведение Ток-шоу «Красота.Здоровье.Стиль»

в рамках недели ЗОЖ

 

1.Подготовка  цветочной   рассады для школьных вазонов и клумб.

2.Уборка территории могил военнослужащих, умерших от ран в госпиталях г.Первоуральск

3.Дискуссионная площадка:

«Могут ли права ребенка быть равными с правами  взрослых»

 

 

 

 

 

   Изучение эффективности 

        воспитательного    

              процесса

 

 

 

 

Уровень воспитанности

 

 

«Удовлетворенность качеством образования»

 

Подведение итогов года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация классного ученического самоуправления

 

Актив класса:

 

Староста- Дудошкина Дарья

 

 

Заместитель – Салаватова Алина

 

 

 

Ответственные за  комитеты ( инициативные группы) и их состав :

 

Творческая группа: Березин Лев, Бехтерева Ольга

Спортивная: Нифонтов Евгений, Манаков Леонид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дежурство по школе

 

 

дата


п/п

Ф.и. ученика

Примечание

7.09.2015

1

Ксендз, Глушков, Белоглазов, Яшин

 

 

8.09.2015

2

Подъячева, Могутова, Гусельников, Березин

 

 

9.09.2015

3

Муфазалов, Сабирова, Манаков, Гиреева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный паспорт.

 

Сведения о родителях и детях

Количество

1. Социальное положение родителей

Рабочие

12

Служащие

11

Военнослужащие

 

Предприниматели

5

Безработные

2

Пенсионеры

2

Домохозяйки

 

Творческая интеллигенция

1

Профессиональные спортсмены

 

2. Сведения о семье

Образование родителей

·       высшее

10

·       незаконченное высшее

 

·       средне-специальное

15

·       среднее

6

·       незаконченное среднее

 

Семьи

·       полные

 

14

·       неполные

12

·       многодетные

1

·       семьи с одним ребёнком

7

·       семьи с двумя детьми

19

·       неблагополучные

 

 

 

 

 

Беженцы и переселенцы

 

Родители-инвалиды

 

Жильё

·       отдельная квартира

 

25

·       квартира с соседями

 

·       собственный дом

1

·       общежитие

 

·       снимают жильё

 

Малообеспеченные семьи

1

Необходимо бесплатное питание

1

3. Дети «группы риска»

·       состоят на внутришкольном учёте

 

·       состоят на городском учёте

 

·       микросоциально запущенные

 

·       дети-сироты

 

·       дети-инвалиды

 

4. Досуг учащихся

В школе

·       кружки

 

·       секции

 

·       факультативы

 

В городе

·       кружки

 

·       секции

 

·       дополнительное образование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательной работы в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 581
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топычканова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топычканова Ирина Анатольевна
    Топычканова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 705
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека