Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма воспитательной работы "Возродим Казачество".

Программа воспитательной работы "Возродим Казачество".

Скачать материал

 

 
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« средняя общеобразовательная школа № 88»

города Перми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа патриотического воспитания школьников

 

«Возродим традиции казачества »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2015

 

 

 

Содержание программы:

 

1.        Пояснительная записка

2.        Планируемые результаты

3.        Содержание программы

4.        Календарно- тематическое планирование

5.        Список использованных источников

6.        Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрёл в сфере патриотического воспитания молодёжи. Программа патриотического воспитания подрастающего поколения  определяется как одно из приоритетных в современной политике. Государству, исключительно важно, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль ГРАЖДАНИНА и роль ПАТРИОТА.

Решение проблем в жизни государства зависит от уровня сформированности у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа.

 Нестабильность экономической сферы, социальная дифференциация общества, оказали негативное влияние на все основные возрастных групп населения страны. В России стало превалировать распространение негативных факторов таких как цинизм агрессивность, нетерпимость разным нациям не уважение старших  и т.д. Патриотизм стал не современен, что является существенной проблемой для основ государственного строя.  Политическая ситуация состоит в том, что граждане России стали задумываться о той катастрофической проблеме, которая касается воспитание и привитие  плюрализма и  основ патриотизма в своей стране.

 Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к  выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание осуществляется в процессе социализации молодёжи в различных сферах жизнедеятельности общества путём участия в работе различного рода движений, акций, инициатив, мероприятий.

В нашей школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Проводятся мероприятия, посвященные памятным датам отечественной истории. Мощным фактором формирования патриотизма у наших школьников  является проведение военно-спортивной игры  «Бачуга», встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, организация Уроков Мужества, экскурсий в краеведческие музеи.

В школе № 88 используется такие формы работы, как конкурсы «Летопись моей семьи в истории страны», встречи с ветеранами войны и труда, беседы. Первые уроки в День знаний посвящены Родине, героическим страницам её истории, культуре. Главной целью этих уроков является раскрытие учащимся смысла понятия «Любовь к Родине», воспитание у юных граждан чувств уважения и любви к Отечеству.

На уроках ОБЖ, истории ребята узнают сущность и значение государственной символики, а так же понимание сущности и значения государственных символов страны, уважительное отношение к ним е формируется уважительное отношение  к ним на внеклассных уроках связанных с проведением гражданских ритуалов,  с государственными символами Отечества.

Цель патриотического воспитания - развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу.

 Для достижения этой цели требуется выполнение следующих основных задаҹ:

·        создание новой эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у школьников верности к Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей;

·        формирование патриотических ценностей, взглядов к историческому прошлому России;

·         формирование у учащихся активной жизненной позиции

·         формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни

Основополагающие принципы и направления их реализации

Среди основополагающих принципов патриотического воспитания,  можно выделить:

·        научность;

·         гуманизм;

·         демократизм;

·         приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций;

·         системность, в развитии школьников;

·         многообразие форм, методов используемых в целях обеспечения эффективности воспитания;

·         направленность воспитания на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода;

·         тесная и неразрывная связь с другими видами воспитания.

Реализация этих принципов в процессе патриотического воспитания молодежи призвана обеспечить развитие у нее нового, отношения к военной службе:

·        Духовно-нравственное - осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений, способность руководствоваться ими в качестве фундаментальных  принципов, позиций в практической деятельности и поведении. Оно включает развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма.

·        Историческое - познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве. Оно включает изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, военной организации в развитии и укреплении общества, в его защите от внешних угроз, понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны.

·        Политико-правовое - формирование глубокого понимания конституционного и воинского долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, военной политики, основных положений концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в политической системе общества и государства.

Включает ознакомление с законами государства, в частности с правами и обязанностями гражданина России, с функциями и правовыми основами деятельности военной организации общества, осознание положений Военной присяги, воинских уставов, требований командиров, начальников, старших должностных лиц.

·        Интернациональное - воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Пропаганда идей интернационализма, дружбы народов, воспитание школьников в атмосфере интернационализма.

·        Профессионально-деятельное -формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству, стремления к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах успешного выполнения служебных обязанностей и поставленных задач.

Оно включает мотивы, цели и задачи, ценностные ориентации профессионально-деятельностной самореализации личности, профессиональные притязания и нацеленность на достижение высоких результатов деятельности, способность результативно и с высокой эффективностью выполнять служебные обязанности и достигать конкретных целей, умение прогнозировать и реализовать планы своего профессионального роста.

