Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПрограмма "Встреча ярких поколений"

Программа "Встреча ярких поколений"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект развлекательной программы

 по развитию коммуникативной компетенции среди пожилых жителей ЗАТО Сибирский и участников объединения «Рука в руке» и учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Средняя общеобразовательная школа» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский Алтайского края.

 

 

 

 

 

на тему: Развлекательная программа «Встреча ярких поколений»

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Разработала:  социальный педагог 

МБОУ СОШ ГО ЗАТО Сибирский

Сычугова Наталья Викторовна

 

                                              

 

 

 

 

 

 

ЗАТО Сибирский , 2019

 

 

Состав  группы:  6 детей-инвалидов (7-11 лет) в сопровождении родителей, пожилые жители ЗАТО Сибирский - 8чел., педагогический отряд «Пересвет»-10 чел.(13-16 лет)

Цель -

1.     Создание условий для  активного диалога между представителями разных поколений: детей-инвалидов, подростков  и пенсионеров.

2.     Развитие коммуникативных навыков у детей и подростков

 

Задачи:

- организовать подростков на дела, направленные на заботу и помощь о старшем поколении и детях-инвалидах;

- помочь пожилым людям и семьям с детьми-инвалидами  повысить социальную активность;

- организовать активное общение и взаимодействие подрастающего поколения с пожилыми людьми.

- расширение круга интересов и освоение новых форм деятельности, позволяющих заполнить досуг, приобрести новых друзей, расширить кругозор.

 

Форма – «Путешествие по радуге».

Форма организации работы – индивидуально-групповая.

В программе использована игровая технология.

Материально-техническое оснащение программы:

-Экран и видеопроектор;

-Музыкальная аппаратура;

-Спортивный инвентарь (дартц, кегли, мячи);

-Воздушные шары двух разных цветов (по кол-ву участников программы);

-Ватман -4 листа;

-Маркеры разных цветов;.

-Заготовленные грамоты всем участникам программы.

 

План развлекательной программы. (Раскрыть структуру занятия, все этапы озаглавить и спланировать во времени).

.

I.      Организационный момент, психологический настрой.(3 мин.)

 

Ведущая  (социальный педагог):

Добрый день уважаемые участники  программы, которую мы назвали «Встреча ярких поколений»! Да, именно ЯРКИХ! А как иначе? СЛАЙД 1

-Поприветствуем самых юных участников нашей программы и их замечательных родителей, участников объединения «Рука в руке»! (аплодисменты) СЛАЙД 2

-Поприветствуем самых уважаемых и мудрых участников встречи! (аплодисменты) СЛАЙД 3

-А теперь поприветствуем наш педагогический отряд, который сегодня выполняет миссию кураторов, помощников и экспертов! СЛАЙД 4

II.  Сообщение темы и цели развлекательной программы. (1-2 мин)   

Ведущая:

Три ярких поколения собрались сегодня в этом зале. Мы очень серьезно готовились к нашему мероприятию и…готовы вас удивлять!

Удивлять ярким «путешествием по радуге»!

Именно в этом путешествии вы сможете проявить все свои таланты, поделиться опытом, узнать много интересного и проверить свою силу духа в самых необычных ситуациях.

Маленькая ремарка. После каждого этапа мы с вами будет проверять  ваше настроение. Вы спросите как? Отвечаю!

Разучим небольшое приветствие-опрос. Я вас спрашиваю: «Настроение каково?», вы мне отвечаете: «Во!» и показываете большой палец руки. (Если настроение хорошее, то палец поднимаете вверх, а если нет, то опускаете в низ). Дальше я вас спрашиваю: «Все такого мнения?», а вы мне отвечаете: «Все, без исключения!». Давайте повторим. (Ведущая повторяет с участниками программы)

Все готовы?

Отлично! Мы начинаем!!!

 

Звучит музыка. СЛАЙД  5

 

III.           Основная часть. (70 мин)

Ведущая: В нашей развлекательной программе участвуют две команды. Команда объединения «Рука в руке» и команда наших самых уважаемых и мудрых гостей. Помогать проходить испытания вам будет бойцы педагогического отряда.

А сейчас, ответьте мне пожалуйста, кто знает  присказку про цвета радуги?  (ответ)

Молодцы! Давайте повторим её еще раз все вместе:

Каждый          (красный)

Охотник         (оранжевый)

Желает  (желтый)

Знать              (зеленый)

Где                   (голубой)

Сидит             (сидит)

Фазан             (фиолетовый)

СЛАЙД 6

1.     Задание первое- КРАСНЫЙ цвет! На него  вам дается  ровно 3 минуты.

СЛАЙД 7

Каждая команда выбирает цвет воздушного шарика и придумывает название своей команде. Время пошло.

(Команды выполняют задание, далее приветствуют друг друга)

Приветствие-опрос «Настроение каково?»

2.     Продолжаем путешествие. Задание второе- ОРАНЖЕВЫЙ цвет! «Охотники готовятся к охоте». СЛАЙД 8

Каждая команды должна выбить как можно больше  очков в дартц и мини-боулинг.

Приветствие-опрос «Настроенье каково?»

 

3.     Третье  задание нас привело на следующий цвет радуги- ЖЕЛТЫЙ!

СЛАЙД 9.

Каждая команда исполнит песню, но сначала её  услышит и попытается  отгадать. Мы ЖЕЛАЕМ услышать ваши голоса! (песни предлагаются с учетом возраста)СЛАЙД 10.

Приветствие-опрос «Настроение каково?»

 

4.     ЗЕЛЕНЫЙ цвет радуги готов встречи с вами! СЛАЙД 11.

Интеллектуальный конкурс «Знайка». Каждой команде предлагаются ребусы.

(с учетом возраста)

Приветствие-опрос «Настроенье каково?»

 

5.     Очень нежный цвет радуги ожидает встречи с вами, это цвет- ГОЛУБОЙ!

СЛАЙД 12.

Какие ассоциации у вас вызывает голубой цвет? (Ответ). Больше всего ваших ответов связано с небом. И это хорошо. Сейчас мы с вами отправляемся в полет. Да, да, именно в полет. Вы спросите, на чем? С удовольствием вам отвечу- на самолетах! На тех самых самолетах, которые вы сделаете из листов ватмана. Но недостаточно просто сделать самолет, ему необходимо дать имя и красиво написать его на крыле. Вам дается ровно 10 минут. (Выполнение задание и представление моделей самолета)

Приветствие-опрос «Настроение каково?»

 

6.     Я не знаю как у вас, а у меня цвет настроения….СИНИЙ! Яркий, насыщенный, манящий… А все потому, что мы с вами переместились на следующий цвет нашей радуги. СЛАЙД 13

Представьте себе картину… Вы на берегу синего моря... и вдруг.. из моря выходит… кто? (ответы) Нептун.

Звучит музыка. На площадке появляется Нептун (боец педотряда).

Нептун: Нежитесь на солнышке? Хотите на морскую прогулку? Я вам помогу, но если вы сыграете со мной в мою любимую игру «Море волнуется раз…» (проводится игра)

Ведущая:

Уважаемый Нептун, а мы тоже знаем много интересных игр. Давай мы дадим немного времени нашим командам и они обязательно поделятся с нами с правилами своих любимых игр.

(команды совещаются и играют в свои игры со всеми присутствующими)

Приветствие-опрос «Настроение каково?»

 

7.     Нептун: Молодцы! Что ж, я вам обещал морскую прогулку? Она состоится!

А  нам еще один цвет радуги - ФЕОЛЕТОВЫЙ! СЛАЙД  14.

Первыми отправляется команда...(называет команду).

Звучит песня про море. Команда танцует.

Далее звучит еще одна песня про море -  танцует другая команда. (этапы повторяются 2-3 раза

Приветствие-опрос «Настроение каково?»

 

IV. Заключительная часть (Рефлексия)(5 мин)

         Наше путешествие по радуге подошло к концу. Вы- замечательные и очень яркие команды! Мы благодарим вас за участие в этой встрече. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. (Ответы)

Приветствие-опрос «Настроение каково?»

 

Мы не можем вас отпустить просто так. За самое активное участие в развлекательной программе «Встреча ярких поколений» награждаются все участники встречи! (награждение)

Мы желаем вам самых ярких дней, отличного настроения, благополучия и крепкого здоровья!!! До новых встреч!!!

СЛАЙД 16

 

 

 

Ход развлекательной программы.

Этапы занятия

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность участников программы

1.Организационный момент, психологический настрой

 

Словесные,

наглядные (использование технических средств),

Педагог (ведущий)проверяет готовность к началу развлекательной программы.

Приветствует всех участников мероприятия.

Дает задание  звукорежиссеру (боец педотряда) и помощнику по видео сопровождению (боец отряда)

Участники программы включаются в процесс, взаимодействуют друг с другом,

приветствуют друг друга.

 

Звукорежиссер и помощник по видео-сопровождени сообщают о готовности.

2.Сообщение темы и цели развлекательной программы.

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Сообщает о форме проведения мероприятия –«Путешествие по радуге».

Разучивает приветствие.

Мотивация деятельности.

 

Участники поддерживают диалог, принимают условия проведения мероприятия, разучивают приветствие.

3.Основная часть:

-1этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Проводит первый конкурс-

«Красный».

Наблюдает за работой команд, корректирует работу педотряда.

Проводит опрос «Настроение каково?» При необходимости корректирует задание и еще раз проводит опрос.

 

Участники делятся на команды, приветствуют друг друга.

Бойцы педотряда помогают командам.

 

Участники мероприятия отвечают на опрос.

-2этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Перед проведением следующего испытания дает задание педотряду приготовить необходимый  инвентарь.

Проводит второй конкурс- «Оранжевый»

Наблюдает за работой команд, корректирует работу педотряда

Проводит опрос «Настроение каково?» При необходимости корректирует задание и еще раз проводит опрос.

Дает задание убрать инвентарь

 

 

Педотряд готовит необходимый реквизит.

 

Команды проходят испытание

Педотряд помогает командам пройти испытание.

 

 

 

Участники мероприятия отвечают на опрос

Бойцы отряда убирают инвентарь.

-3этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Объясняет правила третьего этапа- «Желтого».

 Проводит конкурс

Корректирует участников и бойцов отряда.

 

Проводит опрос «Настроение каково?»

Команды проходят испытание

Педотряд помогает командам пройти испытание.

 

Участники мероприятия отвечают на опрос

 

-4 этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Перед началом испытания («Зеленого») выстраивает бойцов отряда с ребусами в руках.

Проводит испытание.

Наблюдает за участниками, помогает расшифровать ребусы.

 Проводит опрос «Настроение каково?»

 

 

 

Команды проходят испытание

 

 

Участники мероприятия отвечают на опрос

 

-5 этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Перед проведением следующего испытания дает задание педотряду приготовить необходимый  инвентарь.

Проводит пятый конкурс- «Голубой»

Наблюдае за исполнением задания командами, корректирует работу педотряда.

Проводит опрос «Настроение каково?»

При необходимости корректирует задание и еще раз проводит опрос.

Дает задание убрать инвентарь.

Дает задание бойцу педотряда переодеться в Нептуна

Педотряд готовит необходимый реквизит.

 

 

Команды проходят испытание

Педотряд помогает командам пройти испытание.

 

 

 

Участники мероприятия отвечают на опрос

Бойцы отряда убирают инвентарь.

-6 этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Перед проведением следующего испытания проверяет готовность Нептуна.

Дает начало следующего этапа- «Синего».

Выводит на площадку Нептуна, передает ему слово. Корректирует «работу» Нептуна. Наблюдает за исполнением задания участниками.

Проводит опрос «Настроение каково?»

При необходимости корректирует задание и еще раз проводит опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды проходят испытание

 

 

Участники мероприятия отвечают на опрос

 

-7 этап

Словесные,

наглядные (использование технических средств), объяснительные, практические задания

Наблюдает за «работой» Нептуна, который проводит финальное испытание- «Фиолетовое». При необходимости помогает провести испытание.

Проводит опрос «Настроение каково?»

 

Команды проходят испытание

 

 

 

 

Участники мероприятия отвечают на опрос

 

V.Заключительная часть (Рефлексия)

 

Словесные

Подводит итоги мероприятия. Проводит опрос участников. Проводит награждение.

Произносит пожелания и провожает всех участников из зала.

Команды участвуют в обсуждении и награждении.

 

Задание обучающимся по рефлексии их деятельности.

         Приоритетной целью современной образовательной концепции стало развитие личности, готовой к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. 
В связи с этим одной из задач образования является формирование у ребенка способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению.
           В современной педагогической науке под рефлексией обычно понимают самоанализ деятельности и ее результатов. 

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) – анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности. Это попытка отразить происшедшее с моим «Я»: Что я думал? Что чувствовал? Что приобрёл? Что меня удивило? Что я понял и как строил поведение? и т.п. 

         В конце мероприятия детям и ввзрослым было предложено провести индивидуальную рефлексию :

1.     По содержанию (в устной форме)

2.      Рефлексию эмоционального состояния и настроения

3.     Рефлексию деятельности

 

Так же  было предложено наглядно обозначить свое отношение  к пройденному мероприятию, поиграть в «Солнышко». 
На доске прикрепили круг от солнышка, участникам встречи раздали лучики жёлтого и синего цветов. Лучики нужно было  прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось мероприятие;  синего цвета – мероприятие  не интересное, не было никакой полезной информации.

На доске сияло солнышко со всеми желтыми лучиками. 

Подведение итогов мероприятия.

          «Встреча ярких поколений» в нашей школе является уже традиционным мероприятием.    В-первые оно прошло в октябре месяце в «Месячник пожилого человека». Мероприятие очень понравилось всем участникам «Встреч», поэтому было решено проводить его чаще.

Подводя итоги данного мероприятия, с уверенностью можно сказать, что оно по-прежнему востребовано  участниками всех возрастов. Ведь правильно организованный досуг улучшает психологическое состояние пожилого человека и  ребенка с особенностями развития, способствует развитию их социальных связей, поднимает настроение, пробуждает оптимизм, даёт ощущение удовлетворенностью жизнью.

Именно это и произошло, когда все участники процесса активно принимали участие в предлагаемых испытаниях, активно общались друг с другом и все как один заверили, что  с удовольствием примут участие в других мероприятиях.

 

 

 

 

Самоанализ мероприятия.

 

1.Целью мероприятия явилось создание условий для  активного диалога между представителями разных поколений: детей-инвалидов, подростков  и пенсионеров, а так же развитие коммуникативных навыков у детей и подростков. Цель мероприятия была достигнута. Подобный вывод можно было сделать по успешно выполненным  заданиям, проявленному  интересу участников мероприятия всех возрастов.

 

2.Образовательная ценность данного мероприятия заключается  в приобретаемых знаниях и навыках  детьми и подростками, которые позволяют им свободно  общаться и взаимодействовать как друг с другом, так и людьми пожилого возраста.

Мероприятия подобного рода,   имеют хорошую перспективу. В процессе его проведения используются разнообразные виды деятельности (музыкальная, речевая, изобразительная деятельность и общение), а так же решает ряд специфических задач: развивает слуховое восприятие, произношение, голос, расширяет активный словарь ребенка, развивает крупную и мелкую моторику, расширяет представление детей об окружающем мире, способствует навыкам общения.

 

3.Применение технических средств и наглядных пособий.

Использование технических средств, спортивного инвентаря и канцелярских принадлежностей  (Мультимедийный проектор, дартц, мячи, кегли, воздушные шары, листы ватмана, маркеры) способствовало наиболее эффективному восприятию содержания сценария и главной мысли праздника

 

4. Интеграционные связи прослеживались в следующих образовательных областях:

- «Интеллектуальное  развитие» (выполнение задания в интеллектуальном конкурсе);

- «Речевое развитие» (формирование грамматического строя языка, обогащение словаря);

-«Познавательное развитие» (знакомство с новыми игровыми формами)

- «Художественно-эстетическое» (музыкальное искусство, прикладное творчество);

- «Социально –коммуникативное развитие» (формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей и взрослых).

 

 

5.В ходе предварительной работы, подготовке к мероприятию было организовано

информирование детей и взрослых о предстоящем празднике. Педагогическим отрядом был приготовлен весь необходимый инвентарь, костюмы и реквизит. Также было предложено родителям послушать и разучить несколько детских песен со своими детьми (список песен был определен организаторами), каждой семье было предложено вспомнить одну игру, которая , в последствии, была представлена всем участникам праздника .Вся совместная предварительная работа способствовала укреплению детско-родительских отношений.

 

6.На празднике присутствовало6 детей-инвалидов (7-11 лет) 8- родителей, 8 чел- пожилые жители ЗАТО Сибирский, 10 чел. -педагогический отряд «Пересвет»(13-16 лет). Все участники праздника принимали активное участие во всех предложенных испытания. Приятным моментом было то, что каждая команда  активно поддерживала своих соперников на каждом этапе.

 

7.Разнообразное содержание мероприятия способствовало поддержанию всеобщего интереса к сюжету, вызвало положительные эмоции, внимание к выступлениям не только своей команды, но и команды соперников. Дети и подростки вели себя замечательно. Продемонстрировали высокой культуре поведения на массовом культурно-досуговом мероприятии.

 

8.Намеченный план праздника  был реализован полностью, все его пункты выполнены

 

9.Опрос детей и взрослых о впечатлениях от проведённого праздника показал, что всем понравилась сама форма проведения, содержание, атмосфера, чувствовался дух солидарности. Отметили, что нисколько не чувствовалась разница в возрасте участников.

 

10.Такие мероприятия формируют чувства  уважения как к своим сверстникам, так и к людям пожилого возраста,  способствует развитию социальных связей, поднимают настроение.

Считаю, что подобные мероприятия необходимо  включать в образовательный процесс. Они необходимы всем: и детям, и взрослым.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Встреча ярких поколений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