·        Психологическое - формирование у школьников высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки, формирование важнейших психологических качеств, необходимых для успешной жизни и деятельности в обществе. Оно включает изучение и прогнозирование социально-психологических процессов в школе, профилактику негативных явлений и проявлений девиантного поведения, снятие психологической напряженности, преодоление стресса.

·        Физкультурно-спортивное - пропаганда здорового образа жизни.

Данные направления адаптированы под возрастные категории школьников: начальные классы работают на первой ступени формирования патриотического воспитания, затем работа продолжается на второй и третьей ступени соответственно.

 

Планируемые результаты:

 

1.       создание  патриотического клуба,  « Чапаевский казачий клуб» который закрепит наметившуюся в последние годы положительную тенденцию  роста ценности гражданственности и патриотизма среди  школьников.

2.       Создание Казачего класса на договорной системе в школе № 88, который непосредственно будет прививать чувство долга и патриотизма  у  остальных учащихся.

 

Содержание программы

 

Для решения поставленных задач используется сложившееся социально-педагогическое пространство  МБОУ «СОШ № 88» г. Перми.
Воспитательная работа строится с учетом возрастного критерия.

Основные направления реализации Программы

·        учебная деятельность через предметы;

·        система тематических, творческих классных часов;

·        деятельность по созданию патриотического клуба «Чапаевский казачий клуб»;

·        проведение военно-патриотических, спортивных праздников;

·        проведение конкурсов «Знатоки российской истории»;

 

Срок реализации программы:  2015 – 2016 г.г.

 

Содержание деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию

  • Изучение истории России, патриотических фракций, символики, геральдики.
  • Изучение символики  Красноярского края, своего района.
  • Изучение традиций, истории России,
  •  Организация встреч с ветеранами ВОВ       
  • Шефская помощь ветеранам.
  • Организация и проведение благотворительных акций: « Осенняя неделя добра», «Ветеран живет рядом», «Поздравь ветерана  с Победой».
  • Проведение мероприятий, посвященных памятным и знаменательным датам Российского, краевого и  местного значения
  • Исследовательская деятельность
  • Единые классные часы.
  • Спортивно-конкурсные программы.
  • Возложение цветов к Памятным местам.

 Классные часы и беседы


1. «Защищать Родину – это почётный долг».
2. «Отец, Отчизна, Отечество».
4. «Праздники русского народа».
5. « Казаки в годы Великой Отечественной войны».

 6. «Кем я стану, кем мне быть, чтобы Родине служить?».
7. «Гражданин ли я России».
8. «Обязанность, долг, присяга».
9. «Я патриот своей Родины?».
10. «Дети на защите Отечества».
11. «Мои замечательные земляки».
 

Календарно- тематический план

 

 

         Мероприятия          

Период   исполнения

Ответственный

2.

Заседания Совета по реализации программы по вопросам планирования и организации различных мероприятий.     

В течение года

 директор

3.

Привлечение родителей учащихся и жителей  поселка Чапаева к организации и проведению мероприятий по воспитанию чувства патриотизма в детях (родительские собрания, конференции, встречи, концерты и др.)

Постоянно.

директор     классные  руководители.

4.

Разработка системы приёмов, методов и мероприятий, направленных на гражданское и патриотическое воспитание учащихся через учебные предметы         

Постоянно.

Руководители  МО, учителя – предметники.

5.

Проведение конкурсов проектов на лучшую организацию работы классных руководителей и учителей-предметников по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся «Наши дети – будущее России»

2 полугодие

Классные руководители

7.

Обеспечение организационного участия старшеклассников в  районной Спартакиаде допризывной подготовки.         

май

Преподаватель   ОБЖ.

8.

Проведение конкурсов среди учащихся на лучший реферат, сочинение, рассказ, стихотворение по гражданским и патриотическим тематикам .         

В течение   года.

руководители  МО, учителя русского языка и литературы  

9.

Участие в туристическом слете

 

 

май

Учителя физкультуры  и  ОБЖ.

10.

Проведение спортивных праздников и соревнований, посвященных юбилейным и историческим датам.         

В течение года.

 учитель физкультуры 

 

Проведение мероприятий, посвященных 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года

По отдельному плану

учителя  истории,     Кл.рук.

12.

Проведение конкурса чтецов, концертов, посвященных Дню защитников Отечества

февраль

 учителя русского языка и литературы  

13.

Проведение месячника оборонно-спортивной работы.     

 февраль.

 учитель физкультуры 

14.

Проведение концертов, конкурсов рисунков на тему «Никто не забыт, ничто не забыто»        

май.

 учитель ИЗО, классные руководители

15.

Организация показа и обсуждение научно-популярных, документальных и художественных фильмов на военно-патриотические темы.

В течение года

Кл.руководители

16.

   Проведение встреч с ветеранами ВОВ

В течение года

классные  руководители.

17.

Классные часы, беседы, лекции, утренники, праздники на военно-патриотическую тему.

В течение года

Классные  руководители,

18.

Освещение опыта работы школы по военно-патриотическому воспитанию  в местных  СМИ.

Постоянно.

 Руководитель ОБЖ

19.

Обмен опытом с образовательными учреждениями, работающими по проблеме патриотического воспитания школьников

Постоянно

 директор

20.

 Проведение Уставного урока   

 Ноябрь-декабрь

Классные  руководители,  

21.

Организации и проведение  традиционных мероприятий   по изучению государственной символики  РФ

Сентябрь

Классные  руководители

22.

Проведение мероприятий по встрече  юбилея  Великой Победы»

По отдельному плану.

Классные руководители

 

 

Традиционные мероприятия по патриотическому воспитанию

 

·                  Ноябрь День народного единства

·                  Декабрь Месячник боевой славы «Твои защитники, Москва», фестиваль «Любимый край в центре России »

·                  Январь  Месячник культуры и традиций

·                  Февраль Месячник «Мы будущие защитники Отечества»

      День защитника Отечества,  

·                  Май Месячник Славы и Памяти и День Победы.

 

 

Список использованных источников

 

1. Аронов, А. Воспитываем патриотизм // А.В. Аронов - Дошкольное воспитание, 1988.- № 2.- С. 10-13

2. Буторина, Т. С. Воспитание патриотизма средствами образования / Т. С. Буторина, Н. П. Овчинникова – СПб: КАРО, 2004.

3. Пашкович А.П. Как воспитать париота / А.П. Пашкович. – : СПб: КАРО, 2009

4. Выгодский, Л.С. Нравственное воспитание/ Л.С Выгодский Пед. психология. – М.,1991.

5. Замостьянов А. Просвещение и патриотизм // А. Замостьянов Народное образование, 2002. - № 4.- С.183-189.

6. Как научить детей любить Родину: Пособие по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»/ Авт. – сост.: Ю.Е.Антонов, Л.В.Левина, О.В.Розова, И.А.Щербакова. – М.: АРКТИ, 2003. – (Развитие и воспитание дошкольника).

7. Касимова, Т. А. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие / Т. А. Касимова, Д. Е. Яковлев. – М.: Айрис-пресс, 2005.

8. Кузнецова, Л.В. Истоки гражданственности./ Л.В. Кузнецова – М.: Педагогика, 1986.

9. Ломоносов, М.В. Полн. собр. соч.: В 10 т. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1959.

10. Мусин-Пушкин А.А. О необходимости национального направления нашей школы // А.А. Мусин-Пушкин - Русская словесность. – 1996. - № 4. – С. – 34-38.

11. Никитин, Н. Биография патриотизма / Н. Никитин / / Патриот. – 2003. № 34.

12. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий / авт. Сост. И.А. Пашкевич. – Москва: Учитель, 2008.

13. Парфенов С., Козлова С. Новый патриотизм? // С. Парфенов, С. Козлова - 2003. - №6. – С 3-7.

14. Преображенский, А.А. Патриотические традиции русского народа // А.А. Преображенский -ПИШ. – 1993. - № 1. – С. 3-10.

15. Сухомлинский, В.А. Как воспитать настоящего человека: ( Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие/ Сост. О.В. Сухомлинская.-М.: Педагогика, 1990.

16. Сухомлинский, В.А. Родина в сердце / В.А. Сухомлинский – М.: Молодая гвардия, 1980.

17. Троицкий, В.Ю. Национальные духовные традиции и будущее русского образования // В.Ю. Троицкий - «Педагогика». – 1998. - № 2. – С. 3-7.

18. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения / К.Д. Ушинский. – М.,1974, -т.9 – С.117-118.

19.   Шмаков, С.А. Гражданином быть обязан / С.А. Шмаков. – М.: Знание

 

Приложение:

1. Игра « Бачуга»

 

 

 

 

 

Военное воспитание молодежи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа воспитательной работы "Возродим Казачество"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1350
    • DOCX 452.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалева Елена Анатольевна
    Михалева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3752
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой